Объявления

Друзья, если не получается зарегистрироваться, напишите на почту vdv_forever@bk.ru.
Я оторву свою задницу от всех дел и обязательно Вас активирую! :smile10:
Добро пожаловать на геройский форум! :smile25:

Герои Меча и Магии 3

Герои Меча и Магии III: Возрождение Эрафии, Герои Меча и Магии III Дыхание Смерти, Герои Меча и Магии III Клинок Армагеддона, Герои Меча и Магии III Хроники Героев
offlineBen80  
имя: Сергей
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 06:49
Пол: Не указан
Поблагодарили: 336 раз.

Re: Герои Меча и Магии 3

Сообщение Ben80 » 26 июл 2019, 02:30

leiz писал(а):

Про это тоже забыл упомянуть. А если играть "честно", без заглядывания в редактор, то заклинания нужные и важные.


Я тоже подумывал, что изучать карту в редакторе - это не совсем правильно. Но, все-таки, если проходишь карту не по первому разу, то все равно ее знаешь. Так что, может быть, сообщество сингловиков и право - карту изучать можно и нужно, при этом какие-то отличия в конкретных играх все равно будут - некоторые монстры/ресурсы/арты - разные, и в каких-то ситуациях это может быть очень важно. Так что и заклинание Просмотра, и Разведка пригодиться могут. Разведка - особенно еще и в тех случаях, когда есть сильный и активный ИИ противник.
То есть, насколько я понял философию сингловиков, карта должна быть достаточно трудной и интересной, и особую роль играет стадия подготовки к игре (тоже, видимо, очень интересная) - изучение карты и составление примерного плана игры еще перед игрой.
Вернуться к началу

offlineBen80  
имя: Сергей
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 06:49
Пол: Не указан
Поблагодарили: 336 раз.

Re: Герои Меча и Магии 3

Сообщение Ben80 » 26 июл 2019, 02:34

Все-таки не перестаю отмечать моменты, насколько игра выиграла бы при более качественном ИИ. Вот опять же очередной "запоротый" втор. навык - Баллистика. Запорот он (как обычно) из-за слабого ИИ. Вместо тяжелого штурма замка, в случае необходимости, ИИ героя всегда можно выманить оттуда - подставив своего слабого героя в качестве приманки.
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
leiz  
Подмастерье
Подмастерье
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 15 сен 2018, 07:58
Пол: Не указан
Поблагодарили: 95 раз.

Re: Герои Меча и Магии 3

Сообщение leiz » 26 июл 2019, 11:10

Ben80 писал(а):

Я, наоборот, сам хотел у вас поинтересоваться - известны ли вам карты или заявления авторов карт о том, что де карту следует играть исключительно в SoD, но не в Complete. Или наоборот, но, в общем, на эту тему.

Нет, неизвестны. Может быть потому, что обычно считается, что SoD + "пара пустых файлов с характерными именами" = Complete, а там уже каждый создает/тестирует/проходит в той версии, что имеется под рукой или больше нравится интерфейсом. Если найду подобные карты, то обязательно напишу здесь.

Ben80 писал(а):

То есть, насколько я понял философию сингловиков

"Сингловики" очень-очень разные. Вот для примера:
Marlo_Stanfield писал(а):

Также в 10 миссии был самый затяжной бой кампании – трёхчасовое взятие гномника сотки 9 снайперами и 3 конями. Миллион рестартов из-за морали гномов на траве

И тут ему советуют оптимизировать процесс "вымучивания" (сначала тут было другое слово, но вдруг нас будут дети и женщины читать, да и правила форума никто не отменял). Под спойлером ад и ужас.
 
wenwell писал(а):

Рекомендую менять окна существ при поиске нужной триггер-анимации, в данном случае используется окно голема и окно эльфа. Сперва проверяю начальные анимации с этих окон, так выходит намного быстрее. Также можно отметить, что если в окне нажать курсором на стрелочку (закрытие окна) и не отпускать то это останавливает анимацию, а следовательно и поток рандома, но не изменяет его! Т.е. можно через какое-то время отпустить зажатую кнопку и анимация вместе с тем же рандомом продолжит идти без изменений.

Каждый последующий поиск анимации нужно начинать сначала т.е. после успешно найденной первой моральки и не угаданной второй следует переигровка - триггерим первую моральку и только тогда переходим к поиску второй, таким образом постепенно выстраиваем нужную нам последовательность.

Конкретно в этом бою как работает - если фикс-мораль выпадает у гнома на 7 раунде, то на 6 раунде открываем окно 1 раз, ждем когда начнется анимация существа в окне и сразу закрываем, происходит смена рандома, если мораль выпадает уже после этого на 12 раунде, то открываем окно на 11 и т.д.
Это даже ещё более удобный способ чем просто держать окно открытым т.к. нет риска, что пропустишь смену анимации. Любой рандом можно контролировать, как у нас, так и у компа, даже место расположения зыбучих песков.

Мое отношение к подобному:
1. Имбанутым нет покоя.
2. Слава богу, что меня не заставляют этим заниматься.
3. Stormbringer очень добрый человек, из гуманных соображений создавший для подобных людей Prospector.

Другой полюс: "Играю только с компом на 100-130% только на XL одним-двумя героями и бывает, что проигрываю" или как мой самокритичный товарищ из северной столицы: "я на лошадке и ладье играю. глупый и слабый :3" (причем в Тройку он играет в несколько раз дольше меня).

И все это сингловики, любящие Тройку. Глупо же выдумывать какой-то эталонный образ и оценивать всех на соответствие ему. Реальность - она амбивалентна и небинарна. И это скорее неплохо, хотя временами может и расстраивать.

Так и карты частенько делятся на "играй как угодно, все равно не проиграешь" и на "Мне кажется, что автор недооценил свои силы и нужно было сделать тоже самое, только чтобы зоркость понадобилась в 12 миссии, а получить её можно было только в 1 миссии через рандом из ученого. Ко всему прочему, в 12 миссии у нас должен быть обязательный набор артефактов каждый из которых можно получить по одному в предыдущих миссиях рандомя их на могилах/скелетах/сундуках и т.д. " (опять wenwell. Ирония тут в том, что его сарказм полностью применим к его же собственным картам и подходу к игре).
Поэтому я сейчас сосредоточился на кампаниях и стандартных картах. В т.ч. чтобы набрать собственное понимание Тройки, по возможности более или менее свободное от этих крайностей.
Последний раз редактировалось leiz 27 июл 2019, 12:30, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу

offlineBen80  
имя: Сергей
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 06:49
Пол: Не указан
Поблагодарили: 336 раз.

Re: Герои Меча и Магии 3

Сообщение Ben80 » 26 июл 2019, 13:36

Поскольку герои Сопряжения (а также, возможно, и сам этот замок целиком - только, на всякий случай, я этого не говорил) не дают мне покоя, отмечу еще такой момент.
В начале игры в битвах весьма удобно иметь быстрые единички, причем и такие, которыми можно пожертвовать ("дешевые" единички). Так вот, они в принципе есть - у Рампарта, у Цитадели, и у Инферно. Остальные могут получить такие единички, только если в таверну удачно зайдет 2-й герой (1-й - родной). Ну и получается, что Сопряжение (поскольку герои Сопряжения тоже могут появиться в таверне) со своими суперполезными бабочками-единичками несколько сдвигает тут баланс фракций - попросту говоря, немножко уменьшает ту самую выгоду, указанную выше для 3 фракций.
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
leiz  
Подмастерье
Подмастерье
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 15 сен 2018, 07:58
Пол: Не указан
Поблагодарили: 95 раз.

Re: Герои Меча и Магии 3

Сообщение leiz » 26 июл 2019, 14:45

Ben80 писал(а):

Поскольку герои Сопряжения (а также, возможно, и сам этот замок целиком - только, на всякий случай, я этого не говорил)

Я за них еще не играл, время для AB пока не настало, но простое изучение параметров юнитов в Физмиге или Creature Compendium (который шел с AB), особенно касательно цены и прироста, заставляет машинально произносить слово, начинающееся на букву "Д" и заканчивающееся на "ланс". Может, конечно, играется все это органично и приятно (пока еще не знаю). Некроманты в Тройке не вызывают такого эффекта. В Первых у Чернокнижников отличные горгульки (шустрые, крепкие, еще и с большими сиськами) и Драконы (еще не Черные, но уже великие и ужасные, в т.ч. по стоимости), но ощущения слова на букву "Д" там не возникает.
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
Владимир  
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 1032
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 18:37
Пол: Не указан
Награды: 3
Высшая медаль (1) 1 место 2 этапа по HMM2 (1) Победителю турнира по KB (1)
Поблагодарили: 615 раз.

Re: Герои Меча и Магии 3

Сообщение Владимир » 26 июл 2019, 14:54

leiz писал(а):

...и на "Мне кажется, что автор недооценил свои силы и нужно было сделать тоже самое, только чтобы зоркость понадобилась в 12 миссии, а получить её можно было только в 1 миссии через рандом из ученого. Ко всему прочему, в 12 миссии у нас должен быть обязательный набор артефактов каждый из которых можно получить по одному в предыдущих миссиях рандомя их на могилах/скелетах/сундуках и т.д. " (опять wenwell. Ирония тут в том, что его сарказм полностью применим к его же собственным картам и подходу к игре).
Поэтому я сейчас сосредоточился на кампаниях и стандартных картах. В т.ч. чтобы набрать собственное понимание Тройки, по возможности более или менее свободное от этих крайностей.

Моим родителям попадалась любительская кампания для Героев 2. В одном из сценариев с ограничением по времени там нужно было выкопать главный артефакт, угрохав на островке пару тыщ титанов, которые его охраняют. Так этих, совершенно одинаковых островков там было 4. Все остальные сценарии были под стать, в некоторых проигрываешь на первой же неделе, если просто не повезёт со стартом.

Считаю, что самое правильное прохождение игр/карт для одного игрока - на той версии, для которой их изначально создали авторы. Со всеми имбалансами/отсутствием таковых, которые там были.
Но как правильно было сказано, каждый имеет право играть, как хочет, в очень широких пределах. В случае одиночной игры всё равно не бывает "пострадавшей стороны", вопящей о "несправедливости правил".
Честно говоря, стал получать меньшее удовольствие от игр после знакомства с видеоблогерами и киберспортсменами, которые "конечно же мы выбираем максимально-легендарно-невозможно-божественную сложность, ибо всё остальное - не труЪ".
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
leiz  
Подмастерье
Подмастерье
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 15 сен 2018, 07:58
Пол: Не указан
Поблагодарили: 95 раз.

Re: Герои Меча и Магии 3

Сообщение leiz » 26 июл 2019, 18:43

Владимир писал(а):

Считаю, что самое правильное прохождение игр/карт для одного игрока - на той версии, для которой их изначально создали авторы. Со всеми имбалансами/отсутствием таковых, которые там были.

Поэтому любой мод/набор фиксов, если его автор хочет, чтобы им хоть кто-то пользовался, должен волей-неволей ориентироваться на ГСК, т.е на мультиплеер/псевдомультиплеер. Либо предоставлять с модом тщательно протестированный и одобренный авторами набор карт (много-много). Какой из этих вариантов реалистичнее - очевиден. А на поле мультиплеера приходится бороться за место под солнцем с "вечнозеленым" SoD`ом и распиаренной Хотой.
Я вот поиграв с GLWrapper, автор которого в геймплей/интерфейс не лезет, вдруг понял, что лично для меня даже HDMod пока не особо и нужен (в мультиплеер не играю, а единичек я себе я и сам нащелкаю. Лютых, страшных багов, которые он фиксит, пока не встречал. Не исключаю, конечно, что встречу, раскаюсь и побегу ставить, но пока полет нормальный). Первые Хроники прошел под Хотой, а теперь считаю, что не вправе говорить, что я проходил Warlords of the Wasteland (потом пару миссий прошел в оригинале - другие впечатления). Поэтому из Хоты взял только их smallfonts (мелкий Times в Тройке все-таки ужасен для глаз). Может и до самой Хоты дело когда нибудь дойдет, но это уже точно после AB, SoD, Хроник и Двойки (Хота может столько не протянуть). А ведь начинал с Платиновой Бяки+HDmod, не устроило качество перевода, начал искать альтернативы и "докатился" постепенно до чистых оригинальных Героев.
Хочу снова поиграть в Первых, но уже без ТЕ (AlexSpl и все сопричастные, конечно, большие молодцы, но хочется прочувствовать именно оригинал).
Вернуться к началу

offlineBen80  
имя: Сергей
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 06:49
Пол: Не указан
Поблагодарили: 336 раз.

Re: Герои Меча и Магии 3

Сообщение Ben80 » 26 июл 2019, 19:50

А я вот думаю, что может быть и наоборот - при удачном моддинге старые карты могут стать даже лучше. Конечно, это не относится к картам-паззлам, действительно досконально протестированным авторами. Но к картам NWC это относится - они вроде как все "общеигровые", стратегические, так сказать. Довольно частая картина при прохождении таких карт - ненужность многих интересных авторских наворотов, которые были сделаны - ибо все пробивается "в лоб", даже на 200%, используя глуповатый ИИ, например.
Собственно, первейший пример такого "моддинга" - это патч RoE 1.4. Не факт, что там все изменения пошли на пользу старым картам (уже отмечал появление существенного минуса - боязнь рва), но какие-то - возможно да.
Вот такое имхо.
Вернуться к началу

offlineBen80  
имя: Сергей
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 06:49
Пол: Не указан
Поблагодарили: 336 раз.

Re: Герои Меча и Магии 3

Сообщение Ben80 » 26 июл 2019, 20:13

leiz писал(а):

Я вот поиграв с GLWrapper, автор которого в геймплей/интерфейс не лезет, вдруг понял, что лично для меня даже HDMod пока не особо и нужен (в мультиплеер не играю, а единичек я себе я и сам нащелкаю.


Есть такое. Удобнее всего - используя шифт и цифру "1" на клавиатуре. HD мод все-таки в наибольшей степени сделан для онлайнщиков - а там настолько все запущено... В смысле, очень много битв с нейтралами, например. Каждый день - помногу. Тут, конечно, без дополнительных удобств грустно.
Честно говоря, не использую фичу HD мода, дающую инфу по мувпойтнам героя. Но по хорошему, использовать бы надо - одна из немногих фич, реально достойных "внедрения" в оригинал.

leiz писал(а):

начал искать альтернативы и "докатился" постепенно до чистых оригинальных Героев


Моя бабушка говорила "достукался" :smile1:
Вернуться к началу

offlinewenwell  
имя: Roman
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 09:31
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 16 раз.

Re: Герои Меча и Магии 3

Сообщение wenwell » 27 июл 2019, 11:59

leiz писал(а):

Ирония тут в том, что его сарказм полностью применим к его же собственным картам и подходу к игре).


У меня есть две карты. Одна S и другая M без подземки. Изучение их в редакторе занимает совсем немного времени. Это, все же, не потребность получить зоркость в 1 миссии, чтобы пройти 3 миссию. Поэтому, на сарказм имею право. Тем более, что я по доброму. К творениям Максюты у меня очень хорошее отношение.

leiz писал(а):

3. AlexSpl очень добрый человек, из гуманных соображений создавший для подобных людей Prospector.


В моем проспекторе автором указан Stormbringer.

Ben80 писал(а):

Я, наоборот, сам хотел у вас поинтересоваться - известны ли вам карты или заявления авторов карт о том, что де карту следует играть исключительно в SoD, но не в Complete. Или наоборот, но, в общем, на эту тему.


На китайских форумах довольно часто можно встретить упоминания об использовании бага двойного каста, типа, в этой карте я его использовал, в этой прохожу без него и т.д. Упоминается он намного чаще чем в русском или английском геройском сообществе. Возможно, что это говорит о большей распространенности среди китайских игроков той версии игры где этот баг возможен. HD-мод используется реже, в том числе. Другое дело, что я не встречал карту где его использование является обязательным.
Вернуться к началу

Пред.След.

Вернуться в Общий раздел

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 3

cron