Объявления

Друзья, если не получается зарегистрироваться, напишите на почту vdv_forever@bk.ru.
Я оторву свою задницу от всех дел и обязательно Вас активирую! :smile10:
Добро пожаловать на геройский форум! :smile25:

Интересные факты

Обсуждаем, делимся впечатлениями, новой информацией
offlineАватара пользователя
t800  
Ветеран
Ветеран
 
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 22 июл 2015, 11:36
Пол: Не указан
Награды: 4
Наградной знак (1) Деревянный Щит (1) Золотой Меч (1) Серебряные Сапоги (1)
Поблагодарили: 191 раз.

Re: Интересные факты

Сообщение t800 » 17 авг 2015, 14:21

Orzie писал(а):

Нет, Саш, суть проблемы глубже. Неужели мы думаем, что на протяжении 10 лет можно заниматься одним и тем же с теми же стандартами и сцена останется такой, как была? Количество способов себя занять у людей не уменьшается со временем, и более того - оно растёт. Много новых игр, новые стандарты вебсайтов, закат форумной эры (и уже теперь даже рецессия вконтактовских сообществ типа, отличного от "раковый паблик со смешнявками и котиками"). Для меня чудо, что в прежние года в турнирах участвовали десятки людей, которые САМИ приходили на порталы поиграть! В 2015 такое немыслимо. Очевидно, что нужно искать новую струю и подстраиваться под новые стандарты. Этого команды геройских сайтов не сделали, и закономерно получили к 2015 году повальное запустение. Ну и это уже не говоря о том, что единичка и двойка - не самые популярные игры серии.

Поколение турнирщиков обзавелось семьями, детьми, работой на дядю и ежегодной Турцией, потому что жене ну хочется на море. Смена им не пришла, потому что новое поколение привлечено другими вещами, построенными по новым законам и куда более презентативными. Каждый год в интернете уже эпоха, и сидеть в тёплом болотце не получится.

В данный момент рост турнирной активности наблюдается благодаря модам. Люди делают стримы, играют оффлайн и онлайн, движухи проходят на хероесворлде и в контакте (пусть в контакте другая проблема - народ там есть, но админам нечего постить ввиду не всецелого посвящения себя делу). Я верю в моды, и я вижу, что они могут оживить турниры. Также ситуацию нужно спасать турнирами с призовым фондом, пусть и не до конца понятен вопрос копирайта. Кстати сказать, при всей славе турниров по двойке сообщества как не было, так и нет. После моего становления координатором проекта h3sw фанарта по двойке сделали больше, чем за пятнадцать лет до этого. Людям нужна свежая струя и хоть какая-то причина сыграть маленькую игру в Герои вместо привычного просмотра пары серий очередного унылого сериала перед сном, украденных с торрента или выложенных в онлайне. Согласись, что для налаживания турнирной базы по такой старой игре, как двойка, делается ну явно не максимум. Соответственно, становится понятно, почему имеется спад активности. Не говоря уже о том, что не сколько некому делать турниры - сколько не для кого.

Я создал, с несколькими единомышленниками, новое сообщество - Forums of Enroth. Мы совершенствуем дизайн, перенесли всю моддерскую активность под одно крыло, собираемся активно зазывать креативщиков и проводить собственные турниры, возможно - с призовым фондом, а также осуществлять всевозможную поддержку остальным двоечным ресурсам. Это - моя последняя попытка расшевелить болото. И я буду пытаться собрать там всех, кого только смогу, с интернациональными секциями (в том числе и русской) и уникальным контентом. Энроту нужен новый подход, чтобы оставаться хоть сколь угодно актуальным в 21 веке. И я буду рад видеть в нашем сообществе, которое может стать домом и не только для двушки всех, и тебя с Владимиром, и Дмитрия - хотя бы на правах сезонных гостей - ведь мы сильны только вместе. Только так сейчас можно толкнуть поезд с рельс - и я надеюсь, что ещё не слишком поздно. Более 10 лет неосвоения новых горизонтов - это слишком, слишком много.


Я считаю надо сделать мод для Heroes2 чтобы играть по сети через сайт handbookhmm и чтобы без hamachi которая не работает. И чтобы не надо было ждать пока другой игрок сходит, а ходить одновременно. И чтобы можно было подключаться к уже идущей игре например героем без замка. И тогда будет интересно играть по сети. А сейчас трудно и долго. Вот!
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
Владимир  
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 18:37
Пол: Не указан
Награды: 3
Высшая медаль (1) 1 место 2 этапа по HMM2 (1) Победителю турнира по KB (1)
Поблагодарили: 614 раз.

Re: Интересные факты

Сообщение Владимир » 17 авг 2015, 14:31

а ещё грабить корованы. :smile26:
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
t800  
Ветеран
Ветеран
 
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 22 июл 2015, 11:36
Пол: Не указан
Награды: 4
Наградной знак (1) Деревянный Щит (1) Золотой Меч (1) Серебряные Сапоги (1)
Поблагодарили: 191 раз.

Ошибка?

Сообщение t800 » 29 авг 2015, 11:11

Сегодня я играл во FreeHeroes II и заметил, что вот этого героя

Изображение

зовут Элдриан но у вас этого героя зовут Жаркон VI. Это ошибка или что-нибудь другое?
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
Orzie  
Ветеран
Ветеран
 
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 15:17
Откуда: Томск
Пол: Не указан
Награды: 3
Высшая медаль (1) 3 место 1 этапа по HMM1 (1) Бонусный шлем (1)
Поблагодарили: 457 раз.

Re: Интересные факты

Сообщение Orzie » 29 авг 2015, 18:18

Разные сценарии - разное имя, что тут непонятного. Фрихероес тут не при чём - это портрет персонажа из Цены Верности, а они все были сделаны специально для кампаний Цены Верности.
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
DeathLust  
Подмастерье
Подмастерье
 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 15:19
Пол: Не указан
Поблагодарили: 62 раз.

Re: Интересные факты

Сообщение DeathLust » 01 сен 2015, 11:07

У нас есть где-нибудь описание того, как ведут себя трупы на поле боя? Например, про труп на мосту или когда лежащее тело пропадает и, соответственно, теряется возможность воскресить отряд?
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
Владимир  
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 18:37
Пол: Не указан
Награды: 3
Высшая медаль (1) 1 место 2 этапа по HMM2 (1) Победителю турнира по KB (1)
Поблагодарили: 614 раз.

Re: Интересные факты

Сообщение Владимир » 01 сен 2015, 12:03

Не было. Насколько я понимаю, когда-то проект был ориентирован исключительно на Героев 1, в которых никаких трупов нет. Правда я эти времена не застал, так что могу ошибаться.

Надо бы описать боёвку Героев 2 полностью.
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
AlexSpl  
имя: Александр
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 5539
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 12:58
Пол: Мужчина
Награды: 14
Высшая медаль (1) Победителю турнира по HMM1_TE (2) Победителю этапа по HMM1 (1) Победителю этапа по HMM2 (1) Лучшему из лучших (1) 2 место 1 этапа по HMM1 (1)
3 место 1 этапа по HMM1 (1) 1 место 2 этапа по HMM2 (1) Победителю турнира по KB (2) Победителю турнира по KB (1) Грандмастер оффлайн-турниров (1) Боевой шлем (1)
Поблагодарили: 2155 раз.

Re: Интересные факты

Сообщение AlexSpl » 01 сен 2015, 17:04

Кое-что о боевой системе в Героях 2 можно найти в разделе "Статьи". В частности, там подробно расписана осада: http://handbookhmm.ru/i-zalpyi-bashennyih-orudiy.html. Но в целом, тема боёвки не раскрыта. Дерзайте :) Если Вы хотите что-то сделать, есть желание и время, то делайте, иначе потом не будет ни того, ни другого :smile2:
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
DeathLust  
Подмастерье
Подмастерье
 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 15:19
Пол: Не указан
Поблагодарили: 62 раз.

Re: Интересные факты

Сообщение DeathLust » 03 сен 2015, 13:42

Для начала дополнение к осаде.

1. Летуны (ни обороняющиеся, ни атакующие) не могут полететь на гекс с воротами (даже если ворота открыты или уже разрушены).
2. Соответственно, обороняющиеся летуны не могут открыть ворота.
3. Ходоки-защитники могут пойти на гекс с воротами, только если ворота уже открыты/разрушены или могут быть открыты.
4. Пока ворота не разрушены, для гекса с опустившимся мостом действует эффект рва (если выкопан). После разрушения ворот не действует.
5. Отрытие ворот может блокировать как любой осаждающий отряд, так и обороняющийся летун/телепортированный ходок. Или любой их труп.
6. Защитники, вышедшие в чисто поле, могут опускать мост при обратном движении под защиту стен (телепортированный ходок из п.5 блокирует возможность открытия даже на своём ходу, т.е. не может зайти обратно, должен сначала уйти с гекса перед воротами).
7. Если до обратного захода защитника в замок перед воротами лежал блокирующий открытие труп (а защитник вышел до блокировки, через пролом в стене или при помощи телепорта), то ворота откроются, а труп переползёт поверх моста, т.е. будет теперь блокировать их закрытие.
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
AlexSpl  
имя: Александр
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 5539
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 12:58
Пол: Мужчина
Награды: 14
Высшая медаль (1) Победителю турнира по HMM1_TE (2) Победителю этапа по HMM1 (1) Победителю этапа по HMM2 (1) Лучшему из лучших (1) 2 место 1 этапа по HMM1 (1)
3 место 1 этапа по HMM1 (1) 1 место 2 этапа по HMM2 (1) Победителю турнира по KB (2) Победителю турнира по KB (1) Грандмастер оффлайн-турниров (1) Боевой шлем (1)
Поблагодарили: 2155 раз.

Re: Интересные факты

Сообщение AlexSpl » 03 сен 2015, 15:21

Очень ценные дополнения. Спасибо :smile20:

* * *
В статье про осаду я писал про линию атаки:

Цитата:
1) Если пересечением линии атаки с окрестностью секции является одна единственная точка, то секция НЕ блокирует линию атаки, если её угловой коэффициент — периодическая дробь (из-за машинных погрешностей).


Цитата:
2) Если пересечение линии атаки и окрестности секции пусто (линии 3 и 4) или не состоит из одной единственной точки, то угловой коэффициент никакой роли не играет.


На самом деле, машинные погрешности будут возникать не только, когда угловой коэффициент линии атаки - периодическая дробь. Например, 2/5 - дробь непериодическая, но 2/5 (4 байта) > 2/5 (8 байт). Однако на практике знаменатель углового коэффициента линии атаки не может быть больше 3, если линия проходит через узел, являющийся единственной точкой пересечения (или соприкосновения) окрестностей двух секций крепостной стены. Поэтому угловые коэффициенты в данном случае могут быть только: 1, 1/2, 1/3 и 2/3. В первых двух случаях погрешности нет, а в двух других - есть, причём обе дроби - периодические, поэтому, чтобы не объяснять, когда в машинной арифметике 4-байтное число не равно 8-байтному, я использовал в формулировке определение периодической дроби, которое должно быть всем знакомо.

 
Графическая интерпретация верна и для Тройки (см. ФизМиГ), но там осадная арена больше и, скорее всего, вышеприведённая формулировка не прокатит (хотя не проверял). Кстати, несколько лет назад один энтузиаст составил табличку отсутствия штрафов при стрельбе, когда ни одна секция крепостной стены не разрушена, для всех (!) возможных комбинаций координат атакующего и обороняющегося.
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
DeathLust  
Подмастерье
Подмастерье
 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 15:19
Пол: Не указан
Поблагодарили: 62 раз.

Re: Интересные факты

Сообщение DeathLust » 03 сен 2015, 17:00

Теперь про ад, трэш и угар, они же воскрешение и реанимация трупов.

Все возможные комбинации поклажи трупов друг на друга я не проверял (хотсит), но некоторые общие черты ситуаций можно разглядеть. Наверное, стоит посмотреть на реализацию на программном уровне.

2 ситуации без проблем: труп никем не покрыт и труп полностью покрыт своим же трупом, поднимаемым той же магией (т.е. живой живым, андед андедом). В таком случае при поднятии поднимается верхний, нижнее тело, по идее, никуда не должно деваться.

Далее начинается веселье. Воскрешение нижнего сквозь верхнего.

Одноклеточный свой труп сверху накрыт двухклеточным чужим. При воскрешении своего в логе пишется правильное заклинание, но спрайт юнита не появляется. На месте воскрешения можно по ПКМ посмотреть всплывающее окно, в котором будет информация, будто поднят не наш юнит, а покрывавший его труп вражеского стека (который визуально продолжает лежать). При этом свои стрелки могут производить выстрел по этому своему воскрешённому невидимому юниту, считая его, очевидно, чужим, но урон реально не наносится, и стрелки с двойной атакой стреляют только 1 раз. Юнит занимает клетку, но не может с неё атаковать врагов (*см. далее, возможно, есть различие для летунов и ходоков, тут был стек фей), только сместившись. Зато может атаковать сам себя с соседней клетки: юнит при движении становится видимым, при этой атаке не наносится урон, после чего атакующий спрайт перемещается в первоначальную позицию.
Если же ситуация обратная: чужой накрыт своим, то поднятый сквозь нашего чужой тоже невидим, но может атаковать наших со своего места (*а вот тут был стек мумий, странно, что тут можно атаковать соседей, не сходя с места, а в предыдущем варианте нет; или есть различие для атакующей и защищающей сторон).

На нижний двухклеточный труп сверху навален свой или чужой одноклеточный, таким образом получается свободный гекс двухклеточного, доступный к воскрешению. Опять же после воскрешения нижний остаётся невидимым. И появляется возможность поднять и второе тело. Таким образом можно получить ситуацию, когда внутри невидимого двухклеточника живёт одноклеточник. При этом при атаке по общему гексу урон получает именно одноклеточное. После освобождения этого гекса невидимка остаётся невидим, но гекс оказывается проходимым.
Ещё бывает вариант той же ситуации, но когда нижний оказывается видимым, а бывшим верхним труп так и продолжает рисоваться поверх и сам становится невидим после передвижения воскрешённого юнита.

Как-то всё сумбурно :) Но, наверное, систематизация всех глюков и не нужна. Из неосвещённого (трудно классифицировать ситуации с многократными убиениями-поднятиями стеков друг на друга на одном месте): раздвоение поднятого стека, где один получается активным, а второй просто занимает место (урон синхронно получают оба); невидимый труп убитого невидимого стека, который можно снова поднять, тем не менее; краши игры при некоторых действиях невидимых стеков или атаке на них.

В общем, хочется пофикшенную турнирную версию этого ада :smile13:
Вернуться к началу

Пред.След.

Вернуться в Общий раздел

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5