Объявления

Друзья, если не получается зарегистрироваться, напишите на почту vdv_forever@bk.ru.
Я оторву свою задницу от всех дел и обязательно Вас активирую! :smile10:
Добро пожаловать на геройский форум! :smile25:

Саундтреки к игре

Обсуждаем, делимся впечатлениями, новой информацией
offlineАватара пользователя
t800  
Ветеран
Ветеран
 
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 22 июл 2015, 11:36
Пол: Не указан
Награды: 4
Наградной знак (1) Деревянный Щит (1) Золотой Меч (1) Серебряные Сапоги (1)
Поблагодарили: 191 раз.

Re: Саундтреки к игре

Сообщение t800 » 20 авг 2015, 15:19

Orzie писал(а):

http://vk.com/mightmagic?w=page-55894595_45475919



Спасибо за ноты! :smile20: :smile21: :smile21:
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
SadStranger  
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 13 сен 2016, 05:48
Пол: Не указан
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Саундтреки к игре

Сообщение SadStranger » 13 сен 2016, 06:38

Miner писал(а):

Использовал для преобразования в wav старую программу Cool Edit Pro, которая имеет уникальную возможность — извлекать звуки из любых файлов. В Audition, являющийся преемником этой программы, такой функции не увидел.

Приветствую всех любителей неумирающей классики - оригинальных Heroes of Might and Magic!
Звуковые файлы из DOS-версии игры в формате 16-бит стерео мне удалось без проблем сконвертировать в wav с помощью бесплатного аудиоредактора Audacity. Нужно импортировать файлы как звуковой файл без заголовка (Raw), указать в свойствах импортируемого файла 16 бит, стерео, порядок байтов - little-endian (остроконечный), 22050Hz. Думаю, что файлы можно открыть и в другом редакторе. Я для себя успешно переконвертировал 16-битные файлы в ogg для использования вместо тех, которые присутствуют в русской версии игры от Буки (каталог Sound содержит 8-битное моно). Игра зазвучала гораздо лучше! :smile1:
В оригинальной DOS-версии почему-то один звук (под номером 47, звук таверны, емнип) присутствует только в 8-битном моно варианте. Странно, но 16-битное стерео отсутствует, в отличие от других файлов.
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
t800  
Ветеран
Ветеран
 
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 22 июл 2015, 11:36
Пол: Не указан
Награды: 4
Наградной знак (1) Деревянный Щит (1) Золотой Меч (1) Серебряные Сапоги (1)
Поблагодарили: 191 раз.

Re: Саундтреки к игре

Сообщение t800 » 13 сен 2016, 08:06

SadStranger писал(а):

Miner писал(а):

Использовал для преобразования в wav старую программу Cool Edit Pro, которая имеет уникальную возможность — извлекать звуки из любых файлов. В Audition, являющийся преемником этой программы, такой функции не увидел.

Приветствую всех любителей неумирающей классики - оригинальных Heroes of Might and Magic!
Звуковые файлы из DOS-версии игры в формате 16-бит стерео мне удалось без проблем сконвертировать в wav с помощью бесплатного аудиоредактора Audacity. Нужно импортировать файлы как звуковой файл без заголовка (Raw), указать в свойствах импортируемого файла 16 бит, стерео, порядок байтов - little-endian (остроконечный), 22050Hz. Думаю, что файлы можно открыть и в другом редакторе. Я для себя успешно переконвертировал 16-битные файлы в ogg для использования вместо тех, которые присутствуют в русской версии игры от Буки (каталог Sound содержит 8-битное моно). Игра зазвучала гораздо лучше! :smile1:
В оригинальной DOS-версии почему-то один звук (под номером 47, звук таверны, емнип) присутствует только в 8-битном моно варианте. Странно, но 16-битное стерео отсутствует, в отличие от других файлов.


Здрасвтвуйте! На летних каникулах я редактировал музыку к Heroes2 у меня иолучилось что самый лучший способ редактировать музыку для Heroes2 это ипмортировать midi в MuseScore в которой как хочешь можно редактировать инструменты и ноты и экспортировать обработанную музыку в midi, ogg или mg3

[youtube]http://youtu.be/Pwte5cylGbA[/youtube]

Если решите имортировать новую музыку в midi то ее можно обратно запаковать в файл .AGG для надо скачать програмку Midpak см. http://www.vgmpf.com/Wiki/index.php?title=Midpak которая умеет преобразвывать midi в XMI поставить ее в Dosbox (потому что програмка 1992 года и работае только под DOS) и ей преобразовать файлы Midi в XMI которые потом запаковщиком надо упаковать обратно в heroes2.agg и в результате у меня получилось вот так

[youtube]http://youtu.be/XhCoInH_5hE[/youtube]
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
Miner  
Мастер
Мастер
 
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 09:21
Откуда: Россия, Томск
Пол: Не указан
Награды: 2
Высшая медаль (1) Победителю турнира по HMM1_TE (1)
Поблагодарили: 230 раз.

Re: Саундтреки к игре

Сообщение Miner » 13 сен 2016, 08:09

Цитата:
Звуковые файлы из DOS-версии игры в формате 16-бит стерео мне удалось без проблем сконвертировать в wav с помощью бесплатного аудиоредактора Audacity.

Спасибо, попробую этот редактор.
Цитата:
В оригинальной DOS-версии почему-то один звук (под номером 47, звук таверны, емнип) присутствует только в 8-битном моно варианте. Странно, но 16-битное стерео отсутствует, в отличие от других файлов.

Да, тоже обратил внимание.

Кстати, для разнообразия можно заменить трек HEROES25 (затягивание в водоворот) на аналогичный из неинтерактивной демо-версии (прикрепил варианты .62s и .wav к сообщению). У Буки на диске он именуется как 27-AudioTrack 27.ogg. Я уже в соответствующей теме отмечал, что в треке содержатся дополнительные неразборчивые крики.
Вложения
HEROES25.zip
(694.41 КБ) Скачиваний: 533
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
SadStranger  
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 13 сен 2016, 05:48
Пол: Не указан
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Саундтреки к игре

Сообщение SadStranger » 13 сен 2016, 08:15

t800 писал(а):

На летних каникулах я редактировал музыку к Heroes2 у меня иолучилось что самый лучший способ редактировать музыку для Heroes2 это ипмортировать midi в MuseScore в которой как хочешь можно редактировать инструменты и ноты и экспортировать обработанную музыку в midi, ogg или mg3

А в HoMM 1 присутствуют midi-файлы? Если да, то можно было бы сделать разные варианты музыки с разными саундфонтами.
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
SadStranger  
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 13 сен 2016, 05:48
Пол: Не указан
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Саундтреки к игре

Сообщение SadStranger » 13 сен 2016, 08:20

Miner писал(а):

Да, тоже обратил внимание.

Интересно, этот файл в 62S в природе вообще существует? В последней GOG-версии HoMM используются 16-битные файлы из DOS-версии, но там ситуация точно такая же - единственный вариант в 8-мибитном моно.
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
Miner  
Мастер
Мастер
 
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 09:21
Откуда: Россия, Томск
Пол: Не указан
Награды: 2
Высшая медаль (1) Победителю турнира по HMM1_TE (1)
Поблагодарили: 230 раз.

Re: Саундтреки к игре

Сообщение Miner » 13 сен 2016, 08:21

Цитата:
А в HoMM 1 присутствуют midi-файлы? Если да, то можно было бы сделать разные варианты музыки с разными саундфонтами.

Насколько известно, ни в одной из версий HoMM 1 не было midi-файлов. Они появились только во второй части.
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
Miner  
Мастер
Мастер
 
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 09:21
Откуда: Россия, Томск
Пол: Не указан
Награды: 2
Высшая медаль (1) Победителю турнира по HMM1_TE (1)
Поблагодарили: 230 раз.

Re: Саундтреки к игре

Сообщение Miner » 13 сен 2016, 08:42

Цитата:
Интересно, этот файл в 62S в природе вообще существует? В последней GOG-версии HoMM используются 16-битные файлы из DOS-версии, но там ситуация точно такая же - единственный вариант в 8-мибитном моно.

Проверил во всех имеющихся версиях — нет нигде, даже в демках. Смею предположить, что разработчики просто забыли поместить его в дистрибутив. Во всяком случае можно попытаться конвертировать в формат 62s из аудиотрека версии для Windows.
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
Miner  
Мастер
Мастер
 
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 09:21
Откуда: Россия, Томск
Пол: Не указан
Награды: 2
Высшая медаль (1) Победителю турнира по HMM1_TE (1)
Поблагодарили: 230 раз.

Re: Саундтреки к игре

Сообщение Miner » 13 сен 2016, 16:14

Сделал конвертацию в RAW-формат игры с расширением .62s. Проблема в том, что в экзешнике heroes.exe, видимо, прописан путь к файлу с пониженным качеством при любом выборе качества звука в программе установки. В этом я убедился, заменив другой файл (в эксперименте был трек замка рыцарей) — под другим именем я всё-таки услышал 16-бит стерео озвучки таверны.
Вложения
HEROES47.zip
(3.06 МБ) Скачиваний: 520
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
SadStranger  
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 13 сен 2016, 05:48
Пол: Не указан
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Саундтреки к игре

Сообщение SadStranger » 13 сен 2016, 19:39

Miner писал(а):

Сделал конвертацию в RAW-формат игры с расширением .62s. Проблема в том, что в экзешнике heroes.exe, видимо, прописан путь к файлу с пониженным качеством при любом выборе качества звука в программе установки.

Интересно. Действительно, если просто изменить расширение в оригинальном восьмибитном файле, игра его уже не увидит, в таверне тишина.После замены расширения в Вашем файле на 82m файл подхватился игрой, но слышно только шипение. Точно так же слышно шипение, если подложить другой оригинальный 16-битный файл. Зато стало понятно, что 16-битный файл таверны отсутствует не из-за недосмотра, а скорее всего так было задумано (не понятно только, зачем? :smile5: ). В принципе, это имеет значение только для DOS-версии, в русской версии от Буки всё уже переконвертировано в ogg, там все треки легко заменяются. Поэтому я просто сделал из оригинального моно-файла стерео-файл в ogg. Всё же, видимо, версия от Буки предпочтительнее прочих для игры. В ней можно закинуть как сконвертированную музыку с CD в каталог Tracks, так и сконвертированные 16-битные треки из DOS-версии в каталог Sound и слушать в игре те, которые больше нравятся.
Вернуться к началу

Пред.

Вернуться в Общий раздел

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron