Объявления
Поздравляем
VDV_forever


Друзья, если не получается зарегистрироваться, напишите на почту vdv_forever@bk.ru.
Я оторву свою задницу от всех дел и обязательно Вас активирую! :smile10:
Добро пожаловать на геройский форум! :smile25:

Герои Меча и Магии 3

Герои Меча и Магии III: Возрождение Эрафии, Герои Меча и Магии III Дыхание Смерти, Герои Меча и Магии III Клинок Армагеддона, Герои Меча и Магии III Хроники Героев
offlinequetzalcoatl  
имя: vik
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 12 янв 2019, 15:28
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Герои Меча и Магии 3

Сообщение quetzalcoatl » 23 янв 2019, 19:02

Ben80 писал(а):

Ну я же уже написал, что против изменения оригинальных механик. В принципе, что вообще в игре можно менять:
1) Исправление багов
2) Интерфейс, хоткеи
3) Условия игры, карты, баны и тд
4) ИИ, который можно разделить на ИИ нейтралов и ИИ игроков-компов
5) базовые механики

Первые 3 пункта принимаю без особых сомнений. С 4 пунктом посложнее, поскольку поведение ИИ тоже в сущности является частью оригинальной механики. ИИ нейтралов менять бы не стал, а ИИ героев компа - поменял бы.
Ну и я против изменения базовых механик (сердца игры, п.5).


Насколько это сложно изменить ИИ героев компа? Насколько я знаю ИИ героев компа много вещей просто игнорирует - таких как передача артефактов между героями, использование определенных заклинаний и т.п.
Вернуться к началу

offlineBen80  
имя: Сергей
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 06:49
Пол: Не указан
Поблагодарили: 336 раз.

Re: Герои Меча и Магии 3

Сообщение Ben80 » 23 янв 2019, 19:08

quetzalcoatl писал(а):

Насколько это сложно изменить ИИ героев компа? Насколько я знаю ИИ героев компа много вещей просто игнорирует - таких как передача артефактов между героями, использование определенных заклинаний и т.п.


Ну, реверсинг - вещь вообще трудная, тут нужен особый талант, избытка коего в себе не нахожу. А пытаться понять через реверсинг что там себе комп решает - еще труднее. Наиболее правильный способ менять ИИ - это переписывать какие-то его части полностью, не копаясь в том, что есть. Нужно только правильно определять точки в программе (Героях), где происходит принятие решений компом. В общем-то, по этому принципу мной был переписан алгоритм ИИ для "взвешивания" закла "Радость". То есть я не разбирал тот алгоритм, который был, а по сути полностью переписал его.
Вернуться к началу

offlinequetzalcoatl  
имя: vik
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 12 янв 2019, 15:28
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Герои Меча и Магии 3

Сообщение quetzalcoatl » 23 янв 2019, 19:13

Ben80 писал(а):

Ну, реверсинг - вещь вообще трудная, тут нужен особый талант, избытка коего в себе не нахожу. А пытаться понять через реверсинг что там себе комп решает - еще труднее. Наиболее правильный способ менять ИИ - это переписывать какие-то его части полностью, не копаясь в том, что есть. Нужно только правильно определять точки в программе (Героях), где происходит принятие решений компом. В общем-то, по этому принципу мной был переписан алгоритм ИИ для "взвешивания" закла "Радость". То есть я не разбирал тот алгоритм, который был, а по сути полностью переписал его.


Видимо огромное количество тонкостей у ИИ героев компа. Герои ИИ как-то не так использовали заклинание радость? Некоторые заклинания они вроде бы вообще не используют.

Кстати, ваш плагин который касается именно обучения, мне очень понравился. :smile1: Навык стал "живым", в нем есть смысл именно с первых уровней брать его.
Вернуться к началу

offlineBen80  
имя: Сергей
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 06:49
Пол: Не указан
Поблагодарили: 336 раз.

Re: Герои Меча и Магии 3

Сообщение Ben80 » 23 янв 2019, 19:39

quetzalcoatl писал(а):

Видимо огромное количество тонкостей у ИИ героев компа. Герои ИИ как-то не так использовали заклинание радость? Некоторые заклинания они вроде бы вообще не используют.


Нет, просто поскольку я изменял само заклинание, то нужно было изменить и оценку его выгодности компом. Повторю, что на самом деле не являюсь сторонником изменения базовых механик, и, соответственно, против изменения заклинаний. Но сама работа над плагином была очень интересной и стало понятно, как работать с ИИ алгоритмами.
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
AlexSpl  
имя: Александр
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 5540
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 12:58
Пол: Мужчина
Награды: 14
Высшая медаль (1) Победителю турнира по HMM1_TE (2) Победителю этапа по HMM1 (1) Победителю этапа по HMM2 (1) Лучшему из лучших (1) 2 место 1 этапа по HMM1 (1)
3 место 1 этапа по HMM1 (1) 1 место 2 этапа по HMM2 (1) Победителю турнира по KB (2) Победителю турнира по KB (1) Грандмастер оффлайн-турниров (1) Боевой шлем (1)
Поблагодарили: 2155 раз.

Re: Герои Меча и Магии 3

Сообщение AlexSpl » 23 янв 2019, 20:15

Да, точка зрения может меняться. Но как бы там ни было, лучше предлагать нововведения, которые можно "пощупать", протестировать, чем просто идеи. Например, Eagle Eye и Disguise, если допилить, выглядят, на мой взгляд, куда интереснее оригинальных. Вот ещё пример: плагин недавний с заменой существ в ульях и консервах. Казалось бы, простая реализация, а игроки заинтересовались. А всё почему? А потому что идея интересная и благодаря плагину её можно оценить в игре, а не теоретизировать.
Вернуться к началу

offlineBen80  
имя: Сергей
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 06:49
Пол: Не указан
Поблагодарили: 336 раз.

Re: Герои Меча и Магии 3

Сообщение Ben80 » 23 янв 2019, 20:25

AlexSpl писал(а):

Да, точка зрения может меняться. Но как бы там ни было, лучше предлагать нововведения, которые можно "пощупать", протестировать, чем просто идеи. Например, Eagle Eye и Disguise, если допилить, выглядят, на мой взгляд, куда интереснее оригинальных. Вот ещё пример: плагин недавний с заменой существ в ульях и консервах. Казалось бы, простая реализация, а игроки заинтересовались. А всё почему? А потому что идея интересная и благодаря плагину её можно оценить в игре, а не теоретизировать.


Ну просто вы ранее говорили, что необходим "нехилый турнирный опыт"... Его я не приобрел ))), но стримов посмотрел, представление об игре сильно поменялось )) Однако турнирное коммюнити и играет скажем так в специфических игровых условиях (не буду углубляться, в каких), ничего другого они не знают и не представляют.

Просто мне стало понятно (я так думаю), какой игру представляла NWC, в смысле - какие игровые условия. И основной причиной, почему сейчас эти игровые условия не вполне актуальны - это слабый ИИ. Вот над этим, если получиться и будет время, попробую поработать.

Плагины EagleEye и Disguise, мне кажется, и допиливать не нужно - с определенной точки зрения (точки зрения человека, не помешанного на оригинальных механиках, как я) они и вправду хороши. Хотя Disguise не оценили почему-то, а мы на него столько времени потратили ))
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
AlexSpl  
имя: Александр
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 5540
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 12:58
Пол: Мужчина
Награды: 14
Высшая медаль (1) Победителю турнира по HMM1_TE (2) Победителю этапа по HMM1 (1) Победителю этапа по HMM2 (1) Лучшему из лучших (1) 2 место 1 этапа по HMM1 (1)
3 место 1 этапа по HMM1 (1) 1 место 2 этапа по HMM2 (1) Победителю турнира по KB (2) Победителю турнира по KB (1) Грандмастер оффлайн-турниров (1) Боевой шлем (1)
Поблагодарили: 2155 раз.

Re: Герои Меча и Магии 3

Сообщение AlexSpl » 23 янв 2019, 20:33

Ну, никогда не поздно. Главное - желание играть и побеждать. Оффлайна уже нет, но онлайн сейчас на пике активности, а поэтому играют не только профи, но и новички тоже. Так что можно уже начинать побеждать, было бы желание и настроение :smile1:

Сингл же больше для души. И там не нужны никакие изменения. Но вот Хота выглядит вполне классическим аддоном. С новыми юнитами, городом. Как AB после RoE, например. Я вот жду, когда наконец допилят кампании, чтобы их все разом пройти.
Вернуться к началу

offlineBen80  
имя: Сергей
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 06:49
Пол: Не указан
Поблагодарили: 336 раз.

Re: Герои Меча и Магии 3

Сообщение Ben80 » 23 янв 2019, 21:28

Интересность сингла сейчас упирается именно в ИИ. Попытки картостроителей сделать что-то интересное при текущем ИИ заставляет обязательно делать что-нибудь хитровыдуманное. А это как бы уже не классика. И мультиплеер усиление ИИ тоже сделало бы гораздо интереснее, постепенно игроки отошли бы от нынешних абсурдных игровых условий, когда на огромных пространствах с кучей всего вкусного действуют всего 2 реальных субъекта (красный и синий). А ведь игровые условия проектировались как зачастую дефицитные по всем параметрам (поэтому, например, нужно было развивать свои замки).

Не так давно, кстати, известный картостроитель FranzList (кажется, так) делал ремейк кампании "Клинок Армагеддона". Я не играл, но так понял, что ожидаемо получилось нечто хитровыдуманное (см. выше). Кстати, Franz у себя на страничке пишет, что признает только оригинальные версии игры, никакого "fan made stuff". Можно подумать, что ремейк кампании, который он создал - это не "fan made stuff". То есть, как и многие творческие геройщики (и хотовцы, кстати, тоже), он не признает fan made stuff... за исключением того fan made stuff, который делает сам )))
Очевидно, что его fan made stuff может вызывать у кого-то такое же отторжение, какое у него вызывают моды других людей по Героям.
Вернуться к началу

offlineBen80  
имя: Сергей
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 06:49
Пол: Не указан
Поблагодарили: 336 раз.

Re: Герои Меча и Магии 3

Сообщение Ben80 » 24 янв 2019, 19:08

AlexSpl писал(а):

Ну, никогда не поздно. Главное - желание играть и побеждать. Оффлайна уже нет, но онлайн сейчас на пике активности, а поэтому играют не только профи, но и новички тоже. Так что можно уже начинать побеждать, было бы желание и настроение :smile1:


Ну, является ли благом сильное желание побеждать - вопрос весьма спорный. Не случайно у многих религий осторожное отношение к спорту, амбициям. Я поигрываю шахматный блиц на chess.com и, бывает, злюсь. Не думаю, что это очень здорово. А тем более в другой игре, Героях, где я заведомо проигрывал бы многим - тут желание побеждать еще более бы оборачивалось против меня.

Я пока что тренируюсь, примерно в тех условиях, в которых проходят игры профи. То есть это большущие карты всего на 2 игроков. Шаблон, правда, классический, 2SM4d3, а не Джебус Кросс, какой-нибудь, конечно. Уже осуждал подобные игры в постах выше, но свой интерес и изюминка в них есть. В них решаешь задачи постоянного построения сложных цепочек из 8 героев, их сложного взаимодействия между собой. И важно правильно расставлять приоритеты - в какой последовательности посещать разные объекты. Звучит просто, но на практике - нет, не совсем просто. Во всяком случае, мне редко удается найти и взять Утопу на 3 неделе (что и является целью тренировок). Для профи же это - вообще не вопрос, в 90% случаев.
Вернуться к началу

offlinequetzalcoatl  
имя: vik
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 12 янв 2019, 15:28
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Герои Меча и Магии 3

Сообщение quetzalcoatl » 24 янв 2019, 19:22

AlexSpl писал(а):

Оффлайна уже нет, но онлайн сейчас на пике активности, а поэтому играют не только профи, но и новички тоже. Так что можно уже начинать побеждать, было бы желание и настроение :smile1:

Сингл же больше для души. И там не нужны никакие изменения. Но вот Хота выглядит вполне классическим аддоном. С новыми юнитами, городом. Как AB после RoE, например. Я вот жду, когда наконец допилят кампании, чтобы их все разом пройти.


Оффлайн еще есть. И как знакомство с игрой, и как просто отдых на два-три человека. У меня есть знакомый, он например на одном компьютере играет оффлайн, с детьми в частности. И далеко не против улучшения вторичных навыков, которые редко используют, или парочки новым нейтральных юнитов. Хотя это все точно больше для души, как и сингл. :smile1:

Кстати, фреш-мод (который меняет консы и улики на родные существа), как раз то чего не хватает в онлайн игре. Не "зефирки" или цеха из HotA. По сути фреш-мод сохраняет идею противостояния существ одного замка против другого в онлайн игре. Конечно это мое субъективное мнение, но именно потому шаблон Скирмиш намного интереснее популярного Джебуса.

А какую кампанию допиливают?
Вернуться к началу

Пред.След.

Вернуться в Общий раздел

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6