Объявления

Друзья, если не получается зарегистрироваться, напишите на почту vdv_forever@bk.ru.
Я оторву свою задницу от всех дел и обязательно Вас активирую! :smile10:
Добро пожаловать на геройский форум! :smile25:

Реиграбельные случайные карты

Герои Меча и Магии III: Возрождение Эрафии, Герои Меча и Магии III Дыхание Смерти, Герои Меча и Магии III Клинок Армагеддона, Герои Меча и Магии III Хроники Героев
offlineBen80  
имя: Сергей
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 06:49
Пол: Не указан
Поблагодарили: 336 раз.

Реиграбельные случайные карты

Сообщение Ben80 » 29 июл 2019, 16:53

Такая вот идея посетила, по сути основанная на фразе из мануала NWC к AB:
"Once created, you can refine your maps using the Map Editor"

Подозреваю, что некоторые картостроители так и начинают рисовать свою авторскую карту. Меня же интересует случай незначительных правок созданной случайной карты, с сохранением сгенерированного баланса, так сказать, и без привнесения гениальных авторских идей.

Основой реиграбельности здесь мог быть стать дополнительный программный код, меняющий определенные монстров/арты/ресурсы/двеллинги на случайные (то есть такие, какие имеют место в большинстве фикс. карт), того же уровня значимости, естественно.

Мне интересно, насколько можно улучшить эстетическую составляющую сгенерированной карты небольшими правками ? Может быть, кто-нибудь взялся бы сгенерировать S карту, поправить ее эстетически и показать карту до и после ? Было бы довольно интересно. Просто у меня то самого с созданием эстетики все весьма плачевно, но оценить я способен :smile1:
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
leiz  
Подмастерье
Подмастерье
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 15 сен 2018, 07:58
Пол: Не указан
Поблагодарили: 95 раз.

Re: Реиграбельные случайные карты

Сообщение leiz » 29 июл 2019, 17:09

Тоже думал об этом. Попробую на досуге (S и M как-раз мой любимый размер) доработать внешний вид карты. Какие будут пожелания по шаблону?
Вернуться к началу

offlineBen80  
имя: Сергей
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 06:49
Пол: Не указан
Поблагодарили: 336 раз.

Re: Реиграбельные случайные карты

Сообщение Ben80 » 29 июл 2019, 17:11

Ну, скажем, 2SM2c. S карта.
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
leiz  
Подмастерье
Подмастерье
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 15 сен 2018, 07:58
Пол: Не указан
Поблагодарили: 95 раз.

Re: Реиграбельные случайные карты

Сообщение leiz » 29 июл 2019, 18:08

Поигрался с генератором. Насколько я понял, препятствия он лепит случайным образом из любых компонентов (порой весьма шизофренически :smile8: ). Чистка таких препятствий и приведение их к общей стилистике очень трудоемко и, похоже, не стоит затрат времени. Проще новую карту нарисовать.
Вернуться к началу

offlineBen80  
имя: Сергей
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 06:49
Пол: Не указан
Поблагодарили: 336 раз.

Re: Реиграбельные случайные карты

Сообщение Ben80 » 29 июл 2019, 18:38

Ну, насчет того, что проще все вручную нарисовать - это, наверно, вряд ли.

Декоративные элементы/ препятствия можно, конечно, полностью удалить без особых раздумий. В тч, это можно сделать и программно.

То есть за счет чего экономится время ? Не нужно придумывать идею карты и много тестировать. При этом можно какие-то объекты и удалить/поменять, если кажется дизбалансно. Не нужно ломать голову над наполнением зон значимыми объектами - поскольку авторских идей здесь нет, то такое наполнение вручную было бы и вправду вымучиванием.

Получается, время расходуется только на рисование декоративных элементов. Интересно, какой процент от общего времени создания карты это обычно занимает у авторов незамысловатых стратежных карт ?
Вернуться к началу

offlineBen80  
имя: Сергей
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 06:49
Пол: Не указан
Поблагодарили: 336 раз.

Re: Реиграбельные случайные карты

Сообщение Ben80 » 29 июл 2019, 18:58

Да, если удалять все препятствия с карты, то это, конечно, обязательно нужно делать программно.
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
leiz  
Подмастерье
Подмастерье
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 15 сен 2018, 07:58
Пол: Не указан
Поблагодарили: 95 раз.

Re: Реиграбельные случайные карты

Сообщение leiz » 29 июл 2019, 19:40

Цитата:
Интересно, какой процент от общего времени создания карты это обычно занимает у авторов незамысловатых стратежных карт ?

Бывает 2-3 года рисуют одну карту - затягивает, довольно медитативное занятие. Лет 20 назад сам бы этим занимался. Сейчас времени жалко.
Вернуться к началу

offlinewenwell  
имя: Roman
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 09:31
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 16 раз.

Re: Реиграбельные случайные карты

Сообщение wenwell » 30 июл 2019, 00:29

Цитата:
Меня же интересует случай незначительных правок созданной случайной карты, с сохранением сгенерированного баланса, так сказать, и без привнесения гениальных авторских идей.


Ранние работы Григора Минчева содержали совсем небольшие правки на RMG-картах. Типа, Astral War. Другое дело, этого хватало, что бы сдвинуть изначальный "баланс" довольно сильно.

Я тоже, когда только начинал играть в героев, любил редактировать RMG-карты под себя добавляя врагу нычки лазуриков и т.д., но я их никуда не выкладывал.

Цитата:
Мне интересно, насколько можно улучшить эстетическую составляющую сгенерированной карты небольшими правками ?


Как пример - попробовать нарисовать красивую миникарту изменив свойства препятствий через WoG редактор. Свойства гор заменяются на свойства цветов с сохранением оригинального скина, из-за чего горы не отображаются на мини-карте и можно рисовать всякое использую кисть почвы. Но, опять же, является ли это "небольшой правкой"?

Помню ещё, что в генераторе WoG-карт можно было добавлять специальные почвы в случайные карты, иногда это добавляло эстетики, но чаще - наоборот. Комп он такой =)

Декоративные элементы можно расставлять достаточно быстро использую клавишу Ctrl, она позволяет создавать копии одних и тех же объектов. Это в случае, если не хочется использовать кисть.
Последний раз редактировалось wenwell 30 июл 2019, 12:16, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
leiz  
Подмастерье
Подмастерье
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 15 сен 2018, 07:58
Пол: Не указан
Поблагодарили: 95 раз.

Re: Реиграбельные случайные карты

Сообщение leiz » 30 июл 2019, 11:03

Ben80, вы страшный человек и втянули меня в ужасные дела :smile2: Помедитировал над картой в редакторе и затянуло. Будет вам случайная S карта исключительно с "эстетическими правками", но с вас тестирование.

UPD: У ГСК определенно есть чувство юмора: 9 Green Dragons на S-карте почти тоже самое, что и непроходимое препятствие. Зеленая крылатая глыба. 9 глыб.
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
Roman2211  
Подмастерье
Подмастерье
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 03 сен 2014, 11:39
Пол: Не указан
Награды: 1
Высшая медаль (1)
Поблагодарили: 69 раз.

Re: Реиграбельные случайные карты

Сообщение Roman2211 » 30 июл 2019, 14:45

Давно была идея создать РПГ-шную S-ку, герой не имеет доступа к замку, и тп. Вот только единственная проблема с балансом, подземный уровень почти готов, но когда я берусь за тестирование, это вызывает у меня скучность, может потому-что карта моя, или рпг слишком скучное в Г3, и лучше делать такое для моей любимой Г4? Будет ли карта опубликована просто так, скорей всего нет, хотел бы в каком-нибудь конкурсе карт поучавствовать. Идея РПГ пришла, когда поиграл в карту Armageddon, карт с таким названием полно, там начинаешь с одним рыцарем, хотя карту не осилил))) Вот серьезно, надоели эти однообразные "убей всех", дайте приключений))) Понимаю что это довольно сложно реализовать в Г3, но зато если получится, похвалы гарантированы! Например известная карта Парагон масштабная РПГ. Из рандома вряд-ли можно создать годную карту, разве только для мультиплеера
Вернуться к началу

След.

Вернуться в Общий раздел

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron