Объявления

Друзья, если не получается зарегистрироваться, напишите на почту vdv_forever@bk.ru.
Я оторву свою задницу от всех дел и обязательно Вас активирую! :smile10:
Добро пожаловать на геройский форум! :smile25:

Монстры

Обсуждаем, делимся впечатлениями, новой информацией
offlineАватара пользователя
AlexSpl  
имя: Александр
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 5547
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 12:58
Пол: Мужчина
Награды: 14
Высшая медаль (1) Победителю турнира по HMM1_TE (2) Победителю этапа по HMM1 (1) Победителю этапа по HMM2 (1) Лучшему из лучших (1) 2 место 1 этапа по HMM1 (1)
3 место 1 этапа по HMM1 (1) 1 место 2 этапа по HMM2 (1) Победителю турнира по KB (2) Победителю турнира по KB (1) Грандмастер оффлайн-турниров (1) Боевой шлем (1)
Поблагодарили: 2162 раз.

Re: Моды

Сообщение AlexSpl » 19 окт 2020, 17:29

Маленькая ремарка по поводу степенной функции. Она вполне могла использоваться в рейтинге. В Героях 1 она, как минимум, участвует в двух алгоритмах: в алгоритме подсчёта урона (там используется степень |Attack - Defense|) и алгоритме разрешения быстрого боя героев AI (2.75 и 2 в пограничном случае).
Вернуться к началу

offlineBen80  
имя: Сергей
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 06:49
Пол: Не указан
Поблагодарили: 336 раз.

Re: Моды

Сообщение Ben80 » 19 окт 2020, 17:53

Может быть и могла. Все могло быть :smile1:

Но для меня на самом деле этот Power bonus (а штука то это получается и впрямь существующая) - вещь крайне темная. Хоть я и попытался обосновать ее в статье, но смотрите, что получается. Беспредельно сильно атакующий стек как бы получает абилку безответки. А очень жирные монстры - не более чем абилку Троллей, и то на один раунд (последний). То есть на самом деле любой стек получает в последнем раунде абилку Троллей, но учитывать ее имеет смысл только для жирных монстров. То есть в сумме то получается не такая большая бонусная надбавка.

Так что еще было бы интересно составить таблицу, какой процент составляет Power bonus от BFV для каждого существа. Я намекаю, насколько разработчики NWC могли завысить тот или иной рейтинг :smile1:

***

Ну и раз уж начал критиковать разработчиков, то еще хотел бы сказать, что способность монстров к полету они недооценили. Вместо 0.45 можно смело давать хотя бы 0.6

***

Цитата:
А очень жирные монстры - не более чем абилку Троллей, и то на один раунд (последний).


Хотя, вообще-то я не совсем прав - жирность монстров, конечно, в каждом раунде имеет значение. У монстра может остаться небольшой процент HP, а атакует он как полноценный.
Вернуться к началу

offlineBen80  
имя: Сергей
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 06:49
Пол: Не указан
Поблагодарили: 336 раз.

Re: Моды

Сообщение Ben80 » 20 окт 2020, 13:54

AlexSpl, что-то мне подумалось, что тут может быть не степенная функция, а типа S-образной кривой, возможно, с каким-то пределом (математику по большому счету забыл, но какие-то понятия в голове плавают). Как думаете, чем ее можно реализовать ? :smile1:
Посмотрел CRTRAITS.txt из Героев 3 - там приводятся еще и fight value - по моей версии это сумма BFV + Power bonus. Так вот там парадоксальным образом существам среднего уровня (5-6) добавляется (power bonus) больше всех в процентах от BFV. Видимо, к пределу S-кривая приближается довольно быстро (уже на 5-6 уровне). В Двойке это не так, но S-образность Power bonus'а весьма возможна. Ну и еще вопрос - что в формуле для этого бонуса возводить в степень - может HP, а не BFV. Тогда по идее и Fat bonus будет лишним.
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
AlexSpl  
имя: Александр
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 5547
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 12:58
Пол: Мужчина
Награды: 14
Высшая медаль (1) Победителю турнира по HMM1_TE (2) Победителю этапа по HMM1 (1) Победителю этапа по HMM2 (1) Лучшему из лучших (1) 2 место 1 этапа по HMM1 (1)
3 место 1 этапа по HMM1 (1) 1 место 2 этапа по HMM2 (1) Победителю турнира по KB (2) Победителю турнира по KB (1) Грандмастер оффлайн-турниров (1) Боевой шлем (1)
Поблагодарили: 2162 раз.

Re: Моды

Сообщение AlexSpl » 20 окт 2020, 14:17

Цитата:
AlexSpl, что-то мне подумалось, что тут может быть не степенная функция, а типа S-образной кривой, возможно, с каким-то пределом

Если я правильно понял, то подойдёт полином третьей степени: f(x) = ax^3 + bx^2 + cx + d.
Вернуться к началу

offlineBen80  
имя: Сергей
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 06:49
Пол: Не указан
Поблагодарили: 336 раз.

Re: Моды

Сообщение Ben80 » 20 окт 2020, 14:19

AlexSpl писал(а):

Если я правильно понял


Ну в общем это та же экспонента/степенная функция (сумма степенных функций), но сначала 2-я производная больше нуля, потом меньше.
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
AlexSpl  
имя: Александр
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 5547
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 12:58
Пол: Мужчина
Награды: 14
Высшая медаль (1) Победителю турнира по HMM1_TE (2) Победителю этапа по HMM1 (1) Победителю этапа по HMM2 (1) Лучшему из лучших (1) 2 место 1 этапа по HMM1 (1)
3 место 1 этапа по HMM1 (1) 1 место 2 этапа по HMM2 (1) Победителю турнира по KB (2) Победителю турнира по KB (1) Грандмастер оффлайн-турниров (1) Боевой шлем (1)
Поблагодарили: 2162 раз.

Re: Моды

Сообщение AlexSpl » 20 окт 2020, 14:26

Из простых сейчас на ум ничего не приходит, кроме гиперболического тангенса f(x) = th x :smile1:
Вернуться к началу

offlineBen80  
имя: Сергей
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 06:49
Пол: Не указан
Поблагодарили: 336 раз.

Re: Моды

Сообщение Ben80 » 20 окт 2020, 14:28

Гиперболический тангенс - это по геройски.
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
AlexSpl  
имя: Александр
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 5547
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 12:58
Пол: Мужчина
Награды: 14
Высшая медаль (1) Победителю турнира по HMM1_TE (2) Победителю этапа по HMM1 (1) Победителю этапа по HMM2 (1) Лучшему из лучших (1) 2 место 1 этапа по HMM1 (1)
3 место 1 этапа по HMM1 (1) 1 место 2 этапа по HMM2 (1) Победителю турнира по KB (2) Победителю турнира по KB (1) Грандмастер оффлайн-турниров (1) Боевой шлем (1)
Поблагодарили: 2162 раз.

Re: Моды

Сообщение AlexSpl » 20 окт 2020, 14:34

Можно вот этот калькулятор глянуть: https://planetcalc.com/5992/
Вернуться к началу

offlineBen80  
имя: Сергей
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 06:49
Пол: Не указан
Поблагодарили: 336 раз.

Re: Моды

Сообщение Ben80 » 20 окт 2020, 14:43

Хорошая ссылка. Кстати, немного странно, что везде аппроксимируется через МНК, насколько я понимаю. То есть через абсолютные отклонения. А лучше бы через относительные, в процентах.
Вернуться к началу

offlineBen80  
имя: Сергей
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 06:49
Пол: Не указан
Поблагодарили: 336 раз.

Re: Моды

Сообщение Ben80 » 20 окт 2020, 17:29

AlexSpl писал(а):

Маленькая ремарка по поводу степенной функции. Она вполне могла использоваться в рейтинге. В Героях 1 она, как минимум, участвует в двух алгоритмах: в алгоритме подсчёта урона (там используется степень |Attack - Defense|) и алгоритме разрешения быстрого боя героев AI (2.75 и 2 в пограничном случае).


По моему, в геройском коде иногда используются таблицы вместо непосредственного расчета по степенной функции/ полиному. Взять хотя бы те же значения опыта в зависимости от уровня. Также, если не изменяет память, видел использование ИИ каких-то таблиц.
Но сами то табличные значения не с потолка взялись, а были расчитаны через функцию.
Вернуться к началу

Пред.След.

Вернуться в Общий раздел

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4