Объявления

Друзья, если не получается зарегистрироваться, напишите на почту vdv_forever@bk.ru.
Я оторву свою задницу от всех дел и обязательно Вас активирую! :smile10:
Добро пожаловать на геройский форум! :smile25:

Приобщение к Героям 2

Обсуждаем, делимся впечатлениями, новой информацией
offlineBen80  
имя: Сергей
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 06:49
Пол: Не указан
Поблагодарили: 336 раз.

Приобщение к Героям 2

Сообщение Ben80 » 20 сен 2020, 13:28

Заголовок звучит довольно странно, правда ? Попробую пояснить.

В Двойку я пробовал играть и раньше, но "что-то щло не так". Я не понимал, как можно играть в игру, где нет кнопки "Вейт", 5 геройских стеков, смехотворных размеров поле битвы. Ну в общем, вы понели, список можно продолжать.

Но нельзя долгое время пожить на данном сайте, и в конце концов не заинтересоваться Двойкой. Особенно когда видишь, что Двойку любят такие гиганты мысли, как AlexSpl, Владимир, Orzie и другие.
Начался интерес к Двойке, пожалуй, после ознакомления с проектом Heroes 3 SW мод. Так что, если истинной целью работы Орзи и Феанора на самом деле была коварная пропаганда Героев 2 под прикрытием более известных Героев 3, то своей цели они добились.

Получше углубившись в Двойку, был приятно удивлен тем, что игра уже "из коробки", безо всякого моддинга, довольно гармонична - игровые механики работают как положено, геймплей "не ломается" за счет каких-то стратегий игрока, в отличие от Тройки, успешно поломанной турнирными игроками. Лишнего почти ничего нет, в отличие, опять же, от Тройки, с кучей ненужных заклинаний, навыков. С имбовыми вещами тоже дело обстоит получше. ИИ адекватен игровым механикам ! В Тройке - неадекватен, он не обеспечивает должную интеллектуальную поддержку ни увеличившегося игрового поля, ни появившегося Wait, ни увеличившегося количества стеков (с отделением единичек).

С интересом почитал разделы справки на сайте по Героям 2, к которым приложили руку здешние старожилы, большое им спасибо за работу.
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
Roman2211  
Подмастерье
Подмастерье
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 03 сен 2014, 11:39
Пол: Не указан
Награды: 1
Высшая медаль (1)
Поблагодарили: 69 раз.

Re: Приобщение к Героям 2

Сообщение Roman2211 » 20 сен 2020, 16:22

Тогда советую продолжить http://offtop.ru/heroes2school/
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
Владимир  
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 18:37
Пол: Не указан
Награды: 3
Высшая медаль (1) 1 место 2 этапа по HMM2 (1) Победителю турнира по KB (1)
Поблагодарили: 614 раз.

Re: Приобщение к Героям 2

Сообщение Владимир » 20 сен 2020, 17:04

В двойку я всерьёз начинал играть дважды: мальчишкой лет 11-12 и... несколько позже; предпочтения тоже были разные. В первый раз старался всё сводить к драконогеддону или титано-воскрешению. Магию, кроме ударной, почти не использовал.

Во второй - к стратегическому и тактическому контролю, соответственно, в армии были только быстрые стрелки и летуны, с расчётом вести бой всего 1-2 раунда. Лучше всего подобный стиль подходит Sorceress, но провернуть подобное можно кем угодно. По карте бегали герои с 2-3 гаргойлами или кабанами, отбирающие у врага всё, то плохо охраняется. Если игра затягивалась, добавлял армии из нежити (вампиры+костяные драконы - это дёшево и очень сердито под руководством любого героя). В таком стиле запомнились мои собственные прохождения одиночной Undead Armies и финала кампании Voyage Home на стороне лорда Альберона.

На мой взгляд, после единички потерялось ощущение того, правильно ли расставляешь существ в бою. Всё-таки, чем они быстрее и чем меньше места занимают на поле боя - тем сложнее совершить сколько-нибудь значимую ошибку в расстановке. Если в Героев 1 тоже не играли, их стоит попробовать именно ради этого.

После двойки исчезло то самое чувство, когда способен выиграть бой против героя, не дав оппоненту лишний раз "огрызнуться". В принципе можно и замки так брать (замок стреляет либо перед первым ходом гарнизона, либо в конце раунда). В Героях 2 это норма, в Героях 3 так не бывает (бои в сильно затянутой игре с воскрешением всего и вся - не в счёт, это совсем другое). Да, я люблю H2 больше, чем H3 и этого не скрываю. Интересно, что в H4 принцип "больше никаких боёв без потерь" довели до вершины совершенства/абсурда (нужное подчеркнуть), введя одновременные атаки.

Ben80 писал(а):

такие гиганты мысли, как AlexSpl, Владимир, Orzie и другие.
Я дотошный и придирчивый, но игрок из меня не очень.
Вернуться к началу

offlineBen80  
имя: Сергей
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 06:49
Пол: Не указан
Поблагодарили: 336 раз.

Re: Приобщение к Героям 2

Сообщение Ben80 » 22 сен 2020, 07:46

Цитата:
Я дотошный и придирчивый, но игрок из меня не очень.


Ну я то тем более игрок так себе - чтобы это понимать, мне достаточно было посмотреть стримы по Тройке, плюс чтение форумов с описаниями подвигов (там иногда конечно на 2 надо делить, но и получившегося частного вполне достаточно :smile1: ). Чем плохо, когда игра осталась актуальной только для самых-самых, это очень высокий средний уровень оставшихся любителей - лично я в таких условиях не всегда уютно себя чувствую :smile12:
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
leiz  
Подмастерье
Подмастерье
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 15 сен 2018, 07:58
Пол: Не указан
Поблагодарили: 95 раз.

Re: Приобщение к Героям 2

Сообщение leiz » 22 сен 2020, 16:58

Тоже сейчас осваиваю Двойку. При игре в KB и Единичку всегда присутствуют ощущения, что нехватает:
- некоторых вещей для комфорта (Quality of life, QoL) - сетки, оставшихся ХП у стеков и т.п.
- дополнительных элементов геймплея (н.п., рынок, апгрейды).
С Двойкой таких ощущений не возникает.
Пользуясь случаем хотел выяснить. В мануалах написано про экран города "Crest: Brings up the Kingdom Overview screen", т.е. на экране города клик по щитку рядом с гарнизоном вызывает Экран Королевства. В Первых действительно вызывает, но ни в одной версии Двойки у меня подобного не выходит. Подозреваю, что ошибка в мануалах. Аналогичная проблема с экраном строительства: "Castle Picture: The upper right corner of the Castle Screen contains a picture of the castle,indicating what defense upgrades have been purchased (left and right turrets and/or moat). Картинка пристуствует, но построенные турели и ров на ней не появляются. Подозреваю, что фича была заявлена, а потом реализовать забыли.

PS: Немало удивило, что в KB "wait" уже был.
Вернуться к началу

offlineBen80  
имя: Сергей
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 06:49
Пол: Не указан
Поблагодарили: 336 раз.

Re: Приобщение к Героям 2

Сообщение Ben80 » 23 сен 2020, 04:44

Владимир, а разбивку используешь ? )) В смысле, передача войск по цепочке, а главгерой убегает в бою от монстров. Короче, Портал города за 2500.
Вопрос не из серии куришь/пьешь, а относится как раз к уровню игры. Я в мультиплеере такой прием использовал, а в сингле - очень редко.
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
Владимир  
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 18:37
Пол: Не указан
Награды: 3
Высшая медаль (1) 1 место 2 этапа по HMM2 (1) Победителю турнира по KB (1)
Поблагодарили: 614 раз.

Re: Приобщение к Героям 2

Сообщение Владимир » 23 сен 2020, 22:17

Именно для прохождения последнего сценария Voyage Home использовал очень активно. А вообще - по ситуации.
Вернуться к началу

offlineBen80  
имя: Сергей
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 06:49
Пол: Не указан
Поблагодарили: 336 раз.

Re: Приобщение к Героям 2

Сообщение Ben80 » 26 сен 2020, 13:34

Владимир писал(а):

Именно для прохождения последнего сценария Voyage Home использовал очень активно. А вообще - по ситуации.


Смотрю, в Двойке после побега героя мувпойнты восстанавливаются. Это, пожалуй, баг. Ну и, кстати, максимум мувпойнтов не пересчитывается при посадке в лодку/высадке.
В Тройке на эту тему баг связан с побегом на море - не пересчитываются мувпойнты из морских в сухопутные. Этот баг я правил, только забыл указать в списке (тема с asi плагинами).

Прошел пока на Эксперте сценарии Beltway, Death Gate, Mountain King, Seven Lakes. С Broken Aliance пока заминка какая-то вышла :smile14: За Death Gate вообще Черного дракона дали, а Seven Lakes заняло почти 3 месяца (вспоминаю, как в Тройке 20 лет назад проходил Войну полов за 8 месяцев :smile12: ). Все, что прошел - прошел Варварами.
Только Seven Lakes решил пройти Рыцарем. Повезло с "даблбилдом" недалеко от начального замка. Там тоже поставил Паладинов, хотя сомневался, стоит ли - памятуя пресловутую борьбу за темп. Игра показала, что это было правильно. При прохождении нашел возможности для экспериментов, чтобы получше узнать игру - поперся вспомогательными героями в болото слева-внизу карты, там Медуз накупил. Так выяснилось, что в Двойке существа накапливаются в "нычках", даже если они не "покрашены".

Из сравнений ИИ с троечным заметил, что в Двойке герои не обмениваются армиями. Это, конечно, понижает шансы для компьютерных игроков (в Тройке армии и арты всегда передаются более сильному герою, а настоящая причина распыления армии - это невозбранный рекрутинг нарождающихся юнитов в городах любыми героями без разбора).
Зато это хорошо соответствует геймплею Двойки - по которому города ИИ должны быть хорошо защищены (повышаются шансы, что в случае опасности рядом с городом будет герой хоть с какой-то армией) - поэтому навык Баллистика нормально работает, да и Орлиный глаз - худо-бедно.
Пока что простое решение, на которое я вышел в Тройке - это понижение числа ИИ героев. На развитии ИИ это сказывается амбивалентно (есть в этом и плюс, и минус), но защищенность городов повышает (армии реже забираются из города героями).
В Тройке одно из условий возможности ИИ покупки героя - сумма наличных денег должна быть больше, чем число имеющихся у данного ИИ игрока героев, умноженное на стоимость героя. Я попробовал добавить в это условие множитель 2.

***
Радует некастрированный навык Удачи (в Тройке удваивается только базовый урон), так что этот навык стал иногда брать. Ну и радуга радует :smile1: А вот птичка морали в Тройке красивее, конечно.

***

Вопрос AlexSpl - где ГПСЧ лучше (псевдослучайность более случайна) - в H2 или H3 ?
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
Владимир  
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 18:37
Пол: Не указан
Награды: 3
Высшая медаль (1) 1 место 2 этапа по HMM2 (1) Победителю турнира по KB (1)
Поблагодарили: 614 раз.

Re: Приобщение к Героям 2

Сообщение Владимир » 27 сен 2020, 09:49

Ben80 писал(а):

Смотрю, в Двойке после побега героя мувпойнты восстанавливаются. Это, пожалуй, баг.

Это особенность механики единички/двойки. Да, можно драконогеддонить одним драконом до скончания золота или очков магии. Пользуюсь, и не сказать, чтобы редко.

В тройке ГПСЧ используется/сбрасывается в большем количестве случаев, что устраняет повторяемость событий после загрузки. Остальные возможные различия, если они вообще есть, тонут в этом. И я бы сказал, что в Тройке стало хуже.
Вернуться к началу

offlineBen80  
имя: Сергей
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 06:49
Пол: Не указан
Поблагодарили: 336 раз.

Re: Приобщение к Героям 2

Сообщение Ben80 » 27 сен 2020, 10:26

Особенностями механики можно считать осознанные решения разработчиков. Скажем, на 100% таковыми можно считать те, что описаны в официальных руководствах. В большинстве же случаев трудно сказать, является ли это просто невнимательностью, и обычно так оно есть. Но зачастую в таких случаях и причисление к багам - вещь недоказуемая и субъективная.
Такие моменты как раз показывают, что довольно бессмысленно относиться к оригинальному программному коду как к священной книге. Вот вам, например, не нравится выпадение артефактов 3.5 в PoL 2.1, и вы не видите проблем в том, чтобы играть в версию 2.0. Тут главное, чтобы было взаимопонимание с другими игроками (если они вообще есть, конечно :)), особенно если играть мультиплеер.
Вернуться к началу

След.

Вернуться в Общий раздел

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron