Объявления

Друзья, если не получается зарегистрироваться, напишите на почту vdv_forever@bk.ru.
Я оторву свою задницу от всех дел и обязательно Вас активирую! :smile10:
Добро пожаловать на геройский форум! :smile25:

Повседневная жизнь

Говорим на свободные темы
offlineАватара пользователя
AlexSpl  
имя: Александр
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 5539
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 12:58
Пол: Мужчина
Награды: 14
Высшая медаль (1) Победителю турнира по HMM1_TE (2) Победителю этапа по HMM1 (1) Победителю этапа по HMM2 (1) Лучшему из лучших (1) 2 место 1 этапа по HMM1 (1)
3 место 1 этапа по HMM1 (1) 1 место 2 этапа по HMM2 (1) Победителю турнира по KB (2) Победителю турнира по KB (1) Грандмастер оффлайн-турниров (1) Боевой шлем (1)
Поблагодарили: 2155 раз.

Re: Повседневная жизнь

Сообщение AlexSpl » 13 фев 2017, 19:41

Итак, предложение, на мой взгляд, должно звучать так:

Цитата:
P.S. Сперва хотел вообще во всей статье исправить две НН на одну Н, но потом решил, что лучше этого не делать, потому что я наконец-таки понял, что те люди, которые пишут слово "джинн" с одной Н, неправы; и что бы им ни говорили после этого о том, что они пишут неграмотно, и как бы ни показывали на Википедию, что, мол, посмотрите, в ней-то написано с одной Н, они всё равно отказываются писать слово "джинн" с двумя НН.


:smile2:
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
t800  
Ветеран
Ветеран
 
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 22 июл 2015, 11:36
Пол: Не указан
Награды: 4
Наградной знак (1) Деревянный Щит (1) Золотой Меч (1) Серебряные Сапоги (1)
Поблагодарили: 191 раз.

Re: Повседневная жизнь

Сообщение t800 » 13 фев 2017, 19:53

AlexSpl писал(а):

Итак, предложение, на мой взгляд, должно звучать так:

Цитата:
P.S. Сперва хотел вообще во всей статье исправить две НН на одну Н, но потом решил, что лучше этого не делать, потому что я наконец-таки понял, что те люди, которые пишут слово "джинн" с одной Н, неправы; и что бы им ни говорили после этого о том, что они пишут неграмотно, и как бы ни показывали на Википедию, что, мол, посмотрите, в ней-то написано с одной Н, они всё равно отказываются писать слово "джинн" с двумя НН.


:smile2:


Если так писать тогда у вас в предложении смысла нету. Чтобы смысл был надо было вот так сделать:

P.S. Сперва я хотел в исправленной статье изменить одну Н в слове "джин" на две, но потом решил, что лучше этого не делать, потому что я понял, что тех людей, которые пишут слово "джинн" с одной Н никогда не переубедишь; и что бы им ни говорили о том, что они пишут неграмотно, и как бы ни показывали на Википедию, что, мол, посмотрите, в ней-то написано с двумя НН, они всё равно будут отказываться писать слово "джинн" с двумя НН.
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
AlexSpl  
имя: Александр
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 5539
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 12:58
Пол: Мужчина
Награды: 14
Высшая медаль (1) Победителю турнира по HMM1_TE (2) Победителю этапа по HMM1 (1) Победителю этапа по HMM2 (1) Лучшему из лучших (1) 2 место 1 этапа по HMM1 (1)
3 место 1 этапа по HMM1 (1) 1 место 2 этапа по HMM2 (1) Победителю турнира по KB (2) Победителю турнира по KB (1) Грандмастер оффлайн-турниров (1) Боевой шлем (1)
Поблагодарили: 2155 раз.

Re: Повседневная жизнь

Сообщение AlexSpl » 13 фев 2017, 19:57

Ладно, это был троллинг. У меня не особо прокачан этот скилл.

Дело не в том, как ты пишешь слово "джинн", а в том, как ты пишешь вообще. Если договорились писать так, а не иначе, то нужно писать так, как договорились. Французам тоже не сладко, но ничего - говорят одно, а пишут абракадабру.
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
t800  
Ветеран
Ветеран
 
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 22 июл 2015, 11:36
Пол: Не указан
Награды: 4
Наградной знак (1) Деревянный Щит (1) Золотой Меч (1) Серебряные Сапоги (1)
Поблагодарили: 191 раз.

Re: Повседневная жизнь

Сообщение t800 » 13 фев 2017, 20:08

AlexSpl писал(а):

Ладно, это был троллинг. У меня не особо прокачан этот скилл.

Дело не в том, как ты пишешь слово "джинн", а в том, как ты пишешь вообще. Если договорились писать так, а не иначе, то нужно писать так, как договорились. Французам тоже не сладко, но ничего - говорят одно, а пишут абракадабру.


Ну я обычно думаю не о том как написать, а том что написать, а если все время думать о том как писать тогда забудешь, что хотел написать, по-моему поэтому сперва надо написать, а потом уже остальное думать.
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
AlexSpl  
имя: Александр
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 5539
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 12:58
Пол: Мужчина
Награды: 14
Высшая медаль (1) Победителю турнира по HMM1_TE (2) Победителю этапа по HMM1 (1) Победителю этапа по HMM2 (1) Лучшему из лучших (1) 2 место 1 этапа по HMM1 (1)
3 место 1 этапа по HMM1 (1) 1 место 2 этапа по HMM2 (1) Победителю турнира по KB (2) Победителю турнира по KB (1) Грандмастер оффлайн-турниров (1) Боевой шлем (1)
Поблагодарили: 2155 раз.

Re: Повседневная жизнь

Сообщение AlexSpl » 13 фев 2017, 20:15

По поводу "не" и "ни". Понятно, что "остался ни с чем" нужно писать с "ни". И есть разница, когда "ни" и "не" пишутся слитно: "ничего" и "нечего".

Насчёт "ни" с глаголами. Это интересная тема. Очень легко употреблять правильно. Обычно "ни" употребляется, когда ей предшествует раздельное "что бы" + отрицание. Это нужно для того, чтобы не путать с "чтобы не".

Я не знаю, как обстоят дела в современном русском, но:
Примеры:
1) Они отправили тебя туда, чтобы ты не занимался ерундой.
2) А там тебе рады, какой бы ерундой ты ни занимался.
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
AlexSpl  
имя: Александр
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 5539
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 12:58
Пол: Мужчина
Награды: 14
Высшая медаль (1) Победителю турнира по HMM1_TE (2) Победителю этапа по HMM1 (1) Победителю этапа по HMM2 (1) Лучшему из лучших (1) 2 место 1 этапа по HMM1 (1)
3 место 1 этапа по HMM1 (1) 1 место 2 этапа по HMM2 (1) Победителю турнира по KB (2) Победителю турнира по KB (1) Грандмастер оффлайн-турниров (1) Боевой шлем (1)
Поблагодарили: 2155 раз.

Re: Повседневная жизнь

Сообщение AlexSpl » 13 фев 2017, 20:39

Вот ещё пример, который, надеюсь, убедит:

Мы должны следить за астероидами, чтобы не случилась беда.
Но политикам всё равно, что бы ни случилось.
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
t800  
Ветеран
Ветеран
 
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 22 июл 2015, 11:36
Пол: Не указан
Награды: 4
Наградной знак (1) Деревянный Щит (1) Золотой Меч (1) Серебряные Сапоги (1)
Поблагодарили: 191 раз.

Re: Повседневная жизнь

Сообщение t800 » 14 фев 2017, 07:03

Подумал и все-таки еще исправил статью Википедии Джинн и добавил пояснение, что арабское слово جن читается "Женна" см. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0 ... 0%BD%D0%BD
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
Владимир  
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 18:37
Пол: Не указан
Награды: 3
Высшая медаль (1) 1 место 2 этапа по HMM2 (1) Победителю турнира по KB (1)
Поблагодарили: 614 раз.

Re: Повседневная жизнь

Сообщение Владимир » 14 фев 2017, 09:55

Развели ср... бурную дискуссию.
Не понимаю, чего копья ломать? Кроме Википедии в Сети полно источников, которые указывают, что "джинн" - правильно. Некоторые ещё и пишут, что "джин" тоже можно, но что этот вариант устарел, редко используется и вообще перекликается с gin, который английское пойло. Так что не пишите "джин". Просто не пишите.

Возможно, похожее развитие претерпело английское написание lama/llama. И я упрямо пишу "lama" во всех случаях. Упрямство - страшная сила.
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
t800  
Ветеран
Ветеран
 
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 22 июл 2015, 11:36
Пол: Не указан
Награды: 4
Наградной знак (1) Деревянный Щит (1) Золотой Меч (1) Серебряные Сапоги (1)
Поблагодарили: 191 раз.

Re: Повседневная жизнь

Сообщение t800 » 14 фев 2017, 10:58

Владимир писал(а):

Развели ср... бурную дискуссию.
Не понимаю, чего копья ломать? Кроме Википедии в Сети полно источников, которые указывают, что "джинн" - правильно. Некоторые ещё и пишут, что "джин" тоже можно, но что этот вариант устарел, редко используется и вообще перекликается с gin, который английское пойло. Так что не пишите "джин". Просто не пишите.

Возможно, похожее развитие претерпело английское написание lama/llama. И я упрямо пишу "lama" во всех случаях. Упрямство - страшная сила.


Ну просто на Википедию многие ссылаются будто она дает самую правильную информацию, а на самом деле это совсем-совсем не так. И если захотеть можно любую статью изменить как захочется и менять ее так каждый день если ее изменили по-другому, а многие думаю что если в Википедии написано, то это правда, и это как энциклопедия, а на само деле там любая чепуха может быть написана.
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
AlexSpl  
имя: Александр
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 5539
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 12:58
Пол: Мужчина
Награды: 14
Высшая медаль (1) Победителю турнира по HMM1_TE (2) Победителю этапа по HMM1 (1) Победителю этапа по HMM2 (1) Лучшему из лучших (1) 2 место 1 этапа по HMM1 (1)
3 место 1 этапа по HMM1 (1) 1 место 2 этапа по HMM2 (1) Победителю турнира по KB (2) Победителю турнира по KB (1) Грандмастер оффлайн-турниров (1) Боевой шлем (1)
Поблагодарили: 2155 раз.

Re: Повседневная жизнь

Сообщение AlexSpl » 14 фев 2017, 11:03

Поэтому нужно читать, что вверху написано.

Цитата:
Текущая версия страницы пока не проверялась опытными участниками и может значительно отличаться от версии, проверенной 17 августа 2016; проверки требуют 13 правок.

.
Вернуться к началу

Пред.След.

Вернуться в Поболтаем?

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron