Объявления

Друзья, если не получается зарегистрироваться, напишите на почту vdv_forever@bk.ru.
Я оторву свою задницу от всех дел и обязательно Вас активирую! :smile10:
Добро пожаловать на геройский форум! :smile25:

Деградация графики

Обсуждаем, делимся впечатлениями, новой информацией
offlineАватара пользователя
Miner  
Мастер
Мастер
 
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 09:21
Откуда: Россия, Томск
Пол: Не указан
Награды: 2
Высшая медаль (1) Победителю турнира по HMM1_TE (1)
Поблагодарили: 230 раз.

Деградация графики

Сообщение Miner » 27 авг 2013, 09:48

Разбирая и сравнивая ресурсы первой и второй части игры, окончательно убедился, что в двойке во многих спрайтах героев и существ ухудшилась детализация по сравнению с однёркой. Конечно, для того чтобы расширить поле боя, пришлось уменьшить фигурки - на стандартном для того времени разрешении смотрелось вполне нормально. Однако разработчики могли бы пойти выигрышным путём - сохранить в следующей игре детализацию первой части, и тем самым заложить запас чёткости для больших разрешений окна или полноэкранного режима. Привожу для наглядности несколько спрайтов из однёрки (слева) и двойки (справа), сведённых к одному размеру:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
Владимир  
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 18:37
Пол: Не указан
Награды: 3
Высшая медаль (1) 1 место 2 этапа по HMM2 (1) Победителю турнира по KB (1)
Поблагодарили: 614 раз.

Re: Деградация графики

Сообщение Владимир » 27 авг 2013, 10:18

Можете ... свести их все к маленькому размеру, как в HoMM2? Дабы точнее оценить - деградация или нет.

В целом, в двойке гораздо больше анимированных объектов карты приключений, разнообразее замки, больше картинок для передачи движений существ в бою. "Более высокий уровень детализации" был бы не только лишней морокой художников, но и лишними мегабайтами игровых архивов, а в 96-м это было важно.

Сейчас-то можно и перерисовать, скажем для удвоенного(1280x960) и даже полноцветного (24bit) варианта... но опять же долго и наверное никто не возьмётся... я бы не взялся.
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
VDV_forever  
имя: Дмитрий
Администратор
 
Сообщения: 3859
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 12:36
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 982 раз.

Re: Деградация графики

Сообщение VDV_forever » 27 авг 2013, 13:34

Miner писал(а):

Разбирая и сравнивая ресурсы первой и второй части игры, окончательно убедился, что в двойке во многих спрайтах героев и существ ухудшилась детализация по сравнению с однёркой. Конечно, для того чтобы расширить поле боя, пришлось уменьшить фигурки - на стандартном для того времени разрешении смотрелось вполне нормально. Однако разработчики могли бы пойти выигрышным путём - сохранить в следующей игре детализацию первой части, и тем самым заложить запас чёткости для больших разрешений окна или полноэкранного режима. Привожу для наглядности несколько спрайтов из однёрки (слева) и двойки (справа), сведённых к одному размеру:
Изображение
Изображение


Лично мое мнение - в 1-ке, самое идеальное поле боя, с точки зрения клеток. А на счет графики, то да, деградация на лицо. Даже если не брать в расчет "кубики" Героев 2, то все равно видно халтурность прорисовки. Вы посмотрите на плавность линий и теней в 1-ке. :P Чего стоит только грива единорога ;)

Отсюда резонный вопрос: зачем надо было расширять поле боя? :?
http://www.handbookhmm.ru- Познай все тонкости игры!
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
dragun97yu  
Посвященный
Посвященный
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 13:41
Пол: Не указан
Награды: 1
Цветы (1)
Поблагодарили: 43 раз.

Re: Деградация графики

Сообщение dragun97yu » 28 авг 2013, 20:54

Miner писал(а):

однёрки


Единички :|

Дело такое: в 1996 году разрешение экрана более чем 640х480 было редким. На этот год вряд ли найдётся много игр для разрешения минимум 800х600. Выпускали бы вы игру в тот год, подумайте -- зачем тратить деньги на прорисовку для разрешения 800х600, если всё равно это разрешение будет текущие два-три года в меньшинстве? Да и зачем лишать обладателей чуть более старых машин возможности поиграть?

Да, и Владимир уже сказал, что куда больше анимации, и игра бы раздулась до больших и больших размеров (1996 год, 80-меговый винт -- суровая реальность), и увеличили поле боя.

VDV_forever писал(а):

Отсюда резонный вопрос: зачем надо было расширять поле боя? :?


Чтобы интереснее было. Больше тактики, больше ходов. Да и препятствия стали интереснее, не только в одну клетку. Я ж думаю, что вам было интересно играть и на увеличенном поле ;-)
Между делом скажу (надеюсь, не разожгу холивор :D), что считаю четвёрку лучшей игрой в серии, как логичное продолжение и переработка (а двойку сказочно замечательной, как продолжение сказочной единички, но ещё лучше). Будем честны -- тройка -- двойка на стероидах, как кто-то в комментариях на ГОГе сказал :roll:
Вернуться к началу

offlineZelya  
Мастер
Мастер
 
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 15:16
Пол: Не указан
Поблагодарили: 203 раз.

Re: Деградация графики

Сообщение Zelya » 29 авг 2013, 08:41

Абсолютно не согласен с топикастером. Ни о какой деградации речи не может быть. Увеличение масштаба дает неадекватный результат. Фигурки, не смотря на то что уменьшились, сохранили изящество, что свидетельствует о кропотливой работе. Более того многие конецп-арты пересмотрены в явно лучшем стиле. Якрий пример феникс - один из немногих представителей не страдающих "куриной болезнью".
Многие рисунки перестали быть несколько детсикми. Тот же единорог из милого и грустного существа (так и хочется сказать, какающего радугой) превратился в грозного воина. Милое личико колдуньи хоть и потеряло детализацию, но перетсало быть плоским и напоминать принцессу нарисованную моей 7-летней племянницей. Да и лошади пероснажей наконец-то отбросили градиентную закраску, из-за которой походили на скульптуры, и стали выглядеть рельефнее.
Насчет изменение расширения, то тут все намного сложнее, чем можно себе представить. Это сейчас переход от 9000х9000 до 100500х100500 упирается только в перерисовку (для 3Д игр еще проще). В то время сколь-нибудь общие стандарты видеокарт существовали максимально для 640х480 при 256 цветов. Напомню, что герои 2 разрабатывались еще под ДОС, и все драйвера для видео писались самостоятельно. Так что преход к 800х600, во-первых нес в себе серьезные изменения движка, во-вторых написание целого зоопарка драйверов, а в-третьих, отсекал огромную кучу игроков, не имевших 96-м мощной видяхи. Да-да, видяха должна была быть очень мощной (и дорогой), так как карточки 800х600 дуже поголовно использовали High или True color вместо 256 цветов. Поэтому и игры на 800х600 делались уже с более богатой палитрой и реалистической графикой. Что на порядки увеличивает сложность работ и требования к железу игрока, при сомнительном эстетическом результате (см. Герои 3).
Так что деградация началась как раз с тройки (и то не во всех аспектах, например, карта приключений развивалась дальше).
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
VDV_forever  
имя: Дмитрий
Администратор
 
Сообщения: 3859
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 12:36
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 982 раз.

Re: Деградация графики

Сообщение VDV_forever » 29 авг 2013, 10:54

dragun97yu писал(а):

VDV_forever писал(а):

Отсюда резонный вопрос: зачем надо было расширять поле боя? :?


Чтобы интереснее было. Больше тактики, больше ходов. Да и препятствия стали интереснее, не только в одну клетку. Я ж думаю, что вам было интересно играть и на увеличенном поле ;-)


Э не, в героях 1 есть препятствия на поле боя занимающие 2 клетки ;)
Может с полем боя я действительно погорячился, для каждой игры оно своё... :roll:
http://www.handbookhmm.ru- Познай все тонкости игры!
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
dragun97yu  
Посвященный
Посвященный
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 13:41
Пол: Не указан
Награды: 1
Цветы (1)
Поблагодарили: 43 раз.

Re: Деградация графики

Сообщение dragun97yu » 29 авг 2013, 13:28

VDV_forever писал(а):

Э не, в героях 1 есть препятствия на поле боя занимающие 2 клетки ;)
Может с полем боя я действительно погорячился, для каждой игры оно своё... :roll:


Errare humanum est, так что вы меня тоже извините за бездумное высказывание :-D
Я хотел сказать, что на большем поле стало возможно поставить и больше препятствий, соответственно, ещё больший простор для разных тактических ходов... Хотя какая вообще тактика нужна ЧД? ;-)
Вернуться к началу

offlineVissavald  
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 08:32
Пол: Не указан
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Деградация графики

Сообщение Vissavald » 07 сен 2013, 08:59

dragun97yu писал(а):

Между делом скажу (надеюсь, не разожгу холивор :D), что считаю четвёрку лучшей игрой в серии, как логичное продолжение и переработка (а двойку сказочно замечательной, как продолжение сказочной единички, но ещё лучше). Будем честны -- тройка -- двойка на стероидах, как кто-то в комментариях на ГОГе сказал :roll:


Приятно наконец-то встретить людей, ценящих 1, 2 и 4, а не 3...:) Лично меня никогда не радовал ни визуальный стиль Тройки, ни изменения в расах и городах:"разгром" Чернокнижников никогда им не прощу, Болотный Город с горгонами в виде быков(sic!) - это вообще запредельное что-то... Инферно ещё куда не шло.
Четвёрка - просто непонятый шедевр, по-моему. И что их объединяет с Единичкой и Двойкой - так это действительно "сказочная" атмосфера, потерянная в Тройке.
Вернуться к началу

offlineZelya  
Мастер
Мастер
 
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 15:16
Пол: Не указан
Поблагодарили: 203 раз.

Re: Деградация графики

Сообщение Zelya » 09 сен 2013, 13:44

Vissavald писал(а):

горгонами в виде быков(sic!) - это вообще запредельное что-то...

Не виноватая я! (С)
Dungeons & Dragons всему виной:
http://en.wikipedia.org/wiki/Gorgon_%28 ... Dragons%29
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
dragun97yu  
Посвященный
Посвященный
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 13:41
Пол: Не указан
Награды: 1
Цветы (1)
Поблагодарили: 43 раз.

Re: Деградация графики

Сообщение dragun97yu » 09 сен 2013, 15:55

Vissavald писал(а):

dragun97yu писал(а):

Между делом скажу (надеюсь, не разожгу холивор :D), что считаю четвёрку лучшей игрой в серии, как логичное продолжение и переработка (а двойку сказочно замечательной, как продолжение сказочной единички, но ещё лучше). Будем честны -- тройка -- двойка на стероидах, как кто-то в комментариях на ГОГе сказал :roll:


Приятно наконец-то встретить людей, ценящих 1, 2 и 4, а не 3...:) Лично меня никогда не радовал ни визуальный стиль Тройки, ни изменения в расах и городах:"разгром" Чернокнижников никогда им не прощу, Болотный Город с горгонами в виде быков(sic!) - это вообще запредельное что-то... Инферно ещё куда не шло.
Четвёрка - просто непонятый шедевр, по-моему. И что их объединяет с Единичкой и Двойкой - так это действительно "сказочная" атмосфера, потерянная в Тройке.


Время тройки было такое, все игры тогда хотели быть а-ля 3D (или полноценным 3D, если позволялось).
Тройку любит большинство, в основном, из-за того, что это была их первая версия героев. А на четвёрку в основном бросаются с выкриками "Герои уже не те, что раньше", хотя главные крикуны перед четвёркой только в третьи и играли.
А потом 3DO благополучно развалилась, и в мире Героев мы имеем то, что имеем. Новые герои тоже хороши, но... душа рядом с ними не лежит, уж пардоньте :)
Вернуться к началу

След.

Вернуться в Общий раздел

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2