Объявления

Друзья, если не получается зарегистрироваться, напишите на почту vdv_forever@bk.ru.
Я оторву свою задницу от всех дел и обязательно Вас активирую! :smile10:
Добро пожаловать на геройский форум! :smile25:

Интересные факты

Обсуждаем, делимся впечатлениями, новой информацией
offlineBen80  
имя: Сергей
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 06:49
Пол: Не указан
Поблагодарили: 336 раз.

Re: Интересные факты

Сообщение Ben80 » 07 дек 2020, 10:39

Я считаю, что какова постановка задачи - таково и решение. А согласно постановке задачи (теор. битва) - неизвестно как комп ходит. И самое главное - итог то вполне справедливый - стороны несут потери в соответствии с соотношением сил армий (плюс иные факторы). Вы же с чего начали - теор. битву лучше бы заменить на автоматическую. Но как по мне, корректно написанная теор. битва должна давать справедливый итог по потерям.
Извините, если на какие-то тезисы не ответил.

Справедливость я понимаю в том плане, что общие потери (выраженные в конкретных игровых единицах) справедливы. А по конкретным существам при таком упрощенном подходе - да, получается, что несправедливо. Но ИИ ведь не человек, это человек может иметь в виду, что лучше бы ему потерять вот этих, а не тех.
Вернуться к началу

offlineBen80  
имя: Сергей
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 06:49
Пол: Не указан
Поблагодарили: 336 раз.

Re: Интересные факты

Сообщение Ben80 » 07 дек 2020, 11:05

Насчет того, что я противоречу теории вероятностей. Тут, повторюсь, все зависит от постановки задачи. Например, у нас было 10 ЧД и 10000 крестьян. Допустим, мы теряем 10% армии - 1 ЧД и 1000 крестьян. По мне, вполне, адекватно. Мы же не теряем, например, 1 ЧД и 1 крестьянина.
Да, можно усложнить расчет, учтя свойства существ (здоровье и тд), и тогда, допустим, мы потеряем 1900 крестьян и ни одного ЧД.
Можно также ввести в расчет какие-то аксиомы, вытекающие из правил боя, особенностей боя. В оригинальной теор. битве этого, естественно нет - там битва представляет собой черный ящик, так сказать.

В теор. битве Героев 3, насколько я понимаю, как раз пытаются учитывать различные конкретные факторы. Но там, видимо, сам алгоритм - это скорее даже симуляция битвы, а не расчет в классическом понимании, так сказать.
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
AlexSpl  
имя: Александр
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 5539
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 12:58
Пол: Мужчина
Награды: 14
Высшая медаль (1) Победителю турнира по HMM1_TE (2) Победителю этапа по HMM1 (1) Победителю этапа по HMM2 (1) Лучшему из лучших (1) 2 место 1 этапа по HMM1 (1)
3 место 1 этапа по HMM1 (1) 1 место 2 этапа по HMM2 (1) Победителю турнира по KB (2) Победителю турнира по KB (1) Грандмастер оффлайн-турниров (1) Боевой шлем (1)
Поблагодарили: 2155 раз.

Re: Интересные факты

Сообщение AlexSpl » 07 дек 2020, 11:36

В качестве первого приближения напрашивается умножение вероятности гибели существа на коэффициент, зависящий от альфы существа. Это было бы логично. Багоюза с перезагрузкой битвы это, конечно, не исключает, но для Двойки это менее актуально, чем для Героев 1. Однако все попытки "реинкарнации" расчётной битвы тщетны. Нужен реальный автобой. Моё мнение.
Вернуться к началу

offlineBen80  
имя: Сергей
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 06:49
Пол: Не указан
Поблагодарили: 336 раз.

Re: Интересные факты

Сообщение Ben80 » 07 дек 2020, 11:45

AlexSpl писал(а):

В качестве первого приближения напрашивается умножение вероятности гибели существа на коэффициент, зависящий от альфы существа. Это было бы логично.


Почему бы нет, возможен и такой подход. Да, в данном случае мы интегрированно (хотя, упрощенно, конечно) учитываем все свойства существ.
Вернуться к началу

Пред.

Вернуться в Общий раздел

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 5

cron