Объявления

Друзья, если не получается зарегистрироваться, напишите на почту vdv_forever@bk.ru.
Я оторву свою задницу от всех дел и обязательно Вас активирую! :smile10:
Добро пожаловать на геройский форум! :smile25:

Пишу худ. книжку по "героям"

Говорим на свободные темы
offlineАватара пользователя
0xAD14  
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 25 янв 2014, 11:44
Пол: Не указан
Поблагодарили: 23 раз.

Re: Пишу худ. книжку по "героям"

Сообщение 0xAD14 » 03 апр 2014, 12:41

Я было бросился залезать на скалу, сверху должен был открыться хороший вид, но тут же сообразил, что это глупость. Ведь всё, что находится в области видимости моих подчинённых, доступно и мне тоже, на карте. Открыв её, переместил воображаемую камеру, магическое око, или что там ещё получало изображение местности с высоты птичьего полёта, ко входу в долину, и приблизил масштаб. Врагов заметил сразу - в нашем направлении двигалось аж полтора десятка фигур. Причём, выглядели они весьма серьёзно, были вооружены и снаряжены не в пример лучше моих воинов, не косами и вилами, а настоящими копьями, мечами, луками, явно боевыми топорами, и, помимо этого, многие были в доспехах, шлемах, а кое-кто - со щитами. Я присвистнул - в открытом поле нашими силами против них точно не выстоять...
Всё так же используя карту, отдал команду всем (естественно, кроме тех двоих, что были сейчас отрезаны от основных сил), укрыться в Замке. Попробуем отсидеться за стенами, благо - двери есть и запираются. Сам забежал в Заклинательный Покой. Вызвав интерфейс комнаты, порадовался, что шкала маны уже не на нуле, хотя накопилось пока не так чтобы уж очень много. Ну хоть что-то, свою-то собственную энергию я извёл на тренировки всю...
Лихорадочно стал прикидывать варианты. Если не удастся положить всех заклинаниями (а так, скорее всего, и будет), было бы неплохо отсидеться до тех пор, пока не достроится Пещера Горгулий. Несколько каменных монстров, нападающих на врага с тыла, очень сильно помогли бы, и, может, даже решили бы исход сражения в нашу пользу (да, ситуация была в высшей степени серьёзная, и я не исключал неблагополучный исход, хотя и старался не думать об этом). Но ждать ещё долго, и если у разбойников хватит понимания, что надо помешать росту постройки, а также если они найдут способ это сделать, то дело очень плохо...
Ладно, хватит думать, пора действовать. Сила действия заклинаний в мире «Земель» убывает с расстоянием, но нелинейно: она постоянна где-то до двухсот-трёхсот метров (зависит от умений колдующего), после чего начинает падать пропорционально квадрату расстояния от этой невидимой границы, то есть очень быстро. Благодаря такой особенности колдовать на большие расстояния можно, но неэффективно и очень затратно, и в то же время, магам нет надобности превращаться в воинов ближнего боя. Судя по карте, которую я так и не закрывал всё это время, разбойники вот-вот должны войти в мою зону эффективного поражения.
Мудрствовать пока особо не будем, и постараемся просто подпортить вражеские шкурки Каменными Шипами. Я подготовил заклинание и стал ждать, когда атакующие пройдут условную отметку - большой приметный валун. В качестве первой цели выбрал себе лучника, одного из трёх - окна в замке хоть и маленькие, но прижать нас, стреляя через них, вполне возможно. А у меня в команде нет никого, кто бы наносил урон на дистанции.
Как только лучник прошёл мимо валуна, я, выбрав его целью, активировал заклинание. Из земли резко выскочила острая скала, с пол метра высотой, подбросив несчастного в воздух, и втянулась обратно. Да, эта магия явно не относилась к гуманной, и была бы запрещена всякими Женевскими конвенциями, если бы они были в этом мире. Лучник остался валяться на земле, держась за свою обильно кровоточащую задницу, по которой пришёлся удар, и орал так, что волосы на голове шевелились. Его было слышно даже на таком расстоянии и даже через стены. Товарищи несчастного сначала остолбенели, но потом кто-то из них, видимо, что-то крикнул, из-за стен было не слышно, а карта звуки не передавала, затем махнул рукой в сторону Замка, и разбойники сорвались на бег, стараясь как можно быстрее сократить расстояние и добраться до нас. Так, по крайней мере следующая жертва уже найдена - этот самый, инициативный, вероятно, главарь.
Я ждал, пока колдовство мне снова станет доступно - после каждого использования магии, следует некоторый период, в течение которого колдовать нельзя, и он зависит от умений и серьёзности заклинания. Пока всё равно ничего не мог делать, смотрел на приближающихся. Впереди бежали воины со щитами, прикрываясь на бегу от отсутствующих у нас стрелков, за ними - несколько человек с копьями и бродаксами, а замыкающими были два оставшихся в строю лучника. Тот, кого я обозначил как главаря шайки, был во втором ряду, с копьём. Вот, наконец, магия снова становится доступной, и я сразу кастую Каменный Шип на своего врага номер один. Но главарь просто отталкивается ногой от растущей из земли скалы, прыгает вперёд, и продолжает бег, правда, теперь немного хромая, а бегущий за ним лучник легко обегает внезапно возникшую преграду, которая, впрочем, уже быстро втягивается обратно.
Дьявол. Такая драгоценная мана ушла в никуда. Ещё раз дьявол. Каждое заклинание съедало по 27 единичек маны. У меня же их всего успело накопиться, с вычетом первых трат, только 157. Это число постоянно росло, но слишком медленно. В принципе, есть возможность колдовать не на конкретную цель, а просто на участок земли. Надо только постараться вычислить траекторию бега главаря...
Вот снова магия слушается меня. Разбойники уже совсем близко - жалкие 50 метров до Замка и до нас. Но не колдую сразу, долго целюсь. Главарь словно чует что-то и начинает бежать зигзагами, иногда отпрыгивая в стороны. Гад. Ладно, раз так... Переношу внимание на одного из лучников, двигающегося по прямолинейной траектории, и кастую Каменный Шип прямо перед ним. Прекрасно, вылезшей скалой, видимо, перебило его ногу, и он с воплем упал на землю. 132 единиц маны и ещё минус один противник. Надеюсь, лёжа ему будет стрелять не очень сподручно. На крики его уже не обращаю внимания - или адреналин, или просто привык. И да, господа разработчики, по что же вы так реалистично сделали-то всё? Ещё десять раз подумаешь, прежде чем какое-то заклинание убойное использовать, хоть и не живые это люди, но всё же...
Хотя, о чём это я, тоже, пожалел волк овечку. Не должны меня такие вещи пугать и останавливать. Снова жду. Вот, гады, добежали, начали барабанить в дверь. Один из копейщиков попробовал сквозь окно достать моего воина, но тот увернулся и ударил по древку топором, переломав его. В другое окно влетела первая стрела, к счастью, не задев никого. Я дал своим команду скрыться в мёртвой зоне в углу и не высовываться.
Судя по карте, лучник перебегал от одного окна к другому, ненадолго задерживаясь и стреляя внутрь. Я дождался, пока смогу колдовать, выждал момент, когда он остановится для того, чтобы выпустить стрелу, и скастовал Каменный Шип. Стрелка подбросило, округу вновь огласил жуткий вопль боли. 107 единицы маны. Мои ребята торжествующе закричали, но радость была недолгой: один из разбойников отбросил щит и взял лук у валяющегося товарища. Двое других кинулись к первым раненым, видимо, с той же целью. Остальные принялись стаскивать к двери сушняк и наломанные ветви - видимо, с целью поджечь.
Так. Где главарь. Вот он, командует, куда тащить. Гады, поджигают уже. 82 единиц маны, и слегка ослабивший бдительность вожак шайки взлетел вверх, подброшенный выросшей скалой. Однако, он не заорал и не остался валяться, как мои предыдущие жертвы: злобно рыкнув, поднялся на ноги, и бросился к двери, вырвав огромную охапку хвороста из рук кого-то из своих и кидая её в огонь. А вот это интересно - это герой что ли, получается, или босс какой? Вернее, это совсем неинтересно, это плохо, очень плохо...
Проклинаю тех «архитекторов», кто проектировал Замок. Мы зажаты в дальнем углу Заклинательного Покоя, с противоположной стороны от двери. Какой урод сделал окна в двух стенах, так, что простреливается почти всё внутреннее пространство, кроме одного нашего закутка? Хотя, хорошо, что окна не в трёх стенах вообще. Так бы северный полярный лис, пришедший по нашу душу, был бы размером с цельного белого медведя. А то и с мамонта.
Едкий дым наполняет помещение, я кашляю. Каменный Шип снова доступен. Каст, герой-разбойник подлетает в воздух, и опять всего лишь ругается сквозь зубы. 57 маны. А этот гад всё не сдохнет. Но зато всплывает и сразу исчезает сообщение, что сила магии увеличилась на 1. Хоть что-то хорошо.
Кстати, мои раненые уже вполне оклемались - годная это штука, Регенерация. Но всё равно, нас сейчас шестеро, из них один - пацан ещё совсем. Врагов - ровно в два раза больше. И интересно, как долго выдержит дверь? У нас по идее было бы преимущество - если стоять в узком дверном проёме, в который враги могут лезть только по одному. Если бы не эти грёбаные окна. Кстати, стрелы больше не летят - видимо, боеприпасы кончаются, экономят.
Тут мне в голову приходит мысль, вернее, сразу две. Жду, когда пройдёт наконец отходняк от последнего заклинания, и вместо каменного шипа, создаю иллюзию себя. 30 единиц маны, и рядом со мной появляется эфемерный двойник. Подчиняясь моим командам, он начинает бегать и прыгать от одного окна к другому. Внутрь сразу влетают, с небольшим интервалом, три стрелы. Двигаться иллюзию я заставляю для того, чтобы у разбойников не было возможности задуматься, почему же стрелы пролетают сквозь неё и не причиняют никакого вреда. Какое-то время продолжается звон наконечников о камень и сумасшедшая пляска неуязвимой копии меня по тесной задымлённой комнате, пока резкий вскрик главаря не заставляет лучников прекратить стрелять. Догадался что ли?
Двойник растворяется. Дверь уже совсем плоха: огонь порядком подточил древесину, и удары, сыплющиеся снаружи, заставляют доски прогибаться. Чтобы не задохнуться от едкого дыма, которого всё больше попадает внутрь, приходится сесть на пол; дышу сквозь рукав, но всё равно, носоглотку и лёгкие обжигает.
Похоже, Замок я потерял, и суждено отправиться на перерождение. Скриплю зубами и сжимаю кулаки. Ладно, если уж подыхать, то хоть с песней. В пол голоса быстро объясняю подчинённым, что и как делать, достаю меч. Магия мне снова доступна - кастую на себя Каменную Кожу. 0 единиц маны. Можно было бы превратить в неё золото - но отсидеться всё равно не получится, дверь вот-вот рухнет, а враги ворвутся внутрь. Кричу «Пошли!». Одновременно пацанёнок и тот воин, что был ранен, накидывают на ближайшие окна свои куртки и держат их, стараясь оставаться вне досягаемости стрел и копий. Ещё двое бросаются к двум дальним окнам. Я и двое самых здоровых мужиков - бежим к выходу на улицу. Отдаю команду Замку, объятая пламенем и обугленная дверь сама собой открывается. Внутрь влетает не ожидавший этого разбойник, и тут же, вылетев из-за моего плеча, чьи-то вилы вонзаются ему в шею, застряв там. Отпихиваю тело в сторону, неумело рублю мечом стоящего сзади него другого бандита, с щитом, сейчас опущенным, и маленьким изящным боевым топориком в руке. В последний момент рука дрогнула, вместо удара, который должен был снести ему голову (ну как я думал), мой меч просто завяз у него в плече. Рука с щитом повисла совсем безвольно, но вторая, с топором, уже летела мне навстречу. И неизвестно чем бы оно всё кончилось, но опять из-за моей спины стремительно мелькнули вилы, на этот раз снизу, и воткнулись разбойнику в живот. Ору «Назад», и мы опять отскакиваем в уютную темноту Заклинательного Покоя, в стороны от двери. Переть сейчас наружу - самоубийство, причём бесславное, тут у нас есть хоть небольшой шанс положить как можно больше врагов.
10 против 6. Уже лучше, гораздо лучше. Но много времени на радость не остаётся - ещё мгновение, и в дверь влетают, прикрываясь щитами, несколько противников. Первого сразу сажают на вилы, с той стороны, где нету щита. Но уже второй вбегает безнаказанно, небрежно отбив щитом летящий в него топор, и раскраивает череп одному из моих мужиков. Собираю все свои силы, душевные и физические, кидаюсь вперёд и рублю его по руке. Попадаю, кровища, злобный рык. Поднимаю меч снова, но в правое плечо меня с силой бьёт копьё, заставляя повернуться вокруг оси. Остаюсь на ногах, хотя чуть было не роняю оружие. Но, видимо, Каменная Кожа всё-таки помогает, несмотря на боль, рука слушается. Концом острия, как шпагой, мечу в лицо противнику, но тот легко уклоняется, одновременно вверх летит его окровавленная рука с топором.
И опять помощь мне приходит из-за спины - лихо свистнув, коса сносит бедолаге голову. А я еле уворачиваюсь от летящего прямо в лицо копья. Кидаюсь вперёд - копейщику нельзя давать дистанцию - без затей рублю сверху вниз, но главарь, а это именно он, ловко принимает мой меч на древко, и, продолжая движение, метит мне тупым концом копья в голову. Не успевая больше ударить, просто врезаюсь боком в ненавистного врага, и мы оба падаем на землю, ударившись о стену. Отбросив меч, обхватываю и начинаю душить его. Острая боль пронзает бок. Что-то тяжёлое падает сверху. Резкий удар по голове - который, кажется, чудом не отрывает её напрочь. В глазах темнеет, по мне струится что-то горячее и жидкое, но я не ослабеваю хватку. Странный звон в ушах, всё вокруг начинает бешено крутиться, и моё сознание меркнет...
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
0xAD14  
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 25 янв 2014, 11:44
Пол: Не указан
Поблагодарили: 23 раз.

Re: Пишу худ. книжку по "героям"

Сообщение 0xAD14 » 06 апр 2014, 09:05

Глава 4.
Лежу на холодной земле. Слабый ветерок холодит тело: по ощущениям, из одежды на мне - только нижнее бельё. Чувствую на коже солнечные лучи, причём, явно ослабленные тучами.
Открываю глаза и резко сажусь. Я - на той самой дороге, где появился в «Землях» впервые. За другими заботами совсем забыл сделать важнейшую вещь - поменять привязку точки возрождения, ведь мог установить её, к примеру, в Замке. Однако, в данном случае это только на пользу - ведь там сейчас орудуют враги...
При мне - ни меча, ни сумки с деньгами. Наука на будущее: нечего было всё с собой таскать. Хотя, даже если оставил бы свои сбережения на Складе, они в любом случае достались бы разбойникам, так или этак...
Уже стоя, оглядываю себя. Почти голый, если не считать смешных трусов, и босой. Да, в таком виде только Замки и захватывать, да врагов воевать. Выйти и создать персонажа заново?.. Но тогда пропадут введённые в игру деньги. Сейчас остаётся хотя бы какой-то, пускай мизерный, шанс вернуть их. А ещё время... Время, которого у меня нет.
Итого, отступать мне некуда. Что теперь делать - хрен его знает. Идти в деревню за подмогой? Как вспомню глаза Путяты и его напутствие... Я, конечно, абсолютно бессовестная личность, а он - всего лишь кусок программного кода, но как-то не по себе становится, только представлю себя стоящим перед старостой и рассказывающим, что положил всех его людей, и что мне нужна новая партия пушечного мяса.
Значит, выкручиваться светит только своими силами. Знать бы ещё как... Хотя, стоп. Мой последний призрачный шанс - это горгульи. Ведь вдруг разбойники не заметили их пещеру или же попросту не могут её сломать? Тогда я могу попытаться незаметно призвать их, и поквитаться за позорное поражение...
И ещё раз стоп. Количество доступной мне маны явно больше максимально доступного «встроенного» запаса, того, которым я обладал до постройки Замка. Значит, связь с Заклинательным Покоем у меня ещё есть. Вот это хорошая новость, очень хорошая...
Вызываю карту, надеясь, что смогу на ней разглядеть своё бывшее - или пока ещё не бывшее, непонятно - хозяйство. Перемещаю изображение к Замку.
Местность не скрыта «туманом войны» и я могу всё видеть. Приближаю изображение... И с немалым удивлением вижу своих мужиков, что под предводительством Рыжего раздевают и стаскивают в сторонку трупы разбойников. Те, спустя какое-то время, начинают сами собой исчезать, превращаясь хоть и постепенно, но заметно, в скелеты, и будто «втягиваясь» в землю. Неужели мы победили? Радость захлёстывает меня. Странные дела творятся, однако. Мы каким-то образом умудрились одержать верх, немыслимо.
Радость немного омрачает то, что, присмотревшись к трём лежащим на земле телам, забинтованным окровавленными тряпками, понимаю, что это - не разбойники. Наши раненые. А быть может, и убитые, с такого расстояния не понять...
А раз такие дела, надо скорее брать руки в ноги, и бежать лечить их. Но для начала - выбрав крайнего, наколдовываю Регенерацию. С такого расстояния действие должно быть незаметно, но кто знает, быть может, она чуть-чуть да поможет, даст возможность дождаться, пока я добегу и скастую уже в полную силу. Это так, уже получается в прямом смысле магия, как она понималась в нашем мире: какая-то хрень, которая неведомо поможет или нет, но которую делают, чтобы было, мол, авось всё-таки сработает.
Срываюсь в бег, хоть босиком по лесу это и довольно стрёмно, но что поделаешь. Как только появляется возможность, останавливаюсь и колдую Регенерацию снова, на следующего раненого, после бегу дальше. И так несколько раз.
Пока добрался до Замка, поднял выносливость и силу магии на единичку каждую.
Первым делом, занялся ранеными. К счастью, никто из мужиков не погиб, хотя, некоторые были очень близки к этому, например, тот, которому раскроили череп, и который непонятно как не откинулся до сих пор. Навесив на всех, начиная с самых тяжёлых, Регенерацию, пристал с расспросами к Рыжему. Выяснилось, что когда я повалил вожака разбойников (кстати, не без гордости узнал, что таки смог задушить его), все нападавшие принялись за меня, чем воспользовались остальные. Сам же Рыжий, с тем мужиком, с кем они отправлялись на разведку, незаметно подкрался поближе и напал с тыла. Часть разбойников убежала, некоторые сдались, некоторые были ранены. Причём, всех пленников и раненых мои подчинённые, не колеблясь ни секунды, добили. Видимо, у них к лесным братьям были какие-то старые счёты...
Мысленно подвожу итоги. Отбились, необратимых потерь нет, трофеи - оружие и снаряжение нападавших, довольно приличные, теперь хоть мои подчинённые на нормальную средневековую армию будут тянуть, правда, маленькую совсем. Пещера Горгулий вот-вот достроится, несколько часов осталось. Несколько противников убежало, что не есть хорошо. Но гнаться за ними сейчас некому, да и следопытов у меня под началом нет.
Захожу в Заклинательный Покой, чтобы снова направить магическую энергию из источника на исследование новых заклинаний, мана пока вроде не нужна. И - слышу свист дозорного со скалы...
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
0xAD14  
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 25 янв 2014, 11:44
Пол: Не указан
Поблагодарили: 23 раз.

Re: Пишу худ. книжку по "героям"

Сообщение 0xAD14 » 05 май 2014, 12:10

Что-то забыл сюда выкладывать. Уже порядком накопилось. И один товарисч высказал желание писать по моей книжке фанф, так что скоро чтива будет в два раза больше :)

Выругавшись сквозь зубы, с трудом удерживаю инстинктивный порыв выбежать наружу и посмотреть, что же там случилось, и кого принесла нелёгкая. Открываю карту и быстро приближаю на ней изображение входа в долину.
Как выяснилось, к нам едут четверо всадников, при оружии, и все выглядящие довольно серьёзно. Запылённые плащи и одежда намекают на то, что они уже достаточно долго в пути. Спереди - седой старик, за ним - трое молодых парней. Вглядевшись повнимательнее, замечаю явное сходство в чертах лиц у всех четырёх: похоже на то, что это родственники.
Так, стоп, заниматься генеалогическими вопросами буду потом, сейчас - надо срочно организовывать оборону. Используя карту, командую всем прятаться в Сердце Замка. Дверь у Заклинательного Покоя сильно обгоревшая, расшатанная и вряд ли долго выдержит, если в неё будут ломиться, а потому, видимо, придётся в пользу безопасности жертвовать теми бонусами к творимой мною магии, которые я мог бы получить, находясь там.
Подождав, пока все, включая прибежавшего от скалы дозорного, зайдут внутрь, запираю дверь безмолвной командой. Оглядываю своих воинов: они теперь выглядят куда серьёзнее, все с трофейным оружием, а кому повезло, ещё и в кое-каких доспехах. Спрашиваю, кто может стрелять из лука, отвечают, что худо-бедно умеют все. Рыжий советует подпустить всадников поближе, метров на пятьдесят, и накрыть залпом - нет-нет, кто и попадёт под стрелу. Подумав секунду, соглашаюсь: если начну бить незваных гостей заклинаниями прямо сейчас, они точно пришпорят своих лошадок, и попасть в них будет довольно сложно. А так, глядишь, и удастся застать врасплох.
Уже устно, командую взять луки, подготовиться и ждать сигнала. Для того, чтобы стрелять, придётся выйти наружу: все окна выходят либо на скалу сбоку, либо вообще в противоположную сторону, назад, а в дверном проёме трое человек сразу не поместятся. Потому объясняю, что когда крикну «пошли», лучникам надо будет выбежать наружу и прицелиться, а когда «огонь» - стрелять. Мужики кивают, вроде, поняли.
Впившись глазами в карту, начинаю следить за незнакомцами, считая метры, что отделяют их от воображаемой черты, которую я отметил сам для себя — как только всадники её пересекают, мы выбегаем и стреляем.
Но события вдруг принимают неожиданный оборот. Старик поднимает руку с белой тряпкой, махает ею над головой, и, оставив остальных стоять сзади, едет вперёд уже один.
- На переговоры приглашает! - озвучивает и так понятную ситуацию Рыжий.
Ладно, раз приглашает, чего бы не поговорить. Интересно, что он мне такого предложить может. Выхожу, скомандовав всем, в первую очередь, стрелкам, быть наготове, и отхожу на несколько метров вперёд. А вот дальше от уютных безопасных стен удаляться не буду, не приглашайте: вы то все конные, если что - вмиг догоните, а я - пешочком, бегаю медленно...
Старик подъезжает на расстояние нескольких метров и останавливается.
- Вы владелец этого Замка? - абсолютно серьёзно, без тени иронии, указывает в сторону величественного и грандиозного строения из трёх небольших комнат.
- Да, я. С кем имею честь?
- Меня зовут Ратмир, а это, - кивает головой назад, - Мои сыновья. В деревне, что мы проезжали, нам сказали, что новый господин этих земель набирает армию и готовится к большой войне, а так же, что найти его можно в Замке у подножия Грифоньего Гнезда.
Выжидающе смотрит на меня.
- Всё вышесказанное верно, я набираю армию и готовлюсь к войне.
- Это прекрасно. За скромную плату, я и мои сыновья могли бы встать под знамёна молодого господина, и верой и правдой служить ему. Я, пока не потерял руку, - старик откидывает плащ с плеча, и я вдруг понимаю, что всё это время меня напрягало в его облике - он же калека, просто, до сих пор, это не бросалось в глаза из-за свободно свисающего верхнего одеяния, - прошёл с огнём и мечом пол Энрота. И своих волчат тоже научил всему, что знал, и что умел.
Естественно, я их взял на службу, причём, не думая. Хотя цены и кусались. Целых четыре тысячи пятьсот золотых в неделю, дороже даже, чем мой Замок, вернее, то, что пока называется этим гордым названием. Это ничего кстати, временно, скоро тут такую крепость отгрохаю...
Утряся формальные вопросы, заплатив наёмникам деньги и увидев, как на их броне и плащах сами собой проявляются изображения моего герба, сразу же спросил, имеются ли у них навыки следопытов и смогут ли они помочь выследить уцелевших разбойников. Ратмир сказал, что один из его сыновей умелый охотник, и легко найдёт убежавших. Он попросил подробней рассказать про нападение, и я кратко описал случившееся. Старик поинтересовался, почему же мы не расспросили языков, на что я только пожал плечами, сказав, что в момент, когда их кончали, сам был мёртв. Причём, уже брякнув это, сообразил, что непонятно, как все эти моменты воспринимаются псевдоживыми, понимают ли они, что игроки не умирают совсем, и всегда возрождаются. Но Ратмир спокойно принял моё объяснение, и только посоветовал в следующий раз выпороть излишне самовольных подчинённых перед строем, в назидание.
Быстро собрав все наличные силы, выдвинулись в путь. Надо ковать железо, пока горячо. Давать лесным братьям опомниться и восстановить силы я не собирался. К тому же, сейчас они вряд ли ждут, что мы придём за ними, да ещё и с нежданной подмогой...

Разбойников застали в тот момент, когда они спешно вытаскивали свои пожитки из грубо сколоченных избушек и навьючивали их на понуро стоящих рядом лошадок. Подкрасться незаметно не получилось, но всё равно, нападения, да ещё и с конными, никто не ждал. Поднялся страшный переполох, наше небольшое войско со всех ног понеслось в сторону противника, который тут же бросился врассыпную. Сыновья Ратмира пришпорили лошадей, сразу же оторвавшись от остальных сил; они первыми настигли бегущих, принявшись без всякой жалости топтать, рубить и колоть их. Мои мужики отстали ненамного, правда, эти в основном просто добивали раненых. Крикнул им, чтобы брали живьём, но меня как будто никто не услышал. Пришлось догонять и буквально вставать грудью перед очередным валяющимся на земле окровавленным душегубом, обречённым на хладнокровное закалывание.
В итоге, из тех лесных братьев, кого мы застали в логове, не ушёл никто. Живьём взяли всего двоих. Сделал выговор крестьянам, но те упрямо смотрели в землю и молчали, пока я говорил, и, как я понял, бесполезное это дело, взывать к их совести. А судя по красноречиво бросаемым взглядам в сторону пленников взглядам, надо держать ухо в остро - а то ещё случится какой несчастный случай с ними внезапно...
Из трофеев нам досталось порядком оружия, еда (что было весьма кстати - как раз собирался послать кого-нибудь в деревню за провизией, наша подходила к концу), два мешочка, один с кристаллами, второй с драгоценными камнями - ресурсы, очень в тему, и немалая сумма золотом, которая не только покрывала мои расходы на экстренное приобретение заклинаний, но и оставляла в немалом плюсе. Но это не всё. Как выяснилось, мы разорили гнездо самых настоящих рабовладельцев. Из подвала вывели несколько грязных и сильно заморенных мужичков и целый гарем девок. Радость от встречи была огромна, шум стоял на весь лес наверное... И один из спасённых показался чем-то смутно знакомым. Присмотрелся - вот оно что, на Путяту похож. Неужто сын... Хотя тот и говорил что приёмный, но всё равно, определённо что-то в чертах общее есть.
Вообще, как мне кажется, исходя из богатой добычи и того, что мы еле справились с бандой, по сценарию (если таковой имелся, что не факт), я должен был сюда прийти далеко не в самом начале, а чуть погодя, уже с хоть какими-то нанятыми монстрами и магией в загашниках. И то, что мои разведчики напоролись на таких неслабых противников и привели их за собой - просто случайность и следствие излишне агрессивной экспансии на раннем этапе развития. Ну и, конечно, того, что я играю на максимальной сложности.
И, кроме того, мне вроде становилось понятно, чем вызвана такая низкая популярность игры и её коммерческий провал. Если играть как я, на «невозможном» уровне, то, во-первых, получается медленно: пока найдёшь, пока начнёшь строительство, пока оно завершится, пока сможешь нанять первых существ - проходит куча времени, современному избалованному игроку надоест такое, ему привычно чтобы всё и сразу; а во-вторых - просто слишком сложно: вот наткнулся ты на монстров гораздо сильнее своей армии, сагрил их случайно - и всё, конец котёнку, писать больше не будет... Для вариантов же с малыми уровнями сложности - что-то мне подсказывает, что игра ограничится всего тремя неделями. А потом просто придётся задрать ручки и капитулировать перед многократно превосходящим количественно и качественно противником.
Ладно, хватит философии и всяких мыслей не о том. Там уже Пещера гаргулий должна достроиться, пора бы домой. Как раз, выгребание трофеев вроде подошло к концу, и вместе с навьюченными добычей лошадками мы потихоньку выдвинулись назад. Вызволенные из рабства уходя подпалили избушки, где, видимо, пережили и вытерпели многое, и я не стал им мешать. Сыновей Ратмира разослал в разные стороны, продолжать разведку - а что им, конные, случись что - ускачут. И как достигнем Замка, часть мужиков со спасёнными планировал отправить домой, в деревню.

Добрались без проблем, даже зверей диких не попадалось по дороге. Я, только въехали в долину, сразу же голодными глазами впился в новое сооружение - зияющую чёрную пещеру в скале. Конечно же, у меня была возможность войти в интерфейс замка дистанционно, ещё по дороге, и тогда гаргулии уже могли встречать нас на входе, или присоединились бы даже и ещё раньше. Но мне почему-то хотелось сделать это «лично», на месте, вдумчиво и неторопливо - ведь я мог в десятипроцентных пределах варьировать характеристики призываемых существ, благодаря своему умению «Творец», и хотелось выжать из этой способности всё по максимуму.
Подойдя к Пещере, мысленной командой вызвал её интерфейс. Появилось небольшое окошко, состоящее из некоторого количества бегунков и циферок. Количество доступных сейчас для найма существ - четыре. Не густо, но, с другой стороны, гаргулии достаточно сильные и плохо убиваемые. Правда, есть у них и недостатки - толстокожесть компенсируется медлительностью, неуклюжестью, а также плохим зрением. Но всё равно, для своего уровня это достаточно сильные юниты. Единственное, по умолчанию гаргулии не умеют летать - для открытия этого улучшения нужны некоторые посторойки, в том числе и Гильдия Магов.
Поигравшись с настройками, убедился, что мне и правда доступно увеличивать или уменьшать силу, ловкость, интеллект, и так далее, призываемых существ. Помимо десятипроцентного бонуса, можно перекидывать доступные единицы из одних характеристик в другие. Например, чуть убавить телосложение, отвечающее за величину урона, принимаемого без летальных последствий, и чуть повысить скорость, что скажется на увеличении атаки.
В общем, я долго игрался с бегунками, так и не решив, какая конфигурация будет наиболее эффективна. И, в конце концов, решил для всех четырёх сделать индивидуальные настройки.
Для первой гаргулии весь десятипроцентный бонус вложил в интеллект, кроме того, добавил к нему же ещё и десять процентов взятых понемногу из силы, телосложения и устойчивости к магии, а всё что можно было вычесть из выносливости добавил в скорость. Уменьшив устрашение - пассивную способность, которая уменьшает мораль противника - улучшил зрение. Мысленно нажал «ок», и тотчас в глубине пещеры что-то зашевелилось. Загорелись два красных огонька, послышался жуткий нечеловеческий рёв, и, когда тьма материализовалась и сделала шаг по направлению ко мне, я невольно отшатнулся.
Чувствую, что это чудовище, что сейчас стоит прямо передо мной, ещё долго будет сниться в кошмарах. Ростом с меня, только шире раза в полтора, настоящая гора мускулов. Гротескная морда, не то звериная, не то человеческая. Пылающие глаза, зубастая пасть, острые уши. Кожа каменного цвета.
- Приветствую тебя, господин! - взревела гаргулия, заставив вздрогнуть. - Жду приказаний!
- И тебе здравствовать. - ответил я, сразу успокоившись. Да, существо жутковатое. Но оно же моё. И страшно должно быть не мне, а моим врагам. - Как тебя звать?
- Никак. Только вы можете дать мне имя.
- Хм... Хорошо. Будешь - Каспаровым. Распоряжение - отойди в сторону, жди и не мешай.
Снова зарывшись в интерфейс пещеры, быстренько создал и призвал остальных гаргулий - Шумахера, с увеличенной скоростью, Шварцнэггера, с максимально задранным вверх телосложением, и Буша, с заниженными интеллектом и ловкостью в ползу телосложения и стойкости к магии.
Запустив постройку следующего строения - Гнезда Грифонов, я открыл карту, чтобы посмотреть, что же удалось за прошедшее время обнаружить нашим разведчикам. И как-то даже не удивился, увидев, что за одним из Ратмировских сыновей, который с высоты был похож на маленькую чёрную чёрточку, быстро движется множество других, таких же чёрных чёрточек...
Тяжело вздохнув - ну а что делать, сам же уровень сложности выбирал, знал, на что иду (да и не играться в своё удовольствие я сюда пришёл, мне тут жить как-никак) - приблизил изображение. За нашим разведчиком гнались кентавры. Смешные существа, с конской частью размером с пони, а человеческой - вполне обычной (правда, ни разу не атлетичного телосложения, как на античных картинках). Кроме того, их передние ноги были толще и сильнее развиты, чем задние, и на бегу они смешно раскачивали своими торсами вперёд-назад, видимо, чтобы сохранить равновесие. В руках кентавры держали копья и луки, причём, лучники время от времени приостанавливались, чтобы выстрелить; но, судя по всему, безбожно мазали.
Не закрывая карты и постоянно слегка корректируя курс Ратмировского сына - понемногу заворачивая его, но не сильно, так, чтобы преследователи не могли броситься наперерез - скомандовал гаргульям собраться и отобрал у Ратмира его лошадь. Тот был явно недоволен, но подчинился. Вот только вопрос ещё, сумею ли я справиться с этим чудом средневекового автопрома, ведь ни разу же в жизни не водил такого...
В общем, по крайней мере, залезть на лошадь получилось. И даже поехать. Но как только это четырёхногое исчадие ада перешло на галоп, я свалился, больно приложившись о землю.
Встал, чутка оглушённый, и увидел подбегающего Ратмира. Тот предложил ехать на лошади вдвоём - он за водителя, я за пассажира, то есть, просто сижу сзади и держусь за него, стараясь не упасть. Всё равно, гаргулии передвигаются медленнее, чем лошадь, и потери в скорости не будет.
Я согласился - а что делать, проходить экспресс курсы верховой езды сейчас попросту некогда. Посмотрел на карту - и очень сильно напрягся, там был тяжелейший момент. На пути нашего разведчика попался крутой овраг, и тому пришлось брать резко в бок. Кентавры, срезав угол, почти догнали уже его, и из одежды беглеца торчало несколько стрел. Правда, нет худа без добра - после резкого поворота, вся эта компания теперь неслась нам почти навстречу.
Я быстро вскарабкался на коня за спину Ратмира, вцепился в него изо всех сил, и тот надавил лошадке на газ, то есть, засадил несчастной животинке в бока шпорами; мы сорвались с места. Кентавров было где-то с десяток, но в ближнем бою, по классике, они должны были сильно уступать моим гаргулиям (по крайней мере, я на это сильно надеялся). Да ещё, если вспомнить про мою магию... В общем, я надеялся на благополучный исход битвы. Главное - успеть.
Началась бешеная скачка сквозь леса, поля, и всё, что попадалось по дороге. Гаргулии ломились как танки, снося всё на своём пути и оставляя за собой широкие просеки. Мы на лошадке ехали куда аккуратнее, по возможности, объезжая препятствия (или, иногда, их перепрыгивая, и когда мы в первый раз сделали так, я чуть было не свалился опять).
Ратмировский сын абсолютно так же сломя голову нёсся нам навстречу, и его лошадка явно бежала уже из последних сил, правда, кентавры, видимо, тоже слегка притомились. Когда расстояние начало сокращаться, я решил реализовать одну свою задумку - начал призывать иллюзии гаргулий. Получилось создать не больше трёх одновременно - с появлением четвёртой, исчезла первая. Но, тем не менее, сейчас наше войско выглядело куда внушительнее, визуально увеличившись чуть ли не в два раза.
И вот, наконец, продравшись сквозь какие-то густые кустарники, мы вылетели на большую прогалину и увидели несущегося нам навстречу беглеца и его преследователей. Ратмир резко затормозил, я сразу активировал Каменный Шип на ближайшего кентавра, а гаргулии, не останавливаясь, продолжали ломиться вперёд, и, должен заметить, выглядело это действо весьма жутко и внушительно. Буть я сейчас на месте своих противников, точно испугался бы.
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
VDV_forever  
имя: Дмитрий
Администратор
 
Сообщения: 3859
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 12:36
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 982 раз.

Re: Пишу худ. книжку по "героям"

Сообщение VDV_forever » 05 май 2014, 13:32

Обязательно распечатаю и в ближайшее время прочитаю. О своих впечатлениях сообщу в эту тему ;) Спасибо за творчество! :roll:
http://www.handbookhmm.ru- Познай все тонкости игры!
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
0xAD14  
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 25 янв 2014, 11:44
Пол: Не указан
Поблагодарили: 23 раз.

Re: Пишу худ. книжку по "героям"

Сообщение 0xAD14 » 06 май 2014, 11:37

спасибо за интерес! =)
кстати, на самиздате есть возможность скачать в формате fb2, если нужно.

товарищ начал параллельную книжку по той же теме. описывает варварский замок.
http://samlib.ru/g/georgiewich_j/barbarian.shtml
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
VDV_forever  
имя: Дмитрий
Администратор
 
Сообщения: 3859
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 12:36
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 982 раз.

Re: Пишу худ. книжку по "героям"

Сообщение VDV_forever » 13 май 2014, 07:14

Прочитал вторую и третью главу. Как то противоричиво получается. Наш главный герой прекрасно понимая, что это "сегодняшняя генерация мира", пытается выяснить у своей новой команды кто они и какая у них биография. Те конечно же в отказ :lol: , однако староста знает довольно многое... :roll: Даже сорванец знает больше чем кто либо из мужиков! :o

Цитата:
Сбегав обратно в лагерь, попросил дать мне какую-нибудь миску.

А по словам мальчика до лагеря быстрым шагом идти час, т.е. если бежать туда-обратно за миской ... это же время. Не лучше ли отправить бородоча? Ему полезнее :)

Цитата:
а, эта магия явно не относилась к гуманной, и была бы запрещена всякими Женевскими конвенциями, если бы они были в этом мире. Лучник остался валяться на земле, держась за свою обильно кровоточащую задницу, по которой пришёлся удар, и орал так, что волосы на голове шевелились.


Понравилось :lol:

0xAD14 писал(а):

товарищ начал параллельную книжку по той же теме. описывает варварский замок.
http://samlib.ru/g/georgiewich_j/barbarian.shtml

Ссылка битая
http://www.handbookhmm.ru- Познай все тонкости игры!
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
0xAD14  
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 25 янв 2014, 11:44
Пол: Не указан
Поблагодарили: 23 раз.

Re: Пишу худ. книжку по "героям"

Сообщение 0xAD14 » 11 авг 2014, 20:12

забегался, давно не заходил сюда.
у меня всё в процессе, 8я глава, сюда больше не выкладываю - смысла нет, многое пришлось переписывать. тогда надо все сообщения с самого первого перезаливать, долго, запарно и трафик жрёт :)

противоречий нету. пусть карта и только сгенерирована, но - у персонажей не нулевые биографии, хоть что-то у каждого прописано должно быть. тот же Путята, который якобы помнит давно ушедшие времена...
и да, герой пока ещё не шибко привык себя в виде феодала, не всё сразу...
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
0xAD14  
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 25 янв 2014, 11:44
Пол: Не указан
Поблагодарили: 23 раз.

Re: Пишу худ. книжку по "героям"

Сообщение 0xAD14 » 12 авг 2014, 07:53

Ну и перезаливаю ссылки:
варвар - http://samlib.ru/m/mercenary/barbarian01.shtml
город полукровок - http://samlib.ru/k/kuznecow_dmitrij_ser ... ovok.shtml
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
VDV_forever  
имя: Дмитрий
Администратор
 
Сообщения: 3859
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 12:36
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 982 раз.

Re: Пишу худ. книжку по "героям"

Сообщение VDV_forever » 16 авг 2014, 14:58

А ты можешь придумать небольшую историю по карте к героям 1 или 2?
Например герой стоит в центре карты, у него нет замка, а только войско и ему следует выбрать два пути, прожить две жизни (скажем так).
Одна жизнь (один стартовый сейв) это победить сурового соперника с минимальным количеством войск, а вторая (второй стартовый сейв с этой же карты) захватить артефакт, или собрать как можно больше ценных ресурсов. :P
Я бы на такую историю карту отрисовал и можно было бы запустить турнир по ней. Будет необычно и круто! :P
Что скажешь? :roll:
http://www.handbookhmm.ru- Познай все тонкости игры!
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
VDV_forever  
имя: Дмитрий
Администратор
 
Сообщения: 3859
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 12:36
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 982 раз.

Re: Пишу худ. книжку по "героям"

Сообщение VDV_forever » 20 авг 2014, 11:48

Я даже больше предлагаю, ты сочиняешь историю, а я ее реализовываю на карте!
А потом запускаем турнир, на котором, впервые!!!, игроку надо будет повторить те события которые будут описаны автором произведения (т.е. тобою) на карте! Победит каждый, кто сможет повторить все то, что будет описано в произведении, реализованном на карте. :P
P.S. Можно учесть все, применяемые заклинания, замки, расы, местность, монстров на карте приключений, и.т.д.... Давай попробуем? :P
http://www.handbookhmm.ru- Познай все тонкости игры!
Вернуться к началу

Пред.След.

Вернуться в Поболтаем?

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 4