Объявления

Друзья, если не получается зарегистрироваться, напишите на почту vdv_forever@bk.ru.
Я оторву свою задницу от всех дел и обязательно Вас активирую! :smile10:
Добро пожаловать на геройский форум! :smile25:

Герои Меча и Магии 7

Герои Меча и Магии VI, Герои Меча и Магии VI: Грани тьмы
offlineАватара пользователя
AlexSpl  
имя: Александр
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 5539
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 12:58
Пол: Мужчина
Награды: 14
Высшая медаль (1) Победителю турнира по HMM1_TE (2) Победителю этапа по HMM1 (1) Победителю этапа по HMM2 (1) Лучшему из лучших (1) 2 место 1 этапа по HMM1 (1)
3 место 1 этапа по HMM1 (1) 1 место 2 этапа по HMM2 (1) Победителю турнира по KB (2) Победителю турнира по KB (1) Грандмастер оффлайн-турниров (1) Боевой шлем (1)
Поблагодарили: 2155 раз.

Re: Герои Меча и Магии 7

Сообщение AlexSpl » 18 окт 2015, 23:56

Первая игра в серии, которую даже забесплатно качать лениво :smile1:

Помнится, рисовал себе красочные картины будущего для Героев. Страшно аж было представить, что станет с серией, когда счётчик окажется за цифрой 5 :) Я был полон оптимизма и надежд на лучшее будущее. Если б кто сказал, что станет с серией лет через десять, не поверил бы ни за что. Печально.
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
VDV_forever  
имя: Дмитрий
Администратор
 
Сообщения: 3859
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 12:36
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 982 раз.

Re: Герои Меча и Магии 7

Сообщение VDV_forever » 28 ноя 2016, 13:09

Ну так что кто-нибудь играл? Какие впечатления?
Совсем серия испортилась?
http://www.handbookhmm.ru- Познай все тонкости игры!
Вернуться к началу

offlinebobchik  
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 12:57
Пол: Не указан
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Герои Меча и Магии 7

Сообщение bobchik » 10 янв 2017, 19:36

VDV_forever писал(а):

Ну так что кто-нибудь играл? Какие впечатления?
Совсем серия испортилась?


Я поиграл, в целом впечатления положительные - по крайней мере относительно картинки. Но играл крайне мало, нет свободного времени пока совсем. В механику игры особо не вникал, чисто лошадей двигал, и сражения. Играю в кампанию по миру Аксеота (не вышла в четверке, добавили тут). Планирую пройти всю игру когда-нибудь, но наверное пару лет точно понадобится
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
VDV_forever  
имя: Дмитрий
Администратор
 
Сообщения: 3859
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 12:36
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 982 раз.

Re: Герои Меча и Магии 7

Сообщение VDV_forever » 07 янв 2019, 07:09

Смотрю рейтинг у Heroes 7 ну совсем никакой :smile3:
Хотя наверняка и у этой части героев есть свои поклонники и фанаты.
Интересно чем их зацепила последняя часть великой пошаговой серии героев?
Есть такие? :smile36:


Я так понимаю последняя часть это Испытание огнем Trial by fire.
По мне так дерево построек убогое и совершенно безликое :smile3:
3029
И темнота...
37
http://www.handbookhmm.ru- Познай все тонкости игры!
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
AlexSpl  
имя: Александр
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 5539
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 12:58
Пол: Мужчина
Награды: 14
Высшая медаль (1) Победителю турнира по HMM1_TE (2) Победителю этапа по HMM1 (1) Победителю этапа по HMM2 (1) Лучшему из лучших (1) 2 место 1 этапа по HMM1 (1)
3 место 1 этапа по HMM1 (1) 1 место 2 этапа по HMM2 (1) Победителю турнира по KB (2) Победителю турнира по KB (1) Грандмастер оффлайн-турниров (1) Боевой шлем (1)
Поблагодарили: 2155 раз.

Re: Герои Меча и Магии 7

Сообщение AlexSpl » 07 янв 2019, 10:36

Я в том году на распродаже всё-таки купил. Даже первый сценарий "потерянных историй Аксеота" (или как там эта кампания правильно называется?) прошёл. Может быть, продолжил играть, если бы не плавающий баг, когда у тебя слетают бонусы после боя (особенно обидно, когда слетает бонус Конюшни).

Кстати, картинок не видно, у меня вместо них картинки с красным перечёркнутым ноликом и надпись "You are not authorized to view this image!". Ссылка на картинки ведёт в галерею.
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
VDV_forever  
имя: Дмитрий
Администратор
 
Сообщения: 3859
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 12:36
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 982 раз.

Re: Герои Меча и Магии 7

Сообщение VDV_forever » 07 янв 2019, 10:55

AlexSpl писал(а):

Я в том году на распродаже всё-таки купил. Даже первый сценарий "потерянных историй Аксеота" (или как там эта кампания правильно называется?) прошёл. Может быть, продолжил играть, если бы не плавающий баг, когда у тебя слетают бонусы после боя (особенно обидно, когда слетает бонус Конюшни).

Неужели до сих пор не пофиксили баги? :smile5: Наверняка существуют моды, Александр :smile2:

AlexSpl писал(а):

Кстати, картинок не видно, у меня вместо них картинки с красным перечёркнутым ноликом и надпись "You are not authorized to view this image!". Ссылка на картинки ведёт в галерею.

Ага, спасибо. :smile10: Настроил права доступа. Теперь можно каждому создавать свои альбомы и загружать туда свои фотки. :smile1:
http://www.handbookhmm.ru- Познай все тонкости игры!
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
AlexSpl  
имя: Александр
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 5539
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 12:58
Пол: Мужчина
Награды: 14
Высшая медаль (1) Победителю турнира по HMM1_TE (2) Победителю этапа по HMM1 (1) Победителю этапа по HMM2 (1) Лучшему из лучших (1) 2 место 1 этапа по HMM1 (1)
3 место 1 этапа по HMM1 (1) 1 место 2 этапа по HMM2 (1) Победителю турнира по KB (2) Победителю турнира по KB (1) Грандмастер оффлайн-турниров (1) Боевой шлем (1)
Поблагодарили: 2155 раз.

Re: Герои Меча и Магии 7

Сообщение AlexSpl » 26 июн 2020, 20:58

Я сейчас прохожу кампании 7-ки. Уже прошёл за людей, некров, магов и орков + три сценария за эльфов. Кампании настолько неинтересные, что стоит оставить их на месяц - и уже ничего не помнишь, что происходило вообще :smile1: Сюжет просто убогий. Каждая кампания - отдельная история. Более того, даже сценарии одной и той же кампании могут быть не связанными между собой. Это каким же бездарем нужно было быть, чтобы сочинить такие безликие "истории".

Герой здесь бог. Ему и армия не нужна особо, особенно магу. Часто выгоднее тупо пропускать ход отрядов в защитной стройке, чем что-либо ими делать. Особенно хорошо защищаться, спрятавшись за укрытием, пока герой лупит врага, не тратя ману. Ещё круто уходить в защиту, когда урон дружественных стрелков намного меньше урона героя. В этом случае лучше не стрелять: меньше будут потери (меньше маны уйдёт на восстановление потерь).

Ни разу не пригодился весь прирост существ, а некоторые существа вообще ни разу врага не ударили за всю игру. Чтобы не растекаться мыслью по древу: например, эльфам нужны охотники/егери, друиды и олени (в начале)/зелёные драконы. Феечек нужно держать ради инициативы и единичек для особо трудных битв. Никогда не скупал их прирост. Достаточно купить 10-20 штук. Дриады и танцоры с клинками вообще бесполезны при игре против AI (т.е. реально их можно не строить). В то же самое время зелёные драконы с их регенерацией в одиночку могут справиться почти со всеми нейтралами на карте. Если добавить охотников и друидов - всё, больше ничего для победы и не нужно.

При пробитии больших юнитов вообще сказка: зелёные драконы закрывают охотников/егерей и друидов, которые расстреливают врага (неплохо ещё баллисту с палаткой иметь, особенно если герой умеет ими управлять). Зелёным (достаточно одного) с их 500 хп и регенерацией +180/раунд остаётся потерпеть, пока урон за 1 раунд не станет 180 или меньше, и дело сделано. Не особо сильные стрелки вообще пробиваются одним-единственным зелёным драконом без потерь. Да, драконов сложно успеть построить на первой неделе. Но если не получается, их роль могут выполнять лунные олени с палаткой/регенерацией у героя.

Ударная магия в этой игре просто имба. Пара кастов и ты лишишься двухнедельного прироста воинов :smile1: Поэтому самые опасные противники в этой игре - вражеские герои-маги. Да, ты пробивал 200 ламассу и пару десятков драконов без потерь, а потом нарвался на героя-мага с относительно хилой армией, но у которого есть молния, сносящая половину стека твоих охотников... Это реальная ситуация на 2-й карте за эльфов :smile1: Пришлось играть против этого героя через воздушных элементалей. Другого варианта попросту нет! Как Вы думаете, сколько их понадобилось? 2! :smile12: 2 элементаля справились без потерь там, где проигрывал двухнедельный прирост. Это нормально?

А добивают игру - баги. Их много. Слетают бонусы конюшни. Юниты AI тупят по страшному, а заклинание Blizzard ("Снежная Буря") всего за 10 ед. маны способно оставить несколько вражеских стеков в квадрате 4x4, пока не закончится; аналогично действует Fire Wall за 20 ед. маны (отряды AI, если не достают отряды игрока, как будто стараются остаться в зоне действия этих заклинаний вместо того, чтобы её покинуть; особенно глупо это выглядит, когда вражеские юниты бегают туда-сюда вдоль "Стены Огня" 1x5, получая урон). Герои AI практически не собирают ресурсы и не захватывают шахты.

Внимание вопрос: как? как можно было выпустить такое недоразумение и назвать его "Героями Меча и Магии"? :smile5: Ах да, это же "Меч и Магия: Герои". Тогда простительно :smile16:

* * *
Почему я продолжаю играть? Мне нравится то, какие чудеса я могу творить в этой игре. Сами по себе умения фракций довольно интересны. И есть где развернуться тактическому гению. Но игру просто зафейлили. С улыбкой вспоминаю, как девелоперы писали о том, что прислушиваются к советам VIP'ов. А кто они были те VIP'ы? Случайно не те, кто без конца предлагал свои лайнапы и "идеи по улучшению" Героев на форумах? :smile1: Если бы взяли наших ребят с HB, HP, HW и HL, игра бы точно получилась. Because we care, and they don't.
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
AlexSpl  
имя: Александр
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 5539
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 12:58
Пол: Мужчина
Награды: 14
Высшая медаль (1) Победителю турнира по HMM1_TE (2) Победителю этапа по HMM1 (1) Победителю этапа по HMM2 (1) Лучшему из лучших (1) 2 место 1 этапа по HMM1 (1)
3 место 1 этапа по HMM1 (1) 1 место 2 этапа по HMM2 (1) Победителю турнира по KB (2) Победителю турнира по KB (1) Грандмастер оффлайн-турниров (1) Боевой шлем (1)
Поблагодарили: 2155 раз.

Re: Герои Меча и Магии 7

Сообщение AlexSpl » 10 июл 2020, 10:56

Что, по моему мнению, оттолкнуло игроков от 7-й части?

1. Баги. Технических я не застал (играю на последнем билде), но геймплейных очень много, и я нахожу всё больше. Игрок не может чувствовать себя уверенно при таком их количестве.
2. Оптимизация и технические требования. На момент выхода игры далеко не у всех были машины, которые нормально тянули игру. И о каком мультиплеере может быть речь, когда игра тормозит, а кулер воет во всё горло.
3. Вселенная. Без комментариев.
4. Кампании. Иногда закрываю лицо рукой от текстов, а от озвучки - другой рукой. Короткие, обычно 4 сценария.
5. Баланс. Он здесь отсутствует: прирост существ, относительная ценность существ, урон заклинаний, прямой урон героя, стоимость героя. Получив высокоуровневый юнит, можно пройтись по карте катком. Сложно играть с потерями: нужно ещё постараться кого-то потерять.
6. Экраны городов. Построил драконов, а потом долго искал, в каком же они здании живут. Оказалось, что вон в том малюсеньком (хорошо что хоть что-то похожее на дракона сверху нарисовали). Нет чувства перспективы.
7. Неудобная камера. Если уже переехали в 3D, то должен быть свободный обзор. Иногда, как камеру ни верти, всё равно сложно найти удобный угол.
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
AlexSpl  
имя: Александр
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 5539
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 12:58
Пол: Мужчина
Награды: 14
Высшая медаль (1) Победителю турнира по HMM1_TE (2) Победителю этапа по HMM1 (1) Победителю этапа по HMM2 (1) Лучшему из лучших (1) 2 место 1 этапа по HMM1 (1)
3 место 1 этапа по HMM1 (1) 1 место 2 этапа по HMM2 (1) Победителю турнира по KB (2) Победителю турнира по KB (1) Грандмастер оффлайн-турниров (1) Боевой шлем (1)
Поблагодарили: 2155 раз.

Re: Герои Меча и Магии 7

Сообщение AlexSpl » 06 авг 2020, 08:38

Прошёл основную кампанию и первый сценарий дополнения Trial by Fire. Что хочу сказать? Печально, что игру оставили в таком сыром виде. Есть действительно красивые карты, но эта красота без содержания. Вся игра сводится к тому, что ты большую часть времени сражаешься с нейтралами, представляя (хотя теперь я знаю точно: мечтая), что где-то там, в темноте, комп делает что-то похожее :smile12: По моим наблюдениям, если комп не заскриптован, он ведёт себя очень хаотично: как будто ты играешь в шахматы с противником, который случайным образом передвигает фигуры; формально ты играешь в шахматы, но я бы не назвал это игрой в шахматы.

Игра бы могла получиться не хуже 5-ки, если бы не баги и не тупой AI. Да, есть карты, где, будь AI умнее, игрока бы выносили уже на первой: карты маленькие, а у компов нехилые армии на старте. Благо, что за армию отдувается герой: он и мечом может, и магией, причём эффективнее, чем армия :smile20: Более того, ему армия мешает :smile12: Реально почти все карты кампаний проходятся одним стеком. Я ненавижу утопы и прочие сокровищницы, где (почему-то) нужно сражаться всей армией. Вот поэтому армия мешает: приходится вместо того, чтобы бить драконов, спасать свои стеки. Всегда же перестраховываешься и берёшь с собой армию побольше - так, на всякий; а лучше не брать: она не пригодится :smile12: В Героях 7 нужно ходить с 1-3 стеками. Танки, стрелки и прикрышка. Остальные юниты - мусор.

Кстати, похоже, я нашёл, как избежать бага со слетающими бонусами Конюшни и т.п.

:!: Не убивайте последний отряд противника с помощью героя (прямой атакой или магией) :!:

Это не очень удобно, особенно, когда идёшь без потерь, но обычно выкрутиться можно. Ни разу не слетел бонус Конюшен за последние два сценария. Не думаю, что это совпадение.

* * *
Вряд ли я вернусь когда-нибудь к этой части. Технически это Герои, и, как бы, здесь всё на месте. Всё, кроме души :smile29:
Последний раз редактировалось AlexSpl 15 фев 2021, 17:25, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
AlexSpl  
имя: Александр
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 5539
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 12:58
Пол: Мужчина
Награды: 14
Высшая медаль (1) Победителю турнира по HMM1_TE (2) Победителю этапа по HMM1 (1) Победителю этапа по HMM2 (1) Лучшему из лучших (1) 2 место 1 этапа по HMM1 (1)
3 место 1 этапа по HMM1 (1) 1 место 2 этапа по HMM2 (1) Победителю турнира по KB (2) Победителю турнира по KB (1) Грандмастер оффлайн-турниров (1) Боевой шлем (1)
Поблагодарили: 2155 раз.

Re: Герои Меча и Магии 7

Сообщение AlexSpl » 06 авг 2020, 15:32

Забавный момент. В первом сценарии за Северные Кланы захватил город тёмных эльфов в начале второй недели, хоть это было и не просто из-за двух башен с уроном под полтораста ед. Спасла забытая (невыкупленная) гидра во внешнем жилище прямо перед замком. Ни одна фракция бы не взяла этот город без существенных потерь, но гномы с их рунами - исключение. Рунный камень хиляет отряд за каждую действующую на него руну, если вкачать соответствующий навык. Плюс у грейженой гидры - вампиризм (тот случай, когда гидра круче дракона).

Но я не про это. Чуть позже из портала пришёл Летос отбирать замок обратно с 4-мя чёрными драконами. А герой в замке - с одним гномом сидел. Не ожидал, что AI сообразит напасть (обычно герои компа пустые бегают по карте). За счёт тех же стрелковых башен и стражи города вытянул бой, но гном погиб. Мой герой остался в списке героев, но, как потом я обнаружил, он исчез с карты. Логично: герой во время осады потерял свой последний отряд, и я смирился с тем, что он исчез, но остался в списке, списав это на баг. Долго думал, как выдержать осаду (переигрывать не хотелось), а у Летоса абилка - отравление под 40 урона первые несколько ходов, т.е. единички 100% погибают от яда. На помощь пришли Хтонцы (грейженые троглы), у которых иммунитет к магии Земли. Пока драконы Летоса занимались стражей города, башни расстреляли всех 4 чёрных драконов, а к хтонцам я начал относиться уважительнее* :smile1: Хотя, может, и обычные троглы иммунны к земле...

* Как до этого - к горгульям, которым вообще магия не страшна. И осаждать замок магов с парой сотен горгулий без сильной армии - самоубийство (пример, когда один юнит меняет весь ход битвы).

Комп реально не оценивает угрозу стрелковых башен. Но так и в других частях было.

* * *
Ещё пример отсутствия вменяемого AI. На второй карте за гномов захватил замок Лоялистов. Прямо на клетке слева у входа лежали нетронутыми сапоги +4 к запасу хода (!), видимо, дожидаясь меня :smile1: Как и другие артефакты неподалёку. У компов артефактов не было. Ни у одного. Одного этого достаточно, чтобы оценить уровень AI в Героях 7.

Цитата:
"От имени команды Героев, мы надеемся, что Вы продолжите дорожить серией также, как это делаем мы. С нетерпением ждем встречи с Вами снова в Асхане!"

Нет, спасибо. Так же, как вы, чёт не хочется.
Вернуться к началу

Пред.След.

Вернуться в Общий раздел

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2