Объявления

Друзья, если не получается зарегистрироваться, напишите на почту vdv_forever@bk.ru.
Я оторву свою задницу от всех дел и обязательно Вас активирую! :smile10:
Добро пожаловать на геройский форум! :smile25:

ПАТЧ ТЕ!

Обсуждаем, делимся впечатлениями, новой информацией
offlineАватара пользователя
AlexSpl  
имя: Александр
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 12:58
Пол: Мужчина
Награды: 14
Высшая медаль (1) Победителю турнира по HMM1_TE (2) Победителю этапа по HMM1 (1) Победителю этапа по HMM2 (1) Лучшему из лучших (1) 2 место 1 этапа по HMM1 (1)
3 место 1 этапа по HMM1 (1) 1 место 2 этапа по HMM2 (1) Победителю турнира по KB (2) Победителю турнира по KB (1) Грандмастер оффлайн-турниров (1) Боевой шлем (1)
Поблагодарили: 2155 раз.

Re: ПАТЧ ТЕ!

Сообщение AlexSpl » 18 янв 2019, 18:13

Разобрался вот с этим:

Цитата:
Строки, отсутствующие в MinerTexts.ini:
1. "Знания" в окне передачи армии
2. "Купить" и "Общая цена" в меню покупки юнитов в замке
3. Описание колодца "Информация о воинах города"


Оказывается, все четыре строки прописаны в bin-файлах: recruit0.bin, recruit1.bin, swapwin.bin и wellwind.bin. Зашейте эти файлы из оригинальной версии в heroes_te_eng.agg. Строки "Купить", "Общая цена" и "Информация о воинах города" отсутствуют в экзешнике, строка "Знания" присутствует, плагин её меняет (она корректно читается из ini), но (внезапно!) игра не выводит эту строку на экран (выводит только первые три, баг), и в итоге на экране мы видим дефолтную из bin. То же самое и в английской версии. Вы также можете заметить, что строка "Knowledge" (даже в оригинальной версии) смещена влево относительно остальных трёх. Такой вот интересный нюанс :smile1:
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
Alukret  
имя: Eriluin
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 07 янв 2019, 15:38
Пол: Не указан
Поблагодарили: 14 раз.

Re: ПАТЧ ТЕ!

Сообщение Alukret » 18 янв 2019, 20:16

AlexSpl писал(а):

Рудименты, оставшиеся от альфа-версии. В ней катапульта была управляемой и у героев был навык "Осада".

Прикольно :smile1: А никаких скриншотов альфа-версии не сохранилось? Было бы любопытно глянуть.

AlexSpl писал(а):

Только в 8 миссии или везде? Проверил на английской версии 1.2, там тоже нет звуков посадки/высадки, а что, в версии для DOS они есть? :smile3:

Просто я играл вчера только в 8 миссию, поэтому так выразился.
Проверил:
• на английской 1.0 и 1.1 для Win — нет звука
• в DOS-версии игры (у меня 1.2 от GOG) звук есть.
В момент посадки в корабль можно даже заметить классическое "подвисание" игры во время проигрывания аудиофайла, которое происходит, например, во время покупки героя в замке или смерти/увольнения героя.
Сравнил hex-контент 82M-аудиофайлов из GOG и Win-версии — все файлы идентичны, значит ошибка где-то в ехе-шнике.
По названию файлов трудно догадаться, какой из них отвечает за корабль, но скорее всего какой-то из MOVE**.82M.
Если кому-то нужен сейв с финальной битвой и кораблями: http://wca.org.ua/homm/finalBattleAndBoat.CGM

AlexSpl писал(а):

Текст в секции STR44 нужно убрать.

Спасибо, убрал. У меня мозг окончательно плавился на секциях с этими фразами, потому как понять, где do, где does, где perish, где perishes — было весьма проблематично.

AlexSpl писал(а):

А почему Вы решили избавиться от ед. ч. для названий существ?

Потому что я не вижу нормальной логики в использовании ед.ч. разработчиками.
Отряд из 10 лучников, а подсказка в бою пишет Move Archer here.
Подсказки в окне героя — Select archer, Move archer.
Потом при передаче войска используется странная формулировка "Move dragon troops from..", хотя можно было просто написать "Move dragons from..".
Минусы этого изменения:
• в зале славы статус игрока теперь не Dragon, а Dragons;
• при клике правой кнопкой на юнита показываются параметры юнита, и тут логично использовать ед.ч.;
• 1 archers perishes.
В общем, надо либо учесть все формулировки и сделать по-нормальному (а это лишняя работа), либо оставить в мн.ч.

VDV_forever писал(а):

При таком раскладе было бы интересно сыграть :smile10: Как говориться вспомнить былое :smile6:
Но что бы запуск был в "один клик" и подключение соперника тоже :smile10:

Мультиплеер — это отдельная песня. У меня сейчас при клике на любую конечную мультиплеерную кнопку игра вылетает.
Возможно в онлайн-версии иначе (я её не пробовал), но пока надо решить другие задачи.
Если не лень, расскажите, как вы коннектились между собой? Через хамачи и локалку?

VDV_forever писал(а):

Про музыку в замке. На мой взгляд лучше когда на паузе музон стоит и продолжается, когда заходишь в замок вновь. :smile1:

Согласен. Я поиграл чуток в Буку и обнаружил, что я вообще музыку замков не слышал до конца, потому как она всё время проигрывалась сначала.
Так что оставляем, это хорошая "фишка".

AlexSpl писал(а):

Оказывается, все четыре строки прописаны в bin-файлах: recruit0.bin, recruit1.bin, swapwin.bin и wellwind.bin. Зашейте эти файлы из оригинальной версии в heroes_te_eng.agg. Строки "Купить", "Общая цена" и "Информация о воинах города" отсутствуют в экзешнике, строка "Знания" присутствует, плагин её меняет (она корректно читается из ini), но (внезапно!) игра не выводит эту строку на экран (выводит только первые три, баг), и в итоге на экране мы видим дефолтную из bin. То же самое и в английской версии. Вы также можете заметить, что строка "Knowledge" (даже в оригинальной версии) смещена влево относительно остальных трёх. Такой вот интересный нюанс :smile1:

Ого! Игра радует новыми багами. Спасибо за расследование! :smile1:
Смещена строка влево, потому что у неё 2 лишних пробела в конце. Я это исправил перенеся один пробел в начало.
Обновил AGG-файл: http://wca.org.ua/homm/heroes_te_eng_1.04.1.agg

Раз мы уж о recruit bin заговорили, то скажите, стоит зашивать вашу новую таверну RCRTHER1.BIN в итоговый AGG-файл?
Я читал на форуме несколько страниц разговоров о таверне и сказать, что я сильно разобрался в вопросе, я не могу :smile4:

AlexSpl писал(а):

неплохо бы разобраться с роликами. Уже несколько раз игра из-за них вылетала (поэтому ролики и были отключены в TE по умолчанию; проверял: на "Буке" то же самое, оригинал стабильнее, но тоже есть вылеты).

Я заметил, что игра вылетает на роликах тогда, когда в неё запихиваешь лишние SMK-файлы.
То есть, если я беру SMK-файлы из GOG-версии и тупо копирую в папку Буки (без замены), то там файлов становится в 1.5 раза больше, и из-за этого ехе-шник начинает баговать.
Удаляю — всё опять работает нормально.
Последний раз редактировалось Alukret 18 янв 2019, 21:25, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
AlexSpl  
имя: Александр
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 12:58
Пол: Мужчина
Награды: 14
Высшая медаль (1) Победителю турнира по HMM1_TE (2) Победителю этапа по HMM1 (1) Победителю этапа по HMM2 (1) Лучшему из лучших (1) 2 место 1 этапа по HMM1 (1)
3 место 1 этапа по HMM1 (1) 1 место 2 этапа по HMM2 (1) Победителю турнира по KB (2) Победителю турнира по KB (1) Грандмастер оффлайн-турниров (1) Боевой шлем (1)
Поблагодарили: 2155 раз.

Re: ПАТЧ ТЕ!

Сообщение AlexSpl » 18 янв 2019, 21:14

Цитата:
Прикольно :smile1: А никаких скриншотов альфа-версии не сохранилось? Было бы любопытно глянуть.

Сохранилась даже версия, в которую можно поиграть. См. эту тему.

Цитата:
Сравнил hex-контент 82M-аудиофайлов из GOG и Win-версии — все файлы идентичны, значит ошибка где-то в ехе-шнике.
По названию файлов трудно догадаться, какой из них отвечает за корабль, но скорее всего какой-то из MOVE**.82M.

Хм, может, попробовать поменять качество звука на более низкое (я в CD стерео играю всегда)?

Цитата:
Раз мы уж о recruit bin заговорили, то скажите, стоит зашивать вашу новую таверну RCRTHER1.BIN в итоговый AGG-файл?
Я читал на форуме несколько страниц разговоров о таверне и сказать, что я сильно разобрался в вопросе, я не могу :smile4:

Нет. Этот файл только для онлайн-версии. Оффлайн-версия его не использует. Необходим для того, чтобы показывался только один портрет героя в таверне, когда у игрока уже 8 героев.

Цитата:
Я заметил, что игра вылетает на роликах тогда, когда в неё запихиваешь лишние SMK-файлы.

Да, с роликами проблем хватает. Но с последней версией MSS32 ролики, вроде, воспроизводятся стабильно.
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
Alukret  
имя: Eriluin
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 07 янв 2019, 15:38
Пол: Не указан
Поблагодарили: 14 раз.

Re: ПАТЧ ТЕ!

Сообщение Alukret » 18 янв 2019, 21:31

Читая форум также находил много интересных идей. Можете прокомментировать их? Интересно, что из этого можно реализовать.
1. Движение/атака назад в бою.
2. Плагин ускоряющий анимацию в бою (cranim).
3. Особые свойства юнитов в окне описания (слепота, резист, паралич и т.д.).
4. Расширенное описание для сообщения о Глазе Гороса с картинкой.
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
AlexSpl  
имя: Александр
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 12:58
Пол: Мужчина
Награды: 14
Высшая медаль (1) Победителю турнира по HMM1_TE (2) Победителю этапа по HMM1 (1) Победителю этапа по HMM2 (1) Лучшему из лучших (1) 2 место 1 этапа по HMM1 (1)
3 место 1 этапа по HMM1 (1) 1 место 2 этапа по HMM2 (1) Победителю турнира по KB (2) Победителю турнира по KB (1) Грандмастер оффлайн-турниров (1) Боевой шлем (1)
Поблагодарили: 2155 раз.

Re: ПАТЧ ТЕ!

Сообщение AlexSpl » 18 янв 2019, 21:42

Цитата:
1. Движение/атака назад в бою.
2. Плагин ускоряющий анимацию в бою (cranim).

Это было реализовано в одной из старых версий TE. Но были некоторые проблемы. Например, с разворотом, когда выпадала мораль, кажется (даже не уверен уже). Вот версия с недопиленным разворотом.

Цитата:
3. Особые свойства юнитов в окне описания (слепота, резист, паралич и т.д.).
4. Расширенное описание для сообщения о Глазе Гороса с картинкой.

Последнее сделать элементарно. Но нужно ли? Официальной картинки "Ока Гороса" не существует. По третьему пункту сложнее, но тоже реализуемо. Но сперва нужно определиться, какой текст и где в окне показывать. Неплохая идея, но и не очень полезная. Я бы не занимался этим. Может, новичку и пригодилась такая фича, но кто тогда будет читать мануал? :smile2:

Цитата:
Если не лень, расскажите, как вы коннектились между собой? Через хамачи и локалку?

Да, с помощью Hamachi. Все инструкции - на сайте. Работоспособность проверена лично в боях :smile1: Понимаю, настройка непростая. Но и желающих поиграть было совсем мало. Тем, кто реально хотел, помогали настроить, если у них не получалось.
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
Alukret  
имя: Eriluin
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 07 янв 2019, 15:38
Пол: Не указан
Поблагодарили: 14 раз.

Re: ПАТЧ ТЕ!

Сообщение Alukret » 18 янв 2019, 22:16

AlexSpl писал(а):

Это было реализовано в одной из старых версий TE. Но были некоторые проблемы. Например, с разворотом, когда выпадала мораль, кажется (даже не уверен уже). Вот версия с недопиленным разворотом.

Просто я ещё 3 кампании буду проходить (за остальные расы), мог бы потестировать баги.
А как насчёт cranim?
AlexSpl писал(а):

Официальной картинки "Ока Гороса" не существует.

Хм, просто парень на форуме кидал картинки, я подумал, что это официальные. Он вроде их из двойки взял. Я в двойку не играл, не шарю.
AlexSpl писал(а):

Неплохая идея, но и не очень полезная. Я бы не занимался этим. Может, новичку и пригодилась такая фича, но кто тогда будет читать мануал?

Ну, в 2019 вряд ли кто-то полезет в мануал — прошли те романтические времена :smile1:
Что касается текста — то можно кратко, как в тройке, типа, Jousting для всадников, а что это за Джоустинг такой и с чем его едят — лезьте, уважаемый, в мануал и читайте :smile1:

5. Dismiss на кнопку D ?
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
AlexSpl  
имя: Александр
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 12:58
Пол: Мужчина
Награды: 14
Высшая медаль (1) Победителю турнира по HMM1_TE (2) Победителю этапа по HMM1 (1) Победителю этапа по HMM2 (1) Лучшему из лучших (1) 2 место 1 этапа по HMM1 (1)
3 место 1 этапа по HMM1 (1) 1 место 2 этапа по HMM2 (1) Победителю турнира по KB (2) Победителю турнира по KB (1) Грандмастер оффлайн-турниров (1) Боевой шлем (1)
Поблагодарили: 2155 раз.

Re: ПАТЧ ТЕ!

Сообщение AlexSpl » 18 янв 2019, 22:32

Цитата:
А как насчёт cranim?

Была и такая версия, только я ею не делился. Тоже были проблемы (с анимацией). Исходники на asm'е, к сожалению, потеряны. Сейчас нужно разбираться уже в своём коде.

Цитата:
Ну, в 2019 вряд ли кто-то полезет в мануал — прошли те романтические времена

Это точно. Прошли. Но в 2019-м и в Героев 1 мало кто играет :smile1: Таких игроков, как Вы, очень мало. Точнее, единицы. Если бы турнирчик какой шёл, можно было бы побегать. Но турниров у нас уже давно нет. Есть на heroesportal.net (там на чистой версии от "Буки" играют). Можете попробовать силы как-нибудь.

Цитата:
5. Dismiss на кнопку D ?

Посмотрим. Всё-таки это не за десять минут делается, хоть и выглядит задача простой. Я не припоминаю, чтобы мне приходилось часто увольнять героев. И вообще, хоткеями практически не пользуюсь.

Если Вы на GOG-версии играете, то сравните как-нибудь силу компов в ней с TE. Дело в так называемом "сливе". На оригинальной версии комп с кучей войск может слиться на какой-нибудь кучке крестьян, и поэтому, в целом, в версии TE компы интереснее за счёт того, что не теряют войска, начиная с некоторого момента.
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
VDV_forever  
имя: Дмитрий
Администратор
 
Сообщения: 3859
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 12:36
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 982 раз.

Re: ПАТЧ ТЕ!

Сообщение VDV_forever » 21 янв 2019, 13:52

Цитата:
Мультиплеер — это отдельная песня. У меня сейчас при клике на любую конечную мультиплеерную кнопку игра вылетает.
Возможно в онлайн-версии иначе (я её не пробовал), но пока надо решить другие задачи.
Если не лень, расскажите, как вы коннектились между собой? Через хамачи и локалку?

Через Хамачи, да. :smile10:
Вот тема по запуску сетевой игры
А это тема с рапортами онлайн битв
Прикольно было. Прям реально кайфанул в то время :smile10: :smile21:
http://www.handbookhmm.ru- Познай все тонкости игры!
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
AlexSpl  
имя: Александр
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 12:58
Пол: Мужчина
Награды: 14
Высшая медаль (1) Победителю турнира по HMM1_TE (2) Победителю этапа по HMM1 (1) Победителю этапа по HMM2 (1) Лучшему из лучших (1) 2 место 1 этапа по HMM1 (1)
3 место 1 этапа по HMM1 (1) 1 место 2 этапа по HMM2 (1) Победителю турнира по KB (2) Победителю турнира по KB (1) Грандмастер оффлайн-турниров (1) Боевой шлем (1)
Поблагодарили: 2155 раз.

Re: ПАТЧ ТЕ!

Сообщение AlexSpl » 21 янв 2019, 16:14

Цитата:
В момент посадки в корабль можно даже заметить классическое "подвисание" игры во время проигрывания аудиофайла, которое происходит, например, во время покупки героя в замке или смерти/увольнения героя.
Сравнил hex-контент 82M-аудиофайлов из GOG и Win-версии — все файлы идентичны, значит ошибка где-то в ехе-шнике.
По названию файлов трудно догадаться, какой из них отвечает за корабль, но скорее всего какой-то из MOVE**.82M.

Проверил на версии GOG, звука посадки/высадки тоже нет. Если не путаете со звуком движения корабля (в некоторых случаях он может проигрываться при высадке), можете заснять на видео?

Благодаря Вашему сейву заметил, что в DOS-версии другая анимация Dimension Door :smile20: Вроде, такую не видел раньше.

* * *
Обновил плагин для перевода. Убрал изменение координат окна с текстом кампании, поддержку расширенного набора символов Miner'а (иначе требовались новые шрифты), инвертировал переключение языка (теперь по умолчанию ввод на английском).

CustomTexts.zip
(7.72 КБ) Скачиваний: 210
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
Alukret  
имя: Eriluin
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 07 янв 2019, 15:38
Пол: Не указан
Поблагодарили: 14 раз.

Re: ПАТЧ ТЕ!

Сообщение Alukret » 21 янв 2019, 21:17

AlexSpl писал(а):

Проверил на версии GOG, звука посадки/высадки тоже нет. Если не путаете со звуком движения корабля (в некоторых случаях он может проигрываться при высадке), можете заснять на видео?

Сел я, значит, записывать видео. Сделал чаю, установил OBS, настроил его. Пишу видео, а звука нет :smile12:
Да, наверное я перепутал звук высадки. В этот момент корабль подплывает к берегу, проигрывает стандартный звук движения корабля и высаживает героя.
Прошу прощения)

AlexSpl писал(а):

Благодаря Вашему сейву заметил, что в DOS-версии другая анимация Dimension Door :smile20: Вроде, такую не видел раньше.

Точно! Прикольно) А исправить такое возможно?

Цитата:
Обновил плагин для перевода. Убрал изменение координат окна с текстом кампании, поддержку расширенного набора символов Miner'а (иначе требовались новые шрифты), инвертировал переключение языка (теперь по умолчанию ввод на английском).

Спасибо! Проверил, вроде всё работает.
Конечно, использование кириллицы через Ctrl — весьма странная штука, но так как версия английская, то по сути кириллица там и не нужна. А если сильно захочется — можно и через Ctrl печатать.
По поводу расширенного набора символов ничего сказать не могу, т.к. не знаю, как проверить этот фикс.
С координатой окна тоже всё отлично!

А что думает насчёт того, чтобы оставить среди мультиплеерных кнопок только рабочие? Там полно каких-то бестолковых менюшек, которые в 2019 не нужны.

Кстати, по заставкам ещё одна интересная штука — в GOG-версии, если ты нажимаешь клавишу на заставке NWC (скипаешь), то появляется сиреневая заставка HOMM1, которая является окончанием вступительного ролика INTRO.SMK. Как это реализовано?

AlexSpl писал(а):

Посмотрим. Всё-таки это не за десять минут делается, хоть и выглядит задача простой. Я не припоминаю, чтобы мне приходилось часто увольнять героев. И вообще, хоткеями практически не пользуюсь.

Оно скорее нужно для удаления юнитов. Но если это не делается просто, то не заморачивайтесь)
Вернуться к началу

Пред.След.

Вернуться в Общий раздел

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron