Объявления

Друзья, если не получается зарегистрироваться, напишите на почту vdv_forever@bk.ru.
Я оторву свою задницу от всех дел и обязательно Вас активирую! :smile10:
Добро пожаловать на геройский форум! :smile25:

Приобщение к Героям 2

Обсуждаем, делимся впечатлениями, новой информацией
offlineBen80  
имя: Сергей
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 06:49
Пол: Не указан
Поблагодарили: 336 раз.

Re: Приобщение к Героям 2

Сообщение Ben80 » 07 окт 2020, 16:43

Orzie писал(а):

Отличается по ощущениям двойка и асимметричным балансом (кашлянул на этом слове), в котором все фракции действительно ощущаются очень разными с самого начала игры по самый конец.


В Двойке довольно бессмысленно говорить о балансе в отрыве от рассмотрения конкретной карты. Можно сказать, что баланс в значительной степени отдан на откуп картостроителям (ну или дисбаланс, который нужен для реализации идей данной конкретной карты). Скажем, Warlock, у которого есть перспективы заиметь серные шахты - это одно, а Warlock без таковых перспектив - это другое. Для Sorceress (или Knight) отсутствие воды поблизости - это минус, а наличие - плюс. Насколько большой ? - это зависит и от величины морских просторов, и от того, насколько там "густо насыпано".
Определенно, генератор случайных карт без должного "интеллекта" противопоказан Двойке еще более, чем Тройке.
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
Orzie  
Ветеран
Ветеран
 
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 15:17
Откуда: Томск
Пол: Не указан
Награды: 3
Высшая медаль (1) 3 место 1 этапа по HMM1 (1) Бонусный шлем (1)
Поблагодарили: 457 раз.

Re: Приобщение к Героям 2

Сообщение Orzie » 08 окт 2020, 04:25

Что там, что там требуется вполне определённый шаблон ГСК или набор таковых, под который и дизайнится основной геймплей - с учетом того, что происходит в дебюте, мидддгейме и эндшпиле за каждую фракцию.
Вернуться к началу

offlineBen80  
имя: Сергей
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 06:49
Пол: Не указан
Поблагодарили: 336 раз.

Re: Приобщение к Героям 2

Сообщение Ben80 » 08 окт 2020, 06:59

Не уверен, что сводить игровой процесс к игре на каком-то наборе шаблонов ГСК - это правильно. Во всяком случае, если иметь в виду тот ГСК, который есть в Тройке. Ну а в хорошем ГСК не факт, что вообще понятие "шаблона" было бы уместно.
С тем, что пространство потенциально хороших карт в смысле баланса фракций в Двойке меньше, чем в Тройке, я бы, пожалуй, согласился.
Но также можно сказать, что карты, которые входят в такое пространство, в Двойке потенциально интереснее - в смысле ассиметричности фракций.
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
Orzie  
Ветеран
Ветеран
 
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 15:17
Откуда: Томск
Пол: Не указан
Награды: 3
Высшая медаль (1) 3 место 1 этапа по HMM1 (1) Бонусный шлем (1)
Поблагодарили: 457 раз.

Re: Приобщение к Героям 2

Сообщение Orzie » 08 окт 2020, 08:43

А никто не заставляет сводить игру только к шаблонам. Я говорю о другом - о том, что какой-либо баланс в такой игре, как Герои, реализуется только в изолированной в вакууме системе с четко прописанными правилами. Поэтому онлайн всегда будет восприниматься куцым и уступать синглплееру в плане игровых впечатлений - сами Герои в принципе являются другой игрой. Некоторые карты от картостроителей могут быть построены для того, чтобы, к примеру, игра за Варлока или Визарда ощущалась нормальной и можно было бы выбрать кого-то из них двоих (в H3SW это можно благодаря троечному редактору), но дизайнить карту под все фракции сразу и при этом не делать ее симметричным неинтересным вылизанным куском ландшафта без воды - это задача на целую отдельную игру. Которую никто решать не будет. Синглплеер это тоже прекрасно показывает - абсолютно все двоечные карты проходятся на скорость за разные дни всеми фракциями. Чаще в оффлайн турнирах или прохождениях на скорость берут Варлока за скорость гаргулий или Варвара за поиск пути/сильную армию/возможность нанять родных существ во внешних жилищах.

Чтобы процесс был проще, нужно было бы перекраивать сами Герои как игру.
Вернуться к началу

offlinenonRegistrated  
имя: .
Посвященный
Посвященный
 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 03 сен 2020, 05:54
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Приобщение к Героям 2

Сообщение nonRegistrated » 08 окт 2020, 10:42

Я всегда задавался вопросм: разработчики вторых осознанно шли к балансу такими окольными путями и делали настолько разношерстные фракции? Или же у них интуитивно, по наитию, получилось то, что получилось, они внесли несколько правок по итогу и оставили, все как есть?
Чем больше я играю во вторых героев, тем меньше мне кажутся дисбалансными фракции в игре. И тем больше мне нравится играть за каждую из них, получая совершенно разные ощущения от геймплея каждый раз, когда я меняю фракцию.)
Но это касается одиночной игры... Хоть я в мультиплеер особо и не играл, но чувствую, что многое зависит от вводных данных карты. Склоняя перевес в сторону одной или другой фракции...
Вернуться к началу

offlineBen80  
имя: Сергей
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 06:49
Пол: Не указан
Поблагодарили: 336 раз.

Re: Приобщение к Героям 2

Сообщение Ben80 » 08 окт 2020, 11:19

Да, кстати, товарищ разработчик (как к вам правильно обращаться - неужели nonRegistrated ?) - по поводу вашего последнего релиза, связанного с улучшениями ИИ. Тестировала ли команда, как изменилось прохождение классических карт (по сравнению с оригиналом) ?
Я просто вообще подозреваю, что в Двойке с ИИ все сильно непросто в том плане, что ИИ (и, кстати, всякие читы, которые ИИ использует) сильно адаптировался под определеный геймплей. Скажем, на большинстве классических карт игроки ИИ играют не только против игрока, но и против друг друга. Те, кто играл в Тройку, могли заметить (при желании), что при таких условиях ИИ игроки довольно быстро друг друга ослабляют, аннигилируют, так сказать. А в Двойке это выглядит терпимо - видимо, за счет многочисленных читов, обуславливающих механику жизни ИИ в игре. Например, при битве ИИ героев, как мне показалось, выигрывающая сторона просто не несет никаких потерь.
Вернуться к началу

offlinenonRegistrated  
имя: .
Посвященный
Посвященный
 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 03 сен 2020, 05:54
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Приобщение к Героям 2

Сообщение nonRegistrated » 08 окт 2020, 11:41

Цитата:
товарищ разработчик (как к вам правильно обращаться - неужели nonRegistrated ?)

Просто, я когда регистрировался на форуме, с первой попытки не смог. Подтверждающее письмо так и не смогло дойти.... Поэтому пришось на другую почту пробовать... Ник ввел уже не свой, а такой, пробный (Да и свой уже был "занят" предыдущей попыткой... Ну вот и получился я такой.)
У нас последний релиз по ИИ был лишь вводным. Всё же ближе к полноценному ИИ будет лишь в релизе 0.9. Пока что мы просто поубирали старый код и добавили основные механики. В тестировании кампаний пока смысла нет. Но мы определенно будем проверять все кампании на играбельность с новым ИИ. Возможно, чтобы не нарушать механику оригинала, для кампаний мы подключим оригинальные читы, чтобы они проходилась на том уже уровне..
А по поводу одиночных карт - будем проверять... Думаю, что отсутствие читинга ИИ мы сможем скомпенсировать более вдумчивой и сбалансированной игрой.
В общем, будем смотреть.)
Вернуться к началу

offlineBen80  
имя: Сергей
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 06:49
Пол: Не указан
Поблагодарили: 336 раз.

Re: Приобщение к Героям 2

Сообщение Ben80 » 08 окт 2020, 11:50

nonRegistrated писал(а):

[ Думаю, что отсутствие читинга ИИ мы сможем скомпенсировать более вдумчивой и сбалансированной игрой.
В общем, будем смотреть.)


Или вот, скажем, такой момент есть. Наверно, не только я замечал, что со временем (возможно, месяца через полтора после начала игры) ИИ имеет тенденцию копить в замках огромные полчища, а герои, как правило, ходят с какими-то смешными армиями. Я вот подумал - может это тоже что-то вроде адаптации ИИ под геймплей - чтобы ИИ опять же не поубивали друг друга быстро :smile1: Но вообще, такая картина в оригинальной игре - не сказать, чтобы сильно радовала.
Вернуться к началу

offlinenonRegistrated  
имя: .
Посвященный
Посвященный
 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 03 сен 2020, 05:54
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Приобщение к Героям 2

Сообщение nonRegistrated » 08 окт 2020, 11:55

Насколько я знаю, прирост у ИИ больше чем должен быть. А денег всё выкупить у его не хватало, поэтому армия и копится... Согласен, мне кажется подобное не должно происходить в игре...
Вернуться к началу

offlineBen80  
имя: Сергей
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 06:49
Пол: Не указан
Поблагодарили: 336 раз.

Re: Приобщение к Героям 2

Сообщение Ben80 » 08 окт 2020, 12:02

Да нет, я не про это. "Копится" - это я имел в виду, что скупается, но остается в замке, а не забирается героями. А то, что прирост больше, чем должен быть - я только за :smile1: (как и насчет опыта, дохода и тд)

***

В Тройке, кстати, "враждебность" ИИ по отношению к ИИ вполне поддается регулировке. Там есть специальный коэффициент для бонуса "удовлетворенности", который получает ИИ, уничтожая живую силу конкурентов-игроков. Один коэффициент используется по отношению к конкурентам-людям, другой коэффициент - по отношению к конкурентам-ИИ. По умолчанию коэффициенты имеют одинаковое значение. Но это можно подрегулировать - уменьшить этот коэффициент для конкурентов-ИИ.

Почему я вспомнил Тройку ? - потому что там ИИ все-таки более честный, чем Двойке, и, насколько я понимаю, вы тоже стремитесь к более честному подходу в плане ИИ (другой вопрос- насколько это возможно).
Вернуться к началу

Пред.След.

Вернуться в Общий раздел

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3