Объявления

Друзья, если не получается зарегистрироваться, напишите на почту vdv_forever@bk.ru.
Я оторву свою задницу от всех дел и обязательно Вас активирую! :smile10:
Добро пожаловать на геройский форум! :smile25:

Версии игры, представляющие интерес

Не запускается игра? Проблемы со звуком? Где, в конце концов, взять игру, скачать патчи, приложения и карты? Как установить все это? Все проблемы обсуждаем в этом разделе
offlineTarnum  
Посвященный
Посвященный
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 09:39
Пол: Не указан
Поблагодарили: 0 раз.

Версии игры, представляющие интерес

Сообщение Tarnum » 11 июн 2011, 19:44

Англоязычные:

1. Heroes of Might and Magic 31 August 1995 1.0 Original DOS Release - бесспороно, самый первый и самый ценный релиз игры, без аудиотреков, но зато содержащий три различные градации звуковых эффектов - 8-bit Mono, 16-bit Mono и 16-bit Stereo. Все более поздние компиляции с DOS-версией игры содержали саундтрек только формате 8-bit Mono.
2. Heroes of Might and Magic February 1996 1.0 Original Windows 95 Release - первая версия игры для Windows. На основе этой версии делались все более поздние компиляции кроме Heroes of Might and Magic Compendium. Это первая (и единственная оригинальная) версия, содержащая оригинальный саундтрек в формате Red Book Audio (т.е. в CD-Audio качестве). На диске присутствуют несколько дополнительных карт (по сравнению с DOS-версией), редактор карт и King's Bounty в качестве бонуса.
3. Heroes of Might and Magic Compendium 1997 Release CD1 - v1.3DOS/v1.2Windows Hybryd release. Данная версия абсолютно уникальна. Во-первых, своими более поздними версиями игры для DOS и Windows, нежели последние патчи для двух предыдущих версий. Во-вторых, тем что это единственная гибридная версия, содержащая обе платформы (DOS и Windows) на одном CD. Правда, если Вы всерьёз захотите играть в эту версию под DOS, Вам непременно понадобятся звуковые файлы в качестве 16-bit Stereo с оригинальной DOS-версии игры, поскольку на диске Compendium, как я уже писал, звуки только в качестве 8-bit Mono.

Версии игры из более поздних компиляций (Millenium и Platinum), на мой взгляд, ценности не представляют из-за некачественных аудио-треков и наличия только версии игры для Windows.

Про русскоязычные версии ничего сказать не могу, таковых не имею.

Что думаете по этому поводу?
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
VDV_forever  
имя: Дмитрий
Администратор
 
Сообщения: 3859
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 12:36
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 982 раз.

Думается было бы инт..

Сообщение VDV_forever » 12 июн 2011, 01:03

Думается было бы интереснее и познавательней в хронологическом порядке выложить все существующие версии игры с изображением диска на котором эта версия выпускалась.
http://www.handbookhmm.ru- Познай все тонкости игры!
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
Miner  
Мастер
Мастер
 
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 09:21
Откуда: Россия, Томск
Пол: Не указан
Награды: 2
Высшая медаль (1) Победителю турнира по HMM1_TE (1)
Поблагодарили: 230 раз.

Кстати, в Compendium..

Сообщение Miner » 12 июн 2011, 01:15

Кстати, в Compendium аудиотреки тоже некачественные. Истинное качество было лишь у первого издания для Windows.
Вернуться к началу

offlineTarnum  
Посвященный
Посвященный
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 09:39
Пол: Не указан
Поблагодарили: 0 раз.

Miner Насчёт некачес..

Сообщение Tarnum » 12 июн 2011, 11:16

Miner
Насчёт некачественных аудиотреков в версии Compendium я попытаюсь проверить. Правда, не ранее чем через пару месяцев. Вернусь тогда к этому вопросу. Просто интересно стало. Насколько я знаю, трек 50 с браком в начале даже в оригинальной (самой первой) версии.

Кстати, версию которая у меня обозначена в пункте 1. сейчас уже невозможно найти... встречаются только боксы с более поздними версиями (например, 1.2, как Ваша). Надо клянчить у кого-нибудь в США, кому посчастливилось купить бокс именно в конце августа 1995г (первый тираж был, наверное, около 500 экземпляров).

Версии из пунктов 2. и 3. редко, но встречаются.

VDV_forever
Мне кажется, выкладывать все версии (а в 2001 году была ещё американская "пиратка" от конторы "Sold-Out Software" с совершенно безобразным экраном автозапуска, я слышал о такой, в наличии у меня её естественно нет) смысла не имеет. Тем более, что в сборках Millenium и Platinum, по сути, та же самая версия из пункта 2. только значительно хуже (с испорченным саундтреком). А визуально отличаются только экраны автозапуска.

Поный список версий в хронологическом порядке:

New World Computing как самостоятельный и независимый издатель.

1. (BOX)Heroes of Might and Magic 1.0 DOS (в продаже с 31 августа 1995г.). Не думаю, что когда-нибудь получится нарыть родной бокс с такой версией...
2. (BOX)Heroes of Might and Magic 1.2 DOS (октябрь 1995г., см. версию Miner).
3. (BOX)Heroes of Might and Magic 1.0 Windows 95 (диск жёлтого цвета, в продаже с февраля 1996г.).
4. Heroes of Might and Magic Compendium CD1 (компиляция на 2CD, в продаже с августа[?] 1997г.)

Разработчик - New World Computing, издатель - 3DO.

5. Heroes of Might and Magic Millenium Edition CD1 (компиляция от сентября[?] 1999г. на 3CD).
6. Heroes of Might and Magic by Sold-Out Software (2001г., несанкционированная NWC и 3DO версия, предположительно, с интегрированным патчем 1.1 для Windows и только, DOS-версии там нет).
7. Heroes of Might and Magic Platinum Edition CD1 (компиляция от середины 2002г. на 4CD).

Ubisoft выпускал DVD-сборник, на котором присутствовала версия из пункта 2. заглавного сообщения этой темы, только без аудио-треков вообще. Возможно, звуки были лишь 8-bit Mono, как в версии Compendium. Эта версия уж точно никакой ценности не представляет.
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
Miner  
Мастер
Мастер
 
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 09:21
Откуда: Россия, Томск
Пол: Не указан
Награды: 2
Высшая медаль (1) Победителю турнира по HMM1_TE (1)
Поблагодарили: 230 раз.

Насчёт некачественны..

Сообщение Miner » 13 июн 2011, 03:53

Цитата:
Насчёт некачественных аудиотреков в версии Compendium я попытаюсь проверить.


Трек № 45

Скопирован с диска Compendium в программе Exact Audio Copy, CRC файла: 5FD02483


Интерес представляет также Special Limited Edition: http://tartarus.rpgclassics.com/homm1/BoxArt.php

Сейчас ищу Platinum Edition и сборник Ubisoft. Если у кого есть ссылки, скиньте, пожалуйста. У меня такое ощущение, что в них находятся копии Millenium Edition.
Вернуться к началу

offlineTarnum  
Посвященный
Посвященный
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 09:39
Пол: Не указан
Поблагодарили: 0 раз.

Miner Special Limite..

Сообщение Tarnum » 13 июн 2011, 07:21

Miner
Special Limited Edition - OEM Version (Not for Resale). Очевидно, в продаже такой не было. Наверняка, шла в комплекте с какой-нибудь видеокартой или 3D ускорителем. Или ещё с каким-нибудь девайсом.
Думаю, что она полностью идентична Вашей версии 1.2, за исключением наличия мануалки в pdf-формате на CD (собственно, там на обратной стороне обложки об этом написано).

Версия HoMM 1 в Platinum Edition отличается от соответствующей в Millenium Edition наличием более нового DirectX 8.0, другим экраном автозапуска и слегка более свежими общими файлами 3DO для технической поддержки (ну, sysinfo например). Установщик датирован 2002г. В остальном это всё та же версия игры 1.0 для Windows 95 из пункта 2. заглавного сообщения. Проверено!
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
Miner  
Мастер
Мастер
 
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 09:21
Откуда: Россия, Томск
Пол: Не указан
Награды: 2
Высшая медаль (1) Победителю турнира по HMM1_TE (1)
Поблагодарили: 230 раз.

Скачал с underground..

Сообщение Miner » 13 июн 2011, 15:28

Скачал с underground-gamer.com и установил Heroes of Might and Magic Platinum Edition (первый диск с HMM1). Отличается от Millenium Edition, помимо того, что отметил Tarnum, отсутствием King's Bounty и тем, что в Readme убрали упоминание о New World Computing.

На очереди сборник от Ubisoft Complete Edition.
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
VDV_forever  
имя: Дмитрий
Администратор
 
Сообщения: 3859
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 12:36
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 982 раз.

Думаю не будет являт..

Сообщение VDV_forever » 14 июн 2011, 11:33

Думаю не будет являться нарушением авторских прав, если мы создадим на справочнике раздел посвященный непосредственно игре и патчам, где среди прочего дадим ссылки на скачивание игры разных англоязычных версий! Как думаете?
http://www.handbookhmm.ru- Познай все тонкости игры!
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
Miner  
Мастер
Мастер
 
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 09:21
Откуда: Россия, Томск
Пол: Не указан
Награды: 2
Высшая медаль (1) Победителю турнира по HMM1_TE (1)
Поблагодарили: 230 раз.

Познакомился со сбор..

Сообщение Miner » 14 июн 2011, 12:04

Познакомился со сборником Ubisoft Complete Edition. На диске бардак: в папке с первыми Героями находится меню автозапуска третьих, в папке со вторыми - инсталлятор третьих. Само меню автозапуска от Ubisoft запускается больше 10 секунд (надо каждый раз просматривать их заставку, которую нельзя отменить). HMM1 полностью скопирован со сборника Millenium Edition вместе с его меню автозапуска и старым DirectX. Однако, если в ME есть аудиотреки и на выбор музыка в низком качестве из папки Sound, то в этом сборнике аудиотреки не были записаны, а с папкой Sound (как и с папкой ANIM, где находятся ролики) они сделали оплошность: изменили путь, добавив лишнюю папку Heroes! В итоге, в самой игре нет ни музыки, ни роликов. Если же в образе сделать структуру папок как в Millenium Edition, то игра станет полноценной (почти, так как аудиотреки всё-таки вырезаны). Вот так Ubisoft относится к поклонникам серии, выпуская данный позорный сборник.
Ну а теперь немного о плюсах: есть руководства по трём частям Героев (для третьих - три штуки) и какой-то патч PatchXP.exe, который у меня почему-то не запускается. Он находится в папке с первыми Героями.
Вернуться к началу

offlineTarnum  
Посвященный
Посвященный
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 09:39
Пол: Не указан
Поблагодарили: 0 раз.

VDV_forever Я думаю,..

Сообщение Tarnum » 14 июн 2011, 13:16

VDV_forever
Я думаю, что пока ссылки давать преждевременно. Во-первых, потому что уже есть ссылка от Miner на DOS-версию 1.2 (за что ему спасибо), во-вторых, с прямыми ссылками на 3-х и 4-х дисковые сборники напряжёнка, и я до сих пор не вижу смысла их скачивать (потому что чем дальше - тем хуже качество версий HoMM1 на них). Если кому-то понадобятся, можно опять же личным сообщением у Miner спросить.
Мне представляется, что выкладывать нужно действительно ценные, проверенные вдоль и поперёк версии с качественными аудиотреками, образ первого диска Compendium прежде чем выкладывать, надо отредактировать и т.д.
Вот что действительно нужно как-то умудриться раздобыть - это CloneCD-образ с родного диска самой первой DOS-версии игры, поступившей в продажу 31.08.1995г. Весь вопрос как...
У меня на сегодняшний день есть кривая DOS-версия 1.0 (скорее всего, выполняемый модуль отредактирован), и образ CD1 из Compendium. Версия 1.0 для Windows 95 от февраля 1996г. скоро будет (через месяц, надеюсь).

P.S. На диске 1.2 DOS от Miner один из аудиофайлов только в качестве 8-bit Mono (не хватает парных 16-битных, номер файла не помню, вечером могу написать).
Вернуться к началу

След.

Вернуться в Техническая часть

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4