Объявления

Друзья, если не получается зарегистрироваться, напишите на почту vdv_forever@bk.ru.
Я оторву свою задницу от всех дел и обязательно Вас активирую! :smile10:
Добро пожаловать на геройский форум! :smile25:

Кристиан Джиоти - йог и маг со сверхспособностями

Говорим на свободные темы
offlineRolex  
имя: Alex
Ветеран
Ветеран
 
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 22 сен 2020, 18:58
Откуда: УКРАИНА
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 49 раз.

Кристиан Джиоти - йог и маг со сверхспособностями

Сообщение Rolex » 08 май 2021, 17:12

Кристиан Джиоти является одним из самых известных йогов, который обладает сверхспособностями. Кристиан Джиоти Варэ родился в Париже, но живет и дышит он Индией. Около 20 лет назад Варэ отказался от успешной карьеры ученого-вирусолога, переехал жить в Гоа, стал считать себя гражданином мира и посвятил свою жизнь познанию всех возможностей человеческого тела и духа. Конечно, только изнурительные тренировки, ловкость рук, ясность, чистота и концентрация позволили ему овладеть настоящим магическим искусством, которым сегодня восхищаются и удивляются миллионы людей.

Этот человек обладает множеством талантов. Самый впечатляющий - это жонглирование хрустальными шарами. Кроме уникальных магических трюков со стеклянными шарами Кристиан Джоти известен и как мультиинструменталист. Он виртуозно играет на разных инструментах, в частности на флейте, ситаре, диджериду, африканской перкусии.
Кристиан Джиоти единственный в мире человек, который способен держать на голове до 5-ти хрустальных сфер.

Удержание на голове до 5 хрустальных шаров просто поражает. Дело в том, что даже на ровном полу 2 шара не получится друг на друге уравновесить. Есть предположение, что в манипуляциях с левитирующими шарами он использует тонкие прозрачные нити. Но, честно говоря для меня эти ниточки, лесочки как-то не убедительно.

Дело в том, что очевидцы, находящиеся рядом во время его уличных представлений, буквально за полметра при ярком дневном освещении не замечали никаких ниточек. Да и в воздухе он удерживает две сферы (большую и маленькую). Даже если предположить, что маленькая на нитке, то как быть с большой, ее вес гораздо больше. Плюс на некоторых видео он берет у зрителей монетку, и проделывает с ней тоже самое, она у него левитирует. Нитку уже не прилепишь. Да и с палками вообще непонятно, они у него в воздухе на разной высоте зависают.

Особенно это хорошо заметно на последнем видео, когда он был в Москве (там вплотную к нему несколько человек сидят), что возле палок, которые по всем законам физики должны упасть, нет никаких ниточек и быть не может (ибо их бы уже зацепили).

Со стороны создается впечатление, что он якобы с помощью силы мысли удерживает эти небольшие предметы в воздухе. Хотелось бы найти какое-то другое объяснение с точки зрения физики, помимо неубедительных ниточек. Как это объяснить, может быть магнитная левитация или что-то еще.

Вот несколько видео с ним:

https://www.youtube.com/watch?v=OWvsH3h6aNg

https://www.youtube.com/watch?v=QjP7Zo-vIxI

https://www.youtube.com/watch?v=-3jdksq-8Lo

https://www.youtube.com/watch?v=OmNolMfh0Zo

https://www.youtube.com/watch?v=lAhM0nds2UY

https://www.youtube.com/watch?v=m5JbWMfM7Y4

https://www.youtube.com/watch?v=xF71PRpjR-U

https://www.youtube.com/watch?v=TqHLe4fOt-Y

https://www.youtube.com/watch?v=ptOJtb2npnQ
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
leiz  
Подмастерье
Подмастерье
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 15 сен 2018, 07:58
Пол: Не указан
Поблагодарили: 95 раз.

Re: Кристиан Джиоти - йог и маг со сверхспособностями

Сообщение leiz » 08 май 2021, 20:12

Вы же шутите?
Надо было зрителям предлагать ему не монетку, а трехтомник Ландсберга.
Вернуться к началу

offlineRolex  
имя: Alex
Ветеран
Ветеран
 
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 22 сен 2020, 18:58
Откуда: УКРАИНА
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Кристиан Джиоти - йог и маг со сверхспособностями

Сообщение Rolex » 08 май 2021, 22:12

@leiz
Безусловно, физика очень интересная и глубокая наука.
Но как сказал кандидат физико-математических наук астрофизик Максим Зельников есть крайне маловероятные, так званые аномальные события (или способности), которые не могут быть объяснены никакими известными законами физики и даже кажутся противоречащие им.

Пример 1:
https://www.youtube.com/watch?v=oWdtg8FwGxs
https://www.youtube.com/watch?v=Vy22ft1HrCQ

Пример 2:
https://s-t-o-l.com/kultura/boga-fizich ... -zamerish/
https://bogoslov.ru/article/6027174
https://istinnoyzhizni.thelife.site/2017/08/01/
https://www.chel.kp.ru/daily/26366.7/3247190/

Ни первое, ни второе, ни один современный ученый-физик с точки зрения известных на сегодняшний день законов физики объяснить не может. И таких примеров предостаточно. Взять ту же квантовую механику, которая говорит нам о том, что в области элементарных частиц мы не можем дать жестких предсказаний относительно того, как частица будет себя вести. Мы можем сказать только вероятностно.
Вернуться к началу

offlineBen80  
имя: Сергей
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 06:49
Пол: Не указан
Поблагодарили: 336 раз.

Re: Кристиан Джиоти - йог и маг со сверхспособностями

Сообщение Ben80 » 09 май 2021, 05:37

Rolex писал(а):

Взять ту же квантовую механику, которая говорит нам о том, что в области элементарных частиц мы не можем дать жестких предсказаний относительно того, как частица будет себя вести. Мы можем сказать только вероятностно.


Наука, безусловно, не может всего объяснить, но пример с квантовой механикой, на мой взгляд, не очень удачный. Этот пример говорит не о том, что мы не знаем, как себя ведут квантовые частицы, а об особенностях физических законов и устройства мира, показывает нам границу возможного и невозможного, говорит нам об ограничениях математического и логического аппарата современной науки. Так, в рамках этого аппарата оказывается невозможным одновременно зафиксировать импульс и координаты квантовой частицы.
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
leiz  
Подмастерье
Подмастерье
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 15 сен 2018, 07:58
Пол: Не указан
Поблагодарили: 95 раз.

Re: Кристиан Джиоти - йог и маг со сверхспособностями

Сообщение leiz » 09 май 2021, 10:42

Я против "сциентизма" и всяческих апологетов "святого научного метода" виртуально вертел на своем фейерабендовском зеноне, но легковерие представляется еще более разрушительным для личности и ее общества.
Зельников по второй специальности теолог и в данных материалах выступает именно в этой ипостаси. По поводу так называемого "воскресения" - сначала необходимо убедиться в том, что данный факт действительно имел место. Такой возможности у нас нет. Вообще, рано или поздно любая научная теория упирается в тупиковое отсутствие машины времени и миелофона. И если вдруг они появятся, то возникнет новая проблема верификации показаний этих устройств.
Посмотрите видео с Джиоти на скорости 0,25, оцените траектории шаров, его движения. Видео сняты в разное время и в разных местах, а траектории и движения всегда примерно одинаковые. О чем это может говорить? Можно восхищаться ловкостью рук и уровнем подготовки, но левитацией тут не пахнет. Представьте, что AlexSpl не делится тут своим инструментарием и методами, а просто выдает хекс-коды, которые по его уверениям он получает в результате медитации на коллаж из портретов Канигема, Кнута и Дейкстры. Что вероятнее: подключение к хроникам Акаши-Лавлейс или дебаггер?
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
AlexSpl  
имя: Александр
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 5547
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 12:58
Пол: Мужчина
Награды: 14
Высшая медаль (1) Победителю турнира по HMM1_TE (2) Победителю этапа по HMM1 (1) Победителю этапа по HMM2 (1) Лучшему из лучших (1) 2 место 1 этапа по HMM1 (1)
3 место 1 этапа по HMM1 (1) 1 место 2 этапа по HMM2 (1) Победителю турнира по KB (2) Победителю турнира по KB (1) Грандмастер оффлайн-турниров (1) Боевой шлем (1)
Поблагодарили: 2162 раз.

Re: Кристиан Джиоти - йог и маг со сверхспособностями

Сообщение AlexSpl » 09 май 2021, 13:41

Можно вспомнить ещё Ури Геллера и Вольфа Мессинга. Если бы то, что они делают, было правдой, это стало бы сенсацией. Такие вещи не просто так игнорируют.

Насчёт хрустальных шаров. У них есть грани в отличие от стеклянных. И если верхнюю сделать плоской (и нижнюю тоже, конечно), то вполне возможно удержать на голове не только 5, но и большее кол-во шаров.
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
leiz  
Подмастерье
Подмастерье
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 15 сен 2018, 07:58
Пол: Не указан
Поблагодарили: 95 раз.

Re: Кристиан Джиоти - йог и маг со сверхспособностями

Сообщение leiz » 09 май 2021, 14:07

Сначала было бы неплохо убедиться, что именно эти шары действительно хрустальные и цельные.
Вернуться к началу

offlineRolex  
имя: Alex
Ветеран
Ветеран
 
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 22 сен 2020, 18:58
Откуда: УКРАИНА
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Кристиан Джиоти - йог и маг со сверхспособностями

Сообщение Rolex » 15 май 2021, 09:30

AlexSpl писал(а):

Можно вспомнить ещё Ури Геллера и Вольфа Мессинга. Если бы то, что они делают, было правдой, это стало бы сенсацией. Такие вещи не просто так игнорируют.

С этими все ясно. А как насчет Кулагиной? Здесь все сложнее. Мне почему-то в данном случае больше верится в ее сверхспособности.

AlexSpl писал(а):

Насчёт хрустальных шаров. У них есть грани в отличие от стеклянных. И если верхнюю сделать плоской (и нижнюю тоже, конечно), то вполне возможно удержать на голове не только 5, но и большее кол-во шаров.

Судя по этим видео надрезы маловероятны:
https://youtu.be/OmNolMfh0Zo?t=226
https://youtu.be/OWvsH3h6aNg?t=113

А можете дать свою версию с точки зрения физики, каким образом могут удерживаться вот эти палки?
https://youtu.be/ptOJtb2npnQ?t=22

leiz писал(а):

Сначала было бы неплохо убедиться, что именно эти шары действительно хрустальные и цельные.

Есть предположение, что это акриловые шары, которые используються для контактного жонглирования.
Вернуться к началу

offlineRolex  
имя: Alex
Ветеран
Ветеран
 
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 22 сен 2020, 18:58
Откуда: УКРАИНА
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Кристиан Джиоти - йог и маг со сверхспособностями

Сообщение Rolex » 15 май 2021, 09:32

leiz писал(а):

Посмотрите видео с Джиоти на скорости 0,25, оцените траектории шаров, его движения. Видео сняты в разное время и в разных местах, а траектории и движения всегда примерно одинаковые. О чем это может говорить? Можно восхищаться ловкостью рук и уровнем подготовки, но левитацией тут не пахнет.

Я и не утверждал, что Джиоти обладает способностями левитации. Я этого не знаю. Но у него есть сверхсопособности - это невороятноя гибкость и контроль над своим телом, которые он в себе развил. Благодаря этим способностям он, скорее всего, и удерживает по несколько шаров на голове.
Касательно левитации объектов, то здесь как раз и хотелось бы разобраться, ибо создается некая иллюзиция левитации. Меня действительно зацепили видео с этим человеком, поэтому и появилась данная тема. Хотелось бы найти разумное объяснение с точки зрения физики, как именно он это делает. Помимо якобы парящих в воздухе шаров, у него и палки зависают.
С палками тут еще интересней. В одном из видео он и очки ставит и они тоже как-то держатся. Палки он ставит где-то за полметра от своего коврика на котором сидит. Первая идет вертикально, а вторая горизонтально. Есть же что-то, что удерживает их. Я хоть и знаком со школьной физикой, но пока не могу понять что именно удерживает эти предметы.

На самом деле мне больше понравилась вторая статья из второго примера (уже не Зельникова), где сравнивается традиционный взгляд и научный критический подход, применяющими принцип аналогии. Довольно серъезное исследование, довольно глубокий анализ и рассуждения.
Что касается "воскресения", то сколько скептически настроенных ученых не пытались изучать этот феномен приходили к выводу, что это либо один из самых злонамеренных, вредных и бессердечных обманов, навязанных человечеству, либо же самый фантастический факт за всю его историю. Только вот первое ничем не подтверждается, в то время как во второе большинство просто не хочет/не может поверить, так как оно кажется чем-то невероятным и противоречащим всем нашим представлениям. Как бы там ни было, но что-то там все же было, ведь нет дыма без огня. Но ни доказать, ни опровергнуть мы этого сейчас не сможем. Хотя, наверное, тему с верой и религией лучше вообще не трогать и оставить в покое.

Касательно фактов, то на самом деле любое событие, утверждение и любое доказательство можно поставить под сомнение. Ибо любое доказательство вынуждено опираться на какие-либо аксиомы (утверждения без доказательств), и, если для каждого из них требовать своих доказательств, цепочка получится бесконечной.

Лучше обсудить первый пример - человечкий магнетизм. Здесь Вы уже собственными глазами видите феномен, который современная наука не может внятно объяснить. Скептики выдвигают всякие нелепыте предположения, вроде, вшил себе магнит, отклоняется назад, сила трения, липкая кожа. Но первое видео (https://www.youtube.com/watch?v=oWdtg8FwGxs) полностью опровергает все эти глупые теории.

Большинство парапсихологических феноменов, связанных со сверхъестественными способностями людей, уже достаточное время изучается наукой. Тем не менее, природа большинства из них остается "белым пятном" на карте научного восприятия мира. Иными словами наука убедилась в реальности этих явлений, но пока не знает и не может объяснить "как это происходит".

Вот еще несколько известных примеров:
---
Никола Тесла - Озарение.

Выдающийся и самый загадочный физик и величайший изобретатель в истории человечества - Никола Тесла. Его ставят в один ряд с Эйнштейном. Но при этом его нет ни в одном учебнике по физике, он не открыл ни одного закона природы и не написал ни одной научной статьи. Как же так?
Да, он в первую очередь был изобретателем. Но как он изобретал, никто до сих пор понять не может.

После того, как Тесла переболел холерой, у него усилились начавшиеся в детстве после смерти брата (когда Никола было 5 лет) видения, вспышки яркого света. С тех пор в голове у него постоянно рождались идеи изобретений.

"Сильные вспышки света скрывали картины реальных объектов и попросту заменяли мои мысли", - записывает Тесла в свой дневник. Но эти вспышки зачастую появлялись не просто так, а сопровождая видение будущих изобретений.

Совершенно необъясним источник знаний Теслы о неизвестных и никем не исследованных явлениях. Слова – гениальная интуиция, озарение – ровным счётом ничего не объясняют. Ведь спектр открытий Теслы чрезвычайно широк. Как он рассчитывал и выбирал параметры своих установок, не имевших и не имеющих до сих пор аналогов и дававших столь удивительные эффекты? Не находя никакого другого объяснения, некоторые исследователи считают, что свои технические и научные откровения он получал, находясь в изменённых состояниях сознания, позволявших черпать информацию из единого информационного поля Земли.

Тесла мог мысленно сконструировать любой прибор и проверить его работоспособность, не прибегая к экспериментам.
Приборы ученого не надо было тестировать — он многократно проделывал это в своем воображении.

Тесла: Мне не нужны модели, рисунки, эксперименты. Когда у меня рождаются идеи, я в воображении начинаю строить прибор, меняю конструкцию, совершенствую её и включаю. И мне совершенно безразлично, проводятся испытания прибора у меня в мыслях или в мастерской — результаты будут одинаковыми.

Тесла: Я мог бы расколоть земной шар, но никогда не сделаю этого. Моей главной целью было указать на новые явления и распространить идеи, которые и станут отправными точками для новых исследований.

Истории, которые рассказывают о Тесле, — настоящая фантастика. Известны свидетельства очевидцев, как в своей лаборатории в Уорденклиффе ("Башне Теслы") он пропускал через себя, как безумный колдун или волшебник, на глазах у очевидцев ток огромной силы и оставался совершенно невредим.
В гигантском зале лаборатории каждую ночь били разряды чудовищных молний, смотреть на которые съезжались писатели и журналисты: от поклонника Николы Марка Твена до редакторов крупнейших газет. Тесла щелканьем пальцев создавал шар вибрирующего красного пламени и держал его в руках без малейших последствий. Многие из его фокусов-экспериментов до сих не объяснены.

Беспроводная передача энергии, дистанционное управление, трансатлантическая телефония, радиовещание, переменный ток, двигатели современного типа, флуоресцентный свет, спидометр и сотни других изобретений — вот что обязано своим появлением этому поистине выдающемуся сербскому гению.
---
Ванга - Предсказания.

Болгарская целительница Ванга, известная на весь мир, в детстве пострадала от урагана, потеряв при этом зрение, но обретя дар предсказания.

Ванга обладала способностью определять заболевания людей с большой точностью и предсказывать их дальнейшую судьбу. Часто направляла к целителям или врачам, которые могли помочь этим людям, причём часто этих целителей не знала и говорила о них так: в таком-то городе живёт такой-то человек.

С 1964 года коллектив профессора Лозанова опросил десять тысяч посетителей Ванги, для того чтобы посмотреть как её пророчества исполняются через 5, 10, 15 лет. По полученным данным, около 70% пророчеств сбылись. Причем это касается всех пророчеств, включая глобальные.
Пророчетсва, которые касались, отдельных людей сбывались с 90% вероятностью.

Сначала предсказания Ванги касались мужчин-фронтовиков – она рассказывала родным об их местонахождении и предвидела, вернутся ли они домой живыми.
После этого к Ванге стали массово идти люди за помощью, советом и предсказанием. По данным историков, в день женщина принимала до 130 посетителей. Свои предсказания провидица делала на кусочке сахара-рафинада, на котором перед посещением Ванги должен был проспать ночь каждый посетитель. Статистики подсчитали, что за время деятельности ясновидящей люди принесли ей более 2 тонн рафинада, что свидетельствует о том, что она помогла более чем миллиону человек.
Люди, обращавшихся к провидице, узнавали от нее свое прошлое, настоящее и будущее.

Молодой 23 летний парень Димитр Гуштеров хотел узнать, кто же убил его брата, оставив сиротами троих детей. Он топтался во дворе, не решаясь войти. Вдруг вышла Ванга и позвала его по имени: “Я знаю, зачем ты пришел. И назову тебе убийц и скажу где они прячуться, но ты должен обещать мне, что не будешь мстить. Ты будешь жив и станешь свидетелем их расплаты — на суде”. Молодого человека настолько поразило сказанное, что он не помнил, как вышел из ее дома. Он никак не мог понять, откуда она знает его имя, как угадала, что томит его душу.

Кроме этого, Ванга заявила ему, что он станет ее мужем. И он подумал тогда, ага, конечно, не хватало мне еще женится на слепой женщине, которая еще и намного старше меня. Но Ванга знала все. В итоге, так и получилось, и он сам же приехал к ней свататься.

Алина Хейвиц, в своём докладе утверждала: «Энергетика Ванги столь сильна, что она способна „рассмотреть“ любой документ на столе у любого начальника в США.

А. Л. Дворкин в своих воспоминаниях приводит случай с митрополитом Нафанаилом, который был приглашён Вангой в свой дом, поскольку та передала через посланцев, что нуждается в совете. Однако, после того как митрополит посетил Вангу с крестом-мощевиком с частицей Честного Креста Господня. В комнате было много народу, Ванга сидела в глубине, что-то вещала и не могла слышать, что ещё один человек тихо вошёл в дверь. Уж, во всяком случае, она не могла знать, кто это, и произошло следующее:
Вдруг она прервалась и изменившимся — мужским, низким, хриплым — голосом с усилием проговорила: «Сюда кто-то зашёл. Пусть он немедленно бросит на пол ЭТО!» «Что „это“?» — спросили у Ванги ошеломлённые окружающие. И тут она сорвалась на бешеный крик: «ЭТО! Он держит ЭТО в руках! ЭТО мешает мне говорить! Из-за ЭТОГО я ничего не вижу! Я не хочу, чтобы ЭТО было в моем доме!» — вопила старуха, стуча ногами и раскачиваясь. Владыка развернулся, вышел, сел в машину и уехал.

Многие со скептицизмом относяться к предсказаниям Ванги. Понятно, что какая-то часть ее предсказаний не сбылась, особенно это касается глобальных. Но и многое ей приписывают того, чего она никогда не говорила. Нередко журналисты в поисках сенсаций распространяют мифы о Ванге и ее предсказаниях. Откуда и с помощью каких сил она черпала информацию остаестя загадкой.
Но как бы там ни было, она стала всемирно известной, а кол-во ее посетителей впечатляет. Можно долго убеждать себя в том, что Ванга - это успешный коммерческий проект Болгарии, но все же стоит задаться вопросом, а стали бы к ней ехать на прием люди не только со всей Болгарии, а и з других стран, если бы ее предсказания не давали положительных результатов, не сбывались или сбывались редко?
---
Феномен Нинель Кулагиной - Телекинез.

Кулагина могла двигать предметы, закрытые стеклянным колпаком, “читать” рукой разные тексты, могла «видеть затылком», вращать стрелки компаса, рассеивать руками лучи лазера, изменять кислотность воды, воздействовать на помещённую в закрытый пакет фотоплёнку (засвечивать ее), прикосновением своей руки делать ожог или заживлять раны, могла даже читать чужие мысли, а также воздействовать на работу технических приборов. Максимальная дистанция её воздействия равнялась двум метрам.

Возможно, самый знаменитый эксперимент с участием Кулагиной был проведён 10 марта 1970 года в ленинградской лаборатории с участием руководителя секции технической парапсихологии при научно-техническом обществе приборостроения психофизиолога и математика Геннадия Сергеева: согласно сообщениям очевидцев, в ходе экспериментов, запечатлённых на фотоплёнку, Кулагина психокинетически воздействовала на сердце лягушки, отделённое от тела: сначала в обе стороны меняла пульс, потом остановила сердце.

Согласно отчетам из Советского Союза, в исследовании Кулагиной приняло участие 40 учёных, причем не только отечественных, но и зарубежных, из которых двое были Нобелевскими лауреатами. Ларри Кеттлькамп утверждает, что Кулагина была снята на видеоплёнку во время разделения разбитых яиц, которые перед этим были погружены в воду, на белки и желтки. Во время опыта с ней были записаны все физические изменения, включая ускорение и изменение сердцебиения, мозговых волн и электромагнитного поля.

В 80-х годах была организована кооперация нескольких ведущих технических вузов по лабораторному изучению так называемого К-феномена – феномена Нинель Кулагиной, которая демонстрировала необъяснимые с точки зрения современной науки явления телекинеза. На протяжении восьми лет в лаборатории Дульнева велись строгие физические эксперименты с участием Кулагиной, были выявлены очень интересные особенности физического воздействия, которым она оперировала. Последовательно были исключены такие тривиальные причины, как электростатика, магнитное поле, электромагнитное излучение, был исключен и “аэрозольный” механизм (вопреки широко распространенным мифам о ниточках, за которые якобы дергала Кулагина, или что ее ладонь чем-то брызгала и тем самым сдвигала легкие предметы – все эти домыслы рассыпаются сразу же, если принять во внимание эксперименты, где Кулагина двигала предметы, которые были накрыты стеклянным колпаком). Физические датчики разной природы показывали очень сложный характер явлений, необъяснимых с точки зрения традиционных физических представлений.

Наука СССР оказалась не готовой к тому, чтобы исследовать ее феномен:

Комиссия из маститых академиков собралась, чтобы “окончательно разобраться” с феноменом Нинели Кулагиной. Там было опубликовано что-то вроде стенографического отчета. Комиссия провела целый ряд опытов, поставленных всем канонам физического эксперимента. Все опыты подтвердили наличие феномена. Осталось подписать акт с результатами проверки.

И тут практически все академики забуксовали. Они стали говорить, что-то типа: “Да, конечно, опыты подтвердили телекинез. Но может быть тут скрыто какое-то очень хитрое мошенничество, в котором мы пока не можем разобраться. Поэтому лично я не буду рисковать, подписывая этот акт”.

Единственный, кто смело и честно подписал его, был физик, академик Христианович. Он был страшно зол на своих коллег, обличал их в научной трусости, беспринципности и закончил свое выступление словами: “Человек, который не может отличить явление природы от мошенничества, недостоин называться ученым, тем более физиком”.

Однако его слова остались гласом вопиющего в пустыне…»

Получив в руки человека со сверхспособностями, наука оказалась бессильной его изучить. Более того, она его просто загубила! Испугавшись новых фактов, столкнувшись с непознанным, официальная наука попросту струсила. Она сочла удобным сначала просто не замечать того, что противоречит прежним теориям, а потом и вовсе принялась вычеркивать Кулагину из жизни.

В 1988 году журнал «Человек и закон» назвал Нинель Сергеевну шарлатанкой. Та подала в суд и выиграла процесс, так как её дар засвидетельствовали работавшие с ней учёные. И это она выиграла суд при советской власти! Это уникальный случай.

Интересно не только само решение суда, но и сам процесс. Ни одного свидетеля не нашлось, который бы заявил о том, что видел сам ниточки-магнитики, двойное дно или кривые зеркала. Ни одного юридического или научного документа не предоставлено. Зато в пользу честности Нинель Кулагиной выступила вся академия наук.

На самом деле на Ютубе и той же Википедии от "знатаков" и скептиков очень много критики в адрес Кулагиной. Использует и ниточки из бантиков, и магниты в одежде, и под столом, та где угодно и зеркальца в кармане и тп. Ну не смешно ли?
Могла ли Кулагина в многочисленных опытах и экспериментах дешевыми фокусами годами дурачить десятки ведущих ученых? Конечно, рассеивала лучи лазера и засвечивала фотопленку в пакете она также ниточками и магнитами.
Нужно просто взять и ответить себе по совести на вопрос, как это сделал советский ученый в области механики, академик Сергей Алексеевич Христианович, если Кулагина обычная фокусница-шарлатанка, то зачем тогда было изучать ее дешевые фокусы 40 ученым и на протяжении 20 лет возить ее по всем научных лабораториям и исследовательским центрам Ленинграда и Москвы?

Очевидно, что мы имеет дело с феноменом. Это как раз таки то крайне маловерояное явление, которое встречается очень редко. Люди с подобными способностями, возможно, рождаються раз в 500 лет. Может и чаще, просто не у всех этот телекинез так ярко выражен как у Кулагиной, и даже если что-то подобное и есть, то большинство людей не хотят к себе внимания, не хотят никому ничего доказывать и просто это не афишируют.

Забытая трагедия:
https://pub.wikireading.ru/18290

Приговор суда:
http://translatyr.org/librusec/3089

Подробные резульататы исследования:
https://metaportal.ru/articles/fenomen-kulaginoj/

Заключением академиков и профессоров:
https://1.bp.blogspot.com/-w2rYF21jCco/ ... 00/100.JPG
https://1.bp.blogspot.com/-lcU8loVDN5w/ ... 00/555.JPG

Кто заказал:
https://youtu.be/kVxJt2RsJDo?t=37

Плюс:
https://www.youtube.com/watch?v=uO6Zevg-gYs
https://youtu.be/KPUv1nVxp80?t=346
https://youtu.be/7nsbcGTBe8g?t=44
https://www.youtube.com/watch?v=p0qw_LLC7fQ
---

В городе По-По, штат Мичиган (США), живет некто А. В. Андервуд, который прижав ко рту носовой платок и подышав на него несколько секунд, воспламеняет его. Таким же образом он может поджечь бумагу, материю, сухие листья. Специальная комиссия, изучавшая этот феномен так и не пришла ни к каким определенным выводам о его природе. И никакие тесты, сколько бы времени они не продолжались, никакие эксперты не могли объяснить этот феномен.

Л. Вудман, врач, который первым обследовал пирокинетика, сообщал, что испытуемый, поднося ко рту хлопчатобумажные платки и сухие листья, в течении секунды поджигал их. Доктор заставлял испытуемого полоскать рот разнообразными растворами: носить резиновые перчатки, но ни это, ни другие сложнейшие тесты не помогли Вудману и его коллегам уличить Андервуда в обмане, как и найти этому феномену подобающее «научное» объяснение.

Еще один человек-пирокинетик - это 36-летний Джонатан Арлин, работающий продавцом в американском городе Балтиморе. Он может поджаривать яичницу-глазунью или заваривать чай, подогревая одной силой воли посуду, помещенную на макушке его головы. Даром этим он обладает с детства и для проявления феномена ему достаточно просто подумать об этом. Однажды, он даже в течении целых двадцати минут поджаривал гренки. А для приготовления яичницы-глазуньи у него уходит около пятнадцати минут. Для занятий своим хобби он изготовил себе специальную сковородку с отверстием посредине.

Он добровольно согласился участвовать в эксперименте, который проводили исследователи паранормальных явлений. Данные замеров температуры показали, что череп Джонатана способен разогреваться до 125 градусов и при этом он не испытывает никаких болевых реакций. И в этом случае ученые ни к каким определенным выводам так и не пришли.

Подобными способностями обладает и Дэн Бинхуа из Нанкина. Он способен вскипятить воду, поставленную в сосуде на любую часть его тела. Характерно, что этим даром обладал и его дед.

После поражения молнией Гарольд Дин стал невосприимчив к холоду: даже зимой житель Миссури выходит на улицу в одной футболке.

У Анжелики Котэн странное состояние, длившееся 10 недель, началось как раз в тот день, когда ей исполнилось 14 лет, - 15 января 1846 года. Достаточно ей было прикоснуться к предметам, как они начинали кружиться и прыгать по комнате. Исследованиями занималась группа ученых Французской академии наук, которую возглавлял известный физик Франсуа Араго. Через месяц исследований французские ученые пришли к выводу, что причиной происходящих с девочкой явлений является сила, по своим свойствам схожая с электричеством. Она обычно возрастала по вечерам и, казалось, концентрировалась в левом запястье и локте Анжелики. Когда сила проявлялась с особой активностью, девочка начинала биться в конвульсиях. При этом частота ее пульса достигала 120 ударов в минуту.

Другим «электрическим феноменом» была Дженни Морган из Седалии, штат Миссури (США), жившая в 90-х годах XIX века. Она обладала настолько высоким электрическим потенциалом, что от нее во все стороны летели электрические искры. Те, кто по забывчивости прикасались к ней, от шока даже теряли сознание.

Есть много свидетельств ксеноглоссии – феномене внезапного овладения иностранными языками. Особенно в результате травм.
14-летний мальчик Кевин Вотерспун упал с велосипеда и получил сильное сотрясение мозга. Потерял сознание, а когда память вернулась, оказалось, что он совсем забыл родной английский язык, но чисто начал говорить на каком-то странном наречии. Оказалось, что это один из мертвых языков – санскрит.

А впервые такой случай был зафиксирован в Британии в 1934 году. Девочка пяти лет Розмари Блекпул попала с родителями в автокатастрофу. После выхода из комы она заговорила на непонятном языке. Приглашенные специалисты установили, что это древнеегипетское наречие, имевшее хождение в 1400 году до нашей эры. Удивительно было и то, что девочка говорила красивым грудным женским голосом. Речь ее лилась сплошным потоком, она рассказывала о жизни древних египтян, о их обычаях, как будто читала текст невидимой книги. Когда же египтологи пытались задавать ей вопросы, она смотрела на них с недоумением. Было понятно, что смысл произносимых слов Розмари не ясен. Когда поток информации иссяк, девочка заснула, а после пробуждения, как ни в чем не бывало, заговорила по-английски. Никто так и не смог объяснить, что же это было.
---

Иосиф Купертинский - Левитация.

Самое невероятное - это, наверное, левитация самого человека. Но даже такие случаи были в истории человечества. Последний такой случай был в XVII веке, всего лишь 350 лет назад - подобным даром обладал католический святой Иосиф Купертинский. Это уже Новая история и следовательно имеется достаточно много информации о нем, о его жизни и его полетах. Известны даты всех его полетов и обстоятельства при которых они были совершены. Дата его первого полета - 4 октября 1630 года.
Его удивительный дар засвидетельствовали сам Папа Римский Урбан VIII (его слова были задокументированы и по сей день хранятся в письменном виде в архиве Ватикана) и один из влиятельных кардиналов, принцесса Савойская и Великий Адмирал Кастильи, а также именитые медики Франческо Пьерапаоли и Джачитто Карузи — а кроме них сотни и тысячи простых людей.

На всех изображениях он изображен парящим в воздухе над другими. Это кажется чем-то фантастическим, но крайне маловероятно, чтобы подобную историю придумали на пустом месте. Здесь сложно что-то исказить или преувеличть. Тут либо было, либо нет. Хотя если действительно слова Папы Римского в письменном виде хранящиеся в архиве Ватикана подтверждают это, то чем это не доказательство достоверности данного события? Достаточно провести экспертизу, которая установит срок давности этих бумаг на которых задокументированы слова Папы Римского и сопоставить полученные результаты с временем правления Урбана VIII.

Как утверждают ученые: человеческий мозг просто не способен выдумать что-нибудь не существующее в природе. И любая легенда, несмотря на большое количество преувеличений и искажений, основана на некогда реальных событиях. Таким образом, многое из того, что сейчас считаеться красивой сказкой, рано или поздно найдет свое научное подтверждение.

leiz писал(а):

Представьте, что AlexSpl не делится тут своим инструментарием и методами, а просто выдает хекс-коды, которые по его уверениям он получает в результате медитации на коллаж из портретов Канигема, Кнута и Дейкстры. Что вероятнее: подключение к хроникам Акаши-Лавлейс или дебаггер?

Насколько бы более вероятным не был деббагер (или декомпилятор) по отношению к хроникам Акаши-Лавлейс, мы не можем полностью исключать последнее, пока не будет доказано, что телепатии не существует. Когда-то и беспроводная передача электриичества казалась чем-то фантастическим.

Как говорит AlexSpl при декомппиляции он делает всесторонний анализ кода и ... с его слов в этом деле ему часто помагает такая штука как интуиция. А что же такое интуиция?
А это как бы способность проникать в смысл, находить истину посредством озарения, то есть нахождение решения в результате бессознательной мыслительной деятельности. И вот здесь возникает вопрос: а откуда приходит нам это озарение?
А сильно ли в таком случае интуиция отличаетя от так званой телепатии? Ну вот как писал в какой-то теме Ben80, AlexSpl, разобрал функцию, которая со слов Ben80, не поддается декомпиляции. Как же он тогда ее разобрал? Неужели опять интуиция? А может у AlexSpl интуиция работает как у Теслы? Все может быть. Получается то, что для одних невозможно, для других оказывается вполне возможным.

Мы вообще ничего не знаем о работе и возможностях нашего мозга. Как вообще зарождается мысль в нашем мозгу? Как кодируються наши мысли, восприятие, память, на клеточном уровне? Что именно контролирует наши мысли?

Вот интересно, если бы уравнять Ben80 и AlexSpl по используемому инструментарию, методам, знаниям алгоритмов, знаниям IDA, ассемблеру и C++ и даже возрасту и поставить обеим одну сложную задачу, где нужно будет декомпилитровать несколько сложных заранее отобранных алгоритмов AI в Героях 3 и полность переписать их, заменить на свои.
Работать оба будут отдельно друг от друга, в одинаковых условиях (ограничения по времени и тп).
Кто лучше справится с поставленной задачей? Чьи алгоритмы в итоге окажуться более эффективными? Или, может быть, результаты решения поставленной задачи будут одинаковыми? Крайне маловероятно. В конечно итоге все упрется в глубину и индивидуальные особенности мышления каждого из них.
Иными словами с поставленной задачей лучше справится тот, у кого будет более развит логический и математический аппарат.

Если взять развитость этого аппарата за k, то он будет зависить от двух параметров, х и y. То есть k = х + y.
Где х - это те способности, которые мы получаем с рождения от природы, а y - способности, которые мы может в себе развить до возраста 22-24 лет. Если речь за программирование, то и развиваться нужно решением различных алгоритмических задач. Либо же решением задач по математике или физике. Это именно те науки, которые развивают личность лучше всего, формируют необходимые навыки мышления, умение анализировать и делать правильные выводы, мыслить широко и максимально рационально.
После 22-24 лет уже все, y уже не растет. То есть если человек начал заниматься чем-то с 23-25 лет, то он сможет раскрыть в лучшем случае только свой х, y - он уже потерял. Мышление уже сформировалось, дальше только знания и опыт. Иными словами - мудрость. Мы часто привыкли слышать: чем старше, тем умнее. Но это верно лишь отчасти до 22-24. Чем старше, тем мудрее - вот это верно всегда. Умнее и мудрее - это разные вещи. Это применимо к каждой конкретно взятой личности, но без сранения с другими. Ибо у каждого свои способоности и соответственно скорость познания этого мира.

Принято считать, что y > x. Но по моим наблюдениям все с точностью до наоборот: x > y. Причем где-то примерно так: x = 2*y или y = x/2. Хотя y, еще сильно зависит от возраста с которого человек начал заниматься. Чем раньше начать, тем сильнее в конечном итоге получится раскрыть y.
Так людям с ограниченными умственными способностями даже самые простые вещи кажутся сверхсложными и непонятными. Но все эти ограничения условные. По сути, все мы в какой-то степени ограничены. У каждого свой потолок.
Например, для понимания и решения какой-то задачи одному нормальному образованному человеку может понадится всего 5 минут, другому - час, третему - день, а четвертый ее никогда не поймет и не решит.
Но это еще не значит, что менее способный в конечном итоге (в возрасте 22-24) не сможет превзойти более способного. Все будет зависить от разности иксов и прокачки игрика. Можно и огромный x загубить, если вообще не развиваться.

Меня, кстати, как-то интересовал вопрос, как наши результаты в каких-то интелекутальных сферах деятельности или ителектуальных играх зависят от нашего возраста. Проводил свое небольшое исследование. Для исследования были взяты шахматы и олимпиадное спортивное программирование.

В итоге так и получилось, что по мере взросления, высокие результаты приходят в возрасте 17-19 лет, а на свой пик большинство выходит в возрасте 22-24. И дальше по сути плато. Хотя у некоторых какой-то одиночный лучший результат может быть показан и в возрасте 25-32 (часто бывает в 26 или 30-32), но, как правило, в среднем этот результат будет на уровне 22-24, так сказать плато с погрешностью +-5%.
Прибавка которую мы получаем при переходе с 21 до 22-24 будет самой существенной. Так заложено природой. Эйнштейн, кстати, опубликовал свою теорию относительности в 26 лет. А Хоар, разработал алгоритм быстрой сортировки также в 26 лет. Как раз таки пиковый уровень дополнен новыми знаниями и направлен в нужное русло.

Если же продолжать тренироваться, держать свой мозг в форме, то набранный в 22-24 уровень можно сохранять до 30-32 (иначе обратный процесс может пойти и раньше в 25-27). Для шахмат - нужно играть в шахматы, для программирования постоянно что-то писать, решать различны математически/алгоритмичсекие задачки, участвовать в соревнованиях. Благо платформ для этого сейчас хвататет.

Ну а с 31-33 пойдет постепенный спад даже если держать себя в форме. Подъемы будут все менее выражены, а спады наоборот - более выражены. Но этот спад будет куда более выражен, если не тренироваться. Очень же резкий спад идет уже в возрасте 41-43 года. Правда в шахматах сохранять высокий уровень после 30-32 куда легче, чем в спортивном программировании.

Что касается шахмат, то, например, Аронян и Грищук показывали свою лучшую игру в возрасте 31 года. И для шахмат это нормально и силу особенностей самой игры. И ранее большинство шахматистов и выходили, на свой пик к 30-32 годам, а иногда и в более позднем возрасте. Сейчас же, с приходом нового покаления все начало постепенно менятся в обратную сторону. Так, например, более молодое поколение вышло на свой пик раньше: Карякин в 21,5 (21,5 - 24,5), Каруана - 22, Карлсен - 23,5 (хотя возглавил рейтинг уже в 19 лет).
Думаю, что если Магнус Карлсен до конца следующего года не побьет свой же рекорд в 2882, то не побъет его уже никогда до самого конца своей карьеры. Может еще лет 10 его рекорд и простоит. Хотя это лишь только предположение, утверждать нельзя. Ведь у некоторых, как правило это единицы, могут быть и в 35 и в 40 перед резкими спадами стремительные кратковременные подъемы до своего пикового уровня, который мог быть набран ранее в 22-26 или в 30-32, и даже на 1-3 пункта больше. Хороший тому пример Веселин Топалов. Максимальный рейтинг - 2816, он набрал в 40 лет, но по сути это повтор уровня игры и рейтинга набранного им в 31 год, там было 2813. Разница в пределах погрешности.

Интересно, что Карякин стал гроссмейстером в 12 лет, тогда как Карлсен в 13, но и прогрессировать Карякин перестал на 2 года раньше Карлсена. Да и сам прогресс у Карлсена после 13 пошел быстрее.

Кстати, Ян Непомнящий как раз таки хороший пример позднего и постепенного развития, который выходит на свой пик к 30-32 годам. Битва за шахматную корону с Карлсеном обещает быть интересной, обоим по 31, оба в хорошей форме.

Стоить отметить, что Непомнящий и Карякин ровесники. При этом Непомнящий стал гроссмейстером аж в 17 лет, что на 5 лет позже Карякина. У Карякина пик по рейтингу 2788 пришелся на почти 22 года и до 24 он можно сказать его удерживал повторяя несколько раз на пару пунктов меньше - 2786. А с 25 лет по графику рейтинга можно наблюдать, что пошел обратный процесс. Спады стали все более выражены, а подъемы, хоть и были в 26 и 28, но стали все менее выражены. Все таки генетика сыграла свою роль. Рано раскрылся, рано и сдулся.
В то время как Непомнящий после резкого рывка в 26 лет подобно Грищуку начал прибавлять понемного с каждым годом и на данный момент к 31 вышел на свой пик и по игре и по рейтингу, и тем самым превзошел даже лучший результат Карякина. Сейчас его рейтинг составляет 2792 и Карякин со своим 2757 на данный момент ему не конкурент, он сильно сдал. Хотя в возрасте 22-24 Карякин играл намного лучше Непомнящего.

В программировании все сложнее, куда чаще выходят на свои лучшие результаты в возрасте 22-26 и куда реже 30-32 и в отличии от шахмат почти никогда после. Хотя даже в более позднем возрасте (30-32) это скорей одиночный результат, который в пределах погрешности (+-3-5%) отличается от тех результатов, которые были показаны в возрасте 22-26. Да и сам период удержания пиковых или близких к нему результатв в более молодом возрасте более длительный.

Анализировались профили программистов на различных популярных платформах вроде TopCoder, AtCoder и Codeforces.com
Последний, кстати, русскоязычный и самый удобный и функциональный среди всех. Там можно писать и отправлять решения почти на любом из существующих языков программирования, можно решать в любое удобное время без рейтинга, а можно участвовать в соревнованиях и получать за это рейтинг.

В зависмоти от уровня участников, есть 2 или 3 дивизиона. В первом дивизионе обычно программисты из Google, Facebook, Microsoft, Yandex, школьники-олимпиадники участники IOI, преподаватели или лучшие студенты ведущих вузов, молодые ученые.
Есть и уникумы, вроде японца Makoto Soejima (rng_58) https://www.imo-official.org/participant_r.aspx?id=8473 или лучшего программмиста современности (6 золотых + 1 серебряная в 11 лет на IOI) белоруса Геннадия Короткевича (tourist) https://stats.ioinformatics.org/people/804

Интересно, что у японца Makoto Soejima есть еще 2 сребряные медали на IOI, тогда как у его товарища с которым он ездил на IOI Kazuhiro Hosaka - 2 золотых. По всей видимости Makoto Soejima в школьные годы больше увлекался математикой и в меньшей степени информатикой. Но уже в университетские годы быстро компенсировал свои пробелы в знаниях и за счет своего сильнейшего математического аппарата уже к 19 годам превзошел не только своего товарища Kazuhiro Hosaka, но многих других и стал тем самым одним сильнейших в мире не только математиком, но и программистом.
Белорус Геннадий Короткевич - это отдельная история: 7-кратный чемпион Google Code Jam https://en.wikipedia.org/wiki/Google_Code_Jam причем подряд и многкратный победитель Facebook Hacker Cup, Yandex Algorithm, TopCoder Open, Mail.ru Group и других крупнейших соревнований. Гугл каждый год приглашает его на работу, а он все время им отказывает. Гена в программировании, это как Магнус Карлсен в шахматах. Фотографическая память и все остальное на запредельном уровне.
Из более молодых сейчас, по-моему, наиболее перспективный двухкратный абсолютный чемпион IOI американец Benjamin Qi (Benq) из MIT. Он еще полностью не раскрылся, а уже входит в TOP3.

Интересно было сравнить и профили двух знакомых братьев близнецов программистов. Это уникальные случай, ибо у них одинаковые способности от природы, так званый x. Уровень каждого в конечном итоге зависел от того, насколько каждый из них сможет раскрыть свой y до наступления крического возраста в своем развитии (22-24 года).
Один из них занимался и решал в школьные и студенческие годы больше задач по математике, больше прорешивал задач по информатике. В итоге оба показали высокий уровень за счет природных данных большого x, но уровень того близнеца, который занимался больше оказался где-то на 20% выше.
И сколько бы после 22-24, не тренировался более слабый, уровня своего брата он уже не достигнет. Увы, поезд ушел. Все дело в том, что пока мозг еще растет, развивается и формируется, то есть еще не сфомировался, в нем активно образуются новые нейронные связи. После эта активность существено снижается. В итоге получается развить и сформировать в своем мышлении то, чего не получится уже сделать в более зрелом возрасте.

В итоге я пришел к тем результатам, которые мы имеет и в профессиональном спорте. Федерер, Надаль, Джокович или Месси и Роналду показывали свою лучшую игру также в возрасте 23-24 года. Хотя самый большой рывок в качестве их игры у каждого из них произошел именно в возрасте 22 года.
22 года - это вообще некий волшебный возраст заложеный природой, возраст полной перестройки организма. Именно в этом возрасте Федерер и Надаль стали первыми ракетками мира, а Месси и Роналду взяли свои первые Золотые мячи. А в 23-24 года, как правило, идет небольшое закрепление того скачка, который произошел в 22 года.
Несмотря на то, что как футболисты, так и теннисисты продолжили совершенствоваться в некоторых аспектах своей игры и после 24, в тоже время они неумолимо начали проседать в других компонентах. Но если оценивать комплексно, то качество их игры было самым высоким именно в возрасте 23-24 года.

Здесь лучше будет взять для примера возраст лучших достижений в беге на короткие дистанции и плавании.
Усэйн Болта прорвало в 22 года, а свой лучший результат на 100 м и 200 м он показал в 23 года. Наиболее близкие к его лучшим результам были его результаты в 26 лет.
Майкл Фелпс поставил множество мировых рекордов в возрасте 22 года, а в 23 и 24 года многие из них даже улучшил. Дальше он показывал высокий уровень, но рекордов уже не ставил.

Правда, извечный соперник Усэйн Болта Джастин Гэтлин показал свои лучшие результаты в 32 и 33 года соответственно. То есть на 10 лет позже Болта. Индивидуальные особенности никто не отменял. Но здесь нельзя вот так сравнивать, так как Джастин Гэтлин отбывал 4 летнюю дисквалификацию, которая папала на его расцвет на 24-28.
А потому сущетвует большая вероятность того, что в 24-26 года он смог бы показать результаты лучше, чем те, которые он показал в 32-33 года. В плавании так и вовсе, после 24, в редких случаях после 26, рекордов уже никто не ставит.

Стоит также отметить, что для большинства интелктуальгных игр и для многих видов спорта (хотя и не для всех) самым продуктивным в плане результатов будет возраст 22-26, в то время как на втором месте будет возраст 30-32, и только на третем 27-29, вот такой вот парадокс. Нельзя сказать, что подобный порядок истинный абсолютно для каждого, ибо в силу индивидуальных особенностей всегда и везде есть и будут исключения. Но если взять в общем для всех в процентном отношении, то порядок будет именно такой, как я написал.

Хотя вот в некоторых профессиях может быть более продуктивным и возраст 35-40 или даже 40-45. Но это, как правило, те сферы, где более важен опыт и знания, нежели скорость и гибкость мышления.

Много всего я здесь написал. Но, вроде, здесь есть люди, которые интересуються не только Героями, а и программированием, математикой, физикой, шахматами и, возможно, другими видами спорта. Так что, может быть, кому-нибудь данная информация окажется интересной и полезной.
Последний раз редактировалось Rolex 16 май 2021, 10:44, всего редактировалось 4 раз(а).
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
leiz  
Подмастерье
Подмастерье
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 15 сен 2018, 07:58
Пол: Не указан
Поблагодарили: 95 раз.

Re: Кристиан Джиоти - йог и маг со сверхспособностями

Сообщение leiz » 15 май 2021, 16:03

В ваших построениях вы не учитываете такой важный фактор как спецслужбы и их "игры". Меня в свое время впечатлили, например, такие материалы как "отшельник из Конторы" ( https://diak-kuraev.livejournal.com/1107740.html ) и Контрразведывательный словарь 1972г. (который, в частности, латыши выкладывали в рамках "десоветизации"). Каких-то откровений я там не почерпнул, просто подтверждение из внешних источников результатов собственных размышлений.
Я перестал искать "легких подтверждений чудесного", когда внутренне принял собственную смертность (в том смысле, что вероятнее всего чтобы я ни делал и как бы к этому не относился, но тушка моя помрет рано или поздно точно также как уже померли часть моих родственников/знакомых и часть моих кошек, а не в том смысле, что жду смерть как долгожданное избавление от кошмара, называемого жизнью). Советовать поступать так же не буду - это дело личного выбора. Другое дело насколько этот выбор осознанный. При этом мы даже не знаем КТО внутри нас выбирает и есть ли выбор вообще или это просто категория мышления, имеющаяся в некоторых культурах. Агностикам вообще тяжело живется: не на что опереться, кроме того, что создаешь сам внутри себя и сам же разрушаешь заметив чрезмерную искусственность/надуманность. Не каждый захочет для себя такого, сверхценные мировоззрения могут показаться гораздо привлекательнее.
Примечательно также то, что именно в своих наиболее общих принципах мировоззренческие позиции условных "академиков Круглякова с Александровым" очень близки с позициями условных "святых отцов Кирилла и Кураева" как бы убежденно стороны не заявляли о своем антагонизме.

PS: Может вас заинтересует это "интервью" ( https://baaltii1.livejournal.com/198675.html): Воеводский как раз случай крупного ученого-неортодокса. Там и комментарии частью неплохие и стоящие внимания, частью тот еще адок.
Вернуться к началу

След.

Вернуться в Поболтаем?

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6