Объявления

Друзья, если не получается зарегистрироваться, напишите на почту vdv_forever@bk.ru.
Я оторву свою задницу от всех дел и обязательно Вас активирую! :smile10:
Добро пожаловать на геройский форум! :smile25:

Не геройские игры

Говорим на свободные темы
offlineАватара пользователя
AlexSpl  
имя: Александр
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 12:58
Пол: Мужчина
Награды: 14
Высшая медаль (1) Победителю турнира по HMM1_TE (2) Победителю этапа по HMM1 (1) Победителю этапа по HMM2 (1) Лучшему из лучших (1) 2 место 1 этапа по HMM1 (1)
3 место 1 этапа по HMM1 (1) 1 место 2 этапа по HMM2 (1) Победителю турнира по KB (2) Победителю турнира по KB (1) Грандмастер оффлайн-турниров (1) Боевой шлем (1)
Поблагодарили: 2155 раз.

Re: Не геройские игры

Сообщение AlexSpl » 25 май 2021, 16:28

Перепрохожу Might & Magic X: Legacy. Заметил критичный графический баг с отображением некоторых существ (они превращаются в чёрные "танцующие" квадраты). Решение: откатить драйвера, если у вас карта Nvidia, до версии 373.06 (можно, конечно, отключить HDR; это избавит вас от "танцующих" квадратов, но некоторые юниты всё равно останутся в мерцающих "блёстках"). А ещё заметно подросла производительность. Вот тебе и новые драйверы :smile7:

Считаю Might & Magic X: Legacy лучшей игрой (во вселенной Might & Magic, конечно), которую сделали для Ubi. Реально интересно и челленджно :smile1: Но чувствуется, что времени не хватило, иначе бы получился шедевр. Всё очень канонично и олдскульно. Разработчики "раскусили" секрет популярности, жаль, им не дали допилить игру до совершенства. Даже Асхан :!: не смог заруинить эту игру :smile20:
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
AlexSpl  
имя: Александр
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 12:58
Пол: Мужчина
Награды: 14
Высшая медаль (1) Победителю турнира по HMM1_TE (2) Победителю этапа по HMM1 (1) Победителю этапа по HMM2 (1) Лучшему из лучших (1) 2 место 1 этапа по HMM1 (1)
3 место 1 этапа по HMM1 (1) 1 место 2 этапа по HMM2 (1) Победителю турнира по KB (2) Победителю турнира по KB (1) Грандмастер оффлайн-турниров (1) Боевой шлем (1)
Поблагодарили: 2155 раз.

Re: Не геройские игры

Сообщение AlexSpl » 02 июн 2021, 16:13

Не успел я получить благословение Шалассы, чтоб ходить по воде, до отключения Ubi онлайн-функционала. Теперь в Кузницу Стихий не попасть (опция полёта на грифоне Льва disabled; только редактирование xml поможет). Что хочу сказать? Ubi, конечно, предупреждали, что с 1 июня отключат сервера, но всё равно политика очень странная и гнев игроков справедлив :smile1: Ubi борются с пиратством, а в итоге игрокам приходится поступать пиратскими методами, чтобы нормально поиграть в игру, которую они купили (у меня, например, аж две копии Might & Magic X - Legacy: одна на диске и одна цифровая в Steam).

Печально всё это. Особенно печально, что полёт в Кузницу Стихий - это не какие-то там бонусные артефакты на старте, а то, что не позволяет игроку продолжить игру, т.е. в Кузницу Стихий до получения благословения Шалассы другими способами не попасть. Хорошо, что ещё xml можно поправить, но не все же игроки разбираются. Сколько таких игроков, которые потратят кучу времени, пытаясь попасть в Кузницу Стихий и думая, что они делают что-то не так (а виновато DRM). Ubi ругают по делу. Я был на их форуме, вся их техническая поддержка - это вежливо послать, и я понимаю негодование игроков, которые купили игру, а не скачали. Тот случай, когда своим игнором Ubi поддерживает пиратство.

