Объявления

Друзья, если не получается зарегистрироваться, напишите на почту vdv_forever@bk.ru.
Я оторву свою задницу от всех дел и обязательно Вас активирую! :smile10:
Добро пожаловать на геройский форум! :smile25:

О прогрессе и регрессе

Говорим на свободные темы
offlineVissavald  
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 08:32
Пол: Не указан
Поблагодарили: 10 раз.

О прогрессе и регрессе

Сообщение Vissavald » 12 сен 2013, 12:19

Есть расхожая точка зрения, приписываемая тем, "кому за", что, мол, "раньше и трава была зеленее, и ром-бабы слаще". Эта точка зрения тиражируется и часто служит предметом для ожесточённых споров, в том числе, и о компьютерных играх.
Я, разумеется, не могу в данном вопросе быть объективным, как человек, принадлежащий к данной группе динозавров... :D Тем не менее, искренне считаю свою точку зрения верной :D :D :D .

Думаю, только первоклассники не согласятся со мной в том, что качество компьютерных игр неуклонно падает. Что в данном случае я понимаю под качеством? Думаю, что, отбросив все второстепенные признаки, мы увидим главное - РЕИГРАБЕЛЬНОСТЬ. Технологии движутся вперёд (хотя с этим тоже можно поспорить - движение ли это именно вперёд), и шейдеры, воксели, пиксели, блумы и FPS-ы стали главным составляющим рекламных лозунгов игровой индустрии (я сейчас говорю только о сингл-плейерных PC-играх, не касаясь, скажем, онлайн-проектов, где главная роль отводится броским фразам о "5 миллионах игроков по всему миру"). Основная тенденция - попытка максимального приближения к реальности, создание "эффекта погружения", отсюда и постоянное стремление создать игровые устройства, воздействующие на органы чувств прямо - очки, наушники, перчатки и т.д. Однако при этом главным изъяном подобных игр (и развлечений вообще) становится их "одноразовость". Попробовав раз-другой, хочется уже чего-то нового. Лично я усматриваю в этом лишь отражение общих тенденций современной западной цивилизации - автора и основного производителя компьютерных игр. Всем правит шекель - отсюда все беды. Зачем делать игру, в которую будут играть годами и десятилетиями, как в Героев или ещё много других игр родом из 90-х - первой половины 2000-х? Зачем делать хорошую игру (обувь, чайники, компьютеры) - ведь если вы её купите, я не увижу вас в моём скромном заведении ещё год-полтора? А где же гешефт? А ведь некоторые мерзавцы ещё и моды таки пытаются делать для старых игр, лишь бы не приходить и не покупать следующую... :D

Для меня лично самым ценным в играх прошлого было и есть и будет то, что они заставляют работать фантазию, додумывать, достраивать игровой мир, оставляют место для моей личности, делают меня в какой-то мере соучастником и соавтором игры. Схематичная графика, 8-битная музыка, текстовые квесты... 8-) Мне не нужно ваше поганое 3D - я живу в нём 24 часа в сутки 365 дней в году. Зачем мне натуралистично отрисованные тени, когда я могу в любой момент выглянуть в окно, где лежат такие тени, которые вы никогда не сможете повторить, идиоты! Я не хочу быть зрителем вашего идеального фильма (см., напр. Масс Эффект и пр.), тупо нажимающим на кнопки в строго отведённое сценарием время. Мне не нужна иллюзия реальности - мне наоборот, нужна условность, дающая мне в Сказке отдых от этой самой чугунной повседневной реальности. Мне не нужно от игры то, что есть в жизни, мне нужно то, чего в ней нет. Чем больше в игре условности - тем она долговечнее, так как она универсальнее (см. шахматы).

Посему лично я считаю, что дело не в ностальгии и не особой сладости ром-баб прошлого (точнее, доля ностальгии в привязанности к старым играм преувеличивается нашими идеологическими противниками :D ). Просто раньше игры делали, чтобы в них играли, а теперь - чтобы их купили. Вся мощь рекламной индустрии и Интернета делает своё чёрное дело...
Однако, почему, спрашивается, сейчас повсюду появляются десятки сайтов, посвящённых старым играм, почему в рекламных слоганах всё чаще попадается слово "ретро" в разных вариантах - ретро-графика, ретро-геймплей? Почему люди охотнее покупают сиквелы шедевров прошлого, чем новомодных высокотехнологичных монстров? Почему независимые разработчики, Кикстартер обретают растущую популярность? Даже на западных игровых форумах всё больше народа (и всё больше представителей молодого поколения геймеров) говорят о своём разочаровании в современных новинках и всё чаще упоминают забытые (а на самом деле - незабываемые) названия.

Наше дело правое, победа будет за нами! Герои или смерть!
Последний раз редактировалось Vissavald 06 июл 2016, 14:04, всего редактировалось 2 раз(а).
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
AlexSpl  
имя: Александр
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 12:58
Пол: Мужчина
Награды: 14
Высшая медаль (1) Победителю турнира по HMM1_TE (2) Победителю этапа по HMM1 (1) Победителю этапа по HMM2 (1) Лучшему из лучших (1) 2 место 1 этапа по HMM1 (1)
3 место 1 этапа по HMM1 (1) 1 место 2 этапа по HMM2 (1) Победителю турнира по KB (2) Победителю турнира по KB (1) Грандмастер оффлайн-турниров (1) Боевой шлем (1)
Поблагодарили: 2155 раз.

Re: О прогрессе и регрессе

Сообщение AlexSpl » 12 сен 2013, 14:56

Цитата:
Технологии движутся вперёд (хотя с этим тоже можно поспорить - движение ли это именно вперёд), и шейдеры, воксели, пиксели, блумы и FPS-ы стали главным составляющим рекламных лозунгов игровой индустрии (я сейчас говорю только о сингл-плейерных PC-играх, не касаясь, скажем, онлайн-проектов, где главная роль отводится броским фразам о "5 миллионах игроков по всему миру").

Меня, например, интересуют игры только двух жанров: RPG (NWN, DA, The Witcher, Drakensang) и TBS (в основном, героеподобные стратегии: King's Bounty, Disciples), и, на мой взгляд, графика в таких играх не играет ключевой роли. Для NWN вышло два дополнения + премиум-контент, для DA - одно дополнение + премиум-контент. Если бы для этих игр до сих пор продолжали выходить дополнения с вменяемым сюжетом, я бы их покупал и с удовольствием в них играл несмотря на устаревающий с каждым годом графический движок. Но разработчики не хотят стоять на месте. Видимо, людей, желающих на протяжении нескольких лет покупать дополнения для одной и той же игры, недостаточно много :) Всё-таки спрос рождает предложение, а не наоборот (к сожалению).
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
VDV_forever  
имя: Дмитрий
Администратор
 
Сообщения: 3859
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 12:36
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 982 раз.

Re: О прогрессе и регрессе

Сообщение VDV_forever » 12 сен 2013, 15:22

Vissavald писал(а):

Есть расхожая точка зрения, приписываемая тем, "кому за", что, мол, "раньше и трава была зеленее, и ром-бабы слаще". Эта точка зрения тиражируется и часто служит предметом для ожесточённых споров, в том числе, и о компьютерных играх.
Я, разумеется, не могу в данном вопросе быть объективным, как человек, принадлежащий к данной группе динозавров... :D Тем не менее, искренне считаю свою точку зрения верной :D :D :D .

Вообще интересную тему подняли. :) Особенно про "ром-бабы" ;)

Vissavald писал(а):

Думаю, только первоклассники не согласятся со мной в том, что качество компьютерных игр неуклонно падает. Что в данном случае я понимаю под качеством? Думаю, что, отбросив все второстепенные признаки, мы увидим главное - РЕИГРАБЕЛЬНОСТЬ. Технологии движутся вперёд (хотя с этим тоже можно поспорить - движение ли это именно вперёд), и шейдеры, воксели, пиксели, блумы и FPS-ы стали главным составляющим рекламных лозунгов игровой индустрии (я сейчас говорю только о сингл-плейерных PC-играх, не касаясь, скажем, онлайн-проектов, где главная роль отводится броским фразам о "5 миллионах игроков по всему миру"). Основная тенденция - попытка максимального приближения к реальности, создание "эффекта погружения", отсюда и постоянное стремление создать игровые устройства, воздействующие на органы чувств прямо - очки, наушники, перчатки и т.д. Однако при этом главным изъяном подобных игр (и развлечений вообще) становится их "одноразовость".


Вот не могу не согласиться. Те же чувста испытыал, когда прошел Ведьмака 2. Все красиво, все круто, но ... на 1 раз! А вот Ведьмак первый прошел раза на три, и еще тянет, т.к. игра сделана с душой и без лишнего пафоса.
А на счет 3Д реальности, очков и.т.д, так это очковтерательство, извините, тоже на 1 раз, пантануть перед кем то :D

Vissavald писал(а):

Попробовав раз-другой, хочется уже чего-то нового. Лично я усматриваю в этом лишь отражение общих тенденций современной западной цивилизации - автора и основного производителя компьютерных игр. Всем правит шекель - отсюда все беды. Зачем делать игру, в которую будут играть годами и десятилетиями, как в Героев или ещё много других игр родом из 90-х - первой половины 2000-х? Зачем делать хорошую игру (обувь, чайники, компьютеры) - ведь если вы её купите, я не увижу вас в моём скромном заведении ещё год-полтора? А где же гешефт? А ведь некоторые мерзавцы ещё и моды таки пытаются делать для старых игр, лишь бы не приходить и не покупать следующую... :D

Сразу вспомнил свои ботики купленные в Омске в элитном магазине за N сумму денег. Так вот. :lol: В одну из командировок в Пензу, застрял в Москве (опоздал на самолет, с самолета) и в этих лакированных дорогих, но жутко холодных ботиках, проходил часов 8 по московской соляной каше...
По приезду в Пензу, на день следующий, ботинки развалились буквально на глазах!
В гостинице были куплены другие, дагестанские (как это не странно)! ботинки, на N-5 дешевле. Ну и что Вы думаете, в этом году пойдет 3 год :oops: , а им хоть бы хны :P
... Поэтому теперь я покупаю китайскую обувку. Сезон отходил - выбросил, не жалко :)

Vissavald писал(а):

Для меня лично самым ценным в играх прошлого было и есть и будет то, что они заставляют работать фантазию, додумывать, достраивать игровой мир, оставляют место для моей личности, делают меня в какой-то мере соучастником и соавтором игры.

+100500

Vissavald писал(а):

Посему лично я считаю, что дело не в ностальгии и не особой сладости ром-баб прошлого (точнее, доля ностальгии в привязанности к старым играм преувеличивается нашими идеологическими противниками :D ). Просто раньше игры делали, чтобы в них играли, а теперь - чтобы их купили. Вся мощь рекламной индустрии и Интернета делает своё чёрное дело...


Ром-баба, это пирожное такое (вот блин я идиот :oops: ), а я то думал... :oops:

Vissavald писал(а):

Однако, почему, спрашивается, сейчас повсюду появляются десятки сайтов, посвящённых старым играм, почему в рекламных слоганах всё чаще попадается слово "ретро" в разных вариантах - ретро-графика, ретро-геймплей? Почему люди охотнее покупают сиквелы шедевров прошлого, чем новомодных высокотехнологичных монстров?

Ну на счет появления десятка сайтов посвященных старым играм (героям в частности) это наверное шутка :D

Vissavald писал(а):

Наше дело правое, победа будет за нами! Герои или смерть!

8-)
http://www.handbookhmm.ru- Познай все тонкости игры!
Вернуться к началу

offlineVissavald  
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 08:32
Пол: Не указан
Поблагодарили: 10 раз.

Re: О прогрессе и регрессе

Сообщение Vissavald » 12 сен 2013, 15:28

AlexSpl писал(а):

Всё-таки спрос рождает предложение, а не наоборот (к сожалению).


Весь фокус в том, что сформировать нужный спрос - не так уж и сложно при современных возможностях зомбификации. У нас, старых пердунов :D , есть неоспоримое преимущество перед нынешней школотой (основной аудиторией подавляющей массы игровой "продукции") - нам есть, с чем сравнивать. Поэтому нам зас*ать мозги значительно сложнее... :D
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
VDV_forever  
имя: Дмитрий
Администратор
 
Сообщения: 3859
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 12:36
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 982 раз.

Re: О прогрессе и регрессе

Сообщение VDV_forever » 12 сен 2013, 15:29

AlexSpl писал(а):

Меня, например, интересуют игры только двух жанров: RPG (NWN, DA, The Witcher, Drakensang) ...

Саша, DA2 я так и не смог осилить... На мой взгляд DA1 лучше, играл не отрываясь... ;)
http://www.handbookhmm.ru- Познай все тонкости игры!
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
DR28  
Мастер
Мастер
 
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 25 июн 2012, 18:59
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Не указан
Награды: 8
Победителю турнира по HMM2 (1) Победителю этапа по HMM2 (3) Лучшему из лучших (1) 2 место 1 этапа по HMM1 (1) 1 место 2 этапа по HMM2 (1) 3 место 2 этапа по HMM2 (1)
Поблагодарили: 91 раз.

Re: О прогрессе и регрессе

Сообщение DR28 » 13 сен 2013, 08:04

Vissavald писал(а):

У нас, старых пердунов :D , есть неоспоримое преимущество перед нынешней школотой (основной аудиторией подавляющей массы игровой "продукции") - нам есть, с чем сравнивать. Поэтому нам зас*ать мозги значительно сложнее... :D

Это 5. И пофик, что я старый пердун при этом.
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
0xAD14  
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 25 янв 2014, 11:44
Пол: Не указан
Поблагодарили: 23 раз.

Re: О прогрессе и регрессе

Сообщение 0xAD14 » 25 янв 2014, 11:53

Да, всё так и есть.
Хотя я и так-то играю раза два-три за год в среднем, но если играю во что-то, то в старые игры, на новьё вообще не тянет...
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
Legolas  
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 янв 2017, 21:45
Пол: Не указан
Поблагодарили: 0 раз.

Re: О прогрессе и регрессе

Сообщение Legolas » 22 янв 2017, 22:01

Когда когворят что раньше было лучше это скорее всего не что иное как утиный синдром... в большинстве случаев, бывает место и реальному регрессу
Вернуться к началу

offlineVissavald  
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 08:32
Пол: Не указан
Поблагодарили: 10 раз.

Re: О прогрессе и регрессе

Сообщение Vissavald » 24 янв 2017, 11:21

Legolas писал(а):

Когда когворят что раньше было лучше это скорее всего не что иное как утиный синдром... в большинстве случаев, бывает место и реальному регрессу


Применительно к компьютерным играм - это объективный факт. Чем дальше в лес, тем всё больше в этом убеждаюсь.
Вернуться к началу


Вернуться в Поболтаем?

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron