Объявления

Друзья, если не получается зарегистрироваться, напишите на почту vdv_forever@bk.ru.
Я оторву свою задницу от всех дел и обязательно Вас активирую! :smile10:
Добро пожаловать на геройский форум! :smile25:

Пишу худ. книжку по "героям"

Говорим на свободные темы
offlineАватара пользователя
0xAD14  
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 25 янв 2014, 11:44
Пол: Не указан
Поблагодарили: 23 раз.

Re: Пишу худ. книжку по "героям"

Сообщение 0xAD14 » 22 фев 2014, 16:25

Начал 2ю главу. Попробую прямо сюда продолжение вставить.

Интересно, а возможно ли в игре простудится, думал я, шагая быстрее и стараясь таким образом согреться. Ведь ветерок-то тут о-го-го, пронизывает до костей, несмотря на то, что, видимо, по времени года сейчас либо ранняя осень, либо просто очень холодное лето, точнее не определить: по ощущениям где-то градусов пять-десять, лес кругом только хвойный, потому не понять, есть жёлтые листья или нету, а на весну не похоже явно - трава высокая, к тому же совсем не выглядит свежей. Хотя, может, ветер и холод - это следствие того, что местность высоко над уровнем моря, и совсем рядом находятся снежные шапки. И где те самые сказочные и неземные пейзажи, что я рассматривал на скриншотах? Уж больно всё вокруг простое. И даже, пожалуй, какое-то родное: лес - чисто как у меня в деревне, единственное серьёзно отличие - там местность плоская совершенно. Да ещё и эти тучи, заполонившие небо, точно как в родном Питере. В груди что-то защемило. Так, отставить, мой дом - теперь здесь и только здесь. И вообще, времени на сантименты нету - три недели это не такой уж большой срок. А к тому моменту, как они закончатся, надо быть готовым к драке не на жизнь, а на смерть. Ведь те, кто придёт сюда ко мне, просто игроки, которым замком больше, замком меньше - не более, чем спортивный интерес. А для меня это - новая родина, и замок (который ещё, кстати, надо либо найти и захватить, либо построить) - единственное жилище.
Где-то через пол часа быстрой ходьбы, лес внезапно закончился, после резкого поворота дороги, и открылся прекрасный вид на живописную долину, лежащую чуть ниже, окружённую лесистыми холмами. И там, внизу, вдали, виднелась небольшая деревенька, с полями вокруг и лугами с пасущимся скотом. Я секунду помедлил, и начал спускаться вниз. Во мне боролись противоречивые чувства. С одной стороны, было ощущение, будто это самая обычная, земная деревня, что я сейчас приду туда, увижу мужичка в засаленных штанах и рубахе, копающегося в старом тракторе "беларусь", а в окошке - старушку, смотрящую телевизор, что услышу орущее откуда-нибудь "радио маяк", и, возможно даже повезёт и попадётся навстречу какая-нибудь молодая мать, которая просто приехала с детьми погостить на лето к бабушкам-дедушкам, и которая хоть и выделяется немного своей городской одеждой, но всё же смотрится вполне органично. С другой же стороны - я понимал, что это игровая деревня, которой, скорее всего, суждено стать первой из многих, которые вскоре будут подчиняться мне, и что я сейчас войду туда не просто как проходящий мимо, равный из равных, а как феодал и собственник.
Стайка детей, копошившаяся на окраине, увидев меня, бегом бросилась по единственной улице, что-то оживлённо крича. Двери и ставни захлопали, чей-то женский голос что-то прокричал, поднялась суматоха. Я невольно потрогал рукоять болтающегося сбоку меча, кто их знает, этих местных. Стараясь идти возможно более твёрдо и уверенно, я тем не менее не мог избавиться от навязчивой мысли о протыкающих меня вилах. И хоть я понимал, что вокруг меня всё ненастоящее, и что драка со смертельным исходом не грозит непоправимыми последствиями, окружающая действительность была настолько реальной, что никак не получалось заставить себя поверить, что умирать, если что, я буду понарошку.
Но как только я вошёл в деревню, все мои опасения развеялись. Стоявшие у своих домов деревенские - дородные бабы в длинных платьях, босые детишки, да пара бородатых мужичков в рубахах, штанах и лаптях - при моём приближении согнулись в поклонах. Очень непривычно, знаете ли, для цивилизованного человека, но что делать, придётся привыкать. Остановившись у ближайшего из мужчиков, я спросил его:
- Мужик, как звать тебя? Как называется эта деревня?
Мужик распрямился и ответил:
- Буком меня зовуть, барин. А село наше так оно просто село, селом и называють, значить.
Вгляделся в его лицо повнимательнее - всё-таки заметно, что не живой человек. Вроде как бы и всё есть - и мимика, и черты лица далеко не стандартные - но какой-то плоский он, что ли, невыразительный. Всё, я окончательно успокоился, внутренне смеясь над своими недавними мыслями.
- Вас староста ждёть, это в большом доме, значить. - он махнул рукой в сторону большого строения с воткнутым перед ним серым флагом на высоком флагштоке.
Я направился туда, и когда подошёл, молодая краснощёкая девка раскрыла дверь и жестом пригласила пройти внутрь, не забыв согнуться в поклоне. Да, моим мечтам по поводу права первой ночи, видимо, так и суждено оставаться мечтами, ну не любитель я больших женщин, а других тут нету просто. Что ж, это было бы слишком хорошо, чтобы оказаться правдой. Войдя внутрь, я в полумраке разглядел седого старика, сидевшего за столом, ломившимся от всевозможных яств. Невольно сглотнул слюну. Кстати, старик единственный, кто мне не кланялся, но по вполне объяснимой причине - у него не было ног.
- Приветствуем тебя в нашей деревне, молодой господин! - степенно заговорил староста, причём совершенно без акцента.
- Здравствуй, отец. - поприветствовал я его в ответ. Не знаю, то ли полумрак тому виной, то ли на самом деле всё было так - но его лицо показалось куда более живым и выразительным, чем у селян, и не создавалось впечатления, что перед тобой бот.
- Меня зовут Путятой, и я за главного в этом богами забытом месте. - продолжил тем временем он, - Присаживайся, чувствуй себя как дома, отдохни с пути!
Я присел на деревянную скамейку, за стол напротив старосты, и невольно скосился на аппетитно пахнущие блюда.
- Угощайся, кушай. Это очень хорошо, что ты к нам заглянул. Уже много лет минуло с тех пор, как не стало последнего хозяина этих земель, и всё вокруг пришло в запустение. Я стар уже, не могу следить за всем...
- Прости, отец, а что с ним, с тем кто раньше владел здесь всем?
- Ооо, это была великая война! - старик махнул рукой в сторону стены. Я посмотрел в направлении жеста, и увидел висящие на стене всевозможное оружие, не замеченное мною сразу. - Мы сражались как львы, но врагов оказалось гораздо больше. Я лишился тогда ног, и только потому меня пощадили. Одна баба отходила меня, притащила к себе домой, и с тех пор так я тут и живу.
- А что сталось с вашими врагами?
- Да кто их знает? Они что, объясняли что кому? Просто пришли, разграбили всё, да и сгинули. Неведомо мне, где они сейчас, твари поганые...
- Ясно. Слушай, отец, а это оружие на стене, оно рабочее?
Дед ухмыльнулся, смерив меня хитрым взглядом.
- Висело бы оно на стене, кабы было рабочим? Нет конечно, оно всё либо порубленное, либо ещё какое порченное. Был бы в деревне кузнец нормальный, починил бы, а так, там нету ничего, что было бы лучше твоего меча.
Ясно, так и думал. Вряд ли, вот так сразу и запросто так, в самом начале, мне достанется ворох оружия, не бывает такого.
- То, что оставалось у меня, меч старый, да кольчужку верную со щитом, я всё сыну своему приёмному отдал. Да он сгинул, когда с разбойниками пытался поквитаться...
Старик замолчал, задумчиво шевеля губами.
- Не удалось тогда, с разбойниками?
- Нет, устроили они засаду на наших, черти. Меня-то с ними не было, уж я бы распознал, а молодые глупые все, неопытные... Так и сгинули всей гурьбой...
- Мне очень жаль, отец. И что, так разбойники безнаказанно с тех пор и живут?
- Да кто ж их накажет-то. Так и живут, бесчинствуют, давно уже торговцы к нам в село дорогу забыли, боятся. И волки в последнее время распоясались, иногда на людей нападают, да скота уйму погрызли. Вепри тоже, постоянно посевы выкапывают, никакой жизни не стало... Плохо, когда у земли нету защитника и хозяина! - и он многозначительно посмотрел на меня.
- И что же нужно, чтобы у земли появился этот хозяин?
- Его согласие. И осознание того, какую ответственность он на себя берёт!
- Он согласен, Путята.
- Ну и прекрасно. У нас как раз молодёжь уже подросла, а хоть и нужны мужики на селе, но защита родного крова тоже дело нужное, да и грезят они все подвигами ратными, моих рассказов наслушавшись... Они будут рады встать под твои знамёна, не обижай уж их, ладно?
- Хорошо. А почему молодёжь, отец? Может лучше повзрослее мужиков-то, а?
- Так те, что взрослее, к обучению тугие. Воевать они никто не воевал, опыта реального не имеют. А из парней молодых вполне можно толковых воинов вырастить, только прошу тебя, не угробь их сразу, ладно?.. - и он строго посмотрел на меня. А мне как-то не по себе сделалось от этого взгляда.
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
0xAD14  
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 25 янв 2014, 11:44
Пол: Не указан
Поблагодарили: 23 раз.

Re: Пишу худ. книжку по "героям"

Сообщение 0xAD14 » 10 мар 2014, 12:40

- Постараюсь, отец.
- Не надо стараться. Надо делать. - и опять тяжёлый взгляд старика будто придавил меня. Непохоже это как-то на разговор подчинённого со своим господином.
- Сделаю, отец. Только скажи мне, а сам-то ты не хочешь из четырёх стен выбраться, стариной тряхнуть?..
- Да куда ж я выберусь, безногий-то? Не, я своё отбегал уже. Да и моё место теперь здесь, за порядком следить, да спасших меня однажды оберегать...
- Ясно, жаль. Мне кажется, твой опыт пригодился бы, ведь через три недели сюда мои враги нагрянут, и не знаю я, чем это для вашей деревни обернётся.
Староста заметно помрачнел.
- Когда приходит война, это ничем другим для мирного населения не может обернуться, кроме как бедствием. Точно ли ты знаешь, что она будет?
- Да.
- Плохо, очень плохо. Дурные вести принёс ты, я уж, было, наивный, обрадовался, что заживём теперь...
- Погоди расстраиваться, отец, ведь неизвестно ещё, кто верх возьмёт...
- Да кто бы не взял, всё равно, плохо это. Но что же делать, от судьбы не убежишь... Ладно, постараюсь помочь тебе тем единственным, что ещё могу. Присылай ко мне новобранцев своих, обучать их буду, хоть многое дать и не смогу, но какие-то базовые умения у них появятся. Мог бы предложить всё население мужское в строй поставить, да кто ж тогда работать будет...
- Это верно, всех не надо. А где же те, которых ты мне в помощь предложил? Посмотреть-то можно на них?
- Да в поле они сейчас все, скоро вернуться, мальчишки за ними убежали уже. Ты подкрепись пока. А то совсем за разговором забыл должное столу хозяйскому отдать.
Я наконец принялся утолять голод, под молчаливым и задумчивым взглядом старосты. Как-то напрягал он меня, как будто бы знает... Хотя нет, откуда ему, неписю, компьютерному персонажу, что-то ведать про моё земное прошлое? Видимо, просто воображение моё разыгралось...
Когда я был уже не в силах больше впихнуть в себя ещё хоть что-то, и сидел, потягивая прекраснейший домашний квас из большой деревянной кружки, в дверь просунулась мордашка какого-то пацанёнка, лет 14ти с виду, и он звонко крикнул:
- Деда, мужики с поля вернулись!
- Прекрасно! Скажи им, пусть строятся. Сейчас господин их смотреть будет.
Я встал из-за стола и вышел наружу. Как раз напротив двери выстроились мои будущие воины, числом шесть штук. Маловато конечно, я надеялся поболее будет, ну да и деревенька-то не шибко большая, откуда бы им взяться. И на «молодёжь» похожи они были мало - заросшие бородищами и лохматые, выглядели, видимо, куда старше, чем были на самом деле. Все держали вилы, косы или топоры - нормального оружия ни у кого в хозяйстве явно не было. Но хоть не с голыми руками, и то хлеб. Кстати, флаг, развевавшийся перед избой старосты, теперь был не серым, а красным, и присмотревшись, я разглядел на нём свой герб.
Встав перед вытянувшимися по стойке «смирно» мужиками, и оглядев их критическим взглядом, я подумал, что надо бы что-то такое торжественное сказать, полагается же вроде.
- Здравствуйте!
Ответили нестройным хором. Да, шестеро - это уже толпа.
- Знаете ли вы, какой великой чести удостоились? Вы удостоились чести стать воинами! Держать в руках оружие! Зарабатывать на жизнь войной! Так докажите же, что достойны этого! Покажите, что ваши руки крепки и могут сокрушать орды врагов, что разум чист и ясен, и способен подсказать выход из самой безнадёжной ситуации, и что вы способны научиться нелёгкому военному ремеслу! Моя армия будет расти, и если докажете делом свою преданность и умение, займёте в ней высокие должности!
Мужики одобрительно загудели.
- Но чтобы достичь высот, вам придётся многому научиться, и, что самое главное, остаться живыми. Ведь вы теперь будете жить войной, и смерть будет подкарауливать вас из-за каждого угла! Но, с другой стороны, никакой проезжий феодал теперь не сможет просто так взять, и убить вас, ради забавы! Теперь вы - часть единого стального организма, один за всех, и все за одного! В качестве задатка, я раздам вам по золотой монете. Правда, не знаю, где вы их сейчас тратить будете, но скоро тут вырастет город, а может даже не один, и вот тогда сможете развернуться там в волю!
Я прошёл по ряду, выдавая каждому по монете из своей сумки. Мужики жадно хватали их, рассматривая, как будто никогда доселе таких денег не встречали.
Закончив с монетами, я спросил:
- Кто из вас главный?
Ответом - молчание. Ясно, такого нет.
- Хорошо. Кто самый старший?
Вперёд шагнул рыжий детина, заросший бородищей едва ли не по самые глаза.
- Как зовут?
- Рыжим зовут.
- Будешь главным. Расскажи мне теперь сначала про себя, потом про остальных, кто что умеет, и что хотел бы уметь.
К сожалению, кликнуть на каждого из команды и посмотреть его характеристики возможности нету - для этого требуется специальное заклинание, естественно, мне пока недоступное. Потому поначалу, а может даже и потом, если так и не добуду его, придётся добывать информацию вот так, обходными путями. Выслушав чутка косноязычную речь Рыжего про него самого и про остальную компанию, и уяснив, что ничего шибко полезного никто из них не умеет, распустил их пока по домам, готовиться в дорогу и прощаться со своими, и наказав собраться после этого у дома старосты. А сам снова зашёл к старику. Он вопросительно глянул на меня.
- Мне надо найти, где здесь ближайший источник магической энергии. Или источники. Подумал, что ты должен знать это.
- Конечно, знаю. Да не только я, ты каждого мог бы об этом спросить, и тебе бы ответили. Попроси, чтобы тебя отвели к Грифоньему Гнезду - это скала так называется. В долине у её подножия как раз руины старого замка, что предыдущего хозяина этих земель. Там и источник найдётся. Больше их в округе нет.
Поблагодарив старосту за информацию, я снова вышел наружу, решив чуть прогуляться по деревеньке. Всё-таки, не доводилось раньше ходить по настоящему средневековому селению.
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
0xAD14  
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 25 янв 2014, 11:44
Пол: Не указан
Поблагодарили: 23 раз.

Re: Пишу худ. книжку по "героям"

Сообщение 0xAD14 » 16 мар 2014, 16:46

Неспешно прогуливаясь и крутя по сторонам головой, никак не мог перестать удивляться, насколько всё вокруг реалистично и естественно: засохшие и ещё свежие коровьи лепёшки под ногами, куры, клюющие землю и убегающие от здоровенного петуха, коза, меланхолично жующая травку, здоровенные подсолнухи, раскачивающиеся на ветру, колодец-журавль, у которого какая-та тётка набирает воду, насыщавшие округу настоящие деревенские звуки и запахи... Этакая пастораль, место отдохновения тела и души. Как-то вдруг остро вспомнился дом, шум машин, асфальт и насыщенный выхлопами воздух. Вот странное существо человек, и понимаю, что здесь в тысячи раз лучше, а всё равно, тоскливо как-то...
Мои размышления прервал пацанёнок, тот самый, что про возвращение мужиков сообщал. Обежав меня сбоку и снизу вверх заглядывая в глаза, он затараторил:
- Дядя господин, а дядя господин! Возьмите меня, пожалуйста, тоже с собой!
Я остановился, удивлённо уставившись на него, не зная, что и сказать.
- Я всю округу знаю, как свои пальцы! И в лесу лучше всех ориентируюсь, следы читать умею! Только сил пока лук натянуть не хватает! Возьмите пожалуйста, дядя господин!..
Вот же напасть какая. Хотя, если он округу знает, может и помочь...
- Хорошо, можешь нас до Грифоньева Гнезда провести? Но только, если староста разрешит!
- Могу конечно! Короткую дорогу знаю, я туда много ходил раньше!
- И долго дотуда?
- Да час всего, быстрым шагом если! Её ж даже видать отсюдова, гору-то эту! - он махнул рукой в сторону видневшихся за лесом скал. Какую конкретно пацан имел в виду, было непонятно. И кстати, понятно и естественно, что место для замка оказалось близко от точки моего появления - постарались сделать начало понасыщенней да поинтересней, чтобы сразу увлечь новичка и не дать скучать. Так-то, расстояния и дистанции в игре вполне приличные, чтобы, даже заходя в «Земли» раз в сутки, можно было отреагировать на любое вторжение и успеть отдать соответствующие распоряжения: ведь даже, если быстро двигаться, путь от одной границы до другой должен занимать несколько дней, а магические источники, а следовательно, и замки, как правило, находятся где-то посередине.
- Беги к Путяте и спрашивай разрешения! Я позже сам подойду, узнаю у него, что решит! - кивнул я пареньку, и тот, счастливый, убежал, оставив меня в глубокой задумчивости. Ведь в партизаны-то таких мелких неохотно брали. Но тут - игра как-никак, хоть и очень похожая на реальность. Всё понарошку и ненастоящие. Ладно, хрен ты с ним, надеюсь пригодится маленький разведчик, не наделает делов, да ничего с ним не случится такого...
Мимо меня прошёл, не забыв почтительно поклониться, один из моих воинов, с мешком за плечами и косой в руках. Скривился, всё-таки все эти средневековые дикие повадки нервировали малость. А то как привыкну ещё, буду как норму воспринимать?.. Превращусь в этакого дикого и развращённого вседозволенностью барина? Посмотрев вслед спешащему на площадь мужику, да подумал, что хватит уже думать не о том, надо за сегодня ещё до скалы добраться, начать стройку века, и может, ещё чего полезное сделать, хотя бы округу разведать. Ведь времени-то не прибавляется, а наоборот...
Вернувшись к дому старосты, я заглянул внутрь, вопросительно посмотрев на всё так же сидящего за столом старика. Тот только махнул в мою сторону рукой:
- Отпустил я сорванца! Но смотри, на твоей он совести! - и опять тяжёлый взгляд, буравящий, будто смотрящий в душу. Я спешно выскочил наружу, попрощавшись с Путятой. Оглядел своих подопечных, выстроившихся в ряд, причём пацан уже тут как тут был. Кивнул ему:
- Ну что, товарищ разведчик, давай, показывай дорогу нам!
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
0xAD14  
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 25 янв 2014, 11:44
Пол: Не указан
Поблагодарили: 23 раз.

Re: Пишу худ. книжку по "героям"

Сообщение 0xAD14 » 20 мар 2014, 16:10

Глава 3.
Сидя на краешке скального уступа, почти на самом верху Грифоньего Гнезда, я смотрел вдаль и думал. Вечерело, тучи всё так же закрывали собою всё небо, вместе с явно садящимся уже солнцем. Мужики остались внизу, в долине, готовя ужин, и дым костра, запахи готовящейся на огне еды и раскалённого металла котелка, иногда долетали до меня, живо напоминая школьные годы и единственный в моей жизни поход. Только не видать было сейчас ярких цветных палаток, да и попутчиками моими были не смешливые и шумные мальчики и девочки, а суровые взрослые мужики, бородатые, немногословные, и похожие чем-то на неандертальцев. Да и, если быть честным, не люди они ни разу, просто программы компьютерные...
До места мы добрались без приключений, хоть и не так быстро, как планировали: шли напрямик через бурелом (как мне объяснили, последствие недавнего урагана). Хотя, какой недавний ураган, если всё здесь было сгенерировано, скорее всего, только сегодня, при моём входе в игру?
Несмотря на замедление движения, у перемещения по столь сильно пересечённой местности была и положительная сторона: про остальных ничего сказать не могу, но я по крайней мере один раз поднял параметр «выносливость», перелезая через одно из поваленных деревьев, и, судя по тому, что после этого мы прошли гораздо больше, следующее улучшение данной характеристики было не за горами.
Порадовали подчинённые. Несмотря на непрезентабельный внешний вид, разношёрстное вооружение и одежду, они оказались достаточно дисциплинированными - когда была возможность, шли строем по двое, да ещё и в ногу, слушались беспрекословно, а также, несколько раз давали дельные советы, всегда спрашивая сначала разрешения говорить. Как пришли, Рыжий, не дожидаясь никаких распоряжений от меня, назначил часового и отправил его следить за округой с высокой скалы, что напротив. И это не говоря уже о всяких хозяйственных заботах, вроде сбора хвороста, хождения к роднику за водой, и так далее. Мужики работали, как хорошо отлаженный механизм, все знали своё дело, не мешались друг другу и не суетились зря. Видимо, старый Путята натаскал их, как мог. Да, о чём я опять, это же тоже просто заданные рандомайзером при генерации локации характеристики, что-то уже думаю об окружающем, как о реальном мире. Хотя, с другой стороны - чем лучше и живее я ощущаю здесь всё, и чем сильнее вживаюсь, тем быстрее сорвусь. Ведь, мало ли, что там творится сейчас в съёмной квартире с моим телом, вдруг водопровод прорвало, и сейчас в двери ломятся соседи с ментами, или хозяева зачем-то пришли, или ещё что... Конечно, я рисковал в этом смысле. Но выбора не было - я шёл на всё осознанно. И, честно говоря, абсолютно оправданно: если выгорит, я останусь в таком выигрыше, о котором при любом из других доступных мне вариантов и подумать бы не мог.
Один из мужиков крикнул мне, что ужин готов. Что ж, желудок уже опять просит еды, жалобно урча. Со времени, как пировал у Путяты за столом, прошло порядочно времени, насыщенного, к тому же, физическим трудом, да ещё и на свежем воздухе. Всё так взаправду и реалистично, я в который уже раз поразился правдоподобности окружающего мира. Да, остаться тут навсегда - одно удовольствие. Несмотря даже на этот холодный пронизывающий ветер, что всё никак не стихает.
Встал, в последний раз окидывая взглядом свои новые владения - полукруглую долину, метров ста радиусом, образованную тремя горами, располагающимися полукругом: Грифоньим Гнездом, где я как раз сейчас и находился, отвесной и высокой скалой напротив, где сидел часовой, и невысокой по сравнению с первыми двумя горкой справа от меня, на которой бил магический источник, ради которого мы сюда и шли, и где сейчас набухал и рос мой будущий Замок, вернее, пока только несколько основных его помещений: Склад Ресурсов, Сердце Замка, и Заклинательный Покой. Скоро эта долина, пока ещё девственная и дикая, если не считать руин, едва заметных за разросшимися кустарниками, превратится в кипящий город, и умиротворённую тишину сменит стук топоров, молотов, скрип пил, гомон голосов, и так далее. Даже жаль немного нарушать такую красоту, но что поделаешь.
Спустившись вниз, подошёл к костру. Мне почтительно передали миску с очень аппетитно пахнущим варевом; взял её, поблагодарив, и присел. Варево представляло собой что-то среднее между супом и кашей, и я сам не заметил, как умял его. Тем временем, уже совсем стемнело, округа погрузилась в сумрак, рассеиваемый лишь мечущимся пламенем костра. Кто-то из моих воинов протянул мне одеяло, и я, завернувшись в него, моментально отрубился - в первый раз в этом новом мире.
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
0xAD14  
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 25 янв 2014, 11:44
Пол: Не указан
Поблагодарили: 23 раз.

Re: Пишу худ. книжку по "героям"

Сообщение 0xAD14 » 20 мар 2014, 19:55

Утром проснулся прекрасно выспавшимся и полным сил. Тучи больше не закрывали всё небо, в них появились разрывы, и сквозь одну из этих прорех светило встающее из-за гор солнце. Восход был очень красивым, и я сел, залюбовавшись потрясающими неземными красками, в которые окрасились облака, скалы и далёкий лес.
Мои воины уже встали, видимо, достаточно давно, на костре опять висел котелок и что-то готовилось. Меня поприветствовали. Пожелал всем доброго утра, встал, зябко ёжась, ибо было весьма свежо. Потянулся, сделал зарядку, пробежался до родника, чтобы умыться. Было бы неплохо и целиком ополоснуться, но в ту небольшую лужицу, что была под источником, целиком я бы не вместился. И котелок занят, так бы можно было из него облиться. Хотя... Сбегав обратно в лагерь, попросил дать мне какую-нибудь миску. Вернувшись к роднику, использовал её как черпак, и таки устроил себе водную процедуру. После чего опять же бегом вернулся к костру.
Вот-вот должен был «дойти» Замок: большая часть из тех двенадцати часов, что отводились на его постройку, уже прошла. Он рос сам по себе - всё, что от меня требовалось, это прислонить свой Перстень Власти к бьющему из земли источнику магической энергии (похожему на небольшой полупрозрачный переливающийся гейзер), подчинив его себе, и после этого прочитать из книги заклинание «Постройки Замка», сжиравшее чуть-чуть маны и две с половиной тысячи золотых. Рост происходил медленно, но для невооружённого глаза всё же заметно, и больше всего напоминал работу 3D-принтера: сначала обозначился фундамент, а потом потихоньку на нём начали образовываться стены. Сейчас уже почти всё было готово, оставалась крыша.
После завтрака, две поисковые группы, причём одна с тем самым шустрым пареньком в составе, по моему распоряжению отправились производить разведку окрестностей. Судя по тому, что я выяснил у своих подчинённых, в близлежащих горах вполне могли оказаться старые заброшенные рудники. Что было бы очень кстати, потому что постройка новых шахт, тоже предусмотренная игрой, требует специальных заклинаний или умений (это помимо необходимости нахождения места, где же, собственно, надо строить).
В ожидании, когда же мой Замок наконец «достроится», решил заняться магическими упражнениями. Ведь для того, чтобы поднять навык владения магией, нужно её использовать, причём всё равно где, в быту или в бою. Источник, пока нет Заклинательного Покоя, использовать нельзя, поэтому я скастовал единственное доступное пока заклинание - вызов иллюзии - при помощи внутреннего запаса маны. Опять, как и в прошлый раз, почувствовал истощение. Заставил иллюзию походить, поделать всякие простые действия, потом попробовал создать ещё одну. Получилось. Но это оказалось пределом возможностей - третья мне уже была не по силам. Да, нужно срочно развивать своё ментальное хранилище - ведь если буду где-то вдали от замка, смогу использовать только внутренний запас, максимальный размер которого ограничен параметром «ментальная выносливость».
Прошедшая по земле дрожь и громкий звук, похожий на хлопок бутылки шампанского, возвестили о том, что рост Замка наконец благополучно завершился. Правда, «Замок» - это громкое название для трёх помещений, но зато - они основные, самые важные.
Первое, Склад Ресурсов, используется для хранения всех материальных богатств - причём, доставленное в него, сразу автоматически становится доступным для всех замковых построек (например, если я захочу возвести таверну за пять брёвен и пятьсот золотых, они просто исчезнут навсегда из хранилища, а таверна начнёт сама по себе расти, как и Замок до этого; или же, если я захочу произвести зелёного дракона за полторы тысячи золота и одну серу, эти ресурсы также исчезнут со Склада, и заместо этого у меня в подчинении появится огнедышащая ящерица-переросток, естественно, при наличии Зелёной Башни). Такая вот игровая условность, очень облегчающая логистику. Однако, она распространяется не на всё. Ведь, помимо заданного набора построек, которые растут сами, можно строить вообще всё, что душе угодно, уже честным способом - ручками. Правда, так нельзя создавать здания, производящие существ, но можно строить, например, жилища для присоединившихся представителей других рас, дополнительные стены, кузницы (при наличии в подчинении умельцев-кузнецов), и так далее. В таком случае ресурсы придётся выносить со склада и нести туда, где возводится здание.
Зетем идёт Сердце Замка, комната, которая используется для управления. В ней имеется стол с макетом самого Замка и окрестностей, при помощи которого можно оперативно запускать и контролировать все внутренние процессы, развитие, найм существ, причём не только в самом Замке, но и во всех подконтрольных владениях. В принципе, для доступа к этим функциям находиться внутри необязательно, главное, чтобы Сердце вообще имелось.
И, наконец, третье помещение - Заклинательный Покой, с помощью которого можно управлять энергией магического источника. Кроме того, всё колдовство, произведённое в нём, немного дешевле и сильнее, чем такое же, но совершённое где-нибудь снаружи.
Итак, наконец я стал владельцем своего собственного Замка. Пусть пока маленького, но - это только начало! Торжественно зашёл внутрь и проинспектировал новое хозяйство. Собственно, увидел всё, что и ожидал: три двери, за одной - здоровенное гулкое пустое помещение, за двумя другими - небольшие относительно уютные комнатки, одна с макетом посередине, другая с бьющим прямо из пола гейзером магического источника.
Первым делом, зашёл в Сердце. Подойдя к макету, через какое-то время смог заставить его показать все доступные постройки - они засветились полупрозрачным зелёным. И среди доступного, к моему неописуемому счастью, оказалась пещера горгулий. Отдал мысленную команду - и звуки и визуальные спецэффекты дали знать, что стройка началась. Через всего лишь двенадцать часов у меня появится возможность нанимать первых существ, причём, достаточно сильных для своего уровня.
Далее, меня ждал Заклинательный Покой. Нужно было распределить поток магической энергии между тремя возможными применениями: накоплением маны, усилением свойств самого Покоя, и расшифровкой доступных мне заклинаний (как предполагается это должно происходить, не спрашивайте, очередная игровая условность). Чуть подумав, я направил поток пока полностью на открытие новых заклинаний - с маны и заклинательного покоя мне проку никакого, пока ничего не умею.
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
0xAD14  
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 25 янв 2014, 11:44
Пол: Не указан
Поблагодарили: 23 раз.

Re: Пишу худ. книжку по "героям"

Сообщение 0xAD14 » 22 мар 2014, 21:16

Всё, теперь, время от времени, мне будут открываться новые заклинания, из тех книг, что выбирал у призрачного дракона, при первом входе в игру (хотя, игрой это называть уже язык не поворачивается). Также, можно будет покупать отсутствующие у меня заклинания, а иногда даже целые книги (правда, последние - за весьма кругленькие суммы), на аукционе, доступном из того же самого Заклинательного Покоя. И, соответственно, продавать имеющиеся у меня, если вдруг срочно понадобятся деньги. А ещё - в Покое можно превращать золото в ману. Это тоже, если вдруг припрёт.
Удовлетворённый, вышел наружу. И увидел, что мой человек, из тех двоих, что остались в долине (другой на скале сидит), куда-то бежит. Явно это не к добру, я тоже сорвался с места, придерживая неудобно бьющий по ноге меч. Надо будет обязательно потом что-нибудь придумать, чтобы сделать его ношение более удобным...
Выяснилось, что поисковая группа попала в засаду и вернулась: один из воинов ковылял, придерживаясь рукой за окровавленную ногу, а второй тащил на себе всё того же шустрого паренька, который при раздаче тоже оказался в первых рядах - из плеча бедолаги торчала стрела. Мы провели раненых к костру, уложили, тот воин, что оставался со мной в долине, занялся вытаскиванием стрелы и промывкой ран, второй помогал. Опять же, было заметно, что люди натасканные, не впервой им с таким сталкиваться, или, по крайней мере, просто знают, что, как, и когда делать. Ай да Путята, ай да молодец. Быстро расспросил мужика, того, что, остался целым. Тот объяснил, что напали разбойники, не специально засаду устраивали, а просто случайно напоролись. Убежать удалось, просто потому что их особо то и не преследовали, но может и придут ещё по следам, с основными силами. Открыл карту, спросил где место, где произошло нападение, честно говоря, особо не надеясь, что деревенский мужик сможет в ней что-то понять и показать. Но, как выяснилось, зря. Воин указал место, и оказалось, что оно совсем недалеко от нашей долины. Опять же, с помощью карты, дал команду второй группе, что при малом увеличении виднелась как светлое пятно с двумя тёмными точками посередине, возвращаться (да, такая возможность тоже имелась). Побежал обратно к Замку. Учитывая, что поблизости находятся потенциальные враги, а силы наши пока невелики, надо быть во всеоружии - то есть, срочно лезть на аукцион и покупать боевые заклинания.
Вихрем залетев в Заклинательный Покой, переключил магический поток на накопление маны, которая очень скоро может понадобиться, и мысленной командой врубил аукцион. Перед глазами появились списки предлагаемых заклинаний и цены на них. Первым делом настроил фильтр, чтобы он вывел все доступные заклинания школы Магии Материи, или же Стихийной, для которой у меня имелось целых четыре книги, и, соответственно, самый большой бонус, уменьшающий количество используемой маны.
Решив ограничиться самым минимумом, дабы не разбазаривать средства, в итоге выбрал три понравившихся заклинания, из простейших - Каменный Шип, использующийся для нанесения прямого урона; наверное, многим известную Каменную Кожу, для усиления защиты дружественного юнита; и Трясину, направленную на замедление и временное лишение подвижности противника.
Если подробнее, Каменный Шип представляет собой мгновенно появляющуюся из-под земли острую скалу, которая насаживает на себя того, кому не повезло оказаться сверху, нанося некоторый урон, и после этого втягивается обратно. Каменная Кожа даёт некоторую защиту от колющего и рубящего оружия (но не от переломов костей и прочих внутренних повреждений, к сожалению), в момент удара придавая коже того, на кого наколдована, дополнительную прочность. Трясина же действует следующим образом: земля в указанном месте разжижается, причём, это может быть даже прямо под ногами вражеского юнита, и тому требуется время, чтобы выбраться из вязкой и тягучей ямы. Естественно, действие заклинаний зависит от Силы Магии колдующего: при увеличении её Каменный Шип наносит больший урон, Каменная Кожа дольше сохраняется, а Трясина глубже и надёжнее засасывает. У меня пока с этим делом, к сожалению, всё плохо, но надо же с чего-то начинать...
Заклинания были достаточно дешёвыми - все три купил за жалких семьсот золотых. Снова залез в настройки фильтра, и на этот раз стал смотреть, что есть по Белой Магии и по Магии Жизни. После недолгих колебаний, оставил только одно - Регенерацию, восстанавливающую здоровье дружественного юнита за некоторое количество единиц времени, и стоящую всего двести денег. Оформив покупку, выскочил наружу, подбежал к костру, и наколдовал Регенерацию на обоих раненых. Окинул взглядом долину, глянул на скалу, где сидел часовой. Того не было видно, но он точно был там. Тоже плюсик Путяте, научил. Осмотрел Грифонье Гнездо, в котором уже ясно обозначилась растущая Пещера Горгулий. Слишком медленно, к сожалению, ещё не скоро верные крылатые чудовища встанут под мои знамёна, часов десять где-то осталось ждать... Да и вряд ли получится сразу много их нанять, скорее всего, сразу будет доступно только несколько штук.
Мои размышления прервал свист дозорного со скалы. Сидящие вокруг костра, даже раненые, повскакивали на ноги - ведь это был сигнал тревоги.
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
Rodor  
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 10:28
Откуда: Pietari, Kupsillä, Seppälänkylä
Пол: Не указан
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Пишу худ. книжку по "героям"

Сообщение Rodor » 23 мар 2014, 06:06

Если скрестить Хомяков и Мастера - получится Эйдж оф Вондерс, по-моему. Вот Вам ещё источник вдохновения.
"Дух, который здесь, в человеке, и Дух, который там, в Солнце, есть один Дух и нет никакого другого" (Тайттирия Упанишада)
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
0xAD14  
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 25 янв 2014, 11:44
Пол: Не указан
Поблагодарили: 23 раз.

Re: Пишу худ. книжку по "героям"

Сообщение 0xAD14 » 23 мар 2014, 10:09

Ага, про этих читывал, когда искал продолжения Мастера, правда поиграть не довелось.
А там вообще появилось что-нибудь интересное и оригинальное?
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
Rodor  
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 10:28
Откуда: Pietari, Kupsillä, Seppälänkylä
Пол: Не указан
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Пишу худ. книжку по "героям"

Сообщение Rodor » 23 мар 2014, 13:33

Это зависит от того, что Вы понимаете под "интересным и оригинальным"... :)

Мир Эпохи Чудес более завершённый, что ли. Есть сюжет, повествование (кампании в АоВ, АоВ2 и АоВШМ). Очень уютный Мiр. Великолепная музыка и звуковые эффекты вообще. Дивная графика.
Не преуменьшая величия Мастера, считаю, что разговоры о "духовном преемнике" МоМ бессмысленны, так как он давно существует. Взяв лучшее, добавили своё, не испортив.

Сейчас третья часть выйдет. Хоть и купил её уже по предзаказу на ГОГе, скорее из ностальгических ожиданий, ощущение упрощения и потакания вкусам школоты не покидает.

Одним словом, будет возможность и время - попробуйте обязательно. Для книжки может дать некие оттенки настроения...
"Дух, который здесь, в человеке, и Дух, который там, в Солнце, есть один Дух и нет никакого другого" (Тайттирия Упанишада)
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
0xAD14  
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 25 янв 2014, 11:44
Пол: Не указан
Поблагодарили: 23 раз.

Re: Пишу худ. книжку по "героям"

Сообщение 0xAD14 » 23 мар 2014, 16:46

Ясно. К сожалению, на поиграть времени сейчас уже вообще никак не хватает. Может разве что потом как-нибудь, на старости... :)
Но спасибо за совет, может гляну материалы по игре и какие-нибудь видюшки для вдохновения.

ЗЫ: в файле на СИ добавил здоровенную простыню, где расписал доступные классы героев и расы, и собственно выбор. Сюда добавлять не буду, смысла не вижу.
Вернуться к началу

Пред.След.

Вернуться в Поболтаем?

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3