Объявления

Друзья, если не получается зарегистрироваться, напишите на почту vdv_forever@bk.ru.
Я оторву свою задницу от всех дел и обязательно Вас активирую! :smile10:
Добро пожаловать на геройский форум! :smile25:

ПАТЧ ТЕ!

Обсуждаем, делимся впечатлениями, новой информацией
offlineАватара пользователя
AlexSpl  
имя: Александр
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 5547
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 12:58
Пол: Мужчина
Награды: 14
Высшая медаль (1) Победителю турнира по HMM1_TE (2) Победителю этапа по HMM1 (1) Победителю этапа по HMM2 (1) Лучшему из лучших (1) 2 место 1 этапа по HMM1 (1)
3 место 1 этапа по HMM1 (1) 1 место 2 этапа по HMM2 (1) Победителю турнира по KB (2) Победителю турнира по KB (1) Грандмастер оффлайн-турниров (1) Боевой шлем (1)
Поблагодарили: 2162 раз.

Re: ПАТЧ ТЕ!

Сообщение AlexSpl » 09 янв 2019, 16:15

Цитата:
Как ты будешь считать МР и отображать их, когда у тебя этот показатель зависит от почвы? Постоянно будешь цифры менять.

MP и сейчас отображаются по правому клику на портрете героя. При желании можно показывать и расстояние до объекта/тайла под курсором. Но это сделано в LMOracle.

Хотя, турниров больше нет, поэтому такие удобные мелочи уже неактуальны. Вот если бы пятую фракцию добавить (некромантов, например), то какой-никакой интерес у игроков появился бы. Но такое в одиночку не сделаешь. Даже если бы у меня была вся необходимая графика, на добавление пятого города ушли бы месяцы (это если на работу забить) :smile2:
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
Alukret  
имя: Eriluin
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 07 янв 2019, 15:38
Пол: Не указан
Поблагодарили: 14 раз.

Re: ПАТЧ ТЕ!

Сообщение Alukret » 09 янв 2019, 17:59

AlexSpl писал(а):

Есть же официальная английская версия для Windows и она нормально работает.

Я хотел бы играть именно в английский ТЕ, а не просто в английскую версию единички.
А в чём отличие версии для Windows от версии для DOS? Я сейчас не имею в виду технический аспект, а именно с точки зрения игры.

AlexSpl писал(а):

Но обратно тоже можно перевести :smile1: Думал об этом как-то, но тогда и ресурсы все оригинальные придётся возвращать.

Я так понимаю заменить надо будет ресурсные файлы из HEROES.AGG ну и фразы в EXE-шнике перевести. Что-то ещё? На первый взгляд кажется, что это несложно.

Вернёмся к вопросу о буковской версии. Может кто-то пояснить мне эту фишку с препятствиями на каком-то примере? Что именно там по-другому и почему Бука сделала так? Есть ли ещё какие-то отличия буковской версии от английского DOS-оригинала кроме препятствий?

Почитал тему об английских патчах, но не понял некоторые моменты:
1. Не нашёл сам лог изменений версий 1.1 и 1.2.
2. В теме звучало, что GOG издал версию 1.3. В чём заключается 1.3 и кто автор?

AlexSpl писал(а):

Плагин меняет 50 разбойников, охраняющих артефакты, на 10 троллей :smile1:

А это с какой целью сделано?

Цитата:
Alukret писал(а):

Спасибо. Я так понял, имеется в виду Knowledge (Знания). Однако было бы неплохо эту цифру видеть, а не считать каждый раз, сколько действует какой бафф/дебафф.

герой может сделать заклинание столько раз, сколько знаний он имеет на момент посещения гильдии магии, святилища

Да, я всё напутал. Spell Power (Сила Магии) влияет на длительность, а не Knowledge (Знания).

VDV_forever писал(а):

Зачем менять баланс? :smile8:

Изменений баланса в ТЕ не так много, но, к примеру, месяцы существ и неприсоединение монстров — это изменения баланса.
Такие изменения нужны в турнирной версии, но в сингл-плеерной их можно оставить.

VDV_forever писал(а):

Я не знаю что еще можно улучшить в 1-ке.

Да много чего) Фантазия безгранична.
Для начала сделать английскую версию ТЕ и представить её миру, чтобы не только русскоязычное комьюнити могло в неё играть.
Кстати, баг с проклятьем и параличем пытались исправить?

VDV_forever писал(а):

Призраки нет, не плодятся на карте в начале недели.

А что тогда исправляет это изменение?
Код: Выделить всё
На карте приключений ограничен рост привидений числом 127.


Сорри, что так много вопросов. Жутко интересно :)
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
AlexSpl  
имя: Александр
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 5547
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 12:58
Пол: Мужчина
Награды: 14
Высшая медаль (1) Победителю турнира по HMM1_TE (2) Победителю этапа по HMM1 (1) Победителю этапа по HMM2 (1) Лучшему из лучших (1) 2 место 1 этапа по HMM1 (1)
3 место 1 этапа по HMM1 (1) 1 место 2 этапа по HMM2 (1) Победителю турнира по KB (2) Победителю турнира по KB (1) Грандмастер оффлайн-турниров (1) Боевой шлем (1)
Поблагодарили: 2162 раз.

Re: ПАТЧ ТЕ!

Сообщение AlexSpl » 09 янв 2019, 18:25

Цитата:
Я хотел бы играть именно в английский ТЕ, а не просто в английскую версию единички.

Вот потому я и добавил поддержку плагинов в последнюю версию Героев 1 для Windows. Это последняя официальная версия (1.2). Теперь можно делать свои опциональные изменения. И тема у нас на форуме есть о том, как создать плагин. Хоть там и Тройка обсуждается, но технически разницы нет никакой, за исключением того, что для Героев 1 нет аналога homm3.h.

Цитата:
А в чём отличие версии для Windows от версии для DOS? Я сейчас не имею в виду технический аспект, а именно с точки зрения игры.

Теоретически они не должны отличаться, просто версии для разных ОС.

Цитата:
Я так понимаю заменить надо будет ресурсные файлы из HEROES.AGG ну и фразы в EXE-шнике перевести. Что-то ещё? На первый взгляд кажется, что это несложно.

Да. Только в экзешнике увеличить длину строки просто так не получится, поэтому я вынес все тексты в ini-файл.

Цитата:
Почитал тему об английских патчах, но не понял некоторые моменты:
1. Не нашёл сам лог изменений версий 1.1 и 1.2.
2. В теме звучало, что GOG издал версию 1.3. В чём заключается 1.3 и кто автор?

Авторы NWC. Про DOS-версию не скажу, но в версии 1.2 для Windows добавили поддержку девайсов (модемов и звуковых карт), которых теперь уже нет ни у кого :smile1: Лог версии 1.1 я читал, но там тоже незначительные исправления: правка технических багов. При желании лог можно найти.

Цитата:
А это с какой целью сделано?

Чтобы убедиться, что плагины работают :smile1: Мог бы просто сделать тестовым плагин, который при старте карты показывал бы окошко с сообщением "Hello World". На то он и тестовый плагин.

Цитата:
Изменений баланса в ТЕ не так много, но, к примеру, месяцы существ и неприсоединение монстров — это изменения баланса.
Такие изменения нужны в турнирной версии, но в сингл-плеерной их можно оставить.

Между Offline и Online версиями есть различия. Изменения только кажутся незначительными, но в то время, когда игрались турниры по Героям 1, о каждом из них жарко спорили, иногда очень жарко :smile1:

Цитата:
Кстати, баг с проклятьем и параличем пытались исправить?

Когда я его обнаружил, то подумал, что пусть остаётся фичей. В Героях 1 хватает таких нюансов.

Цитата:
А что тогда исправляет это изменение?

Исправляет баг, когда при определённых условиях Призраки присоединяются. На Портале (heroesportal.net) по-прежнему играют в оригинальную версию. Раньше у них было больше запретов, но теперь многие баги просто игнорируют. Но не баг с призраками...

Цитата:
Сорри, что так много вопросов. Жутко интересно

Если так, то почитайте турнирные темы (здесь, на HW и на HP). Сами поймёте, что все эти изменения не с потолка взяты.
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
AlexSpl  
имя: Александр
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 5547
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 12:58
Пол: Мужчина
Награды: 14
Высшая медаль (1) Победителю турнира по HMM1_TE (2) Победителю этапа по HMM1 (1) Победителю этапа по HMM2 (1) Лучшему из лучших (1) 2 место 1 этапа по HMM1 (1)
3 место 1 этапа по HMM1 (1) 1 место 2 этапа по HMM2 (1) Победителю турнира по KB (2) Победителю турнира по KB (1) Грандмастер оффлайн-турниров (1) Боевой шлем (1)
Поблагодарили: 2162 раз.

Re: ПАТЧ ТЕ!

Сообщение AlexSpl » 10 янв 2019, 08:42

Чейнджлог единственного официального патча 1.0 -> 1.1:

Цитата:
HEROES OF MIGHT AND MAGIC WIN95 PATCH
Version 1.0 to Version 1.1
07/15/96

...

WHAT THIS FIXES

The following problems have been fixed with the current version of
this patch:

In the Heroes game (HEROES.EXE):
- The cursor is updated after the computer players take their turn.
- The cursor now knows when it's over a castle.
- The first monster you control in combat won't do unpredictable
things.
- Your opponent, when using the Identify Hero spell, can no longer
view you as well during his turn.

In the Map Editor (EDITOR.EXE):
- Occasionally certain mountains and forests that would cycle now
don't.
- Saving a map without viewing now only saves once.

If sound and video driver problems still occur after installing this
patch, you should contact your sound or video card manufacturer for
an update to their drivers.

If you have any problems with multiplayer support, most likely its
due to configuration and connecting procedures. If so, contact our
Technical Support at (818) 889-5650 from 9 AM to 12 Noon or from
2 PM to 5PM Pacific Standard Time, Monday though Friday or email us
at support@nwcomputing.com.


Патча 1.1 -> 1.2 не существует. Версия 1.2 есть только в Compendium. Хотя в Help -> About Heroes of Might and Magic и написано, что это версия 1.1, но перед загрузкой ролика NWC появляется строчка, где указано, что загружается версия 1.2.
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
VDV_forever  
имя: Дмитрий
Администратор
 
Сообщения: 3860
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 12:36
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 983 раз.

Re: ПАТЧ ТЕ!

Сообщение VDV_forever » 10 янв 2019, 14:11

AlexSpl писал(а):

Цитата:
Как ты будешь считать МР и отображать их, когда у тебя этот показатель зависит от почвы? Постоянно будешь цифры менять.

MP и сейчас отображаются по правому клику на портрете героя. При желании можно показывать и расстояние до объекта/тайла под курсором. Но это сделано в LMOracle.

Не думаю, что это будет актуально в обычной игре. Да и потом Alukret хочет чтобы этот показатель отражался возле/взамен/вместо шкалы, а это будет совсем не здорово :smile3:
т.е. значение цифр будет постоянно меняться при наведении курсора на местность.
AlexSpl писал(а):

Хотя, турниров больше нет, поэтому такие удобные мелочи уже неактуальны. Вот если бы пятую фракцию добавить (некромантов, например), то какой-никакой интерес у игроков появился бы. Но такое в одиночку не сделаешь. Даже если бы у меня была вся необходимая графика, на добавление пятого города ушли бы месяцы (это если на работу забить) :smile2:

:smile20:
http://www.handbookhmm.ru- Познай все тонкости игры!
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
VDV_forever  
имя: Дмитрий
Администратор
 
Сообщения: 3860
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 12:36
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 983 раз.

Re: ПАТЧ ТЕ!

Сообщение VDV_forever » 10 янв 2019, 14:19

Alukret , отличия в версиях читай тут :smile2:
Цитата:
Такие изменения нужны в турнирной версии, но в сингл-плеерной их можно оставить.

Думаю да :smile4:
Цитата:
Для начала сделать английскую версию ТЕ и представить её миру, чтобы не только русскоязычное комьюнити могло в неё играть.

Похвально желание. :smile4: Интересно найдутся ли заинтересованные игроки :smile4:
AlexSPl писал(а):

Между Offline и Online версиями есть различия. Изменения только кажутся незначительными, но в то время, когда игрались турниры по Героям 1, о каждом из них жарко спорили, иногда очень жарко

Да, это было очень жаркое время. :smile1: К консенсусу так и не пришли, увы. :smile5:
http://www.handbookhmm.ru- Познай все тонкости игры!
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
Alukret  
имя: Eriluin
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 07 янв 2019, 15:38
Пол: Не указан
Поблагодарили: 14 раз.

Re: ПАТЧ ТЕ!

Сообщение Alukret » 10 янв 2019, 22:04

AlexSpl писал(а):

Да. Только в экзешнике увеличить длину строки просто так не получится, поэтому я вынес все тексты в ini-файл.

Язык ассемблера пролетел мимо меня, но, насколько я понял, то в ехе-файле код ссылается на конкретный адрес конкретного байта, поэтому нельзя изменить ширину строки. Поправьте, если не прав.
Если у Вас получилось вынести все фразы в ini-файл, значит можно все фразы в ini-файле заменить на английские, и будет английская версия ТЕ?
Английские фразы из exe-шника я достать смогу.
Или на русском форуме кто-то против, чтобы из их продукта сделали английскую версию?

Что касается тестовых плагинов, то я думаю это стоит оставить тем, кто не принимает ТЕ, но какие-то фишки хотел бы в игру добавить.
Я не отношусь к таким людям и не вижу в этом смысла, потому как ценю ваш труд. Раз вы проделали столько работы, значит надо принять это как должное.
С другой стороны, даже в ТЕ есть о чём поспорить. Мне, например, кажется баг с проклятьем имбой, потому как накладывает 2 дебаффа за 1 раунд, но это моё личное мнение. Хотите — оставляйте.

AlexSpl писал(а):

Между Offline и Online версиями есть различия.

Мне кажется тут всё предельно просто. Онлайн-версия должна отличаться только изменениями баланса.

Благодарю за ссылки на ченжлог версий!
Для меня загадка, что такого сделала Бука, чтобы комп ходил более умно и оставлял в замке войско для мейн-героя о_О.
Но раз по вашим наблюдениям Буковская версия лучше, то надо плясать от неё.
Что касается препятствий: в Буковской версии стало лучше или хуже? Или просто изменился алгоритм рандома, но он остался рандомом?

Также вы не ответили, что значит 1.3 версия для GOG.
У меня есть GOG-версия, но я нигде не вижу версию игры. При загрузке она нигде не отображается. Только открыв в hex-редакторе goggame-1207658748.dll я нашёл следующую строку:
Код: Выделить всё
<Version><VersionNumber versionNumber="1.1.1.0" /></Version>

Т.е. вообще 1.1.1.0 :)

AlexSpl писал(а):

В Героях 1 хватает таких нюансов.

Огласите весь список, пжлст)

AlexSpl писал(а):

Исправляет баг, когда при определённых условиях Призраки присоединяются.

Я понял, что они присоединяются, если их больше 127. Но как их становится 127? Они ведь не размножаются в начале недели, и их прирост в бою умирает в конце боя.

VDV_forever писал(а):

Alukret хочет чтобы этот показатель отражался возле/взамен/вместо шкалы, а это будет совсем не здорово

Не-не, я хочу просто как в трёшке, чтобы было видно при наведении курсором на иконку героя или при клике на него.
Я уже прочитал, что вы это реализовали в ТЕ, поэтому не ответил сразу. Никаких МР с учётом почвы делать не нужно.

VDV_forever писал(а):

Похвально желание. :smile4: Интересно найдутся ли заинтересованные игроки :smile4:

Я здесь! Я — заинтересованный игрок :)
Я не хочу никого напрягать лишней работой. Вы мне подскажите, и я англифицирую ТЕ сам.
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
AlexSpl  
имя: Александр
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 5547
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 12:58
Пол: Мужчина
Награды: 14
Высшая медаль (1) Победителю турнира по HMM1_TE (2) Победителю этапа по HMM1 (1) Победителю этапа по HMM2 (1) Лучшему из лучших (1) 2 место 1 этапа по HMM1 (1)
3 место 1 этапа по HMM1 (1) 1 место 2 этапа по HMM2 (1) Победителю турнира по KB (2) Победителю турнира по KB (1) Грандмастер оффлайн-турниров (1) Боевой шлем (1)
Поблагодарили: 2162 раз.

Re: ПАТЧ ТЕ!

Сообщение AlexSpl » 10 янв 2019, 22:28

Сделал более полезный плагин, чем тестовый :smile9:

Плагин для Heroes 1 Win v1.2. Показывает сообщения в начале дня по заданному расписанию. Расписание можно задать в файле ScheduledMessages.ini.

Например:

Цитата:
[AES31000.MAP]
1=It's the first day of your journey!
2=It's the second day of your journey!
3=It's the third day of your journey!
8=It's a new week!
10=It's the tenth day of your journey!
20=It's the twentieth day of your journey!
29=It's a new month!

[CAMP1.CMP]
3=You could have won this map in two days!
4=It's the fourth day of your journey!
5=It's the fifth day of your journey!
15=It's the fifteenth day of your journey!


При игре на карте "Claw ( Easy )", она же AES31000.MAP, будут выдаваться сообщения из соответствующей секции [AES31000.MAP], при игре в первый сценарий кампании, он же CAMP1.CMP, - из второй. Секции можно добавлять произвольно: просто укажите название карты (файла карты) и задайте расписание (число перед равно - порядковый номер дня, после равно - текст сообщения).

ScheduledMessages.zip
(5.97 КБ) Скачиваний: 186

* * *
Цитата:
Если у Вас получилось вынести все фразы в ini-файл, значит можно все фразы в ini-файле заменить на английские, и будет английская версия ТЕ?
Английские фразы из exe-шника я достать смогу.
Или на русском форуме кто-то против, чтобы из их продукта сделали английскую версию?

Да. Можно переводить на любой язык мира, в котором используются латинские буквы (но в большинстве случаев потребуется добавить в файл шрифта буквы из национальных алфавитов). С английским, естественно, проблем не будет. И я не против перевода.

Цитата:
Также вы не ответили, что значит 1.3 версия для GOG.

Это последняя официальная версия для DOS из издания Compendium. Для Windows - последняя 1.2 оттуда же. Отличаются ли они от версий 1.2 и 1.1 соответственно, мне неизвестно.

Цитата:
Огласите весь список, пжлст)

Нужно копать тему "Интересные факты", кое-что было в турнирных темах.

Цитата:
Я понял, что они присоединяются, если их больше 127. Но как их становится 127? Они ведь не размножаются в начале недели, и их прирост в бою умирает в конце боя.

Как раз таки прирост остаётся. Этот приём называется "откорм духов". Используется для того, чтобы получить опыт. На турнирах запрещён.

Цитата:
Вы мне подскажите, и я англифицирую ТЕ сам.

Просто переведите файлик MinerTexts.ini и замените графические ресурсы в HEROES.AGG на оригинальные.
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
Alukret  
имя: Eriluin
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 07 янв 2019, 15:38
Пол: Не указан
Поблагодарили: 14 раз.

Re: ПАТЧ ТЕ!

Сообщение Alukret » 12 янв 2019, 12:01

У меня не получается ваши плагины применить.
Я и на GOG-версии 1.2 пробовал, и на английской версии 1.0 с вашего сайта, и на английской версии Compendium.
Можете пошаговую инструкцию написать? Что откуда скачать, чтобы ваши плагины (а в частности MinerTexts.dll) заработали.

P. S. http://handbookhmm.ru/download-games — тут написано, что версия Compendium для Windows 1.2, а в окне игры в Help -> About светится 1.1.
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
AlexSpl  
имя: Александр
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 5547
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 12:58
Пол: Мужчина
Награды: 14
Высшая медаль (1) Победителю турнира по HMM1_TE (2) Победителю этапа по HMM1 (1) Победителю этапа по HMM2 (1) Лучшему из лучших (1) 2 место 1 этапа по HMM1 (1)
3 место 1 этапа по HMM1 (1) 1 место 2 этапа по HMM2 (1) Победителю турнира по KB (2) Победителю турнира по KB (1) Грандмастер оффлайн-турниров (1) Боевой шлем (1)
Поблагодарили: 2162 раз.

Re: ПАТЧ ТЕ!

Сообщение AlexSpl » 12 янв 2019, 16:56

Все плагины в этой теме, за исключением двух последних, для версии TE с поддержкой плагинов. Для работы TE необходима версия игры от "Буки". Нужные плагины кинуть в папку "Plugins". Плюс придётся запаковать ресурсы из архива в файл heroes.agg для правильной работы плагина MinerTexts.dll. Если не хотите изменять оригинальный файл ресурсов, то можно создать его копию (например, heroeste.agg) и в файле MinerTexts.ini прописать новый файл ресурсов:

Цитата:
[STR152]
; 0x43DFB4
Text=heroeste.agg


Последняя версия TE (1.04 f9), предназначенная для турниров, не поддерживает плагины.
Вернуться к началу

Пред.След.

Вернуться в Общий раздел

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron