Объявления

Друзья, если не получается зарегистрироваться, напишите на почту vdv_forever@bk.ru.
Я оторву свою задницу от всех дел и обязательно Вас активирую! :smile10:
Добро пожаловать на геройский форум! :smile25:

Моды

Обсуждаем, делимся впечатлениями, новой информацией
offlineAKuHAK1  
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 07 май 2012, 06:10
Пол: Не указан
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Моды

Сообщение AKuHAK1 » 20 июн 2012, 09:39

Цитата:
В общем, надо принимать решение. Если Вы можете и имеете желание вести работу над созданием патча - я буду срочно писать статью про юниты, большую и скучную (материал "Песнь о гаргулье" видимо будет ждать судьба "Могучих рейнджеров", то есть от идеи до написания пройдёт пара лет). Нюансов тьма-тьмущая, материал Greg'а, естественно, все читали, и есть куча подходов и к стоимости, и к рейтингу (о котором вспомнили только относительно титанов почему-то).
в каком смысле патч? Если вы про русифицированную версию, то я её выложил в предыдущем посте ))
AKuHAK1 писал(а):

Цитата:
Может быть, речь о том, что когда клетку охраняют несколько нейтральных отрядов, бой происходит только с одним из них.
ну раз это не баг, то хорошо, я лично всего пару раз сталкивался с такими ситуациями не могу сказать точно.
Выкладываю балансный мод адаптированный под Буковскую версию 2.1. Также в архиве есть бета-версия справочника Qwerty. Также в архиве есть дллка позволяющая без проблем запускать героев под 64-битными виндами. Также в архиве миниобраз для первых 3 частей героев, позволяющий запускать их без оригинального диска.
оказывается я её в своё время доделал до конца - сам удивился, потом вспомнил, что специально сделал для очередной антологии, но антологию так и не выпустил - дела, дела... А по сути дела весь этот список адаптирован под русскую версию - можете скачать протестировать.
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
VDV_forever  
имя: Дмитрий
Администратор
 
Сообщения: 3860
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 12:36
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 983 раз.

Re: Моды

Сообщение VDV_forever » 20 июн 2012, 13:18

AKuHAK1 писал(а):

Цитата:
Может быть, речь о том, что когда клетку охраняют несколько нейтральных отрядов, бой происходит только с одним из них.
ну раз это не баг, то хорошо, я лично всего пару раз сталкивался с такими ситуациями не могу сказать точно.
Выкладываю балансный мод адаптированный под Буковскую версию 2.1. Также в архиве есть бета-версия справочника Qwerty. Также в архиве есть дллка позволяющая без проблем запускать героев под 64-битными виндами. Также в архиве миниобраз для первых 3 частей героев, позволяющий запускать их без оригинального диска.


Архив битый. :( Не могли бы Вы перезалить его ;)
http://www.handbookhmm.ru- Познай все тонкости игры!
Вернуться к началу

offlineAKuHAK1  
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 07 май 2012, 06:10
Пол: Не указан
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Моды

Сообщение AKuHAK1 » 20 июн 2012, 15:51

он не битый - просто использует последнюю версию севензипа.
http://depositfiles.com/files/ga9q64zky
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
AlexSpl  
имя: Александр
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 5547
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 12:58
Пол: Мужчина
Награды: 14
Высшая медаль (1) Победителю турнира по HMM1_TE (2) Победителю этапа по HMM1 (1) Победителю этапа по HMM2 (1) Лучшему из лучших (1) 2 место 1 этапа по HMM1 (1)
3 место 1 этапа по HMM1 (1) 1 место 2 этапа по HMM2 (1) Победителю турнира по KB (2) Победителю турнира по KB (1) Грандмастер оффлайн-турниров (1) Боевой шлем (1)
Поблагодарили: 2162 раз.

Re: Моды

Сообщение AlexSpl » 20 июн 2012, 15:54

У меня без проблем старым винраром открывается.
Вернуться к началу

offlineQwerty  
Подмастерье
Подмастерье
 
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:04
Пол: Не указан
Награды: 3
Наградной знак (3)
Поблагодарили: 67 раз.

Re: Моды

Сообщение Qwerty » 21 июн 2012, 07:02

Винг запихнул всюду где можно - и в систем, и в систем32 - нет эффекта. Буквы на маленькие перебил - нет эффекта.
Просьба написать инструкцию по установке.

Надо бы нам следующее решить. В этом патче характеристики существ изменены, а их рейтинг, кроме титанов, остался прежним. Это конечно не совсем правильно. К тому же сами изменения небесспорны. Возникает вопрос: есть ли желание и возможность делать улучшайзинг? Если да - то с меня видимо предложения с обоснованиями о корректировках.
Вернуться к началу

offlineAKuHAK1  
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 07 май 2012, 06:10
Пол: Не указан
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Моды

Сообщение AKuHAK1 » 21 июн 2012, 08:57

Qwerty писал(а):

Винг запихнул всюду где можно - и в систем, и в систем32 - нет эффекта. Буквы на маленькие перебил - нет эффекта.
Просьба написать инструкцию по установке.

Надо бы нам следующее решить. В этом патче характеристики существ изменены, а их рейтинг, кроме титанов, остался прежним. Это конечно не совсем правильно. К тому же сами изменения небесспорны. Возникает вопрос: есть ли желание и возможность делать улучшайзинг? Если да - то с меня видимо предложения с обоснованиями о корректировках.

если менять характеристики - то без проблем, а вот рейтинг менять будет посложнее - так как я без понятия, где он в коде находится. Пиши список - я буду выкладывать потихоньку изменения. Только уж конечно старайся выдавать на гору сразу побольше, чтобы долго в гексе не ковырятся.
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
AlexSpl  
имя: Александр
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 5547
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 12:58
Пол: Мужчина
Награды: 14
Высшая медаль (1) Победителю турнира по HMM1_TE (2) Победителю этапа по HMM1 (1) Победителю этапа по HMM2 (1) Лучшему из лучших (1) 2 место 1 этапа по HMM1 (1)
3 место 1 этапа по HMM1 (1) 1 место 2 этапа по HMM2 (1) Победителю турнира по KB (2) Победителю турнира по KB (1) Грандмастер оффлайн-турниров (1) Боевой шлем (1)
Поблагодарили: 2162 раз.

Re: Моды

Сообщение AlexSpl » 21 июн 2012, 09:35

Я помогу. Хотите напишу автопатчер? Просто вводите нужные характеристики, жмёте "Apply" - и всё готово.
Вернуться к началу

offlineAKuHAK1  
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 07 май 2012, 06:10
Пол: Не указан
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Моды

Сообщение AKuHAK1 » 21 июн 2012, 11:05

AlexSpl писал(а):

Я помогу. Хотите напишу автопатчер? Просто вводите нужные характеристики, жмёте "Apply" - и всё готово.
если не затруднит то напиши :) структура то проста до невероятности. Тогда уже и я не буду нужен.
Вернуться к началу

offlineQwerty  
Подмастерье
Подмастерье
 
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:04
Пол: Не указан
Награды: 3
Наградной знак (3)
Поблагодарили: 67 раз.

Re: Моды

Сообщение Qwerty » 21 июн 2012, 13:12

Все нужны. Наконец-то нашёл единомышленников.

У меня вопросы к модераторам: какой здесь предел знаков в посте и можно ли начать писать статью прямо с листа и постепенно её дописывать?

Пока ждём ответа, буду писать, как обычно, на работе, в минуты расслабления:)))

Анализ юнитов во вторых героях
или
Самая длинная и скучная статья Qwerty.

Проблематика анализа юнитов является одной из самых часто поднимаемых тем при обсуждении Героев меча и магии. Уровень этих анализов различен: от тем типа "Какой юнит третьего уровня больше всего нравится по внешнему виду" до прочитанного практически всеми анализа Greg'а и подсчётов стоимости пунктов рейтинга.
Единственной целью данной работы является лёгкая корректировка параметров юнитов с целью улучшения баланса в замечательной стратегии "Герои меча и магии. Часть 2". Причём наша общая цель - не увлечься процессом и ни в коем случае не нарушить магию, атмосферу, идеологию игры.

"Базис и надстройка"
или
Основные исследуемые характеристики.
Юниты во вторых героях обладают следующими характеристиками:
1. Количество жизней, атака, защита, урон, скорость.
2. Тип: пешеход, стрельба, полёт.
3. Абилити, в том числе магия (гномы, абгрейженные гномы, големы, абгрейженные големы, вампиры-лорды, тролли, абгрейженные тролли, архимаги, гиганты, титаны, цветные драконы, мёртвые войска, в том числе призраки).
4. Особенности атаки (безответная атака, двойная и множественная атака).
5. Стоимость.
6. Рейтинг.
Создаваемый мод не будет затрагивать 2-4 пункты, также под вопросом пункт 6.

"Выйти из ряда вон"
или
Дисбалансные юниты.
Попытаемся для начала кратко пробежаться по всем уровням войск для выяснения юнитов, чьи характеристики резко выделяются на фоне остальных.
Уровень 1.
Крестьяне. Крестьяне являются точкой отсчёта. У них минимальный урон, минимальная атака-защита, скорость. ИМХО менять точку отсчёта, менять базис, символ игры категорически нельзя.
В то же время очевидно, что с крестьянами что-то не так, ибо ими практически и не играют. Вывод: дело в стоимости. Какую стоимость поставить? ИМХО стоимость 10 была бы идеальна, к тому же отлично вписывалась бы в идеологию игры. Прирост, в общем-то тоже можно немного увеличить.
Гоблины. Немного увеличить прирост и всё ок.
Халфинги. Вот мы и подошли к первому поистине дисбалансному юниту. Почему? Потому, что у халфингов самый большой разброс урона в игре (в 3 раза). Нужно ли что-то здесь менять? Не уверен. Наличие выдающегося юнита добавляет в игре динамизма и обогащает её. Каким образом? А вот каким. Qwerty в дружеской расслабленной игре для удовольствия достаточно часто использует колдунью именно из-за игры халфингами. И вообще роль заклинания благо на первой неделе резко повышается именно из-за особенностей разброса урона у халфингов.
Кентавры. Тоже интересный юнит, единственный двухклеточный стрелок, рекорсмен по жизням среди первого уровня. Что-либо менять наверное не нужно.
Феи. Бабочки обладают хорошими параметрами, являясь ярко выраженным атакующим юнитов, что усиливается врождённым заклинанием благо у колдуньи. Безответный удар ещё более усиливает эту мощь. Ну и хорошо.
Скелеты. Вот и до дисбаланса дошли настоящего. Сумма параметров атаки-защиты 7. У остальных юнитов в среднем она ближе к 5. Урон 2-3. Это урон гаргульи, стрелка, борова, то есть аутсайдеров второго уровня. С другой стороны, стоимость достаточно приличная, 75. Проводить виртуальный спарринг сейчас времени нет, завтра по пути на работу смоделирую битву с гоблинами, свинами и пожалуй копейщиками, тогда и напишу окончательное мнение.
В целом характерно для уровня 3 здоровья, урон 1-2, атака 3, защита 1-2.
Уровень 2.
Свины. Совершенно гармоничный юнит, обладающий несомненными достоинствами, в частности высокой скоростью и двухклеточностью. Слабые места очевидны - сумма параметров всего 9 и урон 2-3. Однако необходимость в изменениях ПОКА что (до завершения анализа) неочевидна. По стоимости всё ок.
Орки. Соотношение стоимости юнита и его силы, как мне кажется нормальное. Да, урон невелик - всего 2-3. Сумма параметров 7 (как у скелетов). Это конечно немного. Однако какие-то существенные изменения вносить в этот юнит ИМХО смысла большого нет, впрочем можно вернуться к этому после завершения анализа.
Грейженные орки. Тот случай, когда дело не в качестве, а в количестве. Урон нормальный в принципе для второго уровня - 3-4. Опять же, насколько нужно здесь что-то менять - неясно.
Стрелки. Те же орки, но более ориентированные на атаку (параметры 5-3). В принципе - это нормально для нейгрейженного второго уровня, особенно если учесть, что их (как и орков) подчас бесплатно раздают в домиках. По стоимости ... Для стреляющего юнита нормально.
Стрелки грейда. Ярко выраженный дисбалансный юнит. Дело в том, что пробивная сила лучника идентична пробивной силе гранд-эльфа. Это не порядок. А вот то, что в рукопашной они бьются в 4 раза слабее, чем стреляют (а при экспертной стрельбе - в 6 раз) - является приятной изюминкой игры, совершенно не нуждающейся ни в каких исправлениях. Что же делать со лучниками? Подумаем попозже,

а сейчас я пожалуй пойду домой и по пути буду думать дальше.
Завтра ждите продолжение ...
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
AlexSpl  
имя: Александр
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 5547
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 12:58
Пол: Мужчина
Награды: 14
Высшая медаль (1) Победителю турнира по HMM1_TE (2) Победителю этапа по HMM1 (1) Победителю этапа по HMM2 (1) Лучшему из лучших (1) 2 место 1 этапа по HMM1 (1)
3 место 1 этапа по HMM1 (1) 1 место 2 этапа по HMM2 (1) Победителю турнира по KB (2) Победителю турнира по KB (1) Грандмастер оффлайн-турниров (1) Боевой шлем (1)
Поблагодарили: 2162 раз.

Re: Моды

Сообщение AlexSpl » 21 июн 2012, 14:33

Редактировать можно сколько угодно. Лимит по символам мне неизвестен. Но в один пост помещается довольно много текста.

По балансному патчу...
Во-первых, менять рейтинг существ при изменении других параметров обязательно, т.к. рейтинг - это некоторая функция характеристик юнита. Значения рейтинга уже посчитаны и хранятся в исполняемом файле. Точная функция рейтинга известна только программистам NWC. Возможно также, что это не совсем функция, т.к. разработчики могли вносить свои субъективные поправки в значения рейтинга существ. Понятно, что если мы найдём некоторое приближение "рейтинговой" функции, дающее приемлемые погрешности при вычислении рейтинга для всех существующих юнитов, то её можно будет взять за основу при вычислении рейтинга существ, параметры которых мы собираемся менять.

Во-вторых, нужно определить численность потенциальной аудитории игроков, которым данное изменение придётся по душе и которые будут согласны со всеми изменениями. Игроков, активно играющих в "Герои Меча и Магии 2", не так много. Только русскоязычных - ещё меньше. Здесь встаёт резонный вопрос: для кого делается патч? И будут ли проводиться на нём турниры? На второй вопрос ответ очевиден - нет. По крайней мере, на HP - точно нет.
Вернуться к началу

Пред.След.

Вернуться в Общий раздел

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron