Объявления

Друзья, если не получается зарегистрироваться, напишите на почту vdv_forever@bk.ru.
Я оторву свою задницу от всех дел и обязательно Вас активирую! :smile10:
Добро пожаловать на геройский форум! :smile25:

Герои 2, почти что исходный код

Не запускается игра? Проблемы со звуком? Где, в конце концов, взять игру, скачать патчи, приложения и карты? Как установить все это? Все проблемы обсуждаем в этом разделе
offlineBen80  
имя: Сергей
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 06:49
Пол: Не указан
Поблагодарили: 336 раз.

Герои 2, почти что исходный код

Сообщение Ben80 » 05 авг 2023, 08:10

Конечно, все очень плохо с точки зрения С++ (например, нет нормальных классов и тд), но все равно много всего интересного. Так что, это не вполне исходный код, и только часть его, но, тем не менее. Отправной точкой для хедеров послужил Project Ironfist, конечно.

include2023.zip
(36.71 КБ) Скачиваний: 54


H2_FullReverse.zip
(6.39 МБ) Скачиваний: 64
Последний раз редактировалось Ben80 05 авг 2023, 09:32, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
void_17  
имя: DM
Ветеран
Ветеран
 
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 25 апр 2021, 15:05
Откуда: Оттуда
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 122 раз.

Re: Герои 2, почти что исходный код

Сообщение void_17 » 05 авг 2023, 08:15

Круто, слушай. Помнишь я кидал MacOS базу редактора карт с сигнатурами? Попробуй его тоже реверснуть. Где-то еще есть версия с отладочной информацией но для windows.

Это сейчас очень актуально и полезно будет, особенно ребятам fheroes2.
Вернуться к началу

offlineBen80  
имя: Сергей
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 06:49
Пол: Не указан
Поблагодарили: 336 раз.

Re: Герои 2, почти что исходный код

Сообщение Ben80 » 05 авг 2023, 08:19

void_17 писал(а):

Круто, слушай. Помнишь я кидал MacOS базу редактора карт с сигнатурами? Попробуй его тоже реверснуть. Где-то еще есть версия с отладочной информацией но для windows.

Это сейчас очень актуально и полезно будет, особенно ребятам fheroes2.


Из этой базы я брал названия функций. Сам по себе редактор я, конечно, не буду реверсить, поскольку там нет интересных событий, в отличие от игры (например, что интересного, в "покраске" ? :)) Однако генератор карт реверсил. Названия функций из MacOS базы пригодились. Ну и, как уже говорил, я не нашел нормальной раздачи для версии 7.7, которая могла бы декомпилировать код для PowerPC/Mac.
Руководителю fheroes2 я сбрасывал инфу по формату карт и по движению героев по карте.
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
void_17  
имя: DM
Ветеран
Ветеран
 
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 25 апр 2021, 15:05
Откуда: Оттуда
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 122 раз.

Re: Герои 2, почти что исходный код

Сообщение void_17 » 05 авг 2023, 08:20

Уважаю твой труд. Впечатляет. Я тоже декомпилятом балуюсь, но у меня даже половины нет от того что ты сделал. :smile2:
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
void_17  
имя: DM
Ветеран
Ветеран
 
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 25 апр 2021, 15:05
Откуда: Оттуда
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 122 раз.

Re: Герои 2, почти что исходный код

Сообщение void_17 » 05 авг 2023, 08:21

Цитата:
я не нашел нормальной раздачи для версии 7.7, которая могла бы декомпилировать код для PowerPC/Mac.


 
скачай взломку 7.7 на форуме IDA Pro, я оттуда качал, там лицензия вшита, даже лечить не надо. все работает
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
void_17  
имя: DM
Ветеран
Ветеран
 
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 25 апр 2021, 15:05
Откуда: Оттуда
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 122 раз.

Re: Герои 2, почти что исходный код

Сообщение void_17 » 05 авг 2023, 08:22

Да, кстати, PowerPC C/C++ код, сгенерированный компилятором CodeWarrior гораздо, ГОРАЗДО легче декомпилировать чем x86 MSVC, проверено. :smile20:
 
Могу, кстати, рассказать про этот компилятор, если интересно.
Реверсинг с ним одно удовольствие, была бы отладочная информация...


Еще бы описания типов были, считай был бы исходный код на блюдечке.
Последний раз редактировалось void_17 05 авг 2023, 08:26, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу

offlineBen80  
имя: Сергей
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 06:49
Пол: Не указан
Поблагодарили: 336 раз.

Re: Герои 2, почти что исходный код

Сообщение Ben80 » 05 авг 2023, 08:25

void_17 писал(а):

Уважаю твой труд. Впечатляет. Я тоже декомпилятом балуюсь, но у меня даже половины нет от того что ты сделал. :smile2:


В общем-то, там нетрудно все. Когда есть названия функций и основные структуры, дело быстро идет. Я так думаю, это не сильно медленнее, чем если брать любой чужой проект и пытаться его изучать.
Вернуться к началу

offlineBen80  
имя: Сергей
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 06:49
Пол: Не указан
Поблагодарили: 336 раз.

Re: Герои 2, почти что исходный код

Сообщение Ben80 » 05 авг 2023, 11:01

void_17 писал(а):

Где-то еще есть версия с отладочной информацией но для windows.


А где именно ? Ко мне в лапы попадали английская версия Редактора карт, русская, польская, чешская. Но увы...
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
AlexSpl  
имя: Александр
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 5547
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 12:58
Пол: Мужчина
Награды: 14
Высшая медаль (1) Победителю турнира по HMM1_TE (2) Победителю этапа по HMM1 (1) Победителю этапа по HMM2 (1) Лучшему из лучших (1) 2 место 1 этапа по HMM1 (1)
3 место 1 этапа по HMM1 (1) 1 место 2 этапа по HMM2 (1) Победителю турнира по KB (2) Победителю турнира по KB (1) Грандмастер оффлайн-турниров (1) Боевой шлем (1)
Поблагодарили: 2162 раз.

Re: Герои 2, почти что исходный код

Сообщение AlexSpl » 05 авг 2023, 14:29

Есть знаменитый экзешник игры с отладочной информацией, подобного экзешника редактора карт я нигде не встречал.

Кстати, можно попробовать сделать дамп того экзешника дампером дебажной информации. Я не знаю, делал ли кто это, и есть ли там эта информация, но для Героев 2 дамп, подобный дампу дримкастовской версии Героев 3, дал бы на 100% актуальную информацию о полях и методах классов, ибо 2.1 - это всего лишь малюсенький патчик, который почти ничего не меняет. А то я смотрю, что у Вас в классах встречаются неизвестные поля.
Вернуться к началу

offlineBen80  
имя: Сергей
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 06:49
Пол: Не указан
Поблагодарили: 336 раз.

Re: Герои 2, почти что исходный код

Сообщение Ben80 » 05 авг 2023, 14:58

AlexSpl писал(а):

Кстати, можно попробовать сделать дамп того экзешника дампером дебажной информации.


Насколько я понимаю, экзешник 2.0 в свое время (то есть когда ему это было интересно) препарировал автор Ironfist Jimmy Koppel, на основе чего сделал проект для версии 2.1

О том, что из дебажной версии можно извлечь кроме сигнатур функций также и названия полей классов, мы узнали только от void_17. Кстати, Jimmy Koppel не верит, что для Героев 2 можно узнать оригинальные названия полей. Сам я этим заниматься не буду, но и void_17 тоже просить не буду, ибо у него и так много реверсерской работы.

Кстати, чешская версия 2.1 также с отладочной информацией - как и английская 2.0
Вернуться к началу

След.

Вернуться в Техническая часть

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3