Объявления

Друзья, если не получается зарегистрироваться, напишите на почту vdv_forever@bk.ru.
Я оторву свою задницу от всех дел и обязательно Вас активирую! :smile10:
Добро пожаловать на геройский форум! :smile25:

Не геройские игры

Говорим на свободные темы
offlineАватара пользователя
AlexSpl  
имя: Александр
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 5547
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 12:58
Пол: Мужчина
Награды: 14
Высшая медаль (1) Победителю турнира по HMM1_TE (2) Победителю этапа по HMM1 (1) Победителю этапа по HMM2 (1) Лучшему из лучших (1) 2 место 1 этапа по HMM1 (1)
3 место 1 этапа по HMM1 (1) 1 место 2 этапа по HMM2 (1) Победителю турнира по KB (2) Победителю турнира по KB (1) Грандмастер оффлайн-турниров (1) Боевой шлем (1)
Поблагодарили: 2162 раз.

Re: Не геройские игры

Сообщение AlexSpl » 04 апр 2024, 02:34

Играл :smile1: Но Lode Runner мне тогда казалась примитивнее.

* * *
Уровней как минимум 20*. Собрал все клады на первых 19-ти :smile1:

20.jpg
20.jpg (269.01 КБ) Просмотров: 119

* Уточнил, всего уровней 25 (помню, что на 5 заканчивалось). Также скачал эмулятор MSX (blueMSX) и посмотрел оригинальную игру RiseOut. Первые два уровня, похоже, вводные (в "Кладе 1" я их не встречал), а первый уровень "Клада 1" - это аж 3-й в RiseOut.

* * *
Прошёл все 25 уровней "Клада 1" (она же часть первая). Вспомнил концовку по прошлому прохождению. Не знаю, может мне неправильный KLAD1.COM попался, но, как и в прошлый раз, 26-й уровень - это каша из элементов декораций. Персонаж, одну за другой, теряет жизни, а конце играет знаменитая мелодия песни "Я люблю тебя, жизнь", по которой можно догадаться, что это реально конец первой части :smile1:

Сел за вторую часть. Здесь уже обещают аж 40 лабиринтов. Прошёл 5. С первого же лабиринта - понимаешь, что это ответ отечественного НИИЯФ японцам :smile1: Помню, "Клад 2" считал очень сложной игрой и у меня не получалось пройти даже первый уровень. Кое-кто делал определённые успехи, но они были весьма скромными. Из-за сложности игра не была популярной :smile2: Сохранить игру было нельзя, и я не знаю, кто тот гений, кто прошёл все 40 лабиринтов. Уж точно не за время, остававшееся после уроков.

Также решил посмотреть на японского родителя - игру RiseOut для MSX (очень подходящее для этой игры название, объясняющее, почему все финальные лестницы ведут вверх и вон). Дизайн уровней "Клада 1", по большей части, точная копия RiseOut, но то и дело встречаются небольшие отличия, которые, однако, серьёзно меняют сложность лабиринта. В целом, "Клад 1" - это немного усложнённая RiseOut с несколькими авторскими уровнями. Но есть и исключения, где уровень в RiseOut оказывается сложнее, чем в "Кладе 1", иногда просто потому, что в RiseOut сложнее подобрать тайминг (игра ощущается более динамичной). Всего в RiseOut 20 уровней, и я уже прошёл 18 из них. Никогда бы не подумал, что уже тогда, в далёком 1983-м году, были такие интересные игры, а не сплошные клоны Galaxy :smile1:

Обнаружил, кстати, очень красивый пластилиновый (и не только) римейк от Vladikuz:

RiseOut2006.png
RiseOut2006.png (904.79 КБ) Просмотров: 103
Вернуться к началу

Пред.

Вернуться в Поболтаем?

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron