Объявления
Поздравляем
VDV_forever


Друзья, если не получается зарегистрироваться, напишите на почту vdv_forever@bk.ru.
Я оторву свою задницу от всех дел и обязательно Вас активирую! :smile10:
Добро пожаловать на геройский форум! :smile25:

Интересные факты

Обсуждаем, делимся впечатлениями, новой информацией
offlineBen80  
имя: Сергей
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 06:49
Пол: Не указан
Поблагодарили: 336 раз.

Re: Интересные факты

Сообщение Ben80 » 07 дек 2020, 09:32

AlexSpl писал(а):

ОК. Вы не читали. Дело в том, что вероятность потерять 1 крестьянина равна, например, вероятности потерять одного дракона. Вот, о чём я говорю.


Статью не читал, но смотрел код в Героях 2. Не знаю, так ли там, как в Героях 1, но суть в том, что для каждого существа в отряде есть вероятность его потери. И да, она одинакова для любых существ. Поясню - одинакова вероятность потерять как половину (или иной процент) всех своих драконов, так и крестьян.
Я в данном подходе ошибки не вижу.
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
AlexSpl  
имя: Александр
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 5540
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 12:58
Пол: Мужчина
Награды: 14
Высшая медаль (1) Победителю турнира по HMM1_TE (2) Победителю этапа по HMM1 (1) Победителю этапа по HMM2 (1) Лучшему из лучших (1) 2 место 1 этапа по HMM1 (1)
3 место 1 этапа по HMM1 (1) 1 место 2 этапа по HMM2 (1) Победителю турнира по KB (2) Победителю турнира по KB (1) Грандмастер оффлайн-турниров (1) Боевой шлем (1)
Поблагодарили: 2155 раз.

Re: Интересные факты

Сообщение AlexSpl » 07 дек 2020, 09:33

Т.е. на пальцах: 1) вычисляем вероятность гибели существа (любого существа!); 2) проходим по всем существам в отрядах и кидаем кость: повезло - остался в живых, нет - погиб. Такой алгоритм пригоден только в том случае, если допускается, что комп может быть полностью нулевым и скипать ходы.
Вернуться к началу

offlineBen80  
имя: Сергей
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 06:49
Пол: Не указан
Поблагодарили: 336 раз.

Re: Интересные факты

Сообщение Ben80 » 07 дек 2020, 09:36

Да, алгоритм такой. И повторю, считаю его вполне корректным и никак не ассоциирующимся у меня с компом, скипающим ходы :smile1:
Возможно, я чего-то не понимаю, ну да что уж поделать в таком случае :smile1:
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
AlexSpl  
имя: Александр
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 5540
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 12:58
Пол: Мужчина
Награды: 14
Высшая медаль (1) Победителю турнира по HMM1_TE (2) Победителю этапа по HMM1 (1) Победителю этапа по HMM2 (1) Лучшему из лучших (1) 2 место 1 этапа по HMM1 (1)
3 место 1 этапа по HMM1 (1) 1 место 2 этапа по HMM2 (1) Победителю турнира по KB (2) Победителю турнира по KB (1) Грандмастер оффлайн-турниров (1) Боевой шлем (1)
Поблагодарили: 2155 раз.

Re: Интересные факты

Сообщение AlexSpl » 07 дек 2020, 09:43

Хорошо. Вы в "тогдашних" дискуссиях не участвовали, но заблуждаетесь :smile1: Смотрите: есть ситуации, когда комп гарантированно проигрывает (в статье есть условие, когда это случается). Но самое интересное начинается, когда это условие не соблюдается. Вот тогда могут возникать исходы битвы, 100% невозможные в реале. Например: битва без магии, отряд не может убить ни одного существа из отряда противника, но погибает от ответки; и всё равно бросается кость, и гибнут те существа, которые ни при каком раскладе не могли бы погибнуть.
Вернуться к началу

offlineBen80  
имя: Сергей
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 06:49
Пол: Не указан
Поблагодарили: 336 раз.

Re: Интересные факты

Сообщение Ben80 » 07 дек 2020, 09:52

Тут уже вы пишете какую-то дополнительную конкретику. Если посмотреть подробно весь код теоретической битвы для ИИ, то наверняка можно найти какие-то ошибки и исправить.

Я говорю об общем подходе к расчету потерь, который, на мой взгляд корректен. В чем заключается этот общий подход ? В том, что на основании сравнения сил сторон и дополнительного рандомного фактора расчитывается, какая доля армии погибает у победителя. Ну а далее уже бросаются кости, какие именно существа погибнут у победителя (доля = вероятность погибнуть).
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
AlexSpl  
имя: Александр
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 5540
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 12:58
Пол: Мужчина
Награды: 14
Высшая медаль (1) Победителю турнира по HMM1_TE (2) Победителю этапа по HMM1 (1) Победителю этапа по HMM2 (1) Лучшему из лучших (1) 2 место 1 этапа по HMM1 (1)
3 место 1 этапа по HMM1 (1) 1 место 2 этапа по HMM2 (1) Победителю турнира по KB (2) Победителю турнира по KB (1) Грандмастер оффлайн-турниров (1) Боевой шлем (1)
Поблагодарили: 2155 раз.

Re: Интересные факты

Сообщение AlexSpl » 07 дек 2020, 09:54

Да, но вероятность погибнуть для дракона и крестьянина должна быть разной, не находите?

Цитата:
Таким образом, можно построить конечное множество исходов битвы:
{слив компа, остался 1 крестьянин, осталось 2 крестьянина, …, осталось 5 крестьян и 1 лучник, …, вся армия осталась цела}

Разумеется, не все исходы равновероятны, однако, равновероятны все те исходы, где погибает одинаковое число существ. Например, вероятность такого исхода битвы, где комп теряет только 4 циклопов равна вероятности другого исхода битвы, где он теряет, к примеру 3 крестьян и 1 лучника (4 = 3 + 1). Коротко – компу в битве против компа без разницы кого терять, а количество погибших воинов зависит только от того, как ляжет кость (для одной и той же битвы коэффициент победы постоянен).

.
Вернуться к началу

offlineBen80  
имя: Сергей
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 06:49
Пол: Не указан
Поблагодарили: 336 раз.

Re: Интересные факты

Сообщение Ben80 » 07 дек 2020, 10:00

:smile12:
Смотря с какой стороны подойти к вопросу.

Давайте опять же на пальцах. Почему у крестьянина больше шансов погибнуть ? Потому что он слаб здоровьем. А почему у него, быть может, и не больше шансов погибнуть ? Потому что его никто не атакует (никому он не интересен), а он атакует последним, противника с уже снятой ответкой. Это не обязательно будет так - просто маленькая иллюстрация, что битва может протекать по разному.
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
AlexSpl  
имя: Александр
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 5540
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 12:58
Пол: Мужчина
Награды: 14
Высшая медаль (1) Победителю турнира по HMM1_TE (2) Победителю этапа по HMM1 (1) Победителю этапа по HMM2 (1) Лучшему из лучших (1) 2 место 1 этапа по HMM1 (1)
3 место 1 этапа по HMM1 (1) 1 место 2 этапа по HMM2 (1) Победителю турнира по KB (2) Победителю турнира по KB (1) Грандмастер оффлайн-турниров (1) Боевой шлем (1)
Поблагодарили: 2155 раз.

Re: Интересные факты

Сообщение AlexSpl » 07 дек 2020, 10:06

Так я же и говорю: Ваша точка зрения имела бы право на жизнь, только если предположить, что компы ведут бой хаотично, в том числе скипают ходы и ходят куда и как попало. И даже если допустить такой сценарий, то Вы никак не объясните ситуацию, когда погибают существа из отряда, которому не может быть причинён достаточный урон для гибели хотя бы одного существа, но который может убить весь нападающий отряд с ответки (это просто пример; можно построить другие, менее очевидные, сценарии). Вы спорите, не разобравшись в теме.
Вернуться к началу

offlineBen80  
имя: Сергей
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 06:49
Пол: Не указан
Поблагодарили: 336 раз.

Re: Интересные факты

Сообщение Ben80 » 07 дек 2020, 10:12

AlexSpl писал(а):

Так я же и говорю: Ваша точка зрения имела бы право на жизнь, только если предположить, что компы ведут бой хаотично, в том числе скипают ходы и ходят куда и как попало.


Нет, дело не в том, что они ходят как попало, а в том, что неизвестно точно, как именно они ходят.

AlexSpl писал(а):

И даже если допустить такой сценарий, то Вы никак не объясните ситуацию, когда погибают существа из отряда, которому не может быть причинён достаточный урон для гибели хотя бы одного существа, но который может убить весь нападающий отряд с ответки (это просто пример; можно построить другие, менее очевидные, сценарии). Вы спорите, не разобравшись в теме.


Еще раз говорю - я не разбираю конкретные баги кода, относящегося к теоретической битве, я говорю про общий подход, используемый ИИ в теор. битвах. А вы мне навязываете другую повестку, которую я совершенно не имею в виду и обвиняете в том, что я спорю о чем-то по этой повестке.
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
AlexSpl  
имя: Александр
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 5540
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 12:58
Пол: Мужчина
Награды: 14
Высшая медаль (1) Победителю турнира по HMM1_TE (2) Победителю этапа по HMM1 (1) Победителю этапа по HMM2 (1) Лучшему из лучших (1) 2 место 1 этапа по HMM1 (1)
3 место 1 этапа по HMM1 (1) 1 место 2 этапа по HMM2 (1) Победителю турнира по KB (2) Победителю турнира по KB (1) Грандмастер оффлайн-турниров (1) Боевой шлем (1)
Поблагодарили: 2155 раз.

Re: Интересные факты

Сообщение AlexSpl » 07 дек 2020, 10:32

Хорошо. Давайте сначала уточним, есть ли отличия между расчётной битвой в Героях 1 и Героях 2. Я привожу аргументы, опираясь на то, что мне известно о расчётных битвах в Героях 1. Но вот этим Вы подтвердили, что мы разговариваем на одном языке:

Цитата:
Не знаю, так ли там, как в Героях 1, но суть в том, что для каждого существа в отряде есть вероятность его потери. И да, она одинакова для любых существ.

Отлично.

Далее, Вы не ответили на мой аргумент о том, что если следовать этой гипотезе (для Героев 1 это факт, а не гипотеза), возможны исходы, которые никогда бы не возникли в реальной битве, как тупо компы ни ходили бы. А ещё теория вероятностей против :smile1: Вы сами пишете, что сильному существу труднее погибнуть, чем слабому, но почему-то игнорируете мою цитату выше, в которой я утверждаю, что вероятность гибели 4 циклопов равна вероятности гибели 3 крестьян и 1 лучника. Интересно, как нужно играть компу, чтобы слить 4 циклопов в битве, в которой циклопа едва могут поцарапать.
Вернуться к началу

Пред.След.

Вернуться в Общий раздел

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4