* * *
Might & Magic X получилась хорошей игрой, есть челлендж (как в бою, так и в плане логистики), очень интересно исследовать полуостров, достаточно симпатичная. Сеттинг, конечно, ашановский, но в любой M&M акцент всегда делался на исследование мира и боёвку, а не на диалоги, так что можно успешно игнорировать и воображать свой собственный.
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
AlexSpl  
имя: Александр
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 12:58
Пол: Мужчина
Награды: 14
Высшая медаль (1) Победителю турнира по HMM1_TE (2) Победителю этапа по HMM1 (1) Победителю этапа по HMM2 (1) Лучшему из лучших (1) 2 место 1 этапа по HMM1 (1)
3 место 1 этапа по HMM1 (1) 1 место 2 этапа по HMM2 (1) Победителю турнира по KB (2) Победителю турнира по KB (1) Грандмастер оффлайн-турниров (1) Боевой шлем (1)
Поблагодарили: 2155 раз.

Re: Не геройские игры

Сообщение AlexSpl » 05 июл 2021, 09:20

Изображение

Теперь не купишь :smile32:

Игру перепрошёл неделю назад. На этот раз с DLC. Правда, пришлось немножко "похимичить", чтобы оно запустилось. Имею право, я же покупал игру :smile4:

Дополнение отличается сложностью боёв. Если к концу игры вы раздавали фонари налево и направо "с вертухи", то в дополнении придётся самому частенько получать такие подарочки. Первый босс вообще показался нереальным. Чуть было не приуныл и не забросил игру, списав на отсутствие тестирования баланса, но настойчивость победила, и попытки с 50-й мне удалось его таки одолеть. Хорошо, что остальные боссы гораздо легче. Ладно, второй тоже не подарок. Прошёл игру без единой смерти. Как справился с Сэром Галантом? Пусть это будет секретом (я сам только на второй день понял, как пробить его так, чтобы никто не умер).

В целом, хорошее дополнение получилось, удивившее своей хардкорностью. Если бы не издатель, игра вполне могла бы потягаться с оригинальными частями от NWC. Что ж, нам не привыкать к амплуа руинеров товарищей из Ubisoft :smile2:
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
AlexSpl  
имя: Александр
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 12:58
Пол: Мужчина
Награды: 14
Высшая медаль (1) Победителю турнира по HMM1_TE (2) Победителю этапа по HMM1 (1) Победителю этапа по HMM2 (1) Лучшему из лучших (1) 2 место 1 этапа по HMM1 (1)
3 место 1 этапа по HMM1 (1) 1 место 2 этапа по HMM2 (1) Победителю турнира по KB (2) Победителю турнира по KB (1) Грандмастер оффлайн-турниров (1) Боевой шлем (1)
Поблагодарили: 2155 раз.

Re: Не геройские игры

Сообщение AlexSpl » 07 июл 2021, 09:52

Прохожу третий (и, видимо, последний) сценарий единственной кампании "Героев Мальгримии II: Победить Дракона". Первые два сценария обучают игрока основам игры и простейшим тактикам боя, нет недостатка в воинах. Во втором сценарии игрок знакомится с концепцией "если у тебя нет стрелков, сделай их из Дружинников, раздав им пращи" :smile1: Без стрелков в этой игре делать нечего: сольётесь за один-два боя с сильными отрядами, но если стрелки есть, будете пробивать нейтралов вообще без потерь (при поддержке магии, конечно, которая здесь имбовая*). Во втором сценарии проблема может возникнуть только с последним боем: в Мальгримии бьют очень сильно (кто первый ударил, тот и победил), но если постараться, то можно не потерять своих стрелков в первом раунде и уничтожить вражеских, а чтобы расстрелять неподвижных пешеходов, много ума не надо.

*) Здесь есть заклинание "Путы", которое полностью обездвиживает вражеский отряд на 2 раунда (вроде Blind в Героях, но заклинание не снимается при получении урона), а герой с Магией Разума может творить два (!) таких заклинания за раунд. И это не всё: в игре есть заклинание, дорогое, правда, и направить его можно только один раз за бой, которое позволяет расправиться с одним вражеским стеком за один раунд! Минус один: реальное время, т.к. реализовано оно довольно криво. Пращники будут расстреливать толстый стек минуты 2 реального времени :smile4:

В третьем сценарии мы начинаем строить, и вот здесь уже становится интереснее, т.к. развитие города в этой игре очень сильно отличается от того, что мы привыкли видеть в Героях. Этим и интересно. Кстати, путь к трём деревням и замку преградил очень сильный отряд разбойников, состоящий исключительно из стрелков. Ну всё, подумал я, приплыли. Отказался от боя и... смог продолжить движение. Оказалось, что в этой игре не нужно пробивать каждый отряд, который мешает проехать: если вы видите, что будут серьёзные потери, можете просто поздороваться с разбойниками и продолжать путь :smile17: В чём смысл? Я думаю, это перестраховка на тот случай, если рандомно сгенерированные отряды разбойников окажутся игроку не по зубам, т.е. сделано для того, чтобы игрок тупо не застрял на карте.

Пока мои города развиваются, уплыл исследовать восточные земли, чтобы найти красного и зелёного...

* * *
Ещё наконец-то купил игру The Quest, которую все хвалят и сравнивают с ранними частями M&M.

Изображение

Думаю позависать. Выглядит симпатично.

Вернуться к началу

offlineBen80  
имя: Сергей
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 06:49
Пол: Не указан
Поблагодарили: 336 раз.

Re: Не геройские игры

Сообщение Ben80 » 08 июл 2021, 20:39

В конце 20-х годов в СССР была создана игра "Виктрикс". На доске 10 на 10 полей воевали по 18 пехотинцев. Вместе с ними появились новые фигуры - самолет, пулемет и танк. Игра оказалась очень сложной и не смогла найти своих поклонников.


Изображение
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
AlexSpl  
имя: Александр
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 12:58
Пол: Мужчина
Награды: 14
Высшая медаль (1) Победителю турнира по HMM1_TE (2) Победителю этапа по HMM1 (1) Победителю этапа по HMM2 (1) Лучшему из лучших (1) 2 место 1 этапа по HMM1 (1)
3 место 1 этапа по HMM1 (1) 1 место 2 этапа по HMM2 (1) Победителю турнира по KB (2) Победителю турнира по KB (1) Грандмастер оффлайн-турниров (1) Боевой шлем (1)
Поблагодарили: 2155 раз.

Re: Не геройские игры

Сообщение AlexSpl » 16 июл 2021, 13:32

Поиграл в The Quest. Выполнил несколько квестов :smile4: Добротный "dungeon crawler" с закосом под игры начала 90-х, только подземелья очень маленькие (надеюсь, это только вначале), а земли вне города - как бы это сказать? - чересчур просторные, с небольшой плотностью врагов и вообще персонажей. До игр серии M&M игре далековато. Может быть, зайдёт тем, кто не играл в ту же великолепную M&M6, или вообще мало играл в подобные игры.

* * *

Продолжил играть в "Героев Мальгримии II. Победить Дракона". Есть пара поправок к предыдущему сообщению: игнорить бандитов на карте можно то ли очень сильному герою, то ли герою с прокачанной "Маскировкой", остальные мимо бандитов стабильно проехать не могут, и если хотите организовать подвоз войск из одного замка в другой, придётся всё-таки расчистить путь главным героем.

Ещё прочитал интересный обзор на Ф-Центр, из которого узнал, что в кампании 5 сценариев, а не 3. Естественно, расстроился, т.к., скорее всего, не выдержу этих мучений, называемых боем. Тут всё очень просто: ты первым подставился - твой отряд ушёл в 0, первым ударил - в 0 ушёл отряд врага. Вот такая несбалансированная боёвка, и не только из-за странной формулы дамага, а из-за того, что на карте очень сильные отряды и твой отряд такой же (пусть и не такой многочисленный, зато прокачанный). Например, замок и город (земство, 6-й уровень отстройки) красного игрока (злодея Моргорха) взял на 106 армией, которая была со мной с самого начала. В бою отряды Моргорха погибали за один удар моих дружинников-пехотинцев, но если мои дружинники-пехотинцы подставлялись, уже уходили с одного удара они. Очень "интересная" боёвка :smile20: Попробую доиграть сценарий, но ещё два я точно не выдержу...

Да, вот ещё что хочется сказать по поводу карты приключений в "Мальгримии". Карта симпатичная, но я согласен с авторами обзоров, которые в один голос утверждают, что она нечитабельная. Привыкнуть можно со временем, конечно (а если бы ещё подсветку интерактивных объектов завезли, то времени на привыкание потребовалось гораздо меньше), но это всё равно не спасает от "нечитабельной топологии": очень трудно понять, каким путём можно проехать к тому или иному объекту. Вот ты думаешь, что он от тебя в дне пути, а щёлкаешь мышкой и игра выдаёт путь в обход непонятной длины :smile5:

Если Вам просто нравится "гонять лошадку" по красивой местности и представлять себя великим полководцем, то можете попробовать дать игре шанс. Ветеранам же HoMM крайне не рекомендую (из-за убитого геймплея и полного отсутствия какого бы то ни было баланса).
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
AlexSpl  
имя: Александр
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 12:58
Пол: Мужчина
Награды: 14
Высшая медаль (1) Победителю турнира по HMM1_TE (2) Победителю этапа по HMM1 (1) Победителю этапа по HMM2 (1) Лучшему из лучших (1) 2 место 1 этапа по HMM1 (1)
3 место 1 этапа по HMM1 (1) 1 место 2 этапа по HMM2 (1) Победителю турнира по KB (2) Победителю турнира по KB (1) Грандмастер оффлайн-турниров (1) Боевой шлем (1)
Поблагодарили: 2155 раз.

Re: Не геройские игры

Сообщение AlexSpl » 18 июл 2021, 19:05

Пару дней назад запустил Disciples III: Reincarnation (Перерождение). Был приятно удивлён, как разработчики отполировали оригинал и доработали кампанию. Могу ошибаться, но, такое чувство, что квестов стало намного больше (скорее всего, так и есть, т.к. в оригинале отсутствовала нежить, а здесь - сразу и герой нежити по карте бегает и квесты, связанные с "новой старой фракцией", появились). Игра симпатичная. Юниты прорисованы очень детально, как и объекты на карте приключений. Боёвка похожа на геройскую, что не понравилось фанатам двух предыдущих частей (я играл только в первую), а мне наоборот очень сильно зашла: умный и челленджный AI, чёткие правила боя, способствующие его предсказуемости (здесь даже нет разброса урона*); чувствуешь, что победа досталась тебе не случайно.

*) Думаю, плагин для Героев, устраняющий разброс урона, мог бы быть интересен (Bless и Curse продолжали бы работать, а стабильности в бою это бы добавило).

Выбрал самый высокой уровень сложности по инерции (я на нём оригинал проходил), а теперь жалею. Такое чувство, что нейтралы намного сильнее стали. Даже иногда генерить приходится поле боя, чтобы пробить (в игре есть ноды, увеличивающие магию, дистанционную и рукопашную атаки). По шаблону не сыграешь, и это здорово. Что не нравится, так это криты. Вот они реально напрягают. Критуют по-страшному (навскидку шанс крита под 80% у некоторых юнитов), а крит пробивает защитную стойку. Вот это очень не здорово. Пока держусь, но часто приходится переигрывать.

Если не играли в Disciples III, то обязательно попробуйте. Игра очень близка по духу Героям, а к новой механике привыкаешь очень быстро, т.к. сама игра своей атмосферой способствует тому, чтобы тебе хотелось узнавать всё больше и больше. Но не рекомендую играть на самом высоком уровне сложности. Думаю, второй уровень сложности оптимален для ветеранов HoMM, особенно в Перерождении.
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
AlexSpl  
имя: Александр
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 12:58
Пол: Мужчина
Награды: 14
Высшая медаль (1) Победителю турнира по HMM1_TE (2) Победителю этапа по HMM1 (1) Победителю этапа по HMM2 (1) Лучшему из лучших (1) 2 место 1 этапа по HMM1 (1)
3 место 1 этапа по HMM1 (1) 1 место 2 этапа по HMM2 (1) Победителю турнира по KB (2) Победителю турнира по KB (1) Грандмастер оффлайн-турниров (1) Боевой шлем (1)
Поблагодарили: 2155 раз.

Re: Не геройские игры

Сообщение AlexSpl » 23 июл 2021, 12:20

Прошёл 5 актов за Империю. Давно не было так весело играть. Впечатлён. Кампания для игры жанра TBS на уровне, даже немножко выше (к оригинальной кампании я отнёсся довольно прохладно, а здесь прямо реально интересно, что там дальше будет). Боёвка тоже не скучная. Читал обзор, что AI тупой: мол, бьёт танков, а к стрелкам, магам и хилерам не идёт. ОК, если бы он так делал, вы бы через бой их сливали на самом высоком уровне сложности. Наоборот, это круто, что твой танк может задержать танк противника, и не всё так просто, как кажется: попробуй ещё удержать позицию, рассчитать, для кого оставить перехват, подумать, какой танк каких юнитов противника будет держать и т.п. А к критам привык, теперь в отряде два хилера (впервые пришёл к этой идее, когда нужно было пробить Морского дьявола сотоварищи для выхода к воде; увидите этот бой, поймёте, о чём я говорю). Не знаю, как иначе. Бьют очень сильно, даже Настоятельница некоторые бои не вывозит, поэтому взял 2, но есть такие бои, что и там без магического нода не обойтись. В общем, челлендж есть, зевать во время боя не приходится.

Ставлю игре 8 из 10 авансом :smile20: Вот бы все игры такими получались в день релиза. Кто играл Ренессанс или не играл в Disciples III вообще, запустите Reincarnation (Перерождение) и посмотрите, какими должны были быть Герои 7.
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
AlexSpl  
имя: Александр
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 12:58
Пол: Мужчина
Награды: 14
Высшая медаль (1) Победителю турнира по HMM1_TE (2) Победителю этапа по HMM1 (1) Победителю этапа по HMM2 (1) Лучшему из лучших (1) 2 место 1 этапа по HMM1 (1)
3 место 1 этапа по HMM1 (1) 1 место 2 этапа по HMM2 (1) Победителю турнира по KB (2) Победителю турнира по KB (1) Грандмастер оффлайн-турниров (1) Боевой шлем (1)
Поблагодарили: 2155 раз.

Re: Не геройские игры

Сообщение AlexSpl » 28 сен 2021, 11:08

На горизонте новая часть Disciples и это Disciples: Liberation, которая выходит 21 октября, но предзаказ уже доступен (стандартного и Deluxe издания). Также доступна бесплатная демоверсия в Steam. Что меня удивило, так это то, что новая инсталляция Disciples напоминает King's Bounty от Katauri: свободное перемещение по карте приключений плюс пошаговая боёвка на гексагональном поле. Выглядит обещающе и визуально симпатичная, да и просят небольшие деньги. Будет во что погонять в октябре/ноябре.

А Disciples III: Reincarnation я пока поставил на паузу (последний акт за Легионы) и начал играть King's Bounty 2 за мага чисто из-за альтернативных квестов: сейчас буду магом-анархистом, а за воина играл как за "порядочного силача" :smile1: King's Bounty 2 не очень длинная, но и не очень короткая. Думаю, боёв 100 есть. Но тоже пока на паузе из-за внезапной жажды головоломок :smile5: Прошёл новый старый Myst (коротенький, но умный энвайронментальный паззл), а заодно перепрошёл его ранние версии - realMyst: Masterpiece Edition и Myst: Masterpiece Edition для сравнения, а также Obduction от той же студии Cyan, которую на этот раз полюбил больше, чем в прошлый (хотя концовка в Obduction всё равно смазанная, и Maray (джунгли) так себе локация, но Hunrath великолепен, этим игра и тянет).

* * *
Поиграл в демку Disciples: Liberation. Что ж, этой игре далеко как до Disciples, так и до King's Bounty. Немножко порадовала изометрия и всё, наверное. Ничего ей не светит. Если бы не слово Disciples в названии, вряд ли бы обратил внимание. Эх, достанется этой игре от фанатов Disciples :smile7: Но как казуальная игра с тактическими боями, может быть, кому-то и зайдёт. Т.е. не совсем дно :smile1:
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
AlexSpl  
имя: Александр
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 12:58
Пол: Мужчина
Награды: 14
Высшая медаль (1) Победителю турнира по HMM1_TE (2) Победителю этапа по HMM1 (1) Победителю этапа по HMM2 (1) Лучшему из лучших (1) 2 место 1 этапа по HMM1 (1)
3 место 1 этапа по HMM1 (1) 1 место 2 этапа по HMM2 (1) Победителю турнира по KB (2) Победителю турнира по KB (1) Грандмастер оффлайн-турниров (1) Боевой шлем (1)
Поблагодарили: 2155 раз.

Re: Не геройские игры

Сообщение AlexSpl » 17 ноя 2021, 10:46

Вернуться к началу

Пред.След.

Вернуться в Поболтаем?

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron