Объявления

Друзья, если не получается зарегистрироваться, напишите на почту vdv_forever@bk.ru.
Я оторву свою задницу от всех дел и обязательно Вас активирую! :smile10:
Добро пожаловать на геройский форум! :smile25:

Диалоги с Романом

Говорим на свободные темы
offlineАватара пользователя
leiz  
Подмастерье
Подмастерье
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 15 сен 2018, 07:58
Пол: Не указан
Поблагодарили: 95 раз.

Re: Диалоги с Романом

Сообщение leiz » 27 май 2021, 15:49

Цитата:
... сказано в Библии: "Нет доброго дерева, которое приносило бы худой плод; и нет худого дерева, которое приносило бы плод добрый"

Если бы я это в детстве знал, то непременно родителям бы своим и остальным родственникам цитировал многократно.
Я вот хорошо помню, что это такое не уметь читать: вот вроде простая раскраска под названием "Кто еще в море живет...". Буквы я уже знал, но в слова они никак складываться не хотели, несмотря на то, что на меня сначала повышали голос, а потом уже и орали во все горло (ну вот что-то резко в голову ударило и неодолимо захотелось, чтобы ребенок прямо сейчас читать научился несмотря на время, место и его возраст. Рукоприкладства не было, поскольку мы у родственников в гостях находились). А потом маменька моя меня гестаповскими методами за три-четыре ужасных, но продуктивных вечера меня читать научила (по старому букварю Архангельской, в школе через годик все учились уже по букварю Горецкого, где картинки симпатичнее) и стал я еще до школы в библиотеку ходить. А что-такое гестапо и как они над людьми измывались я как многие советские дети с самых ранних лет знал из советской массовой культуры. До сих пор иногда жалею, что с моими родителями не поступили также, как с гестаповцами поступали: за шею и к солнышку поближе, над землей повыше. Так что никаких откровений особых о жизни лично я из книг Солженицына и Шаламова не почерпнул, но товарищей по несчастному опыту в них признал (особенно в Шаламове), поскольку с детства на себе ощущал, что это такое, когда кругом тебя либо урки, либо терпилы забитые, а судьба твоя и жизнь в руках двух жестоких и нервных вертухаев (у которых и хорошее настроение бывает, конечно, но толку с того) и бежать некуда, и когда закончится непонятно.
Такие вот мы все разные здесь собрались.
Вернуться к началу

offlineBen80  
имя: Сергей
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 06:49
Пол: Не указан
Поблагодарили: 336 раз.

Re: Диалоги с Романом

Сообщение Ben80 » 27 май 2021, 15:54

leiz писал(а):

Солженицына


Лжец и недостойный человек.

leiz писал(а):

Такие вот мы все разные здесь собрались.


Похоже на то. Искренне сочувствую (без иронии).
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
Roman2211  
Подмастерье
Подмастерье
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 03 сен 2014, 11:39
Пол: Не указан
Награды: 1
Высшая медаль (1)
Поблагодарили: 69 раз.

Re: Диалоги с Романом

Сообщение Roman2211 » 27 май 2021, 16:40

"Нет доброго дерева..." - что за ложная пословица? Может это и работает на детей, но когда взрослеешь, можешь очень сильно отличаться от родителей! Даже в СССР было так, где дети были с противоположными взглядами от родителей, один глупый - второй умнее, и сейчас так. А вот от чего эта разница зависит, даже не знаю, типичное воспитание родителей - звучит как отмазка, и типо " умные/глупые так рождаются" - тоже похоже на неверную теорию. Я говорю на примере себя, был додиком - стал умником, причём наоборот тоже бывает, один мой родственник примерно 5 лет назад прям отлично себя чувствовал, но сейчас поглупел, скорей всего потому-что связался с плохой компанией. Получается что изменить тебя может только твое личное желание, но никак не кто-то другой? Может и да, со временем можно изменится, если захотеть! "Нет доброго дерева..." такая-же сказка, как и ваша библия (без обид), но если бог существует, я жду с нетерпением))) Как говорится "поверю, когда увижу!", в чём проблема??? Не вижу ничего плохого так думать, но мать верующая и со мной категорически не согласна. Я серьезно жду дня, когда всевышний появится и наведет порядок! Все реалисты этого хотят, не так-ли? НО вдруг его не существует? Иначе, ну давай, многие ждут появления, где ты??? Только не надо мне втирать религию! Никакого сарказма я не говорил! Моё мировоззрение - реальность!!! Иногда кажется, что я один такой... Найти 100%-го однодумца невозможно.
Последний раз редактировалось Roman2211 27 май 2021, 16:53, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу

offlineBen80  
имя: Сергей
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 06:49
Пол: Не указан
Поблагодарили: 336 раз.

Re: Диалоги с Романом

Сообщение Ben80 » 27 май 2021, 16:47

Roman2211 писал(а):

"Нет доброго дерева..." - что за ложная пословица?


Нет универсальных утверждений. Любые утверждения имеют границы и условия применимости. Данное утверждение, в целом - более чем оправдано.

Roman2211 писал(а):

Получается что изменить тебя может только твое личное желание, но никак не кто-то другой?


Личное желание много значит, в этом согласен с вами.

Roman2211 писал(а):

Только не надо мне втирать религию! Никакого сарказма я не говорил! Моё мировоззрение - реализм!!!


Никто вам не втирает - ведь мне от вас ничего не нужно.
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
leiz  
Подмастерье
Подмастерье
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 15 сен 2018, 07:58
Пол: Не указан
Поблагодарили: 95 раз.

Re: Диалоги с Романом

Сообщение leiz » 27 май 2021, 17:11

Я вот цитату свою любимую забыл привести. Личную ее истинность я на своем опыте постиг, только формулировал по другому. Роман, кстати, тоже как-то сам для себя нечто похожее вывел. хорошая была бы проблема для антропологии и психологии, если бы не ограничения и научного метода, и и ученых как очень земных существ с земными потребностями и предпочтениями.
Законы Ману писал(а):

Надо бы тщательно избегать всякого дела, зависящего от чужой воли, а что зависит от своей воли, надо исполнять ревностно. Все зависящее от чужой воли - зло, все зависящее от своей воли - благо... это кратчайшее определение добра и зла
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
Roman2211  
Подмастерье
Подмастерье
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 03 сен 2014, 11:39
Пол: Не указан
Награды: 1
Высшая медаль (1)
Поблагодарили: 69 раз.

Re: Диалоги с Романом

Сообщение Roman2211 » 27 май 2021, 17:47

Цитата:
Никто вам не втирает - ведь мне от вас ничего не нужно.

Обычно когда речь идет о боге, тогда найдется место вере и религии, а если ты реагируешь на это как атеист, тогда веруны на тебя жалуются. Я хотел подчеркнуть, что слепая вера до добра не доводит. Верьте в бога, но не навязывайте другим! Я не могу поверить в то, чего не видел! Здравый смысл!
Цитата:
Надо бы тщательно избегать всякого дела, зависящего от чужой воли, а что зависит от своей воли, надо исполнять ревностно. Все зависящее от чужой воли - зло, все зависящее от своей воли - благо... это кратчайшее определение добра и зла

Моя фраза противоречит "Делай себе удовольствие так, чтобы никому не мешал и не вредил!". Зависящее от своей воли, не всегда значит - благо...
Вернуться к началу

offlineBen80  
имя: Сергей
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 06:49
Пол: Не указан
Поблагодарили: 336 раз.

Re: Диалоги с Романом

Сообщение Ben80 » 27 май 2021, 17:56

Roman2211 писал(а):

Обычно когда речь идет о боге, тогда найдется место вере и религии, а если ты реагируешь на это как атеист, тогда веруны на тебя жалуются. Я хотел подчеркнуть, что слепая вера до добра не доводит. Верьте в бога, но не навязывайте другим! Я не могу поверить в то, чего не видел! Здравый смысл!


О вопросах веры/безверия заговорили вы сами. Вам никто ничего не навязывает, и никто не говорил с вами о вере. Вы просто выдаете желаемое за действительное - желаемое же состоит в том, чтобы кто-то что-то вам предлагал (видимо, вам все кругом должны - окружающие, жизнь, Бог), а вы бы это отвергали (естественно, с возмущением).
Никому мы не нужны в этой жизни... кроме наших родителей...
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
Roman2211  
Подмастерье
Подмастерье
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 03 сен 2014, 11:39
Пол: Не указан
Награды: 1
Высшая медаль (1)
Поблагодарили: 69 раз.

Re: Диалоги с Романом

Сообщение Roman2211 » 27 май 2021, 18:04

Цитата:
О вопросах веры/безверия заговорили вы сами. Вам никто ничего не навязывает...

Дружок, ты неправильно понял. Твои ответы выглядят как "Говорю за всех". Или я что-то недоговорил, скажу проще, нейтрально к вере отношусь, и просто жду бога. Хорошо, давай больше не будем об этом, хоть и бог символ добра... Все ждут его появления, даже злые, которые после станут добрыми
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
leiz  
Подмастерье
Подмастерье
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 15 сен 2018, 07:58
Пол: Не указан
Поблагодарили: 95 раз.

Re: Диалоги с Романом

Сообщение leiz » 28 май 2021, 04:06

Roman2211 писал(а):

Моя фраза противоречит "Делай себе удовольствие так, чтобы никому не мешал и не вредил!". Зависящее от своей воли, не всегда значит - благо...

Там просто и перевод не очень удачный, и сама форма соответствует эпохе (преамбула к древнеиндийскому нормативному акту в стихах, написанному около II века до н.э. на санскрите). Как я понимаю ее смысл: Добро (благо) - индивидуально для каждого живого существа. Не существует какого-то отдельного добра, которое над многими и для многих. Каждое живое существо само определяет, что ему приятно в силу своего устройства и жизненного опыта. Кошка играется с мышкой: кошке приятно, а мышке ужас и погибель. У людей, к счастью бывает возможность как-то договариваться временами. Матери вашей хочется, чтобы вы в церковь с ней сходили - ей приятно. Вам не хочется идти в церковь, вы этих взглядов не разделяете - мать вам зло чинит для добра себе. А вот если вы с ней договоритесь, что вы в церковь сходите, а она покупку нового диска в вашу коллекцию проспонсирует, тогда и вам в церковь станет благом сходить. Нам приходится жить в обществе, мы не пумы, чтобы автономно выживать в окружающей среде. Ефремов когда напивался и пьяным раскатывал себе удовольствие делал, а мужика угробил и тем ему самому и близким его зло причинил. А мы как общество за это Ефремова в тюрьму посадили, чем ему тоже зло причинили. В другом обществе могли решить, что Ефремов как известная личность право имеет зло в определенных пределах чинить, а мужику тому не повезло просто.
Вы примерно тоже самое и говорите:
Цитата:
Она хочет от меня то, что к ней НЕ относится! Именно такая моя мать, часто требует от бати всякое...! Ну вы поняли, одно дело когда ты хочешь что-то для себя, и совсем другое, когда ты лезешь в мою жизнь без моего разрешения!

Цитата:
Смысл жизни в каждого разный, но во всех случаях он не должен нарушать права других, иначе такие нелюди "живут чужой жизнью"

Вы же себя реалистом называете не потому, что являетесь сторонником "наивного реализма" как философского направления, а, видимо, хотите сказать, что выработали свои взгляды на мир и жизнь под влиянием собственных впечатлений и собственными усилиями, а не потому, что вам кто-то поведал нечто как "истину" и вы себя заставляете в эту "истину" верить, порой смутно ощущая усилия, затрачиваемые на поддержание самообмана и силой воли вытесняя сомнения из своего сознания.

Ben80, меня порой удивляет ваша система триггеров (не могу понять саму эту систему) и когда мне начинает казаться, что вы мне понятны, вы часто какой-нибудь сюрприз преподносите и я осознаю, что мои представления о вас с вами настоящим совсем не изоморфны. Да и сама картинка у меня какая-то дурацкая и противоречивая складывается: "христианский коммунист-технократ с патриотическим уклоном. Хобби: катание на верблюдах, настольные игры, HoMM3, весь мир насилья разрушать" (постмодернизм какой-то). Вы бы пожалели меня и изложили ваши взгляды на мир и жизнь в общем виде. Хотя бы поделились тем: теист вы или деист (разница-то радикальная для тех, кто понимает)?
Я многого прошу? :smile14: *это я провинциальную "ванильку" изображаю (сам провинциал, так-что право имею)*
Вернуться к началу

offlineBen80  
имя: Сергей
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 06:49
Пол: Не указан
Поблагодарили: 336 раз.

Re: Диалоги с Романом

Сообщение Ben80 » 28 май 2021, 04:35

leiz писал(а):

Вы бы пожалели меня и изложили ваши взгляды на мир и жизнь в общем виде. Хотя бы поделились тем: теист вы или деист (разница-то радикальная для тех, кто понимает)?


Думаю, что составить мировоззрение чисто логическим путем - утопическая затея, слишком много противоречивого на свете. Поэтому я и не переживаю, что у меня нет целостной системы взглядов (религиозной, политической и тд). Зато моральные принципы у меня вполне и давно сложились. "Что такое хорошо и что такое плохо"...

Опять же, насчет того, теист ли... Человек может себя убедить в чем угодно. Но стоит ли ? Знаете, у кого-то есть уверенность в существовании/отсутствии Бога или уверенность в вещах гораздо более приземленных. А у кого-то есть вера, надежда, любовь (все сразу, или хотя бы что-то одно) - вот это по человечески, мне кажется.
Вернуться к началу

Пред.След.

Вернуться в Поболтаем?

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron