Объявления

Друзья, если не получается зарегистрироваться, напишите на почту vdv_forever@bk.ru.
Я оторву свою задницу от всех дел и обязательно Вас активирую! :smile10:
Добро пожаловать на геройский форум! :smile25:

База данных IDA от void17

Герои Меча и Магии III: Возрождение Эрафии, Герои Меча и Магии III Дыхание Смерти, Герои Меча и Магии III Клинок Армагеддона, Герои Меча и Магии III Хроники Героев
offlineАватара пользователя
void_17  
имя: DM
Ветеран
Ветеран
 
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 25 апр 2021, 15:05
Откуда: Оттуда
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 122 раз.

Re: База данных IDA от void17

Сообщение void_17 » 02 янв 2024, 13:16

Работа над NH3API продолжается.
Теперь контейнеры поддерживают стандартные алгоритмы (<algorithm>) каждого из поддерживаемых компиляторов.
Добавлены макросы для поддержки легаси-кода(такие как PtrAt, MemCpy, _dword_ и прочие)
Релиз будет со дня на день.
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
void_17  
имя: DM
Ветеран
Ветеран
 
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 25 апр 2021, 15:05
Откуда: Оттуда
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 122 раз.

Re: База данных IDA от void17

Сообщение void_17 » 05 янв 2024, 14:22

Пока я готовлюсь к релизу, опишу нововведения, которые ждут вас в NH3API:
1. Сегодня добавил в patcher_x86.hpp "новый" вид хуков - jmp-лоухук, JmpHook. Интерфейс примерно такой:
Код: Выделить всё
// Сид RMG всегда будет = 1337.
CREATE_JH(JH_SetRandomSeed1337, edi, { mov eax, 1337 }); 
  // ... //
 p->WriteJmpHook(0x53662C, 0x536637, JH_SetRandomSeed1337);

По-сути это аналог WriteAsmHook, но чуть быстрее при инициализации Patcher-a.
Особенность в том, что он супербыстрый и меняет только те регистры, которые нужны. Таким образом его очень хорошо вставить, например, в цикл. Обычный лоухук будет долго сохранять старые регистры а потом восстанавливать, и все ради буквально одного изменения регистра. Это можно теперь избежать.. Для небольших изменений в коде jmp-лоухук подходит идеально. :smile2:

2. Поддержка трёх компиляторов.
Планируется поддержка всех версий Microsoft Visual C++ начиная от VS 2008. А так же MinGW-w64 и Clang.
Таким образом это в т.ч. и поддержка стандартов от C++98 до C++23.

3. Поддержка легаси-кода. Те самые воговские макросы _dword_, _ptr_, MemCopy, MemZero будут в положении deprecated, но всё ещё будут поддерживаться.

4. В дальнейшем планируется поддержка других версий игры, можно будет одним переключением макроса компилятора забилдить мод для другой версии экзешника игры.

5. Отсутствие .cpp файлов. Для кого-то это плюс. Тем не менее, для удобной интеграции NH3API с вашими проектами с разными библиотеками это хорошо. :smile1:

6. Скорее всего, я сделаю многие функции weak-символами. Таким образом можно будет их переписывать в своём проекте и не трогать исходники NH3API.

7. Удобный интерфейс в отношении работы с функциями экзешника. К сожалению для сохранения обратной совместимости с C++98 CALL_ макросы придется оставить, но в NH3API уже будут многие функции, необходимые для удобной разработки мода. Так, например, ключевые функции по типу operator new, operator delete, atexit будут иметь приставку exe_
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
AlexSpl  
имя: Александр
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 5547
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 12:58
Пол: Мужчина
Награды: 14
Высшая медаль (1) Победителю турнира по HMM1_TE (2) Победителю этапа по HMM1 (1) Победителю этапа по HMM2 (1) Лучшему из лучших (1) 2 место 1 этапа по HMM1 (1)
3 место 1 этапа по HMM1 (1) 1 место 2 этапа по HMM2 (1) Победителю турнира по KB (2) Победителю турнира по KB (1) Грандмастер оффлайн-турниров (1) Боевой шлем (1)
Поблагодарили: 2162 раз.

Re: База данных IDA от void17

Сообщение AlexSpl » 07 янв 2024, 03:54

Цитата:
Таким образом это в т.ч. и поддержка стандартов от C++98 до C++23.

Хватило бы и одного C++98. Остальное - QoL или - в простонародье - плюшки. Поясню: потенциальный автор плагинов - это не профессиональный программер и, вероятно, не программер по образованию. Теоретически это, конечно, здорово.

Цитата:
3. Поддержка легаси-кода. Те самые воговские макросы _dword_, _ptr_, MemCopy, MemZero будут в положении deprecated, но всё ещё будут поддерживаться.

Вот это важно, ибо весь код популярных плагинов писался на homm3.h. Будет здорово, если он "заведётся" с минимальными правками.

Цитата:
4. В дальнейшем планируется поддержка других версий игры, можно будет одним переключением макроса компилятора забилдить мод для другой версии экзешника игры.

Плюс, конечно. Но SoD 3.2 давно стандарт де-факто.

Цитата:
7. Удобный интерфейс в отношении работы с функциями экзешника. К сожалению для сохранения обратной совместимости с C++98 CALL_ макросы придется оставить, но в NH3API уже будут многие функции, необходимые для удобной разработки мода. Так, например, ключевые функции по типу operator new, operator delete, atexit будут иметь приставку exe_

atexit многие в глаза не видели. Не считая меня и ещё пары человек :smile1: Сам перфекционист, но считаю, что новому API будет достаточно обеспечить удобную работу с основными классами (game, hero, town, диалоги, спрайты). Я не верю, что кто-то будет хукать служебные функции. Хорошо если это в 1% случаев пригодится.
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
AlexSpl  
имя: Александр
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 5547
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 12:58
Пол: Мужчина
Награды: 14
Высшая медаль (1) Победителю турнира по HMM1_TE (2) Победителю этапа по HMM1 (1) Победителю этапа по HMM2 (1) Лучшему из лучших (1) 2 место 1 этапа по HMM1 (1)
3 место 1 этапа по HMM1 (1) 1 место 2 этапа по HMM2 (1) Победителю турнира по KB (2) Победителю турнира по KB (1) Грандмастер оффлайн-турниров (1) Боевой шлем (1)
Поблагодарили: 2162 раз.

Re: База данных IDA от void17

Сообщение AlexSpl » 07 янв 2024, 04:04

Не хвалюсь, но мой плагин NewSpells, вероятно, самый большой (если считать строки кода) из всех ныне написанных :smile1: Было бы здорово, если бы он "завёлся" с минимумом правок кода на новом API.
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
void_17  
имя: DM
Ветеран
Ветеран
 
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 25 апр 2021, 15:05
Откуда: Оттуда
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 122 раз.

Re: База данных IDA от void17

Сообщение void_17 » 08 янв 2024, 09:49

Цитата:
завестись

По идее должен. Главное его раскидать на разные файлы, модульный подход организовать.

Цитата:
Хватило бы и одного C++98. Остальное - QoL или - в простонародье - плюшки. Поясню: потенциальный автор плагинов - это не профессиональный программер и, вероятно, не программер по образованию. Теоретически это, конечно, здорово.


Ну тот же std::bit_cast, лямбды, мув семантики, и std::mem_fn и std::function очень упростят жизнь в разработке. Не утверждаю что без них никак если что. Просто лично мне например будет удобно. Да и современные компиляторы(тот же clang) генерирует код в разы лучше, чем старый добрый VS 2008

Цитата:
Я не верю, что кто-то будет хукать служебные функции


Я буду, мне это надо. Ну и не только хуки на них ставить, просто их вызывать.

Я дико извиняюс что так медленно работаю над API, болею без конца.
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
void_17  
имя: DM
Ветеран
Ветеран
 
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 25 апр 2021, 15:05
Откуда: Оттуда
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 122 раз.

Re: База данных IDA от void17

Сообщение void_17 » 13 мар 2024, 08:32

Привет! Перед релизом(я надеюсь звёзды сойдутся и у меня найдется свободное время) Я думаю над тем, как изменить название классов hero, town, army, game для удобства.
Оставить всё как есть или изменить на hero_t, town_t, army_t и game_t соответственно?
В пользу первого варианта тот факт, что это оригинальные названия и они соотносятся с теми, что в базе данных.
:smile5:
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
AlexSpl  
имя: Александр
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 5547
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 12:58
Пол: Мужчина
Награды: 14
Высшая медаль (1) Победителю турнира по HMM1_TE (2) Победителю этапа по HMM1 (1) Победителю этапа по HMM2 (1) Лучшему из лучших (1) 2 место 1 этапа по HMM1 (1)
3 место 1 этапа по HMM1 (1) 1 место 2 этапа по HMM2 (1) Победителю турнира по KB (2) Победителю турнира по KB (1) Грандмастер оффлайн-турниров (1) Боевой шлем (1)
Поблагодарили: 2162 раз.

Re: База данных IDA от void17

Сообщение AlexSpl » 13 мар 2024, 08:56

Я считаю, что нужно оставить оригинальные названия классов. Кстати, интересно, как именовались экземпляры этих классов самими разработчиками. town* Town, hero* Hero?
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
void_17  
имя: DM
Ветеран
Ветеран
 
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 25 апр 2021, 15:05
Откуда: Оттуда
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 122 раз.

Re: База данных IDA от void17

Сообщение void_17 » 13 мар 2024, 09:13

currTown, currHero, local_hero, enemy_hero, примерно так.
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
void_17  
имя: DM
Ветеран
Ветеран
 
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 25 апр 2021, 15:05
Откуда: Оттуда
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 122 раз.

Re: База данных IDA от void17

Сообщение void_17 » 13 мар 2024, 09:32

Ну вообще вкусовщина, но учитывая что к нам(надеюсь) подтянутся моддеры из Era, которые пишут в основном на ERM и Delphi, привыкшие к PascalCase для функций и переменных, для них назвать переменную Hero это норм. Для меня не норм, я лучше напишу currHero или enemyHero или ещё как нибудь.
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
AlexSpl  
имя: Александр
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 5547
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 12:58
Пол: Мужчина
Награды: 14
Высшая медаль (1) Победителю турнира по HMM1_TE (2) Победителю этапа по HMM1 (1) Победителю этапа по HMM2 (1) Лучшему из лучших (1) 2 место 1 этапа по HMM1 (1)
3 место 1 этапа по HMM1 (1) 1 место 2 этапа по HMM2 (1) Победителю турнира по KB (2) Победителю турнира по KB (1) Грандмастер оффлайн-турниров (1) Боевой шлем (1)
Поблагодарили: 2162 раз.

Re: База данных IDA от void17

Сообщение AlexSpl » 02 апр 2024, 16:43

Заметил несогласующиеся поля классов type_AI_combat_parameters и type_AI_attack_hex_chooser в функции combatManager::choose_melee_target():

Код: Выделить всё
_estimate.awake_enemy_value = v57.best_hex;
_estimate.enemy_combat_value = v57.best_attack_time;
Вернуться к началу

Пред.След.

Вернуться в Общий раздел

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10