Объявления

Друзья, если не получается зарегистрироваться, напишите на почту vdv_forever@bk.ru.
Я оторву свою задницу от всех дел и обязательно Вас активирую! :smile10:
Добро пожаловать на геройский форум! :smile25:

Герои Меча и Магии 3

Герои Меча и Магии III: Возрождение Эрафии, Герои Меча и Магии III Дыхание Смерти, Герои Меча и Магии III Клинок Армагеддона, Герои Меча и Магии III Хроники Героев
offlineАватара пользователя
leiz  
Подмастерье
Подмастерье
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 15 сен 2018, 07:58
Пол: Не указан
Поблагодарили: 95 раз.

Re: Герои Меча и Магии 3

Сообщение leiz » 02 авг 2019, 16:09

Ни в каких практически. Единственное, что в кампании "Liberation" в миссии "Туннели и троглодиты" не предвидел, что армия у главгада будет великовата (проходил без предварительной разведки и чтения прохождений, т.е. как проходил бы и в 1999г.) и для штурма замка банально не хватило войск. У меня "армия" смешная была: пара наг, два десятка бехолдеров и два гиганта. Для взламывания гарнизонов Кристиану этого было достаточно, а против Арлаха с сотней гарпий, сотней троглодитов и прочей нечистью, да еще и сидящего в замке этого оказалось недостаточно. Во второй армии по два десятка бехолдеров и грейженых эльфов, сотня мастер-гремлинов и сорок горгулек. Тоже не густо. Герои нераскачанные и без артефактов. Пришлось откатиться на несколько дней и уделить внимание пополнению армии и прокачке.
Лорд Хаарт попался начальным героем как-раз в предыдущей 3-ей миссии "Neutral Affairs" (Дела нейтральные) и был основным героем всю миссию.
Точно, похож на молодого Ламберта (то-то я думал, кого же он мне напоминает) :smile1:
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
Владимир  
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 18:37
Пол: Не указан
Награды: 3
Высшая медаль (1) 1 место 2 этапа по HMM2 (1) Победителю турнира по KB (1)
Поблагодарили: 614 раз.

Re: Герои Меча и Магии 3

Сообщение Владимир » 24 апр 2020, 10:50

Так у меня выглядит окно настроек генератора случайных карт
Изображение
С моей версией игры всё нормально, или опять "надо обновиться до 3.2/era-wog/использовать HD мод"?
Я знаю, что для ГСК есть несколько шаблонов (и часть из них - очень странные), однако никогда не вникал в детали.
Подскажите, как составить у себя хотя бы примерное представление о том, как они работают (не читая 150 страниц обсуждения фиксов/плагинов, которые улучшают ГСК и шаблоны).
Лежит всё это дело в Rmg.txt - но как воспринимать то, что там записано?
Вернуться к началу

offlineBen80  
имя: Сергей
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 06:49
Пол: Не указан
Поблагодарили: 336 раз.

Re: Герои Меча и Магии 3

Сообщение Ben80 » 24 апр 2020, 12:44

Да, окно выглядит нормально, разумеется.

Во-первых, стоит сказать, что шаблоны в обычном Notepad/Word выглядят не очень читабельно. Смотреть их нужно, например, с помощью TxtEdit Сергея Роженко (если это можно назвать обновлением, то таки да, придется обновиться :smile1: )

Суть концепции шаблонов:
В Rmg.txt описывается, из каких "зон" будет состоять карта. Каждая зона - это кусок карты с некими общими характеристиками (которые по сути в конечном счете определяют вероятность появления тех или иных объектов в зоне). Плюс определяются "связи" зон - возможность из одной выйти в другую, а также охрана этих связей - какого монстра придется пробить.
Вот в двух словах и все. Шаблоны описывают зоны плюс связи между ними.
Вернуться к началу

offlineas239  
имя: Анатолий
Ветеран
Ветеран
 
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 29 дек 2018, 14:17
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 38 раз.

Re: Герои Меча и Магии 3

Сообщение as239 » 24 апр 2020, 13:23

Это чистый СОД, здесь действует исходная логика NWC - игрок ставит параметры карты, а игра автоматически подбирает под них какой-то случайный шаблон.
Однако, жизнь показала, что гораздо более удобный и правильный вариант - это когда игрок сам может выбрать нужный шаблон.
Чтобы иметь такую возможность нужно поставить HD Mod:
https://sites.google.com/site/heroes3hd/rus/description

Вот так будет выглядеть этот экран (все шаблоны уже заботливо вырезаны из rmg.txt и разложены по папкам в _HD3_Data\Templates):
 
Изображение


Ну а посмотреть граф-схемы шаблонов можно здесь:
https://forum.heroesworld.ru/showthread.php?t=6313

Самый популярный сетевой шаблон, и при этом один из простых для понимания - это Jebus Cross:
 
Изображение
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
Владимир  
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 18:37
Пол: Не указан
Награды: 3
Высшая медаль (1) 1 место 2 этапа по HMM2 (1) Победителю турнира по KB (1)
Поблагодарили: 614 раз.

Re: Герои Меча и Магии 3

Сообщение Владимир » 24 апр 2020, 14:27

О чём и речь. Я не хочу ставить HD mod и не буду его ставить. Сейчас уже хотя бы потому, что он не воспринимает моих правок из темы про графические баги экранов городов.
PvP не играю.
Ben80 писал(а):

Смотреть их нужно, например, с помощью TxtEdit Сергея Роженко (если это можно назвать обновлением, то таки да, придется обновиться :smile1: )
Спасибо, попробую разобраться. Нет, это не считается обновлением - оно же не лезет в механику игры или её GUI. Если что, буду ещё спрашивать.
Вернуться к началу

offlineBen80  
имя: Сергей
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 06:49
Пол: Не указан
Поблагодарили: 336 раз.

Re: Герои Меча и Магии 3

Сообщение Ben80 » 24 апр 2020, 15:25

Смысла для вас, Владимир, может быть, и нет, создавать для себя какие-то особые шаблоны. Во всяком случае, любители игры на случайных картах прекрасно без этого обходились, используя оригинальные шаблоны. 90% из них чем-то похожи друг на друга - карта поделена на стартовые зоны игроков плюс зоны-"сокровищницы", где в тяжелых сражениях можно добыть артефакты, найти какой-нибудь супер-полезный объект и тд. То есть все они подходят для чисто "стратегических" игр в Героев (а меня в Героях только эта сторона и интересовала, в отличие от всякх квестов, поисков артефактов и тд).
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
Владимир  
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 18:37
Пол: Не указан
Награды: 3
Высшая медаль (1) 1 место 2 этапа по HMM2 (1) Победителю турнира по KB (1)
Поблагодарили: 614 раз.

Re: Герои Меча и Магии 3

Сообщение Владимир » 08 авг 2020, 14:25

Владимир писал(а):

Вариация общеизвестного бага SoD, при котором добавленный 5-й слот для артефакта продолжает работать и на картах предыдущих версий, несмотря на то, что не отображается.

Баг оказался даже более серьёзным, чем я ожидал. В пятый слот ставятся не только "замочки" от сборных артефактов, но и просто артефакты. Достать их оттуда невозможно. Имеет ли место баг в других версиях (3.1, WoG/HotA)?
Добавил читерское тестовое сохранение . У Килгора 5 misc-артефактов, отображаются 4.
Вложения
1.zip
(88.97 КБ) Скачиваний: 138
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
Владимир  
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 18:37
Пол: Не указан
Награды: 3
Высшая медаль (1) 1 место 2 этапа по HMM2 (1) Победителю турнира по KB (1)
Поблагодарили: 614 раз.

Re: Герои Меча и Магии 3

Сообщение Владимир » 05 окт 2020, 15:05

Почти закончил [переводить] "Игру с Огнём".
Очень тяжёлые тексты как по объёму, так и по содержанию. Разумеется, никакого детсада, как в переводах от Буки, не будет.
Последний сценарий удивил южноафриканскими названиями городов... Ну и баги, куда же без них. Во втором сценарии есть бонус прироста, который даётся коричневому игроку (компьютер), при этом не действует на компьютерных игроков. Не исправлял, пусть остаётся как было. Там же, отряд Дракончиков говорит, что готов проводить нас до города Гринвила (Greenville), при этом нигде больше название не используется. Исправил, дал это название ближайшему городу.

Добавлено; у разработчиков какая-то беда со сторонами света. Во втором сценарии:
Цитата:
Rumors of great treasure far to the northeast have trickled into camp. Much needed supplies could be found there, along with other riches beyond the wildest imagination. You're not so sure about that, you can imagine quite a bit. Either way it is worth checking into.

Правда, это слух. Сокровище на самом деле находится на северо-западе. Не менял.

В третьем сценарии:
Цитата:
Wights have taken over our home! If you defeat them we will have our males join your cause for the war. They are just south and east of here, beyond the Garrison.

На самом деле, отряд теней находится к юго-западу. Исправил.
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
Владимир  
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 18:37
Пол: Не указан
Награды: 3
Высшая медаль (1) 1 место 2 этапа по HMM2 (1) Победителю турнира по KB (1)
Поблагодарили: 614 раз.

Re: Герои Меча и Магии 3

Сообщение Владимир » 17 окт 2020, 22:26

https://www.youtube.com/watch?v=ymPpIzaanhY
Внезапно. Вам приходит на ум какой-нибудь (+/-) эквивалент этого момента из "Willy Wonka & the Chocolate Factory", из более известного русскоязычному зрителю фильма? Дословный перевод тоже проходит, но дополнительная ценность текстов при этом теряется.

Почему в теме про Героев 3? Потому что Foolhardy Waywardness. Напичканная ироничными отсылками к рекламе, фильмам и творчеству самой NWC. В первом сценарии, например, был магистр Йода, которого я не сразу, но всё же узнал.
Вернуться к началу

offlineBen80  
имя: Сергей
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 06:49
Пол: Не указан
Поблагодарили: 336 раз.

Re: Герои Меча и Магии 3

Сообщение Ben80 » 18 окт 2020, 07:59

Мне не приходит :smile1: А что все-таки должно прийти ?
Вернуться к началу

Пред.След.

Вернуться в Общий раздел

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11