Объявления

Друзья, если не получается зарегистрироваться, напишите на почту vdv_forever@bk.ru.
Я оторву свою задницу от всех дел и обязательно Вас активирую! :smile10:
Добро пожаловать на геройский форум! :smile25:

Монстры

Обсуждаем, делимся впечатлениями, новой информацией
offlineАватара пользователя
AlexSpl  
имя: Александр
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 5539
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 12:58
Пол: Мужчина
Награды: 14
Высшая медаль (1) Победителю турнира по HMM1_TE (2) Победителю этапа по HMM1 (1) Победителю этапа по HMM2 (1) Лучшему из лучших (1) 2 место 1 этапа по HMM1 (1)
3 место 1 этапа по HMM1 (1) 1 место 2 этапа по HMM2 (1) Победителю турнира по KB (2) Победителю турнира по KB (1) Грандмастер оффлайн-турниров (1) Боевой шлем (1)
Поблагодарили: 2155 раз.

Re: Монстры

Сообщение AlexSpl » 14 дек 2016, 18:22

Детального разбора я не встречал. А UBP действительно только для "Буки". Открываешь экзешник, меняешь характеристики (монстры, постройки, магия) и сохраняешь его.
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
Владимир  
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 18:37
Пол: Не указан
Награды: 3
Высшая медаль (1) 1 место 2 этапа по HMM2 (1) Победителю турнира по KB (1)
Поблагодарили: 614 раз.

Re: Монстры

Сообщение Владимир » 14 дек 2016, 19:02

раз уж...
Спрошу и здесь.
Это вот прям очевидно/интуитивно/обязательно, что кабана надо непременно сравнивать с волком, и волк должен ощущаться именно "на 1 уровень выше"?
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
DeathLust  
Подмастерье
Подмастерье
 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 15:19
Пол: Не указан
Поблагодарили: 62 раз.

Re: Монстры

Сообщение DeathLust » 14 дек 2016, 19:24

Владимир писал(а):

Это вот прям очевидно/интуитивно/обязательно, что кабана надо непременно сравнивать с волком, и волк должен ощущаться именно "на 1 уровень выше"?

Не знаю, должен ли ощущаться, но ощущается. При сравнимых габаритах/бронированности и неядовитости хищник выше жертвы именно на 1 уровень.
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
Владимир  
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 18:37
Пол: Не указан
Награды: 3
Высшая медаль (1) 1 место 2 этапа по HMM2 (1) Победителю турнира по KB (1)
Поблагодарили: 614 раз.

Re: Монстры

Сообщение Владимир » 04 мар 2017, 15:45

Переписал таблицы для остальных фракций так же, как раньше сделал для Колдуна.
Ничего более интересного за всё это время не придумалось.
Вернуться к началу

offlineBen80  
имя: Сергей
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 06:49
Пол: Не указан
Поблагодарили: 336 раз.

Re: Моды

Сообщение Ben80 » 15 окт 2020, 16:53

Хотел бы спросить у тех, кто имеет приличный стаж в Двойке (а такие здесь точно есть среди постоянных посетителей форума :smile1: ) - какова практическая ценность спецабилки Личей ? Это скорее плюс или минус ? Сам я за Некрополис еще не играл. Много играл в Тройке за Инферно и спецабилку Магогов оцениваю положительно - но это в реалиях Тройки, а в Двойке может быть и по-другому (к тому же Магоги и Личи - существа весьма разных уровней).

Спрашиваю, потому что пытаюсь декодировать рейтинговую систему Двойки, и даже попробую показать 1-2 "бага" в этой системе. Думаю, что такие "баги" возможны, и могут быть связаны, например, с ошибками учета/неучета спецабилок (просто по невнимательности). Понятно, что процесс расчета рейтингов был автоматизирован, но если где-то во входных данных была ошибка, то будет и "баг" рейтинга.
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
Владимир  
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 18:37
Пол: Не указан
Награды: 3
Высшая медаль (1) 1 место 2 этапа по HMM2 (1) Победителю турнира по KB (1)
Поблагодарили: 614 раз.

Re: Моды

Сообщение Владимир » 15 окт 2020, 17:28

Это минус, и значительный. Разрывные снаряды личей часто приводят к тому, что они становятся "стрелками на один выстрел". Дальше либо прилетят к личам, либо свои вампиры и драконы прилетят к противнику.
Разрывные снаряды однозначно помогают только при расстреле медленных рукопашников, особенно - нейтралов.
Вернуться к началу

offlineBen80  
имя: Сергей
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 06:49
Пол: Не указан
Поблагодарили: 336 раз.

Re: Моды

Сообщение Ben80 » 15 окт 2020, 18:00

Что ж, Владимир, создатели рейтинга NWC согласны в этом с вами - они тоже дают спецабилке отрицательное бонусное значение.

Единственный баг, который я нашел в оригинальной рейтинговой системе - заниженный рейтинг Магов (но не Архимагов). Понятно, что рейтинг можно считать по-разному, но возьму на себя смелость сказать, что понял, по какой системе они его считали (отправная точка - система Greg Bezoff), и в рамках и правилах этой системы рейтинг Магов получается заниженный. Возможно, забыли добавить бонус за отсутствие штрафа в ближнем бою.
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
AlexSpl  
имя: Александр
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 5539
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 12:58
Пол: Мужчина
Награды: 14
Высшая медаль (1) Победителю турнира по HMM1_TE (2) Победителю этапа по HMM1 (1) Победителю этапа по HMM2 (1) Лучшему из лучших (1) 2 место 1 этапа по HMM1 (1)
3 место 1 этапа по HMM1 (1) 1 место 2 этапа по HMM2 (1) Победителю турнира по KB (2) Победителю турнира по KB (1) Грандмастер оффлайн-турниров (1) Боевой шлем (1)
Поблагодарили: 2155 раз.

Re: Моды

Сообщение AlexSpl » 16 окт 2020, 17:00

Ben80, сейчас перечитал про то, что кто-то писал про рейтинги, и смутно помню, что я сравнивал эти рейтинги с теми, что есть в игре. Мне самому рейтинги нужны были для UBP: чтобы когда пользователь вводит параметры юнита, величины "Alpha" и "Beta" автоматически пересчитывались. Но я так и не нашёл нужной функции и склоняюсь к тому, что даже если она и существовала, то рейтинги некоторых существ корректировались вручную. Аппроксимация по методу Шепарда давала плохие приближения (точнее, очень плохие). Параметр "Beta" я, вроде, раскусил, но он зависит от параметра "Alpha". И даже при этой зависимости есть исключения, что навело меня на мысль, что изначально был какой-то алгоритм подсчёта Alpha, но для некоторых юнитов значения корректировались. Посему надеяться на какую-то универсальную формулу, я думаю, бесполезно. Вот Вы пишете про то, что немного разобрались в том, как строился рейтинг существ, но где конкретика? Почему я должен верить вот этому заявлению:

Цитата:
Единственный баг, который я нашел в оригинальной рейтинговой системе - заниженный рейтинг Магов (но не Архимагов).


Если Вы перечитаете мои посты о параметре Beta, то увидите, что там всё очень красиво срастается. Есть базовая формула и из этой формулы можно "достать" информацию о том, что корректировалось вручную. У меня нет прямых доказательств, но уж больно красивые числа получаются для предположения.

Короче, если Вам есть чем поделиться, делитесь. Т.е. не просто предложениями, одно из которых я процитировал, но и расчётами/фактами, стоящими за ними. Вот это будет действительно интересно.
Вернуться к началу

offlineBen80  
имя: Сергей
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 06:49
Пол: Не указан
Поблагодарили: 336 раз.

Re: Моды

Сообщение Ben80 » 16 окт 2020, 18:02

Да, естественно, я поделюсь. Это просто были мысли вслух - так часто бывает, когда человек увлечен процессом.
Насчет бага с Магами, я бы спустя день (то есть на сегодняшний момент) про баг не говорил :smile1: - после того, как обнаружил небольшую ложку дегтя в своей системе - короче нижняя часть таблицы слегка посыпалась (процентное отклонение от рейтингов NWC). Но в целом, я надеюсь, что результат, который я вам покажу, произведет впечатление.

Я попробую оформить все это дело в виде статейки в WORD формате, и для начала покажу Вам.
Вернуться к началу

offlineBen80  
имя: Сергей
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 06:49
Пол: Не указан
Поблагодарили: 336 раз.

Re: Моды

Сообщение Ben80 » 19 окт 2020, 15:58

AlexSpl писал(а):

Если Вы перечитаете мои посты о параметре Beta, то увидите, что там всё очень красиво срастается. Есть базовая формула и из этой формулы можно "достать" информацию о том, что корректировалось вручную. У меня нет прямых доказательств, но уж больно красивые числа получаются для предположения.


Я все-таки думаю, что значения выводились в NWC формулами, системно. Смысл задавать их вручную ? Основа то нужна какая-то, чтобы задавать значения. Ну а ручные правки - при желании ими можно считать бонусы по спецабилкам. Но все-таки бонусы по спецабилкам тоже могут составлять какую-то систему, и составляли, думаю. Скажем, абилка безответки есть у нескольких монстров, а не у одного.

Ваш пост про Бета я читал и даже посмотрел в EXE файле. Это, возможно, было сделано для ручной корректировки стратегии развития ИИ. Он ведь, наверно, учитывает эти Бета при оценке того, что нужно строить, покупать и тд.
То есть эти правки Бета - совсем другой случай, чем рейтинги Альфа.

Написал набросок статьи. Вот, можно посмотреть, кому интересно - https://yadi.sk/i/mbYGZ2k2wxKkmg
Среднее отклонение от рейтингов NWC составляет 2,8%. Максимальное - 8,9% (у Воров).
Для тех, кто хотел бы сам пожонглировать формулами и коэффициентами - файл Excel https://yadi.sk/i/d_RY7qlzCjVQag

Данный алгоритм расчета рейтинга вполне можно использовать моддерам как для изменения параметров монстров, так и для добавления в игру новых монстров. Для этого я бы рекомендовал расчитать рейтинг по приведенному алгоритму, но с учетом соотношения расчитанного рейтинга и рейтинга NWC (в случае добавления монстра в игру - использовать уже имеющегося наиболее похожего монстра - по типу монстра, скорости, соотношения HP/Damage, расчитанного fighting value, спец. возможностям). Если у нового монстра будут уникальные спец. возможности, то это тоже не проблема - нужно будет адекватно оценить коэффициент полезности абилки, сравнив со значениями из таблицы в статье.

***

Поправочка маленькая к формулам в статье - должно быть Attack – Defense(peasant) и Defense - Attack(peasant).
А не Attack – Attack(peasant) и Defense - Defense(peasant).
Вернуться к началу

Пред.След.

Вернуться в Общий раздел

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [bot] и гости: 4