Объявления

Друзья, если не получается зарегистрироваться, напишите на почту vdv_forever@bk.ru.
Я оторву свою задницу от всех дел и обязательно Вас активирую! :smile10:
Добро пожаловать на геройский форум! :smile25:

Мод Heroes 3 Plus

Герои Меча и Магии III: Возрождение Эрафии, Герои Меча и Магии III Дыхание Смерти, Герои Меча и Магии III Клинок Армагеддона, Герои Меча и Магии III Хроники Героев
offlineBen80  
имя: Сергей
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 06:49
Пол: Не указан
Поблагодарили: 336 раз.

Мод Heroes 3 Plus

Сообщение Ben80 » 04 июл 2019, 19:56

Изображение


Основная идея мода в какой-то степени является продолжением направления, заданного HD модом, то есть представляет собой развитие игры, включая исправления ошибок, повышение удобства игры. При этом механики оригинальной игры остаются неизменными, насколько это возможно.
Наибольший акцент сделан на исправлении ошибок генератора случайных карт (ГСК) и улучшении алгоритмов, на которых базируется игра игроков-компьютеров (ИИ). Улучшения касаются и поведения ИИ на карте, и ведения ИИ осады замков, и планирования развития городов. Пока улучшений не очень много, и работы здесь – непочатый край.
Упор на усиление ИИ неслучаен. Дело в том, что изначально игра проектировалась NWC исходя из баланса сил “игрок-человек – игрок-ИИ”. Со временем, когда в игру стали играть миллионы людей, баланс сил оказался нарушен – игроки-ИИ превратились в статистов, и на 2 соревнующихся игроков-людей (или одного человека, играющего в одиночную игру) стала приходиться слишком большая площадь карты – со всеми вытекающими последствиями. Ряд геройских навыков (например, Дипломатия, Некромантия) слишком усилились, ряд других – наоборот, превратились в абсолютно ненужные (Орлиный глаз) или малополезные (Сопротивление, Баллистика). Вместо развития городов решающее значение приобрела игра через бонусных существ – виверн, ангелов. Такая же история с рядом других элементов игры.
Мод Heroes 3 Plus предназначен как для многопользовательской игры, с участием 2 и более человек, так и для одиночной игры. Кстати, участие в игре 3 и более человек в значительной степени решает обозначенные выше проблемы, но, тем не менее, развитие ИИ видится важным. Тем более, далеко не всегда такие игры (с участием 3 и более людей) возможны.
Улучшенный ИИ способен дать вторую жизнь огромному количеству старых полюбившихся карт и кампаний, в том числе оригинальных (от NWC).
Поскольку основной целью мода, по сути, является создание условий для возвращения к классичности, для автора мода неприемлемы искусственные правила, подобные HW Rulez. И уж тем более неприемлема перестройка Гильдии магов. Вообще, нужно сказать, в Онлайн-формате вынужденно вводятся новые механики игры, отличные от оригинальных, либо изменяются имеющиеся – как попытка компенсировать дисгармонию, возникшую при использовании Онлайн-формата. В данном моде правильным решением считается не адаптация механик игры к ее формату, а наоборот – развитие таких форматов, которые раскрывают механики оригинальной игры с наилучшей стороны. Поиграть в Heroes 3 Plus с HW правилами не получится – для этого созданы технические ограничения.
Для интересной игры рекомендуются размеры карт S и M для 2-6 игроков и L для 6-8 игроков. Также рекомендуется игра на 200% сложности, с возможным использованием бонуса по деньгам и ресурсам для человека – вплоть до количеств, имеющих место при 160%.
Мод использует подход, основанный на опциях – выключив все опции, игрок получает оригинальную игру (точнее, HD мод).
Мод устанавливается (попросту копируются все файлы в директорию, где находится оригинальный файл Heroes3.exe) на игру с установленным HD модом версии 3+, рекомендуется последняя и самая стабильная версия 3.811f. На версиях 4+ и 5+ мод работать не будет. Ссылки на 3.811f :

http://mmgames.ru/files/hmm/3_HDmod/HoM ... 811_b5.exe
https://yadi.sk/d/0x3staJOPXpxEQ

Мод запускается через свой собственный EXE файл (Heroes 3 h3p.exe) – принцип действия здесь точно такой же, как у файла Heroes 3 HD.exe – можно запускать через лаунчер, подключать плагины, менять опции как HD мода (через лаунчер либо через INI файлы HD мода), так и опции Heroes3Plus (через файл h3p.ini).
Мод позволяет играть в версию “Клинка Армагеддона”, либо просто включив игровые механики “Клинка” через h3p.ini, либо дополнительно задействовать интерфейс, максимально приближенный к “Клинку”. Для этого есть специальный плагин (и еще дополнительно плагин адаптации шрифтов для русской версии) и EXE файл H3Blade h3p.exe (если вы играете просто с игровыми механиками “Клинка”, и вам не нужен интерфейс “Клинка”, то запускать нужно обычный EXE файл – Heroes 3 h3p.exe).

Более подробную информацию о моде и его настройках вы можете прочитать в документации, которая входит в состав основных файлов мода.

Благодарность ряду людей также высказана в документации. Благодарил тех людей, с кем общался лично (через Интернет), а так, при желании, можно было бы еще многих и многих благодарить, начиная с ZVS.
Единственный, кого забыл поблагодарить в доках - это Феанор. Раз забыл, делаю это здесь. Кстати, мне пришлось добавить к его коду еще изрядное количество своего, чтобы Песочные Часы Недоброго Часа сводили к нулю только положительную Удачу. А также чтобы по правой кнопке выдавалась правильная информация об уровне Удачи/Неудачи существ в окне героя и на поле боя.

Скачивание мода на данный момент приостановлено. (10.06.2021)

Мод переводится на новую платформу (сама оригинальная игра, без HD мода). Меняется и содержание мода, подход к игровому процессу и к архитектуре самого мода - см. viewtopic.php?f=56&t=942
Последний раз редактировалось Ben80 12 дек 2021, 15:43, всего редактировалось 7 раз(а).
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
Catastrophe  
имя: Alex
Посвященный
Посвященный
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 07 мар 2019, 11:50
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Мод Heroes 3 Plus

Сообщение Catastrophe » 05 июл 2019, 04:44

А че, так можно было, что ли? Я тогда своему моду тоже темку создам) И сразу же вопрос - почему мод не работает на 4 версии HD-мода? Чем она плоха по сравнению с 3?
Цитата:
В оригинальной игре удача может иметь отрицательные значения, есть объекты в игре, понижающие удачу ниже нуля, есть соответствующее заклинание в битве. Есть даже в ресурсах игры специальная анимация для механики “Неудача”. Однако на практике в оригинальной игре отрицательное значение удачи никак себя не проявляет, что рядом любителей героев даже рассматривается как баг.

Это не баг, код неудачи просто вырезали. Феанор с нуля его писал в своем плагине. Он же и был в этом моде использован?
Цитата:
Рекомендуется играть на сложности 200% и с бонусом, равным ресурсам на сложности 160%

Там отличия в интеллекте компьютера минимальные: https://www.celestialheavens.com/viewpage.php?id=24
Цитата:
Опция отвечает за увеличение для ИИ стартовых ресурсов, что приводит к серьезному ускорению им своего развития.

Всмысле, ИИ отредачены стартовые ресурсы на разных сложностях? Адреса из моего поста в теме по плагинам взяты, даа?) А в благодарностях меня неет(
Цитата:
“Дыхание Смерти” отличается от “Полного Собрания” тем, что в нем отсутствует как замок Сопряжение, так и соответствующие герои.

Это не совсем так. Клинок Армагеддона можно установить на Дыхание Смерти и в последнем появится и замок, и герои. Полное Собрание от такого комплекта отличается только заставками.
Более того - можно просто в папке с Дыханием Смерти создать пару пустых файлов с определенными именами! То есть в Дыхании Смерти уже есть весь контент из Клинка Армагеддона.
Цитата:
Данная опция как раз и делает сухопутные пространства менее связными, запрещая ГСК создавать связи между зонами путем телепортеров, либо, дополнительному к этому, запрещая также и обычные соединения по суше (кроме соединения через подземные врата)

Исходники, плиз))
Быстрее всего смогу ответить вам в Telegram: @PleaseAndThankYou
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
Roman2211  
Подмастерье
Подмастерье
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 03 сен 2014, 11:39
Пол: Не указан
Награды: 1
Высшая медаль (1)
Поблагодарили: 69 раз.

Re: Мод Heroes 3 Plus

Сообщение Roman2211 » 05 июл 2019, 10:32

Catastrophe писал(а):

Исходники, плиз))

Я заметил, ты слишком много хочешь, а в ответ - ничего. У меня позаимствовал образы дисков, я попросил тебя обратится к кому-то и по возможности дать мне тоже образ диска, который меня интересует, а ты жестко отказался, ну ненормально со стороны "Catastrophe". У тебя нет чувства долга? Пусть меня это не касается, но вот ответь, ты бы заплатил деньги за исходники, скорей всего, ни в коем случае.
Ben80, не давай ему, он злой! Это не оскорбление, а аргумент на мой опыт общения с ним
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
Catastrophe  
имя: Alex
Посвященный
Посвященный
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 07 мар 2019, 11:50
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Мод Heroes 3 Plus

Сообщение Catastrophe » 05 июл 2019, 12:18

Roman2211 писал(а):

Я заметил, ты слишком много хочешь, а в ответ - ничего. У меня позаимствовал образы дисков, я попросил тебя обратится к кому-то и по возможности дать мне тоже образ диска, который меня интересует, а ты жестко отказался, ну ненормально со стороны "Catastrophe". У тебя нет чувства долга? Пусть меня это не касается, но вот ответь, ты бы заплатил деньги за исходники, скорей всего, ни в коем случае.
Ben80, не давай ему, он злой! Это не оскорбление, а аргумент на мой опыт общения с ним

... ты чего? Я тебе не отказывал, чувство юмора у тебя есть? В ответ ничего? Глянь тему "как создать плагин для hd-мода", я выкладывал там ВСЕ свои наработки. У моего мода полностью открытые исходники, я на рутрекере даже в авторах себя не указал. И на оф. сайте в списке разрабов стою на последнем месте. Чувства долга у меня нет, да. Перечитай свой пост, кто тут злой-то? И исходники я прошу не для себя, а для всех, вот тут ты сильно путаешь.
Быстрее всего смогу ответить вам в Telegram: @PleaseAndThankYou
Вернуться к началу

offlineBen80  
имя: Сергей
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 06:49
Пол: Не указан
Поблагодарили: 336 раз.

Re: Мод Heroes 3 Plus

Сообщение Ben80 » 05 июл 2019, 13:28

Добавил в первый пост данной темы:

"Благодарность ряду людей также высказана в документации. Благодарил тех людей, с кем общался лично (через Интернет), а так, при желании, можно было бы еще многих и многих благодарить, начиная с ZVS.
Единственный, кого забыл поблагодарить в доках - это Феанор. Раз забыл, делаю это здесь. Кстати, мне пришлось добавить к его коду еще изрядное количество своего, чтобы Песочные Часы Недоброго Часа сводили к нулю только положительную Удачу. А также чтобы по правой кнопке выдавалась правильная информация об уровне Удачи/Неудачи существ в окне героя и на поле боя."
Последний раз редактировалось Ben80 06 июл 2019, 12:03, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
Catastrophe  
имя: Alex
Посвященный
Посвященный
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 07 мар 2019, 11:50
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Мод Heroes 3 Plus

Сообщение Catastrophe » 05 июл 2019, 13:46

Цитата:
Кстати, мне пришлось добавить к его коду еще изрядное количество своего, чтобы Песочные Часы Недоброго Часа сводили к нулю только положительную Удачу

Там же достаточно закомментить кусок кода, отвечающий за это? Мне казалось, он его написал, думая, что Дух Уныния сводит к нулю и отрицательную мораль тоже. Или я сильно ошибаюсь?
Быстрее всего смогу ответить вам в Telegram: @PleaseAndThankYou
Вернуться к началу

offlineBen80  
имя: Сергей
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 06:49
Пол: Не указан
Поблагодарили: 336 раз.

Re: Мод Heroes 3 Plus

Сообщение Ben80 » 05 июл 2019, 14:43

Честно говоря, сейчас хочется какое-то время держаться подальше от Героев и от кодинга :smile1:
Просто я проверил код Феанора и Сава - как он работает с Песочными. Оказалось, что и не думает работать, и не планировал. Может, конечно, тут я сильно ошибаюсь...
Вернуться к началу

offlineBen80  
имя: Сергей
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 06:49
Пол: Не указан
Поблагодарили: 336 раз.

Re: Мод Heroes 3 Plus

Сообщение Ben80 » 06 июл 2019, 11:57

Catastrophe писал(а):

Цитата:
“Дыхание Смерти” отличается от “Полного Собрания” тем, что в нем отсутствует как замок Сопряжение, так и соответствующие герои.

Это не совсем так. Клинок Армагеддона можно установить на Дыхание Смерти и в последнем появится и замок, и герои. Полное Собрание от такого комплекта отличается только заставками.
Более того - можно просто в папке с Дыханием Смерти создать пару пустых файлов с определенными именами! То есть в Дыхании Смерти уже есть весь контент из Клинка Армагеддона.


Не совсем так - это как раз то, что вы говорите. Вы прежде чем спорить, посмотрите повнимательнее, как дела обстоят на самом деле, посмотрите код игры.

Экзешник SoD 3.2 по умолчанию находится в режиме "2" - то есть "Дыхание Смерти". Если вы создаете "ab" файлы, то этот режим переключается в "3", то есть "Полное Собрание". Появляются герои Сопряжения, замки Сопряжения, а также генератор случайных карт. Генератор, конечно, на самом деле не должен являться непременным атрибутом "Полного Собрания". Собственно, в Heroes 3 Plus я и дал игрокам возможность генерировать карты, играя в режиме "2" - классическое "Дыхание Смерти", без героев и замков Сопряжения.

Так что вы, Catastrophe, в данном случае просто транслируете распространенное заблуждение. Заблуждение заключается в том, что играя в Полное Собрание, игроки говорят, что играют в СОД.
Вернуться к началу

offlineBen80  
имя: Сергей
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 06:49
Пол: Не указан
Поблагодарили: 336 раз.

Re: Мод Heroes 3 Plus

Сообщение Ben80 » 13 июл 2019, 07:18

Попробовал поиграть в мод - понаблюдать, как игра изменилась (вернее, насколько она стала ближе к изначальной задумке NWC).

Раньше, когда ИИ бродили по карте без маны, в чести были такие лукари, как гранд эльфы, марксмены. Теперь же они быстро выкашиваются при встрече даже со слабыми ИИ героями (лишь бы у них была магическая стрелка). Стало востребовано такое заклинание, как Оберег (Protection from Air, Earth и так далее).

Магическая стрелка ослабляется любым Оберегом - любой магической школы, даже если она кидается героем с какой-либо другой школой магии - это довольно интересный факт (по-моему, видел раньше в сборнике карточек "Знаете ли вы что" - Сергея Drake - соавтора Физмига).
Вернуться к началу

offlineBen80  
имя: Сергей
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 06:49
Пол: Не указан
Поблагодарили: 336 раз.

Re: Мод Heroes 3 Plus

Сообщение Ben80 » 18 июл 2019, 04:28

Алгоритмы выбора ИИ заклинаний тоже придется править.
Оказывается, Цепную молнию он не умеет правильно применять (расчет идет только для первой цели).
Во время защиты замка замедло зачем-то кинул моим Рыцарям смерти, толку от чего не было.
А так, в целом, я всегда довольно высоко оценивал применение ИИ заклинаний. Во всяком случае, это не самая слабая сторона ИИ.
Вернуться к началу

След.

Вернуться в Общий раздел

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron