Объявления

Друзья, если не получается зарегистрироваться, напишите на почту vdv_forever@bk.ru.
Я оторву свою задницу от всех дел и обязательно Вас активирую! :smile10:
Добро пожаловать на геройский форум! :smile25:

Не геройские игры

Говорим на свободные темы
offlineАватара пользователя
Владимир  
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 18:37
Пол: Не указан
Награды: 3
Высшая медаль (1) 1 место 2 этапа по HMM2 (1) Победителю турнира по KB (1)
Поблагодарили: 614 раз.

Re: Не геройские игры

Сообщение Владимир » 15 янв 2022, 18:21

Кто-нибудь кроме меня проходил Disco Elysium?
Качественная ролевая/детективная игра с механиками настольных и в безумном мире (а как же иначе). Время в игре ограничено... но время идёт, только когда игрок ведёт беседы и совершает действия.
Изображение
Картинка создания/настройки персонажа, 100%-й фотошоп: делал ещё когда игра не была переведена на русский язык.

Результаты "бросков костей" я бы на месте разработчика фиксировал, дабы интересующий игрока исход не выбивался при помощи великого упрямства и серии загрузок на одном и том же месте.
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
AlexSpl  
имя: Александр
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 12:58
Пол: Мужчина
Награды: 14
Высшая медаль (1) Победителю турнира по HMM1_TE (2) Победителю этапа по HMM1 (1) Победителю этапа по HMM2 (1) Лучшему из лучших (1) 2 место 1 этапа по HMM1 (1)
3 место 1 этапа по HMM1 (1) 1 место 2 этапа по HMM2 (1) Победителю турнира по KB (2) Победителю турнира по KB (1) Грандмастер оффлайн-турниров (1) Боевой шлем (1)
Поблагодарили: 2155 раз.

Re: Не геройские игры

Сообщение AlexSpl » 02 фев 2022, 11:37

Завис в Bitburner - бесплатной игре в Steam для начинающих программистов и не только. Действия разворачиваются в уже не таком уж и далёком 2077 году (привет, Cyberpunk). Вы - хакер, который пишет скрипты на JavaScript и этим зарабатывает себе на бутеры с маслом. Но однажды с Вами связывается некто по имени jump3r, и предлагает перейти на чебуреки и хот-доги всего за какую-то неделю. Разве можно упустить такой шанс?

Изображение

https://store.steampowered.com/app/1812820/Bitburner/

Предупреждаю сразу. Игра очень сильно затягивает. Я завис минут через 15 геймплея и вот до сих пор оптимизирую свои скрипты (уже ns2, а не тормозные ns1) :smile1:

* * *
Играть можно и в браузере (и даже с сохранением прогресса): https://danielyxie.github.io/bitburner/

Формулы тут, конечно, недецкие:

Изображение
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
AlexSpl  
имя: Александр
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 12:58
Пол: Мужчина
Награды: 14
Высшая медаль (1) Победителю турнира по HMM1_TE (2) Победителю этапа по HMM1 (1) Победителю этапа по HMM2 (1) Лучшему из лучших (1) 2 место 1 этапа по HMM1 (1)
3 место 1 этапа по HMM1 (1) 1 место 2 этапа по HMM2 (1) Победителю турнира по KB (2) Победителю турнира по KB (1) Грандмастер оффлайн-турниров (1) Боевой шлем (1)
Поблагодарили: 2155 раз.

Re: Не геройские игры

Сообщение AlexSpl » 04 фев 2022, 21:00

Написал скрипт, автоматически ломающий все сервера в сети. Теперь заживём :smile18:
Последний раз редактировалось AlexSpl 23 окт 2022, 01:13, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
AlexSpl  
имя: Александр
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 12:58
Пол: Мужчина
Награды: 14
Высшая медаль (1) Победителю турнира по HMM1_TE (2) Победителю этапа по HMM1 (1) Победителю этапа по HMM2 (1) Лучшему из лучших (1) 2 место 1 этапа по HMM1 (1)
3 место 1 этапа по HMM1 (1) 1 место 2 этапа по HMM2 (1) Победителю турнира по KB (2) Победителю турнира по KB (1) Грандмастер оффлайн-турниров (1) Боевой шлем (1)
Поблагодарили: 2155 раз.

Re: Не геройские игры

Сообщение AlexSpl » 14 фев 2022, 17:45

Вы думали, хакинг - прибыльное дело? Отнюдь :smile2: Миром правит биржа. Сравните доход от торгов на бирже с общим доходом:
Последний раз редактировалось AlexSpl 23 окт 2022, 01:13, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
Владимир  
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 18:37
Пол: Не указан
Награды: 3
Высшая медаль (1) 1 место 2 этапа по HMM2 (1) Победителю турнира по KB (1)
Поблагодарили: 614 раз.

Re: Не геройские игры

Сообщение Владимир » 17 май 2022, 15:26


Кто-нибудь смотрел в деталях, что это?
Вернуться к началу

offlineTrueMefista  
имя: Mefista
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:35
Пол: Женщина
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Не геройские игры

Сообщение TrueMefista » 17 май 2022, 21:07

Я пробовала играть, фракции убогие (там можно глянуть полный состав в туториале), интерфейс неинтуитивный, в отзывах жалуются на кривизну AI. Но кому-то понравится, особенно, если насрать на всего двух неантро монстров (среди негативных отзывов ни одного единомышленника не видела) и глаза не быстроустающие.
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
AlexSpl  
имя: Александр
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 12:58
Пол: Мужчина
Награды: 14
Высшая медаль (1) Победителю турнира по HMM1_TE (2) Победителю этапа по HMM1 (1) Победителю этапа по HMM2 (1) Лучшему из лучших (1) 2 место 1 этапа по HMM1 (1)
3 место 1 этапа по HMM1 (1) 1 место 2 этапа по HMM2 (1) Победителю турнира по KB (2) Победителю турнира по KB (1) Грандмастер оффлайн-турниров (1) Боевой шлем (1)
Поблагодарили: 2155 раз.

Re: Не геройские игры

Сообщение AlexSpl » 23 май 2022, 14:21

В целом, хвалят. Я Early Access не беру, так что если и попробую, то через годик, хотя и не фанат такого крупного пиксель-арта. Судя по видео, эта игра уже кажется на голову выше всех конкурентов. Этой игре бы да AAA ассеты, а то вбухали деньги в Героев 7, а тольку ноль, только плюются все на Ubisoft. А нормальных ребят, которые действительно понимают, что нужно геройщикам, не видят. Хотя нормальные парни, наверное, и сами не хотят связываться с Ubisoft :smile15:
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
Владимир  
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 18:37
Пол: Не указан
Награды: 3
Высшая медаль (1) 1 место 2 этапа по HMM2 (1) Победителю турнира по KB (1)
Поблагодарили: 614 раз.

Re: Не геройские игры

Сообщение Владимир » 21 янв 2023, 08:20

Перед новым годом прошёл несколько игр, которым уже примерно четверть века. А именно - Tomb Raider 1 и 2 и, всё-таки, Might & Magic 6.

Старые Tomb Raider'ы представляют собой довольно необычное сочетание разбитых на клеточки уровней и относительно свободного перемещения героини. Из клеточек вырастают закономерности выполнения различных действий. Прыжок в любом направлении переместит ровно через одну клетку, прыжок с разбега с хватанием руками - позволит преодолеть расстояние в три клетки. Довольно легко можно запрыгнуть на блок высотой в одну клетку и менее. Например, прыжок с края соседней клетки даёт именно такой результат. Даже интересно, как все эти высоты/расстояния подгонялись разработчиками. Ну и мои любимые повороты стрелками влево/вправо. Не люблю управление через мышь и не понимаю тех, кто по поводу любой игры с подобной механикой начинает ныть "дайте мышь, дайте стрейф".
Всё просчитывается, продумывается и выполняется за одну попытку при прямых руках.
Первый TR прошёл в гордом одиночестве в режиме "все убийства/предметы/секреты, без использования аптечек". Пробовал сочетать это с одним сохранением в начале каждого уровня, но потом это условие отбросил. Не осилил, да. Второй - вместе с родителями в качестве благодарных зрителей в режиме "все предметы/секреты, используя только пистолеты и убивая всех враждебных существ, до которых с их помощью можно дотянуться".
Нисколько не жалею потраченного времени. А вы играли в классические TR от Core Design?

Might & Magic проходил с патчем от Сергея Роженко. Если помните, без патча я настолько негодовал из-за разворота при выходе из зданий и необходимости зажимать Shift для бега, что бросал игру через полчаса после попыток что-нибудь сделать.
Понравилось то, что весь набор механик, связанных с состояниями персонажей и репутацией использовался на всю катушку. Неожиданностью стали фонтанчики с постоянным положительным эффектом, но смертью персонажа взамен.
 
Я их подбирал используя следующую лазейку: если маг, наколдовавший полёт, умирает в пошаговом режиме, полёт до конца хода не пропадает, что позволяет уклоняться от выстрелов, меняя высоту. Если следующим ходит жрец, маг воскресает, а полёт не пропадает - можно идти дальше.

Не понравилась магия с кучей бестолковых заклинаний - в основном, "младших", но не только.
А сама игра простая - не в последнюю очередь из-за возможности качать любой доступный навык до максимума. Хочется четырёх мастеров-лучников в отряде - так вот они! Из MM6-8, на мой взгляд, самая требовательная к игроку - это 7-я часть. В самом же прохождении MM6 самыми сложными стали места, где враги накладывают отрицательные эффекты:
- оборотни, снимающие всё здоровье разом в Волчьем Логове
- синие гарпии с их спамом массовым проклятием в Болоте Проклятых и Холодных Нагорьях
- злобоглазы и личи в замке Даркмур (Аааа! Багованные негодяи! Колдуют часто, много, в том числе - через стены и потолки)
В игре нет Protection from Magic, а всё, что описано в справочниках и может давать какой-то шанс устоять перед негативным эффектом, на практике вообще не ощущается.
Не понял, почему в игре есть сложные подземелья/части подземелий, в которых нет вообще ничего важного/ценного, и почему кое-где охрана в подземельях довольно "детская" по сравнению с тем ужасом, который их окружает. Я не говорю, что этого в игре много, просто сразу бросается в глаза, когда сталкиваешься.

Игровой мир и сюжет... я вижу в них стёб и фантасмагорию на тему "высокотехнологичных штуковин в фэнтези-мире". С приколами и отсылками, хорошо понятными самим NWC и куда менее понятными другому поколению или в другой стране. Тем не менее, именно в MM6 это выглядит неожиданно здорово - но выглядит именно как прикол и шутка (посмотрите на персонажей, посмотрите на дизайн замков - в том же Аламосе даже свой линейный коллайдер есть). До прохождения я считал NWC, придумавших такое сочетание, злыднями и троллями - потому что думал, что это всё всерьёз. Теперь же я не могу понять, на каких основаниях среди любителей MM и Героев выросло сообщество "лороведов" и "проповедников", видящих вместо шутовства, забавной истории, небывальщины - нечто непогрешимо целостное и мифически пафосное. Когда я сталкиваюсь с такими, иногда кажется, что меня сейчас заколотят клавиатурой насмерть.

Игру в целом я бы не назвал "лучшей из Might & Magic". 7-я часть кажется более продуманной и аккуратной, а больше всего я вообще люблю MM8.
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
leiz  
Подмастерье
Подмастерье
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 15 сен 2018, 07:58
Пол: Не указан
Поблагодарили: 95 раз.

Re: Не геройские игры

Сообщение leiz » 21 янв 2023, 10:10

Владимир писал(а):

Игровой мир и сюжет... я вижу в них стёб и фантасмагорию на тему "высокотехнологичных штуковин в фэнтези-мире". С приколами и отсылками, хорошо понятными самим NWC и куда менее понятными другому поколению или в другой стране.

Оригинальный Star Trek. Любимый сериал JVC, многих других геймдизайнеров и моей жены. Первоисточник много чего. После просмотра лучше понимаешь людей, на которых он повлиял. Их, наверное, миллионы. Если бы показывали в моем детстве, то был бы и моим любимым, хотя к внешнему космосу я равнодушен. И сейчас отлично смотрится, а в то время - это был "прорыв и авангард" (как Paranoid от Black Sabbath: превосходен и ныне, а в 1970-ом, видимо, это было нечто невероятное и крышесносящее). Побочный эффект от просмотра: многое более позднее становится бледным и унылым. "Вавилон-5" начинает выглядеть унынием и халтурой.
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
AlexSpl  
имя: Александр
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 12:58
Пол: Мужчина
Награды: 14
Высшая медаль (1) Победителю турнира по HMM1_TE (2) Победителю этапа по HMM1 (1) Победителю этапа по HMM2 (1) Лучшему из лучших (1) 2 место 1 этапа по HMM1 (1)
3 место 1 этапа по HMM1 (1) 1 место 2 этапа по HMM2 (1) Победителю турнира по KB (2) Победителю турнира по KB (1) Грандмастер оффлайн-турниров (1) Боевой шлем (1)
Поблагодарили: 2155 раз.

Re: Не геройские игры

Сообщение AlexSpl » 22 янв 2023, 03:29

Моей первой игрой в серии Might & Magic стала именно VIII часть, которая сразу же очаровала своей атмосферой. Вообще, у игр серии очень сильна исследовательская составляющая, хочется заглянуть в каждый закуток, дизайн локаций к этому очень располагает :smile1: Сразу возникает чувство, что этот мир работает по-другому, как-то иначе. Воображение не на шутку разыгрывается, потому что когда непонятно, всегда очень интересно :smile1: Немного даже теряешься вначале из-за того, что не можешь полагаться на привычный игровой опыт, появляется интрига и желание узнавать больше о том, где ты очутился, и учиться. И игра не разочаровывает в этом, подкидывая всё новые загадки и периодически удивляя.

В 8-ю часть тогда совсем немного удалось поиграть. А спустя время, когда уже жизнь более-менее "устаканилась", вспомнил о ней и решил пройти, но почитал, что 6-я, 7-я и 8-я - это как своеобразная трилогия по геймплею, поэтому начал с 6-й. Играл каждый день, так и прошёл последовательно все три части. Считаю 6-ю лучше, потому что именно она подарила больше всего эмоций. А вот проходя 7-ю часть немного заскучал. Как по мне, таинственность M&M VI она не сумела сохранить, и я даже ждал, когда смогу начать новое приключение в 8-й части, которая тоже очень понравилась, но если выбирать лучшую из трёх, то 6-я на пару очков атмосфернее и таинственнее, чем 8-я.

Потом уже была M&M X: Legacy, которая тоже понравилась. Тот случай, когда у Ubi получилось что-то годное в M&M сеттинге. Дважды прошёл. После почти месяц играл в M&M I, тоже уникальный опыт, но не допрошёл, к сожалению. Может быть, вернусь к ней однажды.
Вернуться к началу

Пред.След.

Вернуться в Поболтаем?

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron