Объявления

Друзья, если не получается зарегистрироваться, напишите на почту vdv_forever@bk.ru.
Я оторву свою задницу от всех дел и обязательно Вас активирую! :smile10:
Добро пожаловать на геройский форум! :smile25:

Герои Меча и Магии 3

Герои Меча и Магии III: Возрождение Эрафии, Герои Меча и Магии III Дыхание Смерти, Герои Меча и Магии III Клинок Армагеддона, Герои Меча и Магии III Хроники Героев
offlineigrik  
Подмастерье
Подмастерье
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 14 сен 2017, 12:35
Пол: Не указан
Поблагодарили: 84 раз.

Re: Герои Меча и Магии 3

Сообщение igrik » 05 июл 2019, 13:51

Catastrophe писал(а):

Цитата:
Я кстати выкладывал код отключения теоретической битвы ИИ против ИИ

Она, кстати, ведь отключена в HD или HD+ ?

А вот оказывается, что нет, не решена (ни в HD ни в HD+). Я думал, что в HD+ проблема решена.
Проверял на Complete + HD+

Проверить может любой желающий.
Например, настраиваем в редакторе двух героев на маленькой закрытой территории:
1. Некромант с экспертной Некромантией без артов (кроме оков войны). Из существ только личи например.
2. Любой другой герой (под другим флагом) с 100 Дендроидов и двумя любыми артами (один в рюкзаке, один надет на куклу)
3. Ставим рядом с этими героями 2 стека монстров (например гномы в кол-во по 100 штук)

В ручную проверяем в битве в итоге должно быть:
- если я играю некромантом, то после трех этих боёв я имею 90 скелетов и 3 арта (один мой, 2 завоёванных)
- если играют ИИ против ИИ: Некромант имеет 3 скелета и 1 арт (оковы войны)

Такие пироги :smile13:
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
leiz  
Подмастерье
Подмастерье
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 15 сен 2018, 07:58
Пол: Не указан
Поблагодарили: 95 раз.

Re: Герои Меча и Магии 3

Сообщение leiz » 05 июл 2019, 14:41

igrik писал(а):

- если я играю некромантом, то после трех этих боёв я имею 90 скелетов и 3 арта (один мой, 2 завоёванных)
- если играют ИИ против ИИ: Некромант имеет 3 скелета и 1 арт (оковы войны)
:

Я делал как-то ради интереса тестовую карту для проверки некромантии. По полной она работает только когда ИИ сражается с человеком, а против нейтралов и других ИИ за каждый бой вроде по одному скелету добавляется. Причем это было во всех версиях (от RoE 1.1 до SoD 3.2), поэтому я даже предположил, что это осознанная фича. Не могли же в NWC такой явный баг пару лет не замечать. Или могли?
Вернуться к началу

offlineBen80  
имя: Сергей
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 06:49
Пол: Не указан
Поблагодарили: 336 раз.

Re: Герои Меча и Магии 3

Сообщение Ben80 » 05 июл 2019, 14:47

Там все могли :smile1:

Пока не имел времени проверить наработки igrik'а по битвам ИИ. У меня пока следующее опасение - что при быстрых битвах ИИ будет нести большие потери в быстрых высокоуровневых юнитах (они вступят в бой первыми, остальные добегут потом).
Вернуться к началу

offlineBen80  
имя: Сергей
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 06:49
Пол: Не указан
Поблагодарили: 336 раз.

Re: Герои Меча и Магии 3

Сообщение Ben80 » 05 июл 2019, 18:44

Владимир писал(а):

То есть, если всё остальное трогать крайне не желательно, то каждая сущность, управляемая ИИ должна действовать по тем же принципам и в тех же условиях, что игрок-человек. Не должно быть никаких "тупеньких нейтралов", битв ИИ против ИИ, которые рассчитаются иначе, чем автобой (где участвует армия хотя бы одного игрока-человека). По Тьюрингу, да. Если не принимать во внимание разницу в скорости работы машинных алгоритмов и тех же "алгоритмов" в мозге человека, не должно быть возможности отличить живого игрока (сильного, или не очень) от машины.


Честно говоря, если сравнивать с шахматами, то битвы в Героях - штука очень бедная. Причина, видимо, в базовых различиях механик - в шахматах одна фигура берет другую, и до свидания :smile12: Это делает игру очень сильно насыщенной тактически. А в Героях - не так, там прав тот, у кого больше прав (в смысле, мяса/HP и тд :smile1: ) Более богатыми битвы, конечно, делают заклинания. Выручают, так сказать.
И, как не парадоксально, зачастую именно тупой ИИ в битвах дает возможность игроку проявить мастерство, иногда делает битву очень красивой.

Владимир писал(а):

Мечты, мечты... :smile4:


Ну как, мечты... В реальных планах - добавить элемент рандома в принятии решений отрядами монстров (кого атаковать), сейчас это просто жесткий алгоритм. Скажем, можно ввести в программный код вероятность "заагриться" монстром на кого-нибудь - на 1 раунд, с небольшой вероятностью, скажем, 4.2%.
Так что многие мечты вполне реальны. Особенно, если RoseKavalier будет продолжать свою поддержку SoD моддинга :smile1: - на этом человеке многое держится.
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
Catastrophe  
имя: Alex
Посвященный
Посвященный
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 07 мар 2019, 11:50
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Герои Меча и Магии 3

Сообщение Catastrophe » 06 июл 2019, 05:38

Цитата:
Пока не имел времени проверить наработки igrik'а по битвам ИИ

 они работают
Изображение

Но это после битвы с 100 копейщиками-нейтралами. После битвы с 100 копейщиками у героя, она воскресила всего 1 скелета. Но артефакт забрала у него.
Упс, поправочка, она воскресила не 1 скелета, просто после этого сходила в утопию)) все идеально работает короче, игрик как обычно
Быстрее всего смогу ответить вам в Telegram: @PleaseAndThankYou
Вернуться к началу

offlineBen80  
имя: Сергей
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 06:49
Пол: Не указан
Поблагодарили: 336 раз.

Re: Герои Меча и Магии 3

Сообщение Ben80 » 06 июл 2019, 06:10

Для меня вопрос не в том, работают они или не работают, а в том, каковы будут последствия введения этой фичи- см. выше.
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
Владимир  
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 1032
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 18:37
Пол: Не указан
Награды: 3
Высшая медаль (1) 1 место 2 этапа по HMM2 (1) Победителю турнира по KB (1)
Поблагодарили: 615 раз.

Re: Герои Меча и Магии 3

Сообщение Владимир » 09 июл 2019, 11:20

Наверное, баян, но всё же.
На экране Fortress планировался водоподъёмник для городского центра.
Так мог бы выглядеть городской центр с водоподъёмником.
Изображение
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
Catastrophe  
имя: Alex
Посвященный
Посвященный
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 07 мар 2019, 11:50
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Герои Меча и Магии 3

Сообщение Catastrophe » 09 июл 2019, 12:48

Владимир писал(а):

На экране Fortress планировался водоподъёмник для городского центра.

А еще у Инферно есть пустой слот для здания, но можно только гадать, что там должно было быть.
Быстрее всего смогу ответить вам в Telegram: @PleaseAndThankYou
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
Владимир  
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 1032
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 18:37
Пол: Не указан
Награды: 3
Высшая медаль (1) 1 место 2 этапа по HMM2 (1) Победителю турнира по KB (1)
Поблагодарили: 615 раз.

Re: Мод Heroes 3 Plus

Сообщение Владимир » 13 июл 2019, 10:23

Ben80 писал(а):

Магическая стрелка ослабляется любым Оберегом - любой магической школы, даже если она кидается героем с какой-либо другой школой магии - это довольно интересный факт (по-моему, видел раньше в сборнике карточек "Знаете ли вы что" - Сергея Drake - соавтора Физмига).

Ещё, вроде бы, был баг: если на отряд наложено несколько оберегов, стрелку ослабляет один из них, причём не обязательно самый развитый.
Вернуться к началу

offlineBen80  
имя: Сергей
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 06:49
Пол: Не указан
Поблагодарили: 336 раз.

Re: Мод Heroes 3 Plus

Сообщение Ben80 » 13 июл 2019, 10:43

Да, есть такое, только это не баг (имхо) - старшинство там, вроде за Магией земли - одно из косвенных подтверждений того, что разработчики изначально исходили из неравенства школ магии.
Если кому интересно еще одно косвенное доказательство - напишу ))
Вернуться к началу

Пред.След.

Вернуться в Общий раздел

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7