Объявления
Поздравляем
VDV_forever


Друзья, если не получается зарегистрироваться, напишите на почту vdv_forever@bk.ru.
Я оторву свою задницу от всех дел и обязательно Вас активирую! :smile10:
Добро пожаловать на геройский форум! :smile25:

В т.ч. и об искусственных реальностях "Геройской серии".

Говорим на свободные темы
offlineАватара пользователя
leiz  
Подмастерье
Подмастерье
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 15 сен 2018, 07:58
Пол: Не указан
Поблагодарили: 95 раз.

В т.ч. и об искусственных реальностях "Геройской серии".

Сообщение leiz » 22 май 2021, 12:16

Сначала это должно было называться Черновые заметки к будущей монографии "К методологии исследования некоторых вопросов эпистемологии и онтологии, применимой к различным классам реальностей на примере "Геройской серии", но это слишком длинно и претенциозно. В процессе написания наше нечто именовалось как ЧЗкМ, что малосодержательно. Учитывая спектр затрагиваемых вопросов (широкий, почти вселенских масштабов) консилиумом в моей голове было решено признать уместным название "В том числе и об искусственных реальностях "Геройской серии".

Предуведомление.
Автор принимает и поддерживает существующую точку зрения, что любое нормальное общество должно в разумной мере заботиться о нравственном и духовном развитии подрастающих поколений и при необходимости защищать их всеми доступными ему способами. В силу упоминаемых тем и манеры изложения, детям до 18 лет можно читать только выборочные фрагменты нижеследующих текстов и только с одобрения и под контролем родителей или лиц, их заменяющих.
Автор категорически возражает против использования любого фрагмента из нижеследующих текстов в целях, несовместимых с действующим законодательством РФ, а также в любых целях, которые направлены на причинение вреда другим людям или допускают такой вред в качестве сопутствующего.
Особо категорически автор возражает против использования нижеследующих текстов в качестве обоснования жестокого обращения с любыми живыми существами. Нарушителей автор проклинает в уповании на то, что если не сработает земное правосудие, то проклятие лишним не будет.

В редакторах, психотерапевтах или исповедниках автор пока не нуждается, а до сведения самозванных "доброжелателей" доводит, что хотя бродячего дервиша автор до сих пор так и не встретил, но говорить в уместных ситуациях "Иди в задницу, му**к еб***й!" все-таки научился. Добровольные корректоры приветствуются.

Автор выражает благодарность радующему его сердце и разум handbookhmm.ru и всем его обитателям (выделять никого автор не будет, дабы случайно не огорчить кого-нибудь из тех, кому для выделения не хватило места), без вольного и невольного содействия которых автор, наверное, так не собрался бы написать все это и даже не набрал бы достаточно материала.
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
leiz  
Подмастерье
Подмастерье
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 15 сен 2018, 07:58
Пол: Не указан
Поблагодарили: 95 раз.

Re: В т.ч. и об искусственных реальностях "Геройской серии".

Сообщение leiz » 22 май 2021, 12:18

Относительно формы, стиля и целей.
Лет в 14 мне очень хотелось бы прочитать нечто, подобное нижеследующему, но как-то не вышло. К счастью, 90-ые закончились и теперь читать такое можно только по достижении 18 лет. Но и в 18, и в 20 (и так далее, до настоящего момента) ничего достаточно похожего разыскать не довелось. Учитывая то, что живые существа вообще смертны, а коронавирус еще увеличивает шансы на внезапное оставление мной вселенной, в которой одной безутешной вдовой с тремя кошками станет больше, пришлось писать самому.

Для исчерпывающего и связного изложения потребовалось бы написать целую книгу, (в которой непременно привести больше автобиографических сведений, нежели автору позволяют его врожденная скромность и приобретенная мнительность, в т.ч. рассказать о тяжелом детстве, отягощенном чтением постмодернистов и велеречивых графоманов, что, в частности, выражается в не до конца изжитом стремлении строить чудовищно затянутые и заведомо труднопонимаемые двусмысленные предложения с необоснованной претензией на тонкую игру и многозначность, одержать окончательную победу на которым мешают сниженные волевые качества, гипертрофированная самооценка и некритичное принятие собственного чувства юмора за общепризнанный эталон иронии. Поэтому при рецидивах автор использует скобки. Как было убедительно продемонстрировано выше, постмодернизм разрушает жизни и вызывает психические расстройства. *не забудь закрывающую скобку* Защитим российских детей от постмодернизма и бездуховности! Вроде отпустило) а читателю, для такого же понимания, потребовалось бы прочитать ее минимум два раза. Подвиги труднодостижимые и польза их сомнительна.
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
leiz  
Подмастерье
Подмастерье
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 15 сен 2018, 07:58
Пол: Не указан
Поблагодарили: 95 раз.

Re: В т.ч. и об искусственных реальностях "Геройской серии".

Сообщение leiz » 22 май 2021, 12:22

Если бы в детстве/отрочестве кто-нибудь сказал мне "На определенные высказывания в силу их содержания или формы нормальному человеку уместно реагировать не иначе как "Иди в задницу, му**к еб***й!"", то маловероятно, что моя жизнь сильно изменилась бы. Скорее всего, я даже слышал подобные поучения не один раз и уже знал, что так называемые "нормальные люди" много чего делают: работают на благо семьи и общества; защищают свою страну; заботятся не только о своем выживании; читают подобные тексты; выпивают; передают и развивают культуру предков; восхищаются Толстоевским и презирают Пелерокина; уже давно уехали из этого совкового Мордора; занимаются сексом не только для размножения; играют в компьютерные игры; верят в Бога и т.п. Еще "нормальные люди" воздерживаются от определенных деяний как глупых или вредных: не тратят свою единственную жизнь на обслуживание интересов социума и навязанных им фикций вроде так называемой "семьи", "страны" "культуры"; не употребляют наркотики; не читают подобные тексты; не забивают голову унылым Толстоевским; не бросают своих; не тратят время на компьютерные игры; не жалеют своей жизни и, тем более, жизни противника для защиты своей страны; не понимают как можно презирать гениального Пелерокина; не верят в Бога; не занимаются сексом только для размножения и т.п. Короче, учитывая имеющийся опыт, вполне обоснованно считал категорию "нормальный человек" обычной безразмерной категорией, которую в силу этого часто используют в манипулятивных целях. Возможна и такая точка зрения, что в силу врожденной порочности или ранней детской травмы, я просто не смог соответствовать таким достаточно простым и логичным требованиям, поэтому в качестве защитного механизма использовал "обесценивание" недостижимой для меня "нормальности". Сам-то я тогда считал, что сказать человеку "Иди в задницу, му**к еб***й!" поступок понятный и временами извинительный (некоторые люди именно такими и являются, и в той заднице им самое место), но свидетельствующий о недостатке воспитания/самообладания.

А если бы случилось необычное: этот "мудрец" оказался действительно мудрецом, читающим души по лицам, и на невысказанный вопрос о том, по каким-таким интересным критериям он определяет степени нормальности/ненормальности людей, сказал бы что-нибудь вроде:
"Слушай. Времени и сил в этой жизни у меня мало, как и у всех. Ты для меня кем-то особенным или близким не являешься. Друг друга мы не знаем: может ты дурак малолетний, может я дурак старый. Но вопрос у тебя хороший. Скажу тебе несколько вещей, особо разжевывать и обосновывать не буду. Считай просто цитатами, если тебе угодно. Говорить постараюсь проще, но не до потери смысла. Слова сложные будут проскальзывать, но если ты развитый школьник, то или уже знаешь их значения, или в курсе, где посмотреть можно.

Под "нормальным человеком" можно понимать, например, человека, который признает существующим и нормальным стремление к жизни по своей воле, вкусам и в меру собственного разумения не только в себе, но и в других живых существах. Вместе с тем, как разумное существо с восприятием, речью, способностью использовать логику и опыт (пусть они ограниченны, причем их границы и механизмы работы никому достоверно не известны) он постепенно понимает, что ужас нашей жизни в этой реальности в том, что при заложенном в саму нашу основу стремлении, она не дает гарантий его осуществления, а лишь временные и весьма гипотетические возможности, причем не всем, не везде и не всегда. Можешь почитать что-нибудь буддистское или Шопенгауэра, только не слишком увлекайся. И не доверяй никому слепо. Мне тоже.

Вот тебе еще: воспринимаешь и проживаешь ты свою жизнь полностью и всецело только сам и сольно, а вот оценивать ее можешь как ты, так и другие. Сколько и кому сам отдаешь на оценку (или будешь считать, что боги, природа, вселенная, другие люди взяли от тебя и отдали) так и будет. Только воспринимать ее все равно только сам будешь. Целиком и полностью. Пока не кончится твоя жизнь. А что после смерти будет? Вот помрешь, повоспринимаешь, оценишь послежизнь свою и расскажешь желающим, когда и если вернешься. Некоторые говорят, что были и вернулись. Некоторые им верят.

С таких перспектив, пока еще не решил: вешаться или в монастыре нирваны искать, придется тебе еще как минимум некоторое время в обществе коротать. Полностью игнорировать его у тебя при всем желании не выйдет (ты уже язык своего общества используешь как протокол общения и мышления): оценишь себя как "ницшеанца", грохнешь бабку оценив ее как "трофей сильной личности", а общество твое оценит тебя как "убийцу и грабителя" и повесит. А в другом обществе с тобой поступили бы в зависимости от той оценки, которой не ты сам, а бабка по мнению того общества заслуживает: оценят как "мать председателя жилкома" и расстреляют тебя, оценят как "бездетную спекулянтку" так даже грамоту получишь.

Еще было общество, где бабок положено грохать исключительно по жребию и ради благосклонности их "кровожадных, но щедрых богов". Сами-то члены общества все люди гуманные, просвещенные, насилие и кровь искренне ненавидящие, но вселенная так уж устроена. А что она именно так устроена в их научных трактатах написано их же древними славными предками. Которые настолько умны были и в устройстве вселенной разбирались, что не только сами выжить смогли, но и потомству такую возможность обеспечили. Поэтому уж точно не потомству оценивать гений предков. Пусть добьются сначала. Грохатель тоже жеребьевкой выбирается - "трудная, но почетная обязанность каждого совершеннолетнего гражданина". А чтобы гражданин этот не увиливал от почетной обязанности, то в случае отказа бабку грохнуть, сначала семью отказника в жертву приносят, потом его самого, затем и бабку. Все по жребию, по математике, которая царица наук. Науки у них там так и развиваются. Больше правда, прикладные (какие методы принесения в жертву наиболее гуманны). Но бывают и более радикальные результаты, почти смена научных парадигм, например, введение обезболивающего и седативного для приносимых в жертву. Обосновывают это тем, что в древних трактатах про обязательные муки ничего не говорится. Но на это имеется возражение, что про муки ничего не говорится, поскольку они подразумеваюся самим контекстом. Была у них и лженаучная, так называемая школа "Отпускников", которые заявляли, что при отказе от грохания бабки непосредственно "избранником вселенной", достаточно принести в жертву его с семьей, а бабку можно и отпустить. А то смысла в отказе нет никакого, сама исторически сложившаяся система не дает возможности отказнику совершить осознанный и разумный выбор. Поэтому вариант с отказом от участия выбирают обычно одинокие люди, и то крайне редко. Свои доводы они подкрепляли на первый взгляд убедительной статистикой. Дискуссия могла бы быть плодотворной, но оказалась неугодной "кровожадным, но щедрым богам". Иначе как объяснить то, крайне маловероятное с позиций теории вероятностей совпадение, что все пять лидеров так называемой школы оказались подходящими по возрасту и полу (т.е. бабками, признанными в качестве таковых "Комиссией по применению поло-возрастных критериев" при Академии Жертвоприношений) и в течении ближайших циклов жертвоприношений оказались избранницами "кровожадных, но щедрых" (признанными в качестве таковых "Постоянной Комиссией по жеребьевке" при Институте Математики).

А в соседнем обществе, которое больше по религии, чем по науке пошло, тоже жертвоприношения были заведены (часть предков у них общая была с "просвещенными жертвователями"). Но поскольку они были слишком религиозны и мракобесны, то математике не доверяли и жребием не пользовались. Говорили, что это просто перекладывание ответственности с разумных существ на неразумные приспособления для жеребьевки. И перекладывание подобное для разумных детей богов дело недостойное и даже дурное. Грех, короче. Поэтому решили они совместить два зла в одно и приносить в жертву преступников, соверших преступления, которые в том обществе считались особо тяжкими и подрывающими основы: убийство, самогоноварение и мужеложство. Так и стали делать. А когда преступников не находилось в достаточном количестве, то говорили: "Если у нас сейчас не убивают, самогон не варят и в задницы не долбятся, значит боги наши довольны нами и жертв им не требуется". Люди может и темные, но чем-то душе моей милые. Они потом еще и реформу уголовную провели, рассуждая: гомосеки, конечно, каждому правоверному противны должны быть до глубины души, но прямо вредят они только другим таким же и самим себе. Да и кто знает, сами они выбирают свой порочный путь или в Книгах судеб записано это еще до их рождения (соседи наши эти книги "генокодом" называют, но кому интересно мнение этих упырей кровожадных, которые матерей своих бабками именуют и в жертву приносят регулярно). А в наших священных книгах, которые попы наши по средам нам вслух читают, записано лишь "Да не будет мужеложца на земле вашей!", а про то, что их непременно в землю укладывать нужно не написано ничего. Поэтому решили выявленных гомосеков в соседнее государство принудительно высылать, население которого никого в жертву не приносило, но имело славные традиции "обязательных гомосексуальных оргий по вторникам и четвергам, кроме ноября, в целях сплочения мужчин как доблестных защитников нации" (да, бывали там иногда несчастные случаи: насмерть затрахивали, но редко) и сильные демографические проблемы. Иммигрантам у них всегда были рады и даже переезд оплачивали.
Видишь теперь, что нет просто общества. В разных местах, в разное время, в разных состояниях разные общества. И нам чаще всего даже выбрать нельзя, которое нам по нраву. Этот выбор за нас сделал другой кто-то: боги, родители, вселенная. Вот и думай сам как дальше тебе в этой вселенной жить. У меня, кстати, в горле пересохло пока тебе все это растолковывал. Дай дедушке десятку на опохмел, пионер".
Десятку я ему конечно бы дал, упомянув, что пионеров уже несколько лет как нет и поскакал бы домой обдумывать услышанное. И сложилась бы жизнь моя совсем по-другому. А может и нет: старушек я и так не грохаю, еще не повесился и в монастырь не ушел. Даже считаю, что стоит настоятельно ограждать детей от фильмов Тарковского и Балабанова, как потенциальных источников тяжелых психических травм. Голос в моей голове ехидно замечает "Это потому что ты агностик и эскапист" и временами я с ним согласен. Но вот не случилось в моей жизни подобного бродячего дервиша и не набрал я пока еще достаточно ума или безумия, чтобы поучать других по поводу нашей реальности. Максимум, что могу - это иногда обменяться с кем-нибудь отдельными соображениями своими или предпочтениями. Вселенная или боги со мной говорить пока не хотят или не могут, поэтому я от их имени пока тоже не говорю.

А вот соображениями об искусственных реальностях, например из "Геройской серии" можно и безопасно поделиться. От того, что вы в Героях учините в принципе никто пострадать не может: за некромантию вас не сожгут и за геноцид гномов не повесят. Одна из прелестей искусственных реальностей типа "геройских" в том, что мы с ними только взаимодействуем (как добрые боги или злые демоны), но не пребываем в них. Поэтому и не переживаем неизбежные тяготы, опасности и ужасы, которые влечет жизнь во времени и пространстве конечного смертного существа, способного испытывать боль и наслаждение.
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
leiz  
Подмастерье
Подмастерье
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 15 сен 2018, 07:58
Пол: Не указан
Поблагодарили: 95 раз.

Re: В т.ч. и об искусственных реальностях "Геройской серии".

Сообщение leiz » 22 май 2021, 12:22

Дальше будут идти отдельные фрагменты преимущественно о "Геройской серии". Я в процессе написания устал и мне нужно отдыхать от трудов моих. Если не помру (а пока я даже не кашляю), то продолжу. Обсуждение приветствуется, аргументированное осуждение допускается.
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
leiz  
Подмастерье
Подмастерье
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 15 сен 2018, 07:58
Пол: Не указан
Поблагодарили: 95 раз.

Re: В т.ч. и об искусственных реальностях "Геройской серии".

Сообщение leiz » 23 май 2021, 19:06

@Владимир Можно, пожалуйста, перенести последние три сообщения в отдельную тему, например "Диалоги с Романом"?

Продолжаем.

Цитата:
"У меня внутри поднялась настоящая буря: "Ах, вот оно что! — пронеслось у меня, — нас, маленьких, учат одному, а сами-то взрослые, что между собою говорят. Значит, взаправду, дело не так уже стоит тут твердо, раз у них самих такие разговоры."
https://www.mathedu.ru/text/mo_2003_4/p26/ О бесконечно малых величинах в преподавании и в науке
Н. Н. Лузин
Письмо Николая Николаевича Лузина М. Я. Выгодскому впервые опубликовано в сборнике научно-методических статей по математике “Проблемы преподавания математики в вузах”, вып. 7, М., “Высшая школа”, 1978.



Цитата:
"Человеческий дух одарен способностью ориентироваться в ряде сменяющих друг друга впечатлений, ощущений, представлений и мыслей, выделяя некоторые из них в определенную группу и рассматривая таковую, как единицу, как один объект. Самый процесс выделения вполне зависит от нашего произвола: мы руководствуемся только его целесообразностью." И примечание В. Кагана "Автор хочет сказать, что от нашего усмотрения вполне зависит, какие именно объекты соединять в группы и отделять от остальных объектов; производя то или другое отделение, мы сознательно или безсознательно руководствуемя лишь тем, что нам удобно или полезно".

Веберъ Х., Вельштейн Й. Энциклопедiя элементарной математики. Том I. 1906



Лично мне кажется, что в Героях игровой код первичен как реальность, а игровые описания вторичны, по сути это попытки описать данную в ощущениях реальность. Поэтому при расхождениях приоритет стоит отдавать коду, а не описаниям. А дальше немного "метафизики": за игровым кодом незримо лежит игровая система, которая сначала появилась в головах ее демиургов, а потом была худо-бедно воплощена в коде. В т.ч. с багами, поэтому можно согласиться с мнением Ben80, что не стоит смотреть на код как на "священную корову". Вместе с тем порой трудно отделить элементы системы от "категорий" мышления полководца, навязанных необходимостью иметь игровой интерфейс для взаимодействия с системой. Поясню: "ХП" и "урон" - это первичные элементы системы, а "Атака" и "Защита" - это категории мышления полководца, которые позволяют оценивать/просчитывать наносимый урон. Просто, это очень очевидные категории, поэтому они даже и выведены в интерфейс.

В HoMM карты - это как раз то основное поле, на котором игровая система осваивается и применяется игроком к своему удовольствию (в шахматах для этого существуют задачи и этюды, которые мне всегда нравились больше, чем непосредственно игра). И как дополнительная возможность мультиплеер, где она применяется к другим игрокам (как в обычных шахматах). Поэтому, поначалу чудесный Эадор наскучивает, как надоедала бы Тройка с одним единственным пресловутым Джибусом в качестве вшитого шаблона и без возможности запускать другие карты: применять можно только как мультиплеер, что не всегда и не всем по вкусу.
С точки зрения создателя игры: если карты являются необходимой составляющей игры, то редактор нужно обязательно давать вместе с ней. Это вопрос даже банальной честности сделки: заявляешь, что продаешь игру - так и продавай ее всю, как обещал.


Системам свойственно переусложняться и в конце-концов распадаться. Перефразирую А.О. Большакова: у разработчиков вполне может произойти разрушение целостности игровой системы как неожиданный результат поисков того, что может ее обновить. Тройка явно уже не вершина геройской серии, а немного ниже и уже с другой стороны склона. А где именно была вершина непонятно: лично мне сейчас кажется, что где-то между HoMM2 TSW и HoMM2 PoL, но точно также можно, в зависимости от личных вкусов, сдвигать ее ближе к Первым или к SoD.
Вернуться к началу

offlineBen80  
имя: Сергей
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 06:49
Пол: Не указан
Поблагодарили: 336 раз.

Re: В т.ч. и об искусственных реальностях "Геройской серии".

Сообщение Ben80 » 23 май 2021, 20:13

leiz писал(а):

Системам свойственно переусложняться и в конце-концов распадаться. Перефразирую А.О. Большакова: у разработчиков вполне может произойти разрушение целостности игровой системы как неожиданный результат поисков того, что может ее обновить. Тройка явно уже не вершина геройской серии, а немного ниже и уже с другой стороны склона. А где именно была вершина непонятно: лично мне сейчас кажется, что где-то между HoMM2 TSW и HoMM2 PoL, но точно также можно, в зависимости от личных вкусов, сдвигать ее ближе к Первым или к SoD.


Каковы признаки того, что Тройка "ниже и с другой стороны" ? И каковы признаки "распада системы" ? Может, просто дело в коммерческой стороне дела и сыроватом продукте ?
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
leiz  
Подмастерье
Подмастерье
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 15 сен 2018, 07:58
Пол: Не указан
Поблагодарили: 95 раз.

Re: В т.ч. и об искусственных реальностях "Геройской серии".

Сообщение leiz » 23 май 2021, 20:28

То, что Четверка и Пятерка уже слишком другие игры. Если их относить к "Геройской серии", тогда чем "Age of Wonders" или "Disciples1-2" не Герои? Исключительно названием? И почему бы тогда между KB и HoMM1 не впихнуть Hammer of the Gods?
Вернуться к началу

offlineBen80  
имя: Сергей
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 06:49
Пол: Не указан
Поблагодарили: 336 раз.

Re: В т.ч. и об искусственных реальностях "Геройской серии".

Сообщение Ben80 » 24 май 2021, 03:59

Речь то шла о Тройке. А из того, что вы говорите, следует, что "распад системы" произошел в Четверке и Пятерке.
С системной точки зрения это как раз скорее говорит о том, что в Тройке был достигнут некий апогей (но диалектически апогея достигли и предпосылки для распада - пока еще только предпосылки). Предпосылки для распада могут накапливаться долго, а вот сам распад обычно происходит очень быстро.
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
leiz  
Подмастерье
Подмастерье
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 15 сен 2018, 07:58
Пол: Не указан
Поблагодарили: 95 раз.

Re: В т.ч. и об искусственных реальностях "Геройской серии".

Сообщение leiz » 24 май 2021, 05:56

Цитата:
сам распад обычно происходит очень быстро

Когда сможете мне доказать это исчерпывающим образом (а для этого вам как-то придется преодолеть агностичность нашего существования: нет у нас доступа почему-то к глубинным основам самой нашей жизни), то можете смело создавать школу или секту для распространения это Великого учения (я серьезно!), а я к вам одним из первых пойду в верные ученики и даже готов мыть вам ноги на ночь и зажигалку подносить (пока вы меня старшим учеником не сделаете). И делать это буду не из раболепия и желания выслужиться а из искренней благодарности и уважения. Поскольку вы исчерпывающе ответили на те вопросы, которые меня месяцев с 6-7 мучают и ответа подходящего до сих пор не найдено. И вряд-ли я его найду в этой жизни. Или вообще.
У части систем распад быстро происходит: Египетское Древнее царство или Новоассирийское царство (эх, я когда читал про штурм вавилонянами ненавистной Ниневии, испытал гораздо более слабое в проявлении, но тоже самое чувство восторга, когда мне что-нибудь напоминает как наши Берлин брали: так вам, сволочам! Прочувствуйте теперь на своей шкуре что и как вы другим учиняли). Но "Геройская серия" больше Рим напоминает: тоже три типа республики (ранняя, классическая и поздняя), а потом уже пресловутая Империя: принципат, доминат и постепенный распад. Медленная эволюция, скачки вперед, откаты назад. И когда-нибудь в один момент понимаешь, что Священная Римская Империя к Риму никаго отношения не имеет. А границы все условны и субъективны. Вот и с "Героями" также: вы в патчах к RoE, а потом в самих AB и SoD (напомню, на всякий случай, что это expansion pack`и) каких-то изменений разве не замечаете кроме фиксов? Игровая система изначально в отдельно взятой голове ее создателя формируется. Затем он пытается ее реализовать один (как M&M1 или AWC, например) или с помощью других людей. И если это хоть как-то выходит, то игра добирается хотя-бы до беты. А в особо успешных случаях система существует и развивается как римляне. Сейчас, кстати, с ранним доступом и rolling release`ами это можно в динамике наблюдать, а раньше только с релизами на физических носителях и патчами систематическими (т.е. значительная часть процесса скрыта была от нас полностью).
Поэтому все субъективно до глубокой моей печали: я для себя очерчиваю границы "Геройской серии" как HoMM1-3 (непременно включая PoL, AB и SoD). Кто-то добавит c одного конца KB, а с другого HotA или HoMM4-5. А кто-то может считать, что отлично развивается серия: "Might&Magic Heroes 5,6,7" (ну были у нее предки какие-то, кому вообще эта древность седомудая интересна). Вот вы как очерчиваете? А уж если мотивами или фрагментами хода ваших рассуждений поделитесь, так совсем прекрасно будет.
Вернуться к началу

offlineBen80  
имя: Сергей
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 06:49
Пол: Не указан
Поблагодарили: 336 раз.

Re: В т.ч. и об искусственных реальностях "Геройской серии".

Сообщение Ben80 » 24 май 2021, 06:35

Мне римляне не очень нравятся: за упертость и маниакальное желание подмять под себя все окружающее, склонность переписывать историю на свой лад, ненависть ко всему, что альтернативно их цивилизации.

leiz писал(а):

эх, я когда читал про штурм вавилонянами ненавистной Ниневии, испытал гораздо более слабое в проявлении, но тоже самое чувство восторга, когда мне что-нибудь напоминает как наши Берлин брали: так вам, сволочам! Прочувствуйте теперь на своей шкуре что и как вы другим учиняли


История всем платит по счетам, в том числе и римлянам.

leiz писал(а):

тоже три типа республики (ранняя, классическая и поздняя), а потом уже пресловутая Империя: принципат, доминат и постепенный распад.


Ну тогда получается, что Тройка - это Империя периода расцвета (уже содержащая признаки упадка, да). Кто-то, конечно, скажет, что лучше Республика, но это уже будет дело личного вкуса.

leiz писал(а):

я для себя очерчиваю границы "Геройской серии" как HoMM1-3 (непременно включая PoL, AB и SoD). Кто-то добавит c одного конца KB, а с другого HotA или HoMM4-5. А кто-то может считать, что отлично развивается серия: "Might&Magic Heroes 5,6,7" (ну были у нее предки какие-то, кому вообще эта древность седомудая интересна). Вот вы как очерчиваете? А уж если мотивами или фрагментами хода ваших рассуждений поделитесь, так совсем прекрасно будет.


Играл только в Тройку и Двойку. Четверку и Пятерку запускал, и меня не затянуло. В Единичку тоже не играл, хотя, возможно, мне бы понравилось.
Вернуться к началу

След.

Вернуться в Поболтаем?

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 8