Объявления
Поздравляем
VDV_forever


Друзья, если не получается зарегистрироваться, напишите на почту vdv_forever@bk.ru.
Я оторву свою задницу от всех дел и обязательно Вас активирую! :smile10:
Добро пожаловать на геройский форум! :smile25:

Повседневная жизнь

Говорим на свободные темы
offlineАватара пользователя
Владимир  
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 18:37
Пол: Не указан
Награды: 3
Высшая медаль (1) 1 место 2 этапа по HMM2 (1) Победителю турнира по KB (1)
Поблагодарили: 614 раз.

Re: Повседневная жизнь

Сообщение Владимир » 12 июл 2021, 09:34

Этим летом получили свои дипломы студенты сразу нескольких групп университета и колледжа, с которыми я начинал свою работу преподавателем программирования. :smile21: В университете это математики, в колледже - программисты и компьютерные техники. С выпускниками колледжа я не встречался, но из переписки знаю, что двое довели до ума игровые проекты*, которые начинали делать ещё вместе со мной. С выпускниками университета я встречался. Как минимум один работает программистом, ещё несколько занимались моделированием и/или оптимизацией алгоритмов.
Радостно. Не мог не поделиться, такое раз в жизни бывает.

*Насчёт "игр от Владимира":
 
мне неинтересно писать игру полностью. Мне не нравится верстать GUI, работать с загрузкой медиаданных из файлов, сохранёнными играми, балансировкой чисел, сочинять атмосферу/сюжет/сценарий... Зато я понимаю, как работают алгоритмы, как связать сущности/классы и эти алгоритмы в единое целое, как прикрутить к ним "рукоятки" в виде того самого GUI. В чём и помогаю тем, кто хочет написать работающий проект.
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
Владимир  
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 18:37
Пол: Не указан
Награды: 3
Высшая медаль (1) 1 место 2 этапа по HMM2 (1) Победителю турнира по KB (1)
Поблагодарили: 614 раз.

Re: Повседневная жизнь

Сообщение Владимир » 05 ноя 2021, 17:00

В конце 2019, незадолго до известных событий я переезжал на более удобное в отношении моей работы место. Преподавать, правда, вскоре всё равно пришлось удалённо. Поэтому очень кстати пришлась возможность доковырять свой перевод Героев 3 и картинки объектов Героев 4. "Развлекался" я с ноутбука, у которого отламывался экран, - в итоге решено было подключить корпус к отдельному монитору, а экран убрать совсем, да побыстрее. Хорошо, что не выбросил.

В мае 2021 пришлось переезжать обратно - и действие это сильно напоминало бегство. С собой я захватил маломощный ноутбук "для работы", на котором почти ничего не было (да и сейчас нет). Гораздо позже удалось вывезти основную машину, а распаковал я её буквально три дня назад. И оказалось, что почти не ловится сеть. Я в своё время не заметил, что антенны WiFi-модуля на проводах крепились к экранной части, и снял её вместе с этими антеннами. Корпус ноутбука при этом стоял впритык к роутеру, и проблем с сетью не было.
Короче, после распаковки на новом месте сначала удивился, почему почти не работает сеть... :? а потом - почему она вообще работает. :o

Проблему пока не решил, пишу это сообщение с того самого "ноута для работы".
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
Владимир  
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 18:37
Пол: Не указан
Награды: 3
Высшая медаль (1) 1 место 2 этапа по HMM2 (1) Победителю турнира по KB (1)
Поблагодарили: 614 раз.

Re: Повседневная жизнь

Сообщение Владимир » 04 июн 2022, 10:17

Только что решил бесючую проблему со многими старыми играми, включая и Героев 3 (на своём втором ноутбуке). Они не работали при запуске просто исполняемого файла, а с оболочками вроде DxWnd - работали только в оконном режиме. Переключение в полноэкранный оставляло окно размером 800x600 в углу экрана.
Оказалось, что настроечная программа для видео от Intel по умолчанию не содержит разрешения 800x600 и не позволяет никаким программам на него переключаться. Зато это разрешение можно вписать в ту же настроечную программу в качестве пользовательского.
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
Владимир  
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 18:37
Пол: Не указан
Награды: 3
Высшая медаль (1) 1 место 2 этапа по HMM2 (1) Победителю турнира по KB (1)
Поблагодарили: 614 раз.

Re: Повседневная жизнь

Сообщение Владимир » 02 окт 2023, 11:27

Понятие "расы героя" в Героях 3 (да и во всех остальных) имеет разве что эстетическое значение. Никакие сложные механики с расой героя не связаны.
Изображение
Клавиус... Этот персонаж в руководстве к Героям 3 помечен как "Human". Гротескный портрет с иссохшим костлявым лицом послужил поводом в некоторых любительских справочниках/описаниях отмечать его как "Undead". И всё же портрет - человеческий.
Несколько месяцев назад мне случилось долго ехать в общественном транспорте с одним человеком. Он рассказывал своему знакомому, как то ли когда-то воевал, то ли что-то охранял, и как сейчас работает на кладбище в похоронной команде. По виду - "без возраста", ему могло быть около 30, а могло быть и за 50. Бледный, сухой до костлявости со светлыми глазами, казалось, одинаково безразлично и дико смотрящими на живых и на покойников, - и с такой же безразлично-равнодушной манерой речи.
Было жутко. Вспомнился рыцарь смерти Клавиус, тот самый "human", который "служит охотно и хорошо".
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
AlexSpl  
имя: Александр
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 5540
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 12:58
Пол: Мужчина
Награды: 14
Высшая медаль (1) Победителю турнира по HMM1_TE (2) Победителю этапа по HMM1 (1) Победителю этапа по HMM2 (1) Лучшему из лучших (1) 2 место 1 этапа по HMM1 (1)
3 место 1 этапа по HMM1 (1) 1 место 2 этапа по HMM2 (1) Победителю турнира по KB (2) Победителю турнира по KB (1) Грандмастер оффлайн-турниров (1) Боевой шлем (1)
Поблагодарили: 2155 раз.

Re: Повседневная жизнь

Сообщение AlexSpl » 02 окт 2023, 12:32

Цитата:
Клавиус... Этот персонаж в руководстве к Героям 3 помечен как "Human". Гротескный портрет с иссохшим костлявым лицом послужил поводом в некоторых любительских справочниках/описаниях отмечать его как "Undead". И всё же портрет - человеческий.

Нежитью может быть почти любая раса. Возможно, в мануале имеется в виду раса при жизни. А так, Клавиус, на мой взгляд, не похож на человека. Скорее, на только что поднятого мертвеца.
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
void_17  
имя: DM
Ветеран
Ветеран
 
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 25 апр 2021, 15:05
Откуда: Оттуда
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 116 раз.

Re: Повседневная жизнь

Сообщение void_17 » 08 янв 2024, 10:39

Умер автор языка программирования Pascal, Никлас Вирт.
Я лично терпеть не могу этот язык, но надо признать, он серьёзно повлиял на современный мир.
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
AlexSpl  
имя: Александр
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 5540
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 12:58
Пол: Мужчина
Награды: 14
Высшая медаль (1) Победителю турнира по HMM1_TE (2) Победителю этапа по HMM1 (1) Победителю этапа по HMM2 (1) Лучшему из лучших (1) 2 место 1 этапа по HMM1 (1)
3 место 1 этапа по HMM1 (1) 1 место 2 этапа по HMM2 (1) Победителю турнира по KB (2) Победителю турнира по KB (1) Грандмастер оффлайн-турниров (1) Боевой шлем (1)
Поблагодарили: 2155 раз.

Re: Повседневная жизнь

Сообщение AlexSpl » 08 янв 2024, 20:14

Печально. Я начинал с Бейсика, потом самостоятельно учил Форт (да, был такой язык) по древним мануалам. Даже пару программ на нём написал. Основы Паскаля выучил уже в 8-м классе, потом "перекочевал" на Delphi :smile1: С "плюсами" и асмом только в универе познакомился. Кстати, и сейчас пишу на Delphi (Embarcadero). Очень удобно работать с формами. Не знаю, как в последних Visual Studio обстоят дела, но раньше, чтобы выдать простейший интерфейс, приходилось писать его почти с нуля. А в Delphi набросал компонентов на форму - и готово.
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
hippocamus  
имя: Александр
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 янв 2024, 17:01
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Повседневная жизнь

Сообщение hippocamus » 15 янв 2024, 17:09

Я тоже пишу на Delphi. Мне этот язык нравится стройностью и строгостью синтаксиса.

ЗЫ. Привет всем! Я здесь зарегистрировался!
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
AlexSpl  
имя: Александр
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 5540
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 12:58
Пол: Мужчина
Награды: 14
Высшая медаль (1) Победителю турнира по HMM1_TE (2) Победителю этапа по HMM1 (1) Победителю этапа по HMM2 (1) Лучшему из лучших (1) 2 место 1 этапа по HMM1 (1)
3 место 1 этапа по HMM1 (1) 1 место 2 этапа по HMM2 (1) Победителю турнира по KB (2) Победителю турнира по KB (1) Грандмастер оффлайн-турниров (1) Боевой шлем (1)
Поблагодарили: 2155 раз.

Re: Повседневная жизнь

Сообщение AlexSpl » 15 янв 2024, 18:26

Приветствую, Гиппо :smile16: Delphi очень популярен в наших краях. Возможно, из-за простоты разработки интерфейсов. У Borland (как давно это было) есть то же самое для плюсов, но у меня почему-то Delphi сразу ассоциируется с формами. Сказываются особенности преподавания. Начинал ещё с пятой версии, кажется :smile1: В Studio запилить нормальный интерфейс - та ещё проблема. Для C# есть некоторое подобие форм, но не такое удобное, как для Delphi. Этим Delphi и подкупает, но этот язык программирования - нечто среднее между Basic и C++. У плюсов куча преимуществ, особенно для тех, кто знает, как устроен код, т.е. C очень дружит с ассемблером, а такая свобода многого стоит.
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
void_17  
имя: DM
Ветеран
Ветеран
 
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 25 апр 2021, 15:05
Откуда: Оттуда
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 116 раз.

Re: Повседневная жизнь

Сообщение void_17 » 16 янв 2024, 14:54

Цитата:
Возможно, из-за простоты разработки интерфейсов.


А ещё вероятнее из-за системы образования. Я в школе ненавидел FreePascal, это был кошмар какой-то, хотя может у нас был дерьмовый учебник, но программировать я научился только самостоятельно, и то, около года назад на C/C++
Вернуться к началу

Пред.След.

Вернуться в Поболтаем?

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3