Объявления

Друзья, если не получается зарегистрироваться, напишите на почту vdv_forever@bk.ru.
Я оторву свою задницу от всех дел и обязательно Вас активирую! :smile10:
Добро пожаловать на геройский форум! :smile25:

Новая локализация

Обсуждаем, делимся впечатлениями, новой информацией
offlineАватара пользователя
AlexSpl  
имя: Александр
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 5539
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 12:58
Пол: Мужчина
Награды: 14
Высшая медаль (1) Победителю турнира по HMM1_TE (2) Победителю этапа по HMM1 (1) Победителю этапа по HMM2 (1) Лучшему из лучших (1) 2 место 1 этапа по HMM1 (1)
3 место 1 этапа по HMM1 (1) 1 место 2 этапа по HMM2 (1) Победителю турнира по KB (2) Победителю турнира по KB (1) Грандмастер оффлайн-турниров (1) Боевой шлем (1)
Поблагодарили: 2155 раз.

Re: Новая локализация

Сообщение AlexSpl » 11 май 2014, 19:05

Буквы нового шрифта как бы мерцают снизу при смене одной надписи на другую. Например, если водить курсором в окне найма существ в замке с одного жилища на другое, то нижняя часть названия жилищ (размером в 1 пиксель) в статусной строке начинает мерцать. Возможно, новый шрифт имеет чуть большую высоту, чем "букавский", и поэтому надписи не успевают перерисовываться достаточно быстро для того, чтобы этого не было заметно?

* * *
Посмотрел. В новом шрифте, например, буква "у" выше "букавской" на 1 пиксель и залезает на внутреннюю тень статусной строки. Видимо, графические элементы статусной строки обновляются позже, чем текст в ней. Отсюда и возникает этот эффект.
Последний раз редактировалось AlexSpl 23 окт 2022, 01:19, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
Miner  
Мастер
Мастер
 
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 09:21
Откуда: Россия, Томск
Пол: Не указан
Награды: 2
Высшая медаль (1) Победителю турнира по HMM1_TE (1)
Поблагодарили: 230 раз.

Re: Новая локализация

Сообщение Miner » 12 май 2014, 06:32

VDV_forever писал(а):

На самом деле, во время выполнения файла newfont.bat, или bukafont.bat надо 4 раза нажать на кнопку ОК ;)

Странно, что четыре раза. Алгоритм замены точно такой же, как в случае с сеткой и героями.
VDV_forever писал(а):

Увидел, что шрифт стал более крупным по сравнению с Букой. Хотелось бы уточнить разницу ;)

Художники из NWC постарались не только над графикой и анимацией в игре, но также разработали стильный шрифт. А художники Буки из лени убили этот стиль, разработав по своему вкусу рукописный текстовый шрифт и применив несколько готовых шрифтов для оформления меню и графических надписей. Я же попытался сделать кириллический вариант шрифта на основе оригинала. Сразу скажу, что по классификации шрифт не относится к рукописному, хотя и слегка походит на него. Латинские буквы A, B, C, E, H, M, O, P, T, X, а, c, e, o, p, x, y без изменения вошли в кириллическую базу. Некоторые буквы были незначительно обработаны, например, из F получилась буква Г, из латинской K - кириллическая К (да-да, они отличаются ;)). Ну и с отдельными буквами пришлось повозиться, например с "Ф", так, чтобы они были эстетичными и в то же время подходили по стилю.

Кстати, если написание каких-либо букв покажется не очень удачным, то могу заменить.

AlexSpl писал(а):

Посмотрел. В новом шрифте, например, буква "у" выше "букавской" на 1 пиксель и залезает на внутреннюю тень статусной строки. Видимо, графические элементы статусной строки обновляются позже, чем текст в ней. Отсюда и возникает этот эффект.

Действительно, для сохранения пропорций таких букв, как Ё и Й пришлось добавить вверху строку в один пиксель. Я, конечно, предполагал, что могут возникнуть проблемы, однако все шрифты тщательно высматривал в полноэкранном режиме - а в нём мерцания нет. Проблема, оказывается, возникает только в оконном режиме. Пока не знаю, как лучше поступить.
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
AlexSpl  
имя: Александр
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 5539
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 12:58
Пол: Мужчина
Награды: 14
Высшая медаль (1) Победителю турнира по HMM1_TE (2) Победителю этапа по HMM1 (1) Победителю этапа по HMM2 (1) Лучшему из лучших (1) 2 место 1 этапа по HMM1 (1)
3 место 1 этапа по HMM1 (1) 1 место 2 этапа по HMM2 (1) Победителю турнира по KB (2) Победителю турнира по KB (1) Грандмастер оффлайн-турниров (1) Боевой шлем (1)
Поблагодарили: 2155 раз.

Re: Новая локализация

Сообщение AlexSpl » 12 май 2014, 15:30

Цитата:
Действительно, для сохранения пропорций таких букв, как Ё и Й пришлось добавить вверху строку в один пиксель. Я, конечно, предполагал, что могут возникнуть проблемы, однако все шрифты тщательно высматривал в полноэкранном режиме - а в нём мерцания нет. Проблема, оказывается, возникает только в оконном режиме. Пока не знаю, как лучше поступить.

Наверняка в одном из BIN-ов хранятся координаты прямоугольника, в который выводится текст подсказок для экрана города. Если так, можно приподнять этот прямоугольник на пиксель-два вверх.
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
VDV_forever  
имя: Дмитрий
Администратор
 
Сообщения: 3859
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 12:36
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 982 раз.

Re: Новая локализация

Сообщение VDV_forever » 13 май 2014, 03:32

Miner писал(а):

Странно, что четыре раза. Алгоритм замены точно такой же, как в случае с сеткой и героями.

4 раза Вова, проверил не один раз ;)
http://www.handbookhmm.ru- Познай все тонкости игры!
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
Miner  
Мастер
Мастер
 
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 09:21
Откуда: Россия, Томск
Пол: Не указан
Награды: 2
Высшая медаль (1) Победителю турнира по HMM1_TE (1)
Поблагодарили: 230 раз.

Re: Новая локализация

Сообщение Miner » 18 май 2014, 13:35

Проблема с мерцанием шрифта решена. Расширить полоску для текста на один пиксель не удалось - пошли сбои, поэтому пришлось сдвинуть все символы вверх. Сейчас стоит обратить внимание на заглавные буквы "Ё" и "Й", так как они занимают дополнительный пиксель сверху.
Маленький шрифт оставил без изменений.

Кстати, данный шрифт буду использовать для графических надписей, так что жду критики или одобрения.
h1font.zip
Новые шрифты
(136.15 КБ) Скачиваний: 833
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
AlexSpl  
имя: Александр
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 5539
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 12:58
Пол: Мужчина
Награды: 14
Высшая медаль (1) Победителю турнира по HMM1_TE (2) Победителю этапа по HMM1 (1) Победителю этапа по HMM2 (1) Лучшему из лучших (1) 2 место 1 этапа по HMM1 (1)
3 место 1 этапа по HMM1 (1) 1 место 2 этапа по HMM2 (1) Победителю турнира по KB (2) Победителю турнира по KB (1) Грандмастер оффлайн-турниров (1) Боевой шлем (1)
Поблагодарили: 2155 раз.

Re: Новая локализация

Сообщение AlexSpl » 18 май 2014, 15:51

В целом, новый шрифт мне нравится. К большому шрифту претензий нет :) А вот в малом, на мой взгляд, строчная буква "н" читается с трудом (возможно, из-за сходства с обычной буквой "к"). С остальными буквами вроде как всё в порядке.
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
VDV_forever  
имя: Дмитрий
Администратор
 
Сообщения: 3859
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 12:36
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 982 раз.

Re: Новая локализация

Сообщение VDV_forever » 19 май 2014, 13:05

Интересно было бы посмотреть новый текст с новым шрифтом ;)
http://www.handbookhmm.ru- Познай все тонкости игры!
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
Miner  
Мастер
Мастер
 
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 09:21
Откуда: Россия, Томск
Пол: Не указан
Награды: 2
Высшая медаль (1) Победителю турнира по HMM1_TE (1)
Поблагодарили: 230 раз.

Re: Новая локализация

Сообщение Miner » 05 ноя 2014, 14:33

Внёс небольшие коррективы русских букв игрового шрифта, в том числе учёл предложение AlexSpl по поводу буквы «н» маленького шрифта. Теперь её точно не спутаешь с буквой «к». Ниже скриншоты алфавитных строк из игры:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Сейчас думаю, как решить проблему с кавычками и тире, которые в данный момент внедрены вместо неиспользуемых символов — |, { и }. По идее для них должны быть отдельные ячейки с номерами 0162, 0163 и 0164 в файлах ресурсов, но программа видит только до 0161. По поводу буквы «Ё» я уже писал здесь — тоже на повестке.
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
AlexSpl  
имя: Александр
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 5539
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 12:58
Пол: Мужчина
Награды: 14
Высшая медаль (1) Победителю турнира по HMM1_TE (2) Победителю этапа по HMM1 (1) Победителю этапа по HMM2 (1) Лучшему из лучших (1) 2 место 1 этапа по HMM1 (1)
3 место 1 этапа по HMM1 (1) 1 место 2 этапа по HMM2 (1) Победителю турнира по KB (2) Победителю турнира по KB (1) Грандмастер оффлайн-турниров (1) Боевой шлем (1)
Поблагодарили: 2155 раз.

Re: Новая локализация

Сообщение AlexSpl » 05 ноя 2014, 16:02

Цитата:
Сейчас думаю, как решить проблему с кавычками и тире, которые в данный момент внедрены вместо неиспользуемых символов — |, { и }. По идее для них должны быть отдельные ячейки с номерами 0162, 0163 и 0164 в файлах ресурсов, но программа видит только до 0161. По поводу буквы «Ё» я уже писал здесь — тоже на повестке.

А как вводятся фигурные кавычки и тире?
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
VDV_forever  
имя: Дмитрий
Администратор
 
Сообщения: 3859
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 12:36
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 982 раз.

Re: Новая локализация

Сообщение VDV_forever » 05 ноя 2014, 16:26

Miner писал(а):

Сейчас думаю, как решить проблему с кавычками и тире, которые в данный момент внедрены вместо неиспользуемых символов — |, { и }. По идее для них должны быть отдельные ячейки с номерами 0162, 0163 и 0164 в файлах ресурсов, но программа видит только до 0161. По поводу буквы «Ё» я уже писал здесь — тоже на повестке.


Вова, так а чем не устраивает то что они внедрены вместо неиспользуемых символов!? Ведь символы |, { и } все равно не используются :)
http://www.handbookhmm.ru- Познай все тонкости игры!
Вернуться к началу

Пред.След.

Вернуться в Общий раздел

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron