Объявления

Друзья, если не получается зарегистрироваться, напишите на почту vdv_forever@bk.ru.
Я оторву свою задницу от всех дел и обязательно Вас активирую! :smile10:
Добро пожаловать на геройский форум! :smile25:

Проект "Пишем сами Героев 2"

Не запускается игра? Проблемы со звуком? Где, в конце концов, взять игру, скачать патчи, приложения и карты? Как установить все это? Все проблемы обсуждаем в этом разделе
offlineАватара пользователя
Владимир  
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 18:37
Пол: Не указан
Награды: 3
Высшая медаль (1) 1 место 2 этапа по HMM2 (1) Победителю турнира по KB (1)
Поблагодарили: 614 раз.

Проект "Пишем сами Героев 2"

Сообщение Владимир » 14 фев 2013, 12:30

Уже давно есть желание переписать Героев 2 с нуля. Начал осваивать подходящий рендер, более-менее разобрался с игровыми ресурсами.
По мере более тонкого знакомства с механикой игры, возникли вопросы, на которые сам ответить не могу. Кое-что допускает несколько вариантов реализации, кое-чего просто не знаю.

1. Перевод на русский язык, а именно Ore. По смыслу, внешнему виду и по тому, где применяется, это камень. Так что я в своё время был сильно удивлён тем, что в переводе это руда и в русскоязычных версиях, соответственно, тоже. Не самый важный вопрос для проекта в целом, но 2 варианта действий налицо.
2.1 Проблема с большим количеством одинаковых объектов в оригинальной игре. Поставьте 100+ деревьев знаний, например - в игре окажется, что не все они уникальны, то есть после посещения одного, некоторые другие тоже становятся visited. Хочется разрешить уникальность объектов. Но в таком случае, скорее всего, будет другой, несовместимый формат сохранёнок.
2.2 Есть в наличии очень хороший ГПСЧ, хочу использовать его.
3. Хочу устранить большую часть неточностей, сделанных "для более простого и быстрого счёта"(Логистика, стены в замке)
4. Интерфейс(нужно ли?)
-при выборе из пары secondary skills(получение уровня), показывать полный набор secondary skills, который уже имеет герой(как в fHeroes)
-добавить кнопку "разделение войск", как в H3 (аналог "шифта")
-на десерт: загрузка игры или выход в главное меню прямо из неудачного боя, не дожидаясь его окончания.
5. Картостроительство
-новая возможность: запрет на постройку отдельных зданий(как в H3), потребуется новый вариант формата карт - в дополнение к имеющимся.
-другой генератор случайных карт. Возможность использовать его не только из редактора, но и из игры
6. Поведение компьютера попробую написать заново. Есть вариант лишить компьютерных игроков бонусов(прирост войск и очки хода), вытянув только за счёт более качественного AI и начальных ресурсов - вряд ли сработает, но хочу попробовать
7. (баг?)Постройку корабля не считать строительством в замке(не запрещать другие постройки).
8. Графика и звук. Использовать, по возможности, как есть - или пытаться улучшить?
9. Видеовставки. Нужны ли?(у меня их нет)
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
VDV_forever  
имя: Дмитрий
Администратор
 
Сообщения: 3859
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 12:36
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 982 раз.

Re: Проект "Пишем сами Героев 2"

Сообщение VDV_forever » 14 фев 2013, 12:47

Владимир писал(а):

Уже давно есть желание переписать Героев 2 с нуля. Начал осваивать подходящий рендер, более-менее разобрался с игровыми ресурсами.
По мере более тонкого знакомства с механикой игры, возникли вопросы, на которые сам ответить не могу. Кое-что допускает несколько вариантов реализации, кое-чего просто не знаю.


Это просто отличная идея, лишь бы она была не только на словах, но и реализовывалась с практической точки зрения. ;)
Сразу вопрос!? Графика из двойки будет взята из оригинала, или тоже своя?

Владимир писал(а):

1. Перевод на русский язык, а именно Ore. По смыслу, внешнему виду и по тому, где применяется, это камень. Так что я в своё время был сильно удивлён тем, что в переводе это руда и в русскоязычных версиях, соответственно, тоже. Не самый важный вопрос для проекта в целом, но 2 варианта действий налицо.

Есть замечательный перевод от Miner'a (по героям 1, можно взять от туда часть) см. тему Новая локализация

Владимир писал(а):

2.1 Проблема с большим количеством одинаковых объектов в оригинальной игре. Поставьте 100+ деревьев знаний, например - в игре окажется, что не все они уникальны, то есть после посещения одного, некоторые другие тоже становятся visited. Хочется разрешить уникальность объектов. Но в таком случае, скорее всего, будет другой, несовместимый формат сохранёнок.

А в чем эта уникальность будет заключаться?
Владимир писал(а):

3. Хочу устранить большую часть неточностей, сделанных "для более простого и быстрого счёта"(Логистика, стены в замке)

Каких именно неточностей?
Владимир писал(а):

4. Интерфейс(нужно ли?)
-при выборе из пары secondary skills(получение уровня), показывать полный набор secondary skills, который уже имеет герой(как в fHeroes)
-добавить кнопку "разделение войск", как в H3 (аналог "шифта")
-на десерт: загрузка игры или выход в главное меню прямо из неудачного боя, не дожидаясь его окончания.

Только за! +
Владимир писал(а):

5. Картостроительство
-новая возможность: запрет на постройку отдельных зданий(как в H3), потребуется новый вариант формата карт - в дополнение к имеющимся.
-другой генератор случайных карт. Возможность использовать его не только из редактора, но и из игры

Витя (Qwerty) будет крайне рад этому. :)

Владимир писал(а):

6. Поведение компьютера попробую написать заново. Есть вариант лишить компьютерных игроков бонусов(прирост войск и очки хода), вытянув только за счёт более качественного AI и начальных ресурсов - вряд ли сработает, но хочу попробовать

Думаю стоит посоветоваться с Сашей (AlexSPl) он в этом большой спец (и не только в этом ;) )

Владимир писал(а):

7. (баг?)Постройку корабля не считать строительством в замке(не запрещать другие постройки).

+
Владимир писал(а):

8. Графика и звук. Использовать, по возможности, как есть - или пытаться улучшить?

Думаю оставить как есть. Улучшать классику, проверенную годами смысла нет.

Владимир писал(а):

9. Видеовставки. Нужны ли?(у меня их нет)

А что ты подразумеваешь под этим? Какие видео вставки и куда?
http://www.handbookhmm.ru- Познай все тонкости игры!
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
Владимир  
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 18:37
Пол: Не указан
Награды: 3
Высшая медаль (1) 1 место 2 этапа по HMM2 (1) Победителю турнира по KB (1)
Поблагодарили: 614 раз.

Re: Проект "Пишем сами Героев 2"

Сообщение Владимир » 14 фев 2013, 13:07

VDV_forever писал(а):

Сразу вопрос!? Графика из двойки будет взята из оригинала, или тоже своя?
...
Думаю оставить как есть. Улучшать классику, проверенную годами смысла нет.

Понятно, так даже проще будет. Разве что с тенями придется заморочиться.

VDV_forever писал(а):

Владимир писал(а):

...то есть после посещения одного, некоторые другие тоже становятся visited.Хочется разрешить уникальность объектов

А в чем эта уникальность будет заключаться?

То, что после посещения одного дерева, другое тоже отмечается как посещённое - и есть неуникальность, т.е. игра перестаёт различать объекты, если их слишком много. Это баг, который я предлагаю не воспроизводить.
VDV_forever писал(а):

Каких именно неточностей?

В статьях AlexSPl про осаду и про логистику очень подробно всё написано... Когда можно сквозь целую стену стрелять, например.

VDV_forever писал(а):

Владимир писал(а):

9. Видеовставки. Нужны ли?(у меня их нет)

А что ты подразумеваешь под этим? Какие видео вставки и куда?

Видеоролик запуска игры, видео в кампании.(оригинал). У меня версия игры без них, единственная проблема которой - невозможность сыграть кампанию Арчибальда.
Вернуться к началу

offlineQwerty  
Подмастерье
Подмастерье
 
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:04
Пол: Не указан
Награды: 3
Наградной знак (3)
Поблагодарили: 67 раз.

Re: Проект "Пишем сами Героев 2"

Сообщение Qwerty » 14 фев 2013, 13:17

Возможность стрельбы без штрафа отыскал AlexSpl - это наша совместная статья.

По кораблю - тут заморачиваться нет нужды - если сначала построиться, то корабль купить можно, просто наоборот не получится.

С генератором случайных карт: если получится - это будет настоящий прорыв!

По деревьям. кораблям и прочему. Там ограничение 64? Но так ли это мало? ИМХО главнее генератор ...
Вернуться к началу

offlineEvaline  
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 19:14
Пол: Не указан
Поблагодарили: 17 раз.

Re: Проект "Пишем сами Героев 2"

Сообщение Evaline » 14 фев 2013, 15:39

Владимир писал(а):

Уже давно есть желание переписать Героев 2 с нуля.

Весьма похвальное желание, но есть одна проблема. Один человек с такой задачей не справится ИМХО, нужен коллектив разработчиков. И в любом случае времени на это уйдёт очень много. Почему бы не поработать над существующим проектом fheroes2, или же не попытаться исправить ошибки существующей игры? Для начала, я думаю, Вам было бы неплохо скачать оригинальную версию игры, все ссылки есть здесь: http://handbookhmm.ru/download-games
Потому что если играть в такую версию игры, о которой Вы пишете
Цитата:
У меня версия игры без них, единственная проблема которой - невозможность сыграть кампанию Арчибальда.

Значит, испортить себе впечатление об игре. Поиграйте в оригинал. ;)
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
VDV_forever  
имя: Дмитрий
Администратор
 
Сообщения: 3859
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 12:36
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 982 раз.

Re: Проект "Пишем сами Героев 2"

Сообщение VDV_forever » 15 фев 2013, 11:27

Владимир писал(а):

В статьях AlexSPl про осаду и про логистику очень подробно всё написано... Когда можно сквозь целую стену стрелять, например.

Так это не неточности, а просто заложен алгоритм действия такой. ;)

Согласен с Evaline, что одному переписать движок игры это крайне непростая задача и в одиночку с ней справится будет не легко. Но, было бы желание. ;) А единомышленники всегда найдутся, если это будет действительно интересный проект (возможно с внедрением новых идей), за которым будет поэтапно рождаться продукт. ;)
А работать действительно лучше с оригиналами, они не зря выложены на сайте. ;)
http://www.handbookhmm.ru- Познай все тонкости игры!
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
Владимир  
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 18:37
Пол: Не указан
Награды: 3
Высшая медаль (1) 1 место 2 этапа по HMM2 (1) Победителю турнира по KB (1)
Поблагодарили: 614 раз.

Re: Проект "Пишем сами Героев 2"

Сообщение Владимир » 21 фев 2013, 12:55

Evaline писал(а):

Один человек с такой задачей не справится ИМХО, нужен коллектив разработчиков.

Алгоритмика заготовлена заранее - уже 2 года я и мои товарищи пишем что-то вроде Jagged Alliance 2. Часть кода возьму оттуда.
Evaline писал(а):

Почему бы не поработать над существующим проектом fheroes2, или же не попытаться исправить ошибки существующей игры?

fheroes2 испорчены мелкими правками в сторону H3(ход на месте тот же). Ассемблером не владею, иначе действительно "пощупал" бы уже готовый вариант.
Evaline писал(а):

Для начала, я думаю, Вам было бы неплохо скачать оригинальную версию игры...
Цитата:
У меня версия игры без них, единственная проблема которой - невозможность сыграть кампанию Арчибальда.

Поиграйте в оригинал. ;)

Оригинал есть, воспользуюсь им, когда доберусь до Кампании. В остальном, версии идентичны.

VDV_forever писал(а):

Так это не неточности, а просто заложен алгоритм действия такой. ;)

Есть ещё и "атака по двухгексовым отрядам", которую недавно подробно разбирали на форуме, и которая вообще иногда ТАКОЕ! выдаёт. Это баги разного размера и значимости, которые не нашли/не захотели править/оставили для того, чтобы компьютерам было проще. Дыры в целых стенах уж точно.

Есть вопросы, наверное, для AlexSpl.
1) Когда технически определяется тип поля боя, то есть расположение препятствий? Для нейтралов при создании карты, для героев - во время их остановки? Или как-то ещё?
2) Как в принципе расставлять препятствия? То есть (а)В игре есть заранее заданный набор "боевых карт" для каждой местности, карта выбирается с помощью ГПСЧ. Или же (б), препятствия расставляются "на лету" с помощью ГПСЧ+какого-то алгоритма.
Могу реализовать оба варианта, но хочется получить результат как в оригинале(в английской версии)
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
AlexSpl  
имя: Александр
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 12:58
Пол: Мужчина
Награды: 14
Высшая медаль (1) Победителю турнира по HMM1_TE (2) Победителю этапа по HMM1 (1) Победителю этапа по HMM2 (1) Лучшему из лучших (1) 2 место 1 этапа по HMM1 (1)
3 место 1 этапа по HMM1 (1) 1 место 2 этапа по HMM2 (1) Победителю турнира по KB (2) Победителю турнира по KB (1) Грандмастер оффлайн-турниров (1) Боевой шлем (1)
Поблагодарили: 2155 раз.

Re: Проект "Пишем сами Героев 2"

Сообщение AlexSpl » 21 фев 2013, 13:17

Цитата:
Есть вопросы, наверное, для AlexSpl.
1) Когда технически определяется тип поля боя, то есть расположение препятствий? Для нейтралов при создании карты, для героев - во время их остановки? Или как-то ещё?
2) Как в принципе расставлять препятствия? То есть (а)В игре есть заранее заданный набор "боевых карт" для каждой местности, карта выбирается с помощью ГПСЧ. Или же (б), препятствия расставляются "на лету" с помощью ГПСЧ+какого-то алгоритма.
Могу реализовать оба варианта, но хочется получить результат как в оригинале(в английской версии)

Положение и тип препятствий, как и наличие грейженого стека, определяются непосредственно перед боем. В роли "затравки" (Seed) для генерации случайных чисел служит значение некоторой функции двух аргументов, которыми являются координаты атакуемой клетки на карте приключений. Поэтому наличие грейженого стека можно просчитать заранее для каждой пары координат X и Y. В случае с препятствиями всё, по идее, должно быть точно так же, но гарантировать не могу, т.к. этим вопросом не интересовался.

Для двойки формулу появления грейда не искал, но, чтобы иметь представление, о чём идет речь, можете глянуть на форумулу для тройки:
Цитата:
Whether an upgraded stack appears or not, depends on the following condition:

([ax + by + cz + d] mod 32768) mod 100 < 50, where
a = 2992.911117
b = 14174.264968
c = 5325.181015
d = 32788.727920
You still get correct results when calculating with only six decimal digits, so I rounded the coefficients.

0 <= x <= 143
0 <= y <= 143

z = 0 for the surface level
z = 1 for the underground

[x] = floor(x)

If the above condition is met, you see an upgraded stack.
Вернуться к началу

offlineQwerty  
Подмастерье
Подмастерье
 
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:04
Пол: Не указан
Награды: 3
Наградной знак (3)
Поблагодарили: 67 раз.

Re: Проект "Пишем сами Героев 2"

Сообщение Qwerty » 22 фев 2013, 09:15

Считаю, что препятствия генерируются при сохранении карты. Даже не при генерации стартового сейва. Опровержения хотелось бы с примерами.
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
AlexSpl  
имя: Александр
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 12:58
Пол: Мужчина
Награды: 14
Высшая медаль (1) Победителю турнира по HMM1_TE (2) Победителю этапа по HMM1 (1) Победителю этапа по HMM2 (1) Лучшему из лучших (1) 2 место 1 этапа по HMM1 (1)
3 место 1 этапа по HMM1 (1) 1 место 2 этапа по HMM2 (1) Победителю турнира по KB (2) Победителю турнира по KB (1) Грандмастер оффлайн-турниров (1) Боевой шлем (1)
Поблагодарили: 2155 раз.

Re: Проект "Пишем сами Героев 2"

Сообщение AlexSpl » 22 фев 2013, 10:36

Цитата:
Считаю, что препятствия генерируются при сохранении карты. Даже не при генерации стартового сейва. Опровержения хотелось бы с примерами.

Так понимаю, "при сохранении карты" значит после того, как редактор карт инициировал событие записи сделанных картостроителем изменений на физический носитель (я серьёзно)? Иными словами, если сохранить карту под именем X, поставить на ней кустик и сохранить под именем Y, то, при нападении на нейтралов, стоящих на клетке с координатами, скажем, 0:0, на этих двух картах будут наблюдаться отличные друг от друга конфигурации препятствий? И потом, подумайте, какой объём информации необходим для того, чтобы хранить все 144 * 144 = 20736 конфигураций препятствий на поле боя.
Вернуться к началу

След.

Вернуться в Техническая часть

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron