Объявления
Поздравляем
VDV_forever


Друзья, если не получается зарегистрироваться, напишите на почту vdv_forever@bk.ru.
Я оторву свою задницу от всех дел и обязательно Вас активирую! :smile10:
Добро пожаловать на геройский форум! :smile25:

Различия в версиях

Обсуждаем, делимся впечатлениями, новой информацией
offlineАватара пользователя
AlexSpl  
имя: Александр
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 5540
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 12:58
Пол: Мужчина
Награды: 14
Высшая медаль (1) Победителю турнира по HMM1_TE (2) Победителю этапа по HMM1 (1) Победителю этапа по HMM2 (1) Лучшему из лучших (1) 2 место 1 этапа по HMM1 (1)
3 место 1 этапа по HMM1 (1) 1 место 2 этапа по HMM2 (1) Победителю турнира по KB (2) Победителю турнира по KB (1) Грандмастер оффлайн-турниров (1) Боевой шлем (1)
Поблагодарили: 2155 раз.

Re: Различия в версиях

Сообщение AlexSpl » 23 май 2012, 12:10

Вот что можно найти в исполняемом файле Героев 2 по поводу кнопки WAIT:
Цитата:
Have the current creature wait to take its turn until all the other creatures have gone. The creature does not lose its turn.


Где же сама кнопка? :D
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
AlexSpl  
имя: Александр
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 5540
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 12:58
Пол: Мужчина
Награды: 14
Высшая медаль (1) Победителю турнира по HMM1_TE (2) Победителю этапа по HMM1 (1) Победителю этапа по HMM2 (1) Лучшему из лучших (1) 2 место 1 этапа по HMM1 (1)
3 место 1 этапа по HMM1 (1) 1 место 2 этапа по HMM2 (1) Победителю турнира по KB (2) Победителю турнира по KB (1) Грандмастер оффлайн-турниров (1) Боевой шлем (1)
Поблагодарили: 2155 раз.

Re: Различия в версиях

Сообщение AlexSpl » 23 май 2012, 13:16

Нашёл WAIT! Кнопка отсутсnвует, зато код остался. Попробую повесить WAIT на клавишу 'w'. Только что тестировал. Визард с халфлингами и кабанами нападает на гоблинов:

1 раунд
1. Кабаны ждут (WAIT);
2. Ходят гоблины;
3. Халфлинги стреляют;
4. Кабаны ХОДЯТ!

2 раунд
1. Снова ход кабанов!

Что означает, что WAIT работает!

Разработчики убрали кнопку только из-за того, что AI не умеет пользоваться вейтом.
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
VDV_forever  
имя: Дмитрий
Администратор
 
Сообщения: 3859
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 12:36
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 982 раз.

Re: Различия в версиях

Сообщение VDV_forever » 23 май 2012, 13:26

Федор писал(а):


Пользоваться дебаггерами и прочими тест прогами не умею. Но вчера наконец то играл в Буковскую версию без когнитивного диссонанса :) В благодарность хочу выложить собственную авторскую карту. Старался сделать очень качественно и не сочтите меня маньяком, но работал над ней около года. Квестов и заданий нет. Просто хотел создать карту в которую можно играть и переигрывать. Вообщем под себя. Именно на ней и обнаружил разницу в поведении ИИ на разных версиях. Карта правда лучше будет читаться на Буковской версии, уж простите :) Надеюсь услышать отзывы..

P.S. Ставьте сложность игры "Impossible". Будет не страшно, а интересно..


Спасибо Федор, обязательно гляну. ;)
http://www.handbookhmm.ru- Познай все тонкости игры!
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
VDV_forever  
имя: Дмитрий
Администратор
 
Сообщения: 3859
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 12:36
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 982 раз.

Re: Различия в версиях

Сообщение VDV_forever » 23 май 2012, 13:29

AlexSpl писал(а):

Нашёл WAIT! Кнопка отсутсnвует, зато код остался. Попробую повесить WAIT на клавишу 'w'. Только что тестировал. Визард с халфлингами и кабанами нападает на гоблинов:

1 раунд
1. Кабаны ждут (WAIT);
2. Ходят гоблины;
3. Халфлинги стреляют;
4. Кабаны ХОДЯТ!

2 раунд
1. Снова ход кабанов!

Что означает, что WAIT работает!

Разработчики убрали кнопку только из-за того, что AI не умеет пользоваться вейтом.


Вот всегда ее (кнопки ждать) не хватало как в героях 1, так и в героях 2. Поэтому совершенно разные тактики в игре приходиться применять
http://www.handbookhmm.ru- Познай все тонкости игры!
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
AlexSpl  
имя: Александр
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 5540
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 12:58
Пол: Мужчина
Награды: 14
Высшая медаль (1) Победителю турнира по HMM1_TE (2) Победителю этапа по HMM1 (1) Победителю этапа по HMM2 (1) Лучшему из лучших (1) 2 место 1 этапа по HMM1 (1)
3 место 1 этапа по HMM1 (1) 1 место 2 этапа по HMM2 (1) Победителю турнира по KB (2) Победителю турнира по KB (1) Грандмастер оффлайн-турниров (1) Боевой шлем (1)
Поблагодарили: 2155 раз.

Re: Различия в версиях

Сообщение AlexSpl » 23 май 2012, 20:21

В Героях 1 возможности вейта нет. В Героях 2, как мы можем видеть в ранних видеороликах, такая возможность была. Вероятно, разработчики торопились и не стали заморачиваться с вейтом, т.к. необходимо было предусмотреть грамотное его использование компьютерными игроками. В итоге, кнопочку "WAIT" убрали (она была слева над кнопкой "SKIP"), но код, реализующий вейт для игрока-человека, всё-таки решили оставить, возможно, в надежде доработать ИИ в ближайших патчах. Но, как видим, не судьба. Эта фича появилась только в Героях 3, где ИИ уже мог её использовать.

Что делает фикс HMM2PL_FP1 (Fix Pack 1)? Это тестовый фикс, т.к. я не знаю, насколько доработан вейт. Поэтому, всё, что я сделал, - это назначил ему горячую клавишу "W".

http://sites.google.com/site/xhalexspl/files (HMM2PL_FP1.zip)
Вернуться к началу

offlineDepressive  
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 19:31
Пол: Не указан
Награды: 1
Цветы (1)
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Различия в версиях

Сообщение Depressive » 23 май 2012, 20:57

Для английской версии 2.1 можете такой же сделать? :?:
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
AlexSpl  
имя: Александр
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 5540
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 12:58
Пол: Мужчина
Награды: 14
Высшая медаль (1) Победителю турнира по HMM1_TE (2) Победителю этапа по HMM1 (1) Победителю этапа по HMM2 (1) Лучшему из лучших (1) 2 место 1 этапа по HMM1 (1)
3 место 1 этапа по HMM1 (1) 1 место 2 этапа по HMM2 (1) Победителю турнира по KB (2) Победителю турнира по KB (1) Грандмастер оффлайн-турниров (1) Боевой шлем (1)
Поблагодарили: 2155 раз.

Re: Различия в версиях

Сообщение AlexSpl » 23 май 2012, 21:12

Цитата:
Для английской версии 2.1 можете такой же сделать?

Да, могу. Но сначала нужно потестить немного. Я выяснил, что вейт в двойке работает не так, как в тройке: вейтиться можно несколько раз.

Пример. Чернокнижник со стартовой армией пробивает нейтральных орков.

1. Гаргульи вейт.
2. Кентавры вейт.
3. Ходят орки.
4. Опять ход гаргулий (все отряды отходили в текущем раунде). Здесь можно:
а) походить гаргульями, а потом кентаврами;
б) снова завейтить гаргулий, походить кентаврами, а затем гаргульями.

В остальном вейт работает отлично. Даже после выпадения морали! Осталось проверить, возможна ли такая ситуация: отряд ловит мораль и вейтится, в конце раунда снова наступает его ход. Возможно ли получение данным отрядом морали ещё раз?

Дима, спасибо за новости на сайте, но фикс HMM2PL_DMF надо заменить срочно (висит версия с ошибкой!)
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
AlexSpl  
имя: Александр
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 5540
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 12:58
Пол: Мужчина
Награды: 14
Высшая медаль (1) Победителю турнира по HMM1_TE (2) Победителю этапа по HMM1 (1) Победителю этапа по HMM2 (1) Лучшему из лучших (1) 2 место 1 этапа по HMM1 (1)
3 место 1 этапа по HMM1 (1) 1 место 2 этапа по HMM2 (1) Победителю турнира по KB (2) Победителю турнира по KB (1) Грандмастер оффлайн-турниров (1) Боевой шлем (1)
Поблагодарили: 2155 раз.

Re: Различия в версиях

Сообщение AlexSpl » 23 май 2012, 21:48

Цитата:
Осталось проверить, возможна ли такая ситуация: отряд ловит мораль и вейтится, в конце раунда снова наступает его ход. Возможно ли получение данным отрядом морали ещё раз?

Проверил. К сожалению, такая ситуация возможна, хотя вероятность её наступления невелика. Посему алгоритм вейта нужно доработать:
1. Запретить второй вейт.
2. Запретить вторую мораль.

Чтобы доработать предложенный алгоритм вейта, понадобится запоминать для каждого отряда две вещи: а) вейтился ли он в текущем раунде (1 бит), б) получал ли он мораль в текущем раунде (1 бит), а в начале нового раунда обнулять эти биты. Сомневаюсь, что эти вещи можно реализовать в рамках количества информации, отводимого для хранения статуса отряда... Разве что делать TE патч для Героев 2, но вряд ли я решусь на такое.

Плохая новость. Предложенный разработчиками алгоритм вейта сыроват.
Хорошая новость. По крайней мере, если у отряда снять ответку, а потом завейтить этот отряд, то ответка остаётся снятой, как и должно быть в пределах одного раунда.
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
Федор  
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 20 май 2012, 14:57
Пол: Не указан
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Различия в версиях

Сообщение Федор » 24 май 2012, 11:08

Выложил я значит чуть выше карту и решил запустить её у себя. И вспомнил еще об одной раздражающей разнице между версиями от Буки и NWC. Разница проявляет себя в редакторе. В буковской версии при попытке обустроить внутренность установленного замка некромантов, обнаружилось что нельзя в качестве готовой постройки установить "Темную святыню". Приходилось перекидывать карту в английский редактор, где этот объект спокойно устанавливался. В русской же версии вместо опции, находится просто пустое место. Я понимаю что "Темную святыню" добавили только в POL, но прочие объекты PoL в русском редакторе присутствуют. Видимо опять сказалась невнимательность наших локализаторов. Вот :)
Вернуться к началу

offlineDepressive  
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 19:31
Пол: Не указан
Награды: 1
Цветы (1)
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Различия в версиях

Сообщение Depressive » 24 май 2012, 12:48

AlexSpl писал(а):

Да, могу. Но сначала нужно потестить немного.

Сделайте пожалуйста возможность ожидания в английской версии 2.1. Я хочу сама потестить. :) Я даже не представляла, что такая возможность всё-же была реализована в HoMM II, но отключена разработчиками только из-за того, что AI не умеет её использовать... ;)
Вернуться к началу

Пред.След.

Вернуться в Общий раздел

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron