Объявления

Друзья, если не получается зарегистрироваться, напишите на почту vdv_forever@bk.ru.
Я оторву свою задницу от всех дел и обязательно Вас активирую! :smile10:
Добро пожаловать на геройский форум! :smile25:

Неточности и дополнения!

В этом разделе можно оставить свои наблюдения и замечания по справочнику, а также высказать предложения по его совершенствованию и наполнению. Вся информация этого раздела будет скрупулезно рассматриваться и по мере сил и времени добавляться в справочник
offlineАватара пользователя
Владимир  
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 18:37
Пол: Не указан
Награды: 3
Высшая медаль (1) 1 место 2 этапа по HMM2 (1) Победителю турнира по KB (1)
Поблагодарили: 614 раз.

Re: Неточности и дополнения!

Сообщение Владимир » 22 фев 2016, 11:15

Да я понял, что нужно добавить. С той связью, что у меня была на днях, из страницы при перезаписи получился бы франкенштейн.
Проверяйте. :smile4:

AlexSpl писал(а):

Но по альфе да, круче. Красный Дракон - 22962, Титан - 22933. В альфе, видимо, учитывается, что Титан обходится очень дорого, а может, и средний урон высоко ценится. Но в рейтинге - чистая боевая мощь. Тоже какой-то алгоритм, не вручную же они монстров расставляли? Да и не факт, что таблица рекордов создавалась в то же время что и таблица "альф".

Все расставлены в точности по альфе, кроме как раз красного дракона и титана.

Есть вопрос по читам (для полноты картины): звание "Читер" даётся за любое применение читов в кампании, или же имеет место баг и во внимание принимается только последний сценарий?

Вопрос по H1... Почём призрак, если вычислить его стоимость через стоимость откупа? Не бесплатный же он.
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
AlexSpl  
имя: Александр
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 12:58
Пол: Мужчина
Награды: 14
Высшая медаль (1) Победителю турнира по HMM1_TE (2) Победителю этапа по HMM1 (1) Победителю этапа по HMM2 (1) Лучшему из лучших (1) 2 место 1 этапа по HMM1 (1)
3 место 1 этапа по HMM1 (1) 1 место 2 этапа по HMM2 (1) Победителю турнира по KB (2) Победителю турнира по KB (1) Грандмастер оффлайн-турниров (1) Боевой шлем (1)
Поблагодарили: 2155 раз.

Re: Неточности и дополнения!

Сообщение AlexSpl » 22 фев 2016, 13:13

Цитата:
Есть вопрос по читам (для полноты картины): звание "Читер" даётся за любое применение читов в кампании, или же имеет место баг и во внимание принимается только последний сценарий?

В кампаниях Роланда и Арчибальда титул "Читер" присваивается за использование любых читов в любом из сценариев. В новых кампаниях читы учитываются только в последнем сценарии. 411 читом не считается.

Цитата:
Вопрос по H1... Почём призрак, если вычислить его стоимость через стоимость откупа? Не бесплатный же он.

Стоимость откупа 125 золотом. Значит, если бы призраков можно было нанять, их стоимость была бы 250 золотых.
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
Владимир  
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 18:37
Пол: Не указан
Награды: 3
Высшая медаль (1) 1 место 2 этапа по HMM2 (1) Победителю турнира по KB (1)
Поблагодарили: 614 раз.

Re: Неточности и дополнения!

Сообщение Владимир » 29 фев 2016, 05:35

Не поленился и записал формулы в Excel
Получил для S
Points(60)=116
Points(61)=127
Points(120)=86
Points(121)=97
и наконец
Points(360)=14 (меньше 20)
Points(361)=31
Кто ошибся с формулами - мы или сами NWC?
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
AlexSpl  
имя: Александр
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 12:58
Пол: Мужчина
Награды: 14
Высшая медаль (1) Победителю турнира по HMM1_TE (2) Победителю этапа по HMM1 (1) Победителю этапа по HMM2 (1) Лучшему из лучших (1) 2 место 1 этапа по HMM1 (1)
3 место 1 этапа по HMM1 (1) 1 место 2 этапа по HMM2 (1) Победителю турнира по KB (2) Победителю турнира по KB (1) Грандмастер оффлайн-турниров (1) Боевой шлем (1)
Поблагодарили: 2155 раз.

Re: Неточности и дополнения!

Сообщение AlexSpl » 29 фев 2016, 09:31

Спасибо. Я бы никогда не заметил. Формулы правильные. Всё дело в том, что N в диапазонах и в формулах - разные вещи.

Цитата:
Другими словами, за каждый (1/K)-й день, проведённый на карте:

с 1-го по 60-й: отнимается одна (1) единица базового рейтинга;
с 61-го по 120-й: отнимается пол-единицы (1/2) базового рейтинга;
со 121-го по 360-й: отнимается четверть единицы (1/4) базового рейтинга;
начиная с 361-го: отнимается одна восьмая единицы (1/8) базового рейтинга.


Для диапазонов (N <= 60, 60 < N <= 120, 120 < N <= 360 и N > 360) N - это "эффективное" кол-во дней. Например, 10 дней на карте S зачтутся за 14 ([10 * 1.4]) при расчёте итогового счёта. В самих же формулах N - это реальное кол-во дней. Поэтому правильно изменить диапазоны:

Код: Выделить всё
[N * K] <= 60:
Points = 200 - [N * K]
...
[N * K] > 360:
Points = max(20, [95 - [N * K] / 8])

Score = [Rating * Points], где

Score - итоговый счёт, Rating - рейтинг карты, Points - очки, N - кол-во дней, K - коэффициент размера карты (K = 1.4 для S, K = 1.0 для M, K = 0.8 для L, K = 0.6 для XL).


Или сразу ввести понятие эффективного кол-во дней n = [N * K], где N - реальное кол-во дней. Тогда формулы будут выглядеть компактнее:

Код: Выделить всё
n <= 60:
Points = 200 - n
...
n > 360:
Points = max(20, [95 - n / 8])

Score = [Rating * Points], где

Score - итоговый счёт, Rating - рейтинг карты, Points - очки.
n = [N * K] - эффективное кол-во дней, где N - кол-во дней, K - коэффициент размера карты (K = 1.4 для S, K = 1.0 для M, K = 0.8 для L, K = 0.6 для XL).
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
AlexSpl  
имя: Александр
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 12:58
Пол: Мужчина
Награды: 14
Высшая медаль (1) Победителю турнира по HMM1_TE (2) Победителю этапа по HMM1 (1) Победителю этапа по HMM2 (1) Лучшему из лучших (1) 2 место 1 этапа по HMM1 (1)
3 место 1 этапа по HMM1 (1) 1 место 2 этапа по HMM2 (1) Победителю турнира по KB (2) Победителю турнира по KB (1) Грандмастер оффлайн-турниров (1) Боевой шлем (1)
Поблагодарили: 2155 раз.

Re: Неточности и дополнения!

Сообщение AlexSpl » 11 мар 2016, 00:41

Заметил, что в Справочнике отсутствует список горячих клавиш игры и редактора карт. В частности, списка горячих клавиш нет в разделе "Редактор карт и его возможности". Предлагаю это исправить.

Вот две интересные для начала:
T - меняет рисунок тайла ландшафта под курсором;
G - копирует объект на карте (полезная клавиша, т.к. не нужно всё время лазить в меню).

Кроме того, в редакторе карт есть интересная возможность: сохранение текстов слухов, событий, загадок Сфинкса и ответов на них и т.п.

Вот, например, автоматически сгенерированный редактором текст для карты "Леопольдвиль":

 
========================================
Text for file: LEOPOLDV.MX2

Map Name: Леопольдвиль

Map Description:
Город будто сошел с ума после исчезновения короны. Удастся ли вам найти ее и восстановить порядок в городе?


Rumours:
Я слышал, друиды прячут волшебный молот в своей роще.

Источники сообщают: у ближайшей верфи находится меч великой силы. Говорят, до него не добраться по суше, только по воде. И будьте осторожны! Я слышал, его стерегут элементалы!

К западу от вашего замка, Сэр Ланселот, находится пруд. Кажется, я слышал, что король Фредерик хочет нанять корабль в этом пруду, причина неясна. Возможно, вам следует самому проверить.

Вчера взорвались серные копи, что прямо за городскими воротами. Я даже слышал этот взрыв в своей таверне.

Убежден, на севере расположен остров, принадлежащий джинам. И попасть туда можно только при помощи телепорта.

Одна сорока на хвосте принесла: недавно местный купеческий корабль был атакован водяной гидрой и затонул.

Остерегайтесь карантинных зон. Лучше внимать предостерегающим знакам.

Один парень сказал мне, что в северо-западной части города на землю упал огромный метеор.

Берегитесь, Сэр Ланселот: с запада на город нападают драконы.

По слухам, местный зверинец, что прямо на севере от вашей крепости, испытывает трудности. Я слышал, кое-какие твари сбежали.

Я слышал, что один из приспешников злых волшебников по имени Тревизо сражается с королевским героем, сэр Тимоти, так, кажется, его зовут. У каждого по огромному войска. Надеюсь, сэр Тимоти победит!

Злой волшебник Джарет обитает в центральной башне, что в городе в спиральных горах. Однако я слышал, что ведение дел взял на себя его ученик.

Крепость Ужасного Тома находится на западе.

Крепость Дикого Джо находится где-то на востоке.

Чтобы найти крепость Сэра Дуфа, надо поискать на северо-востоке.

Я слышал, в тюрьме этого города заключены могущественные узники.

По слухам, какой-то могучий герой с монстрами преподнес городам давно заброшенные прииски.

Тайный источник сообщил мне, что обелисков всего 4 и что нашедший их получит в награду некий могущественный магический предмет.

Говорят, гильдия воров расположена где-то к западу от гильдии бойцов. Предполагают также, что у них есть тайник, где они хранят свою добычу.

Сфинкс на северо-востоке даст вам абсолютный артефакт. Но прежде вы должны выполнить 8 заданий, чтоб ответить на загадку.

Я слышал, все артефакты Андурана спрятаны в тайнике. По слухам, дошедшим до меня, прежний владелец этих артефактов спрятал карту на кладбище.

Осторожнее на кладбище! После того, как сэр Фредерик потерял свою корону, из земли полезла нежить!

Я слышал, что в гильдии воинов заведено испытание боем на арене. Награда за победу, наверное, велика.

С тех пор, как начались набеги монстров на город, местные лавки вынуждены были запереть свои двери. Готов спорить, сейчас там можно заключить пару выгодных сделок.

Я слышал, драконы с востока повадились утаскивать горожан в плен. Кто-то должен их остановить!

Говорят, на востоке есть гильдия путешественников, и кто-то из них не прочь присоединиться к тебе... За плату.

Гнома Брунора не видно уже несколько дней. Его дом находится где-то на востоке. Готов спорить, у него сыщется что-нибудь, что поможет тебе в борьбе со злым волшебником Джаретом.

Остерегайся зыбучих песков на северном болоте! От последнего путешественника, решившегося обследовать эту область, давно уже не слышно вестей.

В северо-восточной части города находится орчий лагерь. Держу пари, при некотором искусстве убеждать ты сможешь там пополнить свои ряды.

Я слышал, сэр Фредерик готовит тайное убежище. К чему бы это?



Timed Events:
Day 1: Злой волшебник Джарет украл корону короля Фредерика. Она объединяла город, и с ее пропажей он погрузился в хаос. Трое воевод возвели в нем крепости, а по улицам бродят монстры. Джарет отнял ваши поместья, но король вернет их в обмен на помощь.

Day 1: В помощь вам Фредерик выделил крепость в южной части города. Не потеряйте ее! Еще он предоставил вам шатер для доступа ко всем частям города. Некоторые события дадут вам "буквы для промежуточного задания". Записывайте их: они вам пригодятся.

Day 10: Осмотр города был прерван цокотом копыт. Усталый гонец вручил вам послание от советника: "Сэр Ланселот! Сожалею, но вашу жену похитил Дикий Джо. Он требует выкуп в 5000 золотых, срок – пара дней. Я сделаю все, чтобы помочь вам. Франсуа Удье."

Day 12: Прошло два дня с похищения вашей жены, но о ней так ничего и не слышно. Ваш советник Франсуа Удье пришел к вам и сказал: "Сэр, я предлагаю заплатить выкуп. Уверен, они ее вернут в сохранности". Доверившись этому совету, вы внесли выкуп.

Day 22: Прошло десять дней с тех пор, как вы заплатили выкуп, а ответа от Дикого Джо так и не получено. Он заплатит за свое предательство!

Day 35: Сообщение от Фредерика: "Дорогой сэр Ланселот. Прошу вас поспешить с заданием. Пока Джарет владеет моей короной его сила с каждой минутой. Помните: если вы преуспеете, я верну вам ваши земли. Вот небольшой подарок вам в помощь. Сэр Фредерик."

Day 40: В ваше хранилище проникли какие-то разбойники, нанятые Ужасным Томом. Кое-что из ваших запасов пропало.

Day 54: Пропало кое-что из ваших запасов. Похоже на работу кого-то из своих! Озабоченный этим известием, вы стали внимательнее приглядываться к ближайшим советникам.

Day 55: Измена! Это ваш советник Франсуа Удье стоял за кражей припасов. По сути оказалось, что он все это время работал на другого воеводу, сэра Дуфа. "Он заплатит за то, что предал мое доверие!" – вскричали вы.

Day 65: Под вашим поселением обнаружены скрытые залежи серы.

Day 75: Из-за нашествия монстров и смыты, обуявшей Леопольдвиль, для многих местных жителей настали трудные времена. Чтобы помочь им, вы раздали кое-что из своих богатств.

Day 85: Солдат из войска волшебника Джарета перебежал к вам и сказал, что не видел Джарета несколько месяцев, и что его башню охраняет его ученик. Перед побегом ему удалось кое-что прихватить с собой. В восторге от этих известий вы отблагодарили его.

Day 95: Нанятые вами войска потребовали повышения платы. Во избежание бунта вы дали им запрошенную сумму.

Day 105: Кое-что из ваших запасов пострадало от наводнения!

Day 70: Исследуя город, вы перехватили караван с добром, предназначенный для крепости Дикого Джо. Вы решили, что Джо не заслужил такого счастья.

Day 110: Вы получили послание от сэра Фредерика. Дорогой сэр Ланселот- Чтобы помочь вашему делу, я обратился к сопредельным городам. Король Катанги откликнулся и предоставил нам часть своих запасов.

Day 120: Вашу крепость посетил один местный алхимик и показал, как превращать руду в золото.

Day 130: Корабль снабжения, везшие ресурсы для вас, подвергся нападению морских гидр и водяных элементалов. Не устояв перед противником, корабль затонул вместе со всем грузом.

Day 140: Партия в кости в местной таверне принесла вам немного денег.

Day 80: Один из ваших соглядатаев сообщил, что леди Миднайт по-прежнему жива и ее держат под замком в крепости Дикого Джо.

Day 90: Поступило послание от сэра Фредерика. Дорогой сэр Ланселот- Гарнизон моего города поредел от стычек с черными драконами и сражений с войсками Джарета. Мне срочно нужны припасы. Встревоженный этим известием, вы отправили ему немного ресурсов.

Day 17: Советник Франсуа Удье застал вас у ворот замка: "Сэр, я обнаружил крепость на северо-востоке. Она имеет огромное стратегическое значение и находится к северу от лагеря орков." Вы поблагодарили его за вести и приказали готовить армию в поход.

Day 125: Ваши войска нашли золотую жилу.

Day 135: В городе к вам подошли купцы: "Сэр Ланселот, нам нужны новые источники дохода. В западной части города остались заброшенные шахты, но мы боимся подземных тварей. Очистите подземелья от монстров, и наша благодарность не будет знать границ."

Day 142: Местных жителей начинают раздражать ваши войска в стенах города. Несмотря на поддержку короля, они не желают видеть никаких "воевод" в своем городе. Чтобы разрядить обстановку, вам пришлось сделать пожертвование в местный сиротский приют.

Day 150: Был создан муниципальный фонд имени вашей жены.

Day 155: Время сбора налогов! Даже тем, кто на королевской службе, не уйти от налогов!

Day 160: Ваш ночной отдых был нарушен ужасным шумом. Вы выбежали посмотреть, в чем дело, и увидели, что едва ли не полстены вашей крепости обрушилось. Починка потребует денег.

Day 165: Вы получили послание от сэра Фредерика. Дорогой сэр Ланселот- Боюсь, в разрушении стен повинен злой Джарет. Я продолжу дальнейшее расследование. –Сэр Фредерик

Day 170: Ваши лесопилки произвели немного древесины сверх обычного.

Day 175: Внезапная буря уничтожила урожай местных селян. Вы помогли им деньгами пережить напасть.

Day 180: В пути вы попали в разбойничью засаду. Вы отбились, но кое-кому удалось украсть под шумок часть ваших припасов.

Day 186: У местных рыбаков небывалый улов. Сэр Фредерик решил наградить вас за это.

Day 191: Вы выиграли главный приз состязания лучников. Вы получили 500 золотых.

Day 46: Странный недуг поразил часть города. И один человек уже в больнице! Вы решили пожертвовать часть средств на решение этой проблемы.

Day 88: Вы получили послание от Джареты. Сэр Ланселот- Вы ничтожество. Вам никогда не одолеть меня и мою рать. Вашей главной ошибкой был союз с жалким сэром Фредериком. Вы глупы, и я буду счастлив прикончить вас, когда мы встретимся! -Джарет

Day 200: Путешествуя по берегу, вы обнаружили кое-какие припасы, выброшенные после кораблекрушения.

Day 108: В своих прогулках вы отыскали немного ртути в ваших владениях.

Day 79: Разразилась внезапная буря, и вода повредила часть ваших припасов.

Day 178: Вы обнаружили, что нанимать рекрутов в ваше войско стало все труднее и труднее. Поэтому вы пожертвовали часть денег на вербовку.

Day 144: Вас навестил старый друг из Стэнливиля: "Привет, сэр Ланселот, рад тебя видеть. Будь осторожен в северных болотах, я там едва не увяз в зыбучих песках. Слышал, ты лишился своих земель – вот и решил подсобить немного. Тут кое-какое добро."

Day 163: У вашей крепости остановились какие-то странствующие волшебники и решили помочь вашему делу. Они подарили вам немного ртути.

Day 148: Прибыли беженцы, спасающиеся от драконьего террора на западе. "Сэр Ланселот, позвольте нам остаться у вас в крепости, ибо наши дома разрушены". "Живите, сколько хотите", - ответили вы и приказали выделить жилье и припасы для этих несчастных.

Day 197: Пришли какие-то волшебники в поисках убежища от Джарета. Похоже, он начал третировать местных волшебников. Вы согласились помочь им обстроиться на новом месте.

Day 115: : К вам пришли местные лорды, чтобы выразить свою поддержку. О Фредерике же они сказали: "В последнее время он ведет себя странно. Похоже, вместе с короной он потерял и рассудок". Вы в сомнении покачали головой: вам не хочется верить в плохое.

Day 118: В одном из ваших сараев вы случайно нашли груду руды.

Day 1: Герои под лиловым знаменем – это городские жители. Игрок может по своему разумению убить их или оставить в покое.)

Day 210: Вы получили подарок от сэра Фредерика как поощрение ваших успехов.

Day 215: Вашу крепость атаковали какие-то монстры. Вашим стражам удалось отбить нападение, но восстановление пострадавших строений будет стоить некоторых денег.

Day 220: Вы выиграли в лотерею! Вы получили 500 золотых.



Map Stuff:

(x: 0, y: 63) ***Place Event***
Победив драконов, вы вернули отцу его маленького сына. "Спасибо вам, сэр Ланселот. Вы воистину великий рыцарь. Я не богат, но вы можете взять топор, что я потерял, пытаясь спасти своего сына." Буква промежуточного задания - "E".

(x: 1, y: 78) ***Sign***
Похоже, кто-то из местных жителей восстал против стражи.

(x: 1, y: 142) ***Place Event***
За углом вы увидели своего друга Вульфгара. "Сэр Ланселот, я вызнал пароль к тайнику в гильдии воров, которая расположена на юго-востоке. Однако сведения обошлось мне недешево, поэтому я прошу за них 5000 золотых. Спасибо и удачи в вашем деле".

(x: 3, y: 0) ***Place Event***
Подле Джарета вы нашли корону. Внезапно перед вами возник король Фредерик: "Джарет мертв? Отлично! Давай корону!" Схватив корону, он немедленно надел ее. "Ты наивен, сэр Ланселот. Корона у меня, а земель тебе так и не видать!" И он скрылся за углом.

(x: 4, y: 24) ***Place Event***
Вы платите 5000 золотых.

(x: 5, y: 26) ***Sign***
Следуя со своим войском на север, вы подошли к верфям. Вывеска гласит: "Паромные перевозки- 5000 золотых за вход и выход из порта".

(x: 5, y: 68) ***Place Event***
Вы заплатили гоблину 1500 золотых и собираетесь войти в мерцающий портал.

(x: 5, y: 135) ***Place Event***
Проходя через дверь, вы что-то услышали. "Т-сссс! Это здесь... За углом дома".

(x: 7, y: 72) ***Sign***
Телепорт на восточную сторону. 1500 золотых за один конец, всего 3000.

(x: 7, y: 138) ***Place Event***
Войдя в хижину, вы заплатили купцу Цирику за право нанимать джинов.

(x: 8, y: 143) ***Place Event***
Вы заплатили 5000 золотых, запрошенных Вульфгаром.

(x: 9, y: 135) ***Sign***
Джины на продажу - 8000 золотых и 10 серы за вход.

(x: 10, y: 63) ***Sign***
Вывеска гласит: "Городской парк Леопольдвиля", но вокруг никого нет. Оказывается, на эту часть города напали драконы, и сейчас с ними бьется сэр Фредерик. К вам подбегает человек: "Сэр Ланселот! Моего сына утащили драконы. Пожалуйста, спасите его!"

(x: 10, y: 115) ***Place Event***
Вы заплатили 2 кристалла.

(x: 12, y: 116) ***Sign***
К вам обратился маг: "Сегодня у нас особый, "кристальный", день, и я прошу у тебя 4 кристалла за пользование нашими кумирнями. В северной наш провидец расскажет, где находятся твои враги, а южная удвоит твою магическую энергию. Не плохо, правда?"

(x: 12, y: 123) ***Sign***
К вам подошел волшебник: "Приветствую тебя в гильдии волшебников. У нас ты сможешь повысить свое магическое мастерство. Всего 4000 золотых, да 4 серы, да 4 самоцвета за сокровища, что хранятся в восточной комнате. Можешь заплатить, когда зайдешь".

(x: 13, y: 111) ***Place Event***
Вы заплатили 2 кристалла.

(x: 13, y: 125) ***Place Event***
Вы заплатили волшебнику 2000 золотых.

(x: 18, y: 87) ***Sign***
Крепость Ужасного Тома

(x: 20, y: 138) ***Bottle***
Дорогой сэр Ланселот - Я припрятал для вас некий могущественный магический предмет в северо-восточной части таверны Потерянной Луны. –Сэр Фредерик

(x: 23, y: 96) ***Place Event***
Вы наступили на маленькую кнопку, и внезапно открылся люк ловушки. Вы потеряли равновесие и сознание. Когда вы очнулись, вы выбрались из ямы, но обнаружили, что часть вашего скарба пропала.

(x: 27, y: 140) ***Place Event***
Вы заплатили 3500 золотых за белую жемчужину.

(x: 30, y: 68) ***Sphinx***
Riddle:
В ответе на мою загадку использованы буквы, что вы собрали прежде. Единственная, подсказка, какую я могу дать: это очень крупный зверь.
Answers:
Слон
слон
elephant

(x: 31, y: 71) ***Sign***
Чтобы решить загадку сфинкса, вам нужно получить соединить буквы, полученные по выполнении всех предыдущих заданий в игре. Выполнив такое задание, вы узнаете букву, в конце сообщения. Вам предстоит решить 8 таких промежуточных задач.

(x: 32, y: 76) ***Sign***
Вывеска гласит: Таверна Закатного Солнца. Но, похоже, ее захватили какие-то подозрительные личности.

(x: 32, y: 115) ***Sign***
Заброшенные прииски- Пожалуйста, держитесь подальше.

(x: 32, y: 135) ***Place Event***
Вы заплатили 4000 золотых за свиток.

(x: 35, y: 56) ***Place Event***
После победы над вампирами, вы бросились, чтобы помочь женщине. "Спасибо, что спасли меня, прекрасный сэр. Не много у меня богатств, но, возможно, хоть это пригодится в вашем деле". Буква -"p".

(x: 35, y: 136) ***Sign***
В "Лавке колдуна" вас встречает торговец: "Коллега, у меня отличные товары. Вот свиток, он увеличивает знания, а от белой жемчужины прирастут и знания, и магическая сила. За свиток прошу 4000 золотых и 4 ртути, а за жемчужину – 3500 и 5 древесины".

(x: 37, y: 42) ***Sign***
Частное жилище, не входить!

(x: 37, y: 58) ***Place Event***
Кладбищенское безмолвие внезапно нарушается женским криком. Оказывается, что он раздается из склепа на севере.

(x: 39, y: 134) ***Place Event***
Вы платите 150 золотых, как и договорились.

(x: 39, y: 138) ***Place Event***
Вы открыли кошелек и извлекли 150 золотых.

(x: 40, y: 56) ***Sign***
Простите, но призраки не нанимаются.

(x: 41, y: 101) ***Place Event***
У стрельбища один лучник говорит другому: "Скажи, зачем нам столько новых стрел? Можно использовать старые!" Вдруг он обращается к вам: "Эй, странник, нам столько стрел не надо. Может, тебе сгодятся?" Вы благодарите его, не веря своему счастью.

(x: 44, y: 59) ***Sign***
На могильном камне нацарапана карта с изображением развилки, огражденной двумя магическими барьерами, и знак посредине. Над левой частью значится: "Тайная дорога близ вулканов". Ничего не поняв, вы на всякий случай срисовали карту в дневник.

(x: 44, y: 63) ***Sign***
Могила разрыта недавно.

(x: 44, y: 106) ***Sign***
Сегодня состязание лучников

(x: 46, y: 6) ***Sign***
На остров джинов. Берегитесь!

(x: 46, y: 138) ***Place Event***
Вы залезли в карман и заплатили 150 золотых.

(x: 47, y: 55) ***Sign***
Выполните промежуточные задания, чтобы решить загадку сфинкса на западе.

(x: 47, y: 61) ***Sign***
Покойся с миром

(x: 47, y: 134) ***Place Event***
Вы заплатили 150 золотых.

(x: 50, y: 59) ***Sign***
М О Г И Л А

(x: 52, y: 135) ***Sign***
У Башни Элементалов вас встречает Полночная Волшебница: "Привет тебе, коллега. Здесь ты можешь вызвать элементалов воды, огня, земли и воздуха, которые исполнят все твои желания. Это обойдется тебе всего в 300 золотых и 2 руды, плюс плата за вызов."

(x: 55, y: 11) ***Sign***
Подойдя к городским воротам, вы увидели непривычную картину. Ворота охраняются войсками. Должно быть, за городскими стенами зреют какие-то неприятности.

(x: 57, y: 8) ***Sign***
Городской форт закрыт до последующего распоряжения.

(x: 61, y: 22) ***Place Event***
Снова произошел взрыв, от которого потрескалась земля. Некоторые ваши припасы погибли.

(x: 66, y: 36) ***Sign***
Берегись зыбучих песков!

(x: 67, y: 54) ***Place Event***
Зайдя в трактир, вы отыскали хозяина. После расспросов о местонахождении Дриззт, он направил вас в комнату номер 3.

(x: 69, y: 51) ***Sign***
Трактир Красный Дракон. Это здесь, должно быть, остановился этот трус Франсуа Удье. "Ты отведаешь моего мщения", - пообещали вы.

(x: 69, y: 60) ***Place Event***
Одолев предателя Дриззта, вы перевернули его комнату вверх дном в поисках ценностей. Под матрасом вы нашли волшебный меч. Мечелом! Буква - "e".

(x: 74, y: 140) ***Sign***
Крепость сэра Ланселота

(x: 75, y: 97) ***Sign***
Подойдя к воротам зверинца, вы обратились к смотрителю. "Они все взбесились. Иные твари сбежали и теперь крушат все подряд. Из-за них я потерял свою медаль. Вы не поможете мне вернуть ее? Думаю, я потерял ее в клетке номер 7 с единорогами".

(x: 78, y: 75) ***Sign***
Подойдя к башне Джарета, вы видите, что его нигде нет. Башню охраняет лишь ученик Джами. Он кричит: "Ты заплатишь за вторжение в земли волшебника Джарета! Приготовься к встрече с роком!"

(x: 81, y: 129) ***Place Event***
Вы заплатили 500 золотых.

(x: 81, y: 131) ***Place Event***
Вы заплатили 500 золотых.

(x: 82, y: 133) ***Place Event***
Вы заплатили мзду в 500 золотых.

(x: 82, y: 139) ***Place Event***
Вы заплатили за доспех.

(x: 82, y: 141) ***Place Event***
Вы заплатили за топор.

(x: 84, y: 8) ***Place Event***
Выйдя на просвет, вы стали свидетелем грандиозной битвы между войском волшебника Джарета и ратью сэра Фредерика.

(x: 84, y: 127) ***Place Event***
Вы заплатили 1500 золотых за вход.

(x: 85, y: 61) ***Sign***
Башня мага Джарета

(x: 85, y: 141) ***Sign***
К вам подошел воин: "Привет, воитель. У меня тут есть кое-что, что может тебя заинтересовать. У меня есть доспех на продажу за 5000 золотых и 4 самоцвета и топор за 5000 золотых и 4 ртути".

(x: 86, y: 137) ***Sign***
Надпись гласит: "Воители, спешите испытать себя на нашем ристалище, что на северо-восток отсюда. У нас вы повысите любые навыки! Плата невысока: всего 1000 золотых и 2 серы, и только вход в два верхних зала стоит дороже - 3000 золотых и 2 серы.

(x: 87, y: 76) ***Sign***
"Где Джарет!?" пытаете вы пленного воина. "Его нет в замке, - признается тот. – Завидев тебя, он умчался на северо-западный остров. Тебе его не достать за четырьмя барьерами!" Усмехнувшись, вы начинаете готовить войско к решающей схватке с Джаретом.

(x: 87, y: 119) ***Sign***
Гильдия бойцов

(x: 93, y: 37) ***Sign***
Городские ворота- Закрыто!

(x: 93, y: 101) ***Sign***
Складская область

(x: 94, y: 44) ***Sign***
Тюрьма

(x: 96, y: 111) ***Sign***
Из дома несутся вопли: "Помогите! Спасите! ААААА!" Заглянув в окно, вы видите ужасающую картину: монстры окружили несчастного гнома и явно собираются его прикончить. Гном забился в угол и делает жалкие попытки отбиться от мучителей. Вы спасете его?

(x: 97, y: 89) ***Place Event***
Вы зашли в клетку, и смотритель сказал: "Да, это моя медаль, но как же ее погрызли эти твари. Спасибо, что нашли. Но я все равно лучше куплю новую, в лавке, а эту, если хотите, можете оставить себе". Буква - "H".

(x: 97, y: 122) ***Sign***
Карантинная зона! Не входить!

(x: 98, y: 119) ***Place Event***
Проходя по аллее, вы приметили две темные фигуры, скрывшиеся за углом. Заинтригованный, вы думаете, а не пойти ли за ними следом.

(x: 105, y: 112) ***Place Event***
"Спасибо за помощь, странник. Я гном Брунор. Этих чудищ послал злой Джарет, но его магия – ничто против доброго боевого молота. Если ты ненавидишь колдунов, поищи в моем доме – там есть шарик, который не даст колдунам заворожить тебя." Буква - "Н".

(x: 105, y: 117) ***Place Event***
Поискав там, где указал Брунор, вы нашли Сферу Отрицания.

(x: 106, y: 61) ***Place Event***
Проходя мимо стеллажа с книгами, вы заметили, что кто-то следит за вами с другой стороны. Внезапно на вас обрушивается стопа книг. Удивленный и обескураженный нападением, вы не смогли помешать вору умыкнуть ваш кошелек. Вы потеряли немного денег.

(x: 109, y: 74) ***Place Event***
Под одним из ящиков в обветшалом строении вы нашли черную жемчужину. Буква - "T".

(x: 111, y: 80) ***Sign***
Вас зовет какой-то человек: "Эй! Незнакомец! Я купил этот дом, а он кишит монстрами. Ты не мог бы выгнать их отсюда? Что найдешь – все твое. Прежний хозяин был волшебником. Может, внутри и сыщется что-нибудь, что поможет тебе против злого Джарета".

(x: 111, y: 106) ***Sign***
Таверна Потерянной Луны

(x: 112, y: 99) ***Place Event***
Поискав там, где указал вам сэр Фредерик, вы нашли тайник с припасами и магический предмет.

(x: 112, y: 119) ***Place Event***
Старик приветствует вас заговорщицкой улыбкой: "Здорово, брат. Заходи к нам в гильдию воров. Можешь здесь нанять разбойников и кочевников. Есть тут и особый прудик, он расскажет тебе про врагов всего за 500 золотых. И еще: тебе надо знать пароль."

(x: 113, y: 75) ***Place Event***
Вы заплатили 4000 золотых за булаву.

(x: 114, y: 51) ***Sign***
Библиотека

(x: 115, y: 54) ***Place Event***
В библиотеке вы видите множество свитков. К вам подошел библиотекарь и сказал: "Здравствуйте, сэр. Если пожелаете, можете пользоваться любыми из этих свитков. Только не забудьте вернуть, когда закончите чтение".

(x: 115, y: 75) ***Place Event***
Вы заплатили 4000 золотых за кистень.

(x: 116, y: 77) ***Sign***
Оружейник рад встрече: "Привет сэру Ланселоту! Дела идут неважно, уж очень донимают монстры и воеводы. Может, корона сэра Фредерика исправит положение? У меня есть на продажу отличные булава и кистень. Стоят по 4000 золотых и по 2 меры древесины."

(x: 116, y: 81) ***Sign***
Кузница

(x: 117, y: 118) ***Place Event***
Вы заплатили вору 250 золотых.

(x: 117, y: 122) ***Sign***
Когда вы подошли к двери, проход загородил крепкого сложения мужчина. "В частные владения гильдии воров допускаются только те, кто знает пароль!"

(x: 122, y: 17) ***Sign***
Правая дорога – не левая.

(x: 123, y: 112) ***Sign***
Арена

(x: 124, y: 128) ***Sign***
Вывеска гласит: "Гильдия путешественников". С виду эта "Гильдия" больше похожа на таверну, но здесь можно нанимать героев. К вам подходит глава гильдии: "Привет тебе, рыцарь. Тут у нас два паренька тоскую без работы. Плата – по 300 золотых в день."

(x: 124, y: 136) ***Sign***
Лавочник окликает вас: "Распродажа! Не упустите свое счастье! Есть башмаки-скороходы изящной работы и золотая подкова, приносящая удачу. Башмаки отдам за 6000 золотых и 4 самоцвета, а подкову – за 3000 золотых и 4 кристалла. Ну что, сударь, берете?"

(x: 126, y: 110) ***Sphinx***
Riddle:
Какое слово я загадал? (Подсказка-Это из другого мира.)
Answers:
звезда
star

(x: 127, y: 115) ***Sign***
С ристалища доносится шум поединка. Объявление гласит, что главным событием месяца будет испытание боем для всякого, кто сочтет себя достойным. Призовой фонд - 3000 золотых и могущественный волшебный предмет. "А не стоит ли попробовать?" думаете вы.

(x: 127, y: 138) ***Place Event***
Вы раскрыли суму и отсчитали 6000 золотых за зачарованные башмаки.

(x: 127, y: 140) ***Place Event***
Вы заплатили лавочнику 3000 золотых за подкову.

(x: 129, y: 119) ***Sign***
Одолеть всех монстров и прочитать знаки. Каждый знак даст вам букву. Затем вам нужно будет составить буквы и получить свой приз.

(x: 130, y: 95) ***Place Event***
Перебив стражу, вы всюду ищите жену. "Я здесь, Ланселот!" И вот она в ваших объятьях, но - о, горе! - Дикий Джо ранил ее. "Раны мои ужасны. Отомсти за меня и добудь корону Фредерику!" – и она затихла. "Враги мне заплатят!" – клянетесь вы. (Буква-"L")

(x: 130, y: 111) ***Sign***
Четвертая буква - "S".

(x: 130, y: 113) ***Sign***
Третья буква - "R".

(x: 130, y: 115) ***Sign***
Вторая буква - "T".

(x: 130, y: 117) ***Sign***
Первая буква "A".

(x: 132, y: 106) ***Sign***
Крепость Дикого Джо

(x: 133, y: 44) ***Sign***
Крепость сэра Дуфа

(x: 133, y: 57) ***Sign***
Следующее здание, к которому вы подошли, оказалось под усиленной охраной. Это местный банк. Через окно вы видите воина в тяжелых доспехах, обозревающего бесчисленные груды сокровищ.

(x: 133, y: 67) ***Sign***
Золотолитейный завод

(x: 133, y: 101) ***Sign***
Узилище

(x: 135, y: 3) ***Place Event***
Вы нашли великую корону! Вы победили. С этой короной вы сможете сами править Леопольдвилем, и в городе снова воцарятся мир и благодать. Отлично!

(x: 136, y: 66) ***Place Event***
Зайдя на золотолитейный завод, вы натолкнулись на перепуганного приказчика. "Сэр Ланселот, кто-то грабит наш завод. Пожалуйста, остановите его, и в награду можете взять нашу дневную продукцию золота".

(x: 136, y: 137) ***Sign***
Маленький гоблин говорит: "Привет, сэр Ланселот! Этот телепорт доставит вас в западную часть города, но сейчас там хозяйничают драконы! Если не боитесь, выкладывайте по 1500 за телепорт - всего 3000 золотых". Вы кивнули и погрузились в размышления.

(x: 137, y: 131) ***Place Event***
Едва вы вошли в дом, на вас набросились жильцы. "Как смеешь ты входить в мое жилище без разрешения?!"

(x: 138, y: 5) ***Sign***
Слева вы видите Тайник сэра Фредерика. "Готов спорить, он спрятал корону за этим барьером", - подумали вы.

(x: 139, y: 140) ***Place Event***
Войдя в здание, вы услышали немолчный гул телепорта. Быстро расплатившись с гоблином, вы ступили в клубящуюся дымку портала!

(x: 142, y: 67) ***Sign***
За расправу над золотым вором вы получили букву задания. "A".

(x: 143, y: 16) ***Sign***
Выйдя из портала, вы поняли, что попали в тайное логово сэра Фредерика. "Он заплатит за то, что обманом отобрал у моей семьи ее исконные земли", - поклялись вы.


Towns with captains:
Town at x:4, y:7
Town at x:22, y:40
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
Владимир  
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 18:37
Пол: Не указан
Награды: 3
Высшая медаль (1) 1 место 2 этапа по HMM2 (1) Победителю турнира по KB (1)
Поблагодарили: 614 раз.

Re: Неточности и дополнения!

Сообщение Владимир » 15 мар 2016, 18:05

Можно ли узнать сразу все горячие клавиши? Сам просто не польовался никогда, поэтому и не придал значения этому материалу.
Хочу добавить в один присест.
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
AlexSpl  
имя: Александр
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 12:58
Пол: Мужчина
Награды: 14
Высшая медаль (1) Победителю турнира по HMM1_TE (2) Победителю этапа по HMM1 (1) Победителю этапа по HMM2 (1) Лучшему из лучших (1) 2 место 1 этапа по HMM1 (1)
3 место 1 этапа по HMM1 (1) 1 место 2 этапа по HMM2 (1) Победителю турнира по KB (2) Победителю турнира по KB (1) Грандмастер оффлайн-турниров (1) Боевой шлем (1)
Поблагодарили: 2155 раз.

Re: Неточности и дополнения!

Сообщение AlexSpl » 15 мар 2016, 18:34

Большинство горячих клавиш можно найти здесь: http://heroesportal.net/library/index.php?version=h2&page=physic.

Но это далеко не все. Можно ещё поискать в официальной справке. Кроме того, я писал о некоторых недокументированных горячих клавишах в бою. Для редактора знаю только то, что есть в справке + то, что нашёл недавно.

Цитата:
Обращали внимание на то, что делают клавиши F1-F12 в бою?

F1 - Вызов справки
F2 - ?
F3 - ?
F4 - Полноэкранный режим
F5 - Информация о воине (нет, краткая, подробная)
F6 - Сетка
F7 - Тень под курсором
F8 - Затенение сетки
F9 - Переключение режимов отображения отряда, на котором висят заклинания
F10 - Меню
F11 - Один из вражеских отрядов начинает вибрировать (что это, я не знаю)
F12 - ?
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
Владимир  
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 18:37
Пол: Не указан
Награды: 3
Высшая медаль (1) 1 место 2 этапа по HMM2 (1) Победителю турнира по KB (1)
Поблагодарили: 614 раз.

Re: Неточности и дополнения!

Сообщение Владимир » 18 мар 2016, 17:42

AlexSpl писал(а):

Цитата:
В первых красный тоже ходит первым.

Порядок цветов в Героях 1 (Героях 2) следующий: Blue, Green, Red, Yellow (, Orange, Purple). Но в отличие от Тройки, где цвет игрока жёстко привязан к номеру игрока, в Героях 1 и 2 нет жёсткой привязки. Первым ходит Player 1 (Игрок 1), потом Player 2 и т.д., причём цвета игроков могут быть любыми.

Например, в Тройке достаточно знать цвета игроков и кто есть кто (комп/человек), чтобы восстановить порядок ходов. В Двойке и Единице для того, чтобы сказать, кто за кем ходит, этой информации будет недостаточно.


Можно немного подробнее?
Мне казалось, что... порядок следующий:
1) игроки-люди в ряду Blue, Green, Red, Yellow, Orange, Purple
2) игроки-компьютеры в том же порядке
В чём смысл названий Player 1, Player 2 и т. д.?
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
AlexSpl  
имя: Александр
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 12:58
Пол: Мужчина
Награды: 14
Высшая медаль (1) Победителю турнира по HMM1_TE (2) Победителю этапа по HMM1 (1) Победителю этапа по HMM2 (1) Лучшему из лучших (1) 2 место 1 этапа по HMM1 (1)
3 место 1 этапа по HMM1 (1) 1 место 2 этапа по HMM2 (1) Победителю турнира по KB (2) Победителю турнира по KB (1) Грандмастер оффлайн-турниров (1) Боевой шлем (1)
Поблагодарили: 2155 раз.

Re: Неточности и дополнения!

Сообщение AlexSpl » 18 мар 2016, 21:18

В игре есть игроки (Players). Игроки ходят в порядке возрастания номера игрока (сначала игроки-люди, потом игроки-компы). Например, в игре 5 игроков. Пусть Player 3 и Player 6 - это игроки-люди, а Player 1, Player 2 и Player 4 - игроки-компы. Тогда порядок ходов будет следующим: Player 3, Player 6, Player 1, Player 2, Player 4.

Далее, у каждого игрока есть свой цвет (Color). В отличие от Героев 3, в Героях 1 и 2 номер игрока (Player) не равен номеру его цвета (Color). Например, если в Героях 3 флаг героя - розовый (Pink, 8-й цвет по порядку), то однозначно можно сказать, что этот герой принадлежит игроку Player 8, даже если игроков в игре всего двое. Проще говоря, в Героях 3 номер игрока равен номеру цвета, т.е. номер игрока и его цвет неразличимы. В Героях 1 и 2 наоборот: в общем случае по цвету флага героя нельзя определить номер игрока. Например, если флаг героя - жёлтый (номер 4), это вовсе не означает, что этот игрок принадлежит 4-му игроку (Player 4).

Лучше всего понять разницу, если запустить многопользовательскую игру на 6 человек на карте "Добро и Зло" и перетасовать номера игроков и их цвета. Теперь если кто-то просто перечислит цвета игроков, будет невозможно восставить порядок ходов. В Героях 3 это возможно. В этом преимущество Героев 2. Например, в Героях 3 нельзя сделать так, чтобы игрок, выбравший не красный цвет (а, соответственно, и замок, привязанный к цвету), ходил первым.
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
Владимир  
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 18:37
Пол: Не указан
Награды: 3
Высшая медаль (1) 1 место 2 этапа по HMM2 (1) Победителю турнира по KB (1)
Поблагодарили: 614 раз.

Re: Неточности и дополнения!

Сообщение Владимир » 18 мар 2016, 21:32

Интересное свойство. :smile20:
Не знал, поскольку большую часть времени играл один, да и во внутренностях игры не копался. А в этом случае 2 и 3 ведут себя одинаково.
Вернуться к началу

Пред.След.

Вернуться в Предложения и замечания

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3