Объявления

Друзья, если не получается зарегистрироваться, напишите на почту vdv_forever@bk.ru.
Я оторву свою задницу от всех дел и обязательно Вас активирую! :smile10:
Добро пожаловать на геройский форум! :smile25:

Проблемы совместимости

Не запускается игра? Проблемы со звуком? Где, в конце концов, взять игру, скачать патчи, приложения и карты? Как установить все это? Все проблемы обсуждаем в этом разделе
offlineBen80  
имя: Сергей
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 06:49
Пол: Не указан
Поблагодарили: 336 раз.

Re: Проблемы совместимости

Сообщение Ben80 » 26 окт 2020, 12:20

Возвращаемся в клуб уважающих Буку ? :smile12:
(для тех, кто колебался в уважении)

Цитата:
"Бука" - это микс 2.0 и 2.1


Все-таки забавно, как так получилось.

***

Онлайнщики Двойки, кстати, всегда хорошо к Буке относились, в отличие от онлайнщиков Тройки.
Вернуться к началу

offlineBen80  
имя: Сергей
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 06:49
Пол: Не указан
Поблагодарили: 336 раз.

Re: Проблемы совместимости

Сообщение Ben80 » 26 окт 2020, 17:09

AlexSpl писал(а):

Английская версия 2.1 тормознутая. Нигде решения не встречал (даже GL Wrapper не помогает). Там не только звук лагает, но и анимация.


Вот, кстати, что Verokster пишет:
Цитата:
Не помню почему, возможно это связано CD аудио. Большинство игроков сейчас используют CDDA врапперы, возможно проблема изза ни. Нужно пробовать на ванильной без всяких winmm.dll.

Помню что эти проблемы должны проявляться также и в 1.3, так как эта версия вышла позже 2.1. Вот хронология экзешников

04.11.1996 - v1.0
17.12.1996 - v1.1
08.04.1997 - v1.2
05.05.1997 - v2.0
--------------------
29.08.1997 - v2.1
11.09.1997 - v1.3

Вспомнил также что версии 1.3 и 2.1, используют аудио по иному чем версии ранее. В игре часть вызовов проигрывания аудио идет через WinMM.dll (системная WaveOut) а часть через Mss32.dll (Miles Sound System). Так вот в версиях 1.3 и 2.1 используются иные функции обеих библиотек, и кажись баланс перетек больше в сторону Mss32.dll.
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
AlexSpl  
имя: Александр
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 12:58
Пол: Мужчина
Награды: 14
Высшая медаль (1) Победителю турнира по HMM1_TE (2) Победителю этапа по HMM1 (1) Победителю этапа по HMM2 (1) Лучшему из лучших (1) 2 место 1 этапа по HMM1 (1)
3 место 1 этапа по HMM1 (1) 1 место 2 этапа по HMM2 (1) Победителю турнира по KB (2) Победителю турнира по KB (1) Грандмастер оффлайн-турниров (1) Боевой шлем (1)
Поблагодарили: 2155 раз.

Re: Проблемы совместимости

Сообщение AlexSpl » 26 окт 2020, 17:54

Да, я сегодня тоже смотрел. Если до 2.1 куча вызовов функций winmm.dll, то в 2.1 их осталось четыре (я про mciSendStringA). "Бука", кстати, почти не использует winmm.dll (она импортирует только две функции оттуда: waveOutGetDevCapsA и waveOutGetNumDevs, которые никакого отношения к воспроизведению звука не имеют).
Вернуться к началу

offlineBen80  
имя: Сергей
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 06:49
Пол: Не указан
Поблагодарили: 336 раз.

Re: Проблемы совместимости

Сообщение Ben80 » 26 окт 2020, 18:12

AlexSpl писал(а):

Да, я сегодня тоже смотрел. Если до 2.1 куча вызовов функций winmm.dll, то в 2.1 их осталось четыре (я про mciSendStringA). "Бука", кстати, почти не использует winmm.dll (она импортирует только две функции оттуда: waveOutGetDevCapsA и waveOutGetNumDevs, которые никакого отношения к воспроизведению звука не имеют).


Может такое быть, что оставшиеся 4 вызова к winmm.dll - "кривые" ?
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
AlexSpl  
имя: Александр
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 12:58
Пол: Мужчина
Награды: 14
Высшая медаль (1) Победителю турнира по HMM1_TE (2) Победителю этапа по HMM1 (1) Победителю этапа по HMM2 (1) Лучшему из лучших (1) 2 место 1 этапа по HMM1 (1)
3 место 1 этапа по HMM1 (1) 1 место 2 этапа по HMM2 (1) Победителю турнира по KB (2) Победителю турнира по KB (1) Грандмастер оффлайн-турниров (1) Боевой шлем (1)
Поблагодарили: 2155 раз.

Re: Проблемы совместимости

Сообщение AlexSpl » 27 окт 2020, 12:50

Мистика какая-то. Теперь мне кажется, что версия PoL 2.1 вполне нормально работает :smile5: Никаких проблем со звуком, плавная анимация в бою. Единственное, герой иногда чуток притормаживает, но на скорости Canter это не сильно напрягает. В целом, играть можно. А ещё вчера ощутимые лаги были.

Есть у меня одна идея. Не знаю, почему так, но на некоторых конфигурациях (системах) игра жутко тормозит с CPU патчем, но стоит запустить в фоне приложение для воспроизведения аудио (например, AIMP), как лаги полностью исчезают! Может, и сегодня что-то типа этого было :smile5:

Попробую позже запустить PoL 2.1 прямо после загрузки ОС и посмотреть, что изменится.

* * *
Так, я вспомнил, что сегодня ставил Windows XP Mode на 7-ку.

* * *
Перезагрузил. Всё в порядке. Вполне играбельная версия, вчера было намного хуже. Действительно мистика какая-то. Windows XP Mode требует Windows Virtual PC (KB958559). Если кто пожелает проверить, если ли какая-то связь :smile4:

* * *
Это с MIDI-треками всё относительно ОК. А CD-треки у меня вообще не воспроизводятся (в отличие от "Буки" на диске PoL они реально CD-треки, а не файлы ogg). Читал где-то, что нужно, чтобы виртуальный привод с образом Героев 2 был первым в системе.

Да, всё заработало. Не знаю, есть небольшие лаги, но не такие, как вчера. Вполне играбельная версия теперь.
OK, есть проблемы с CD аудио. Иногда музыка перестаёт играть на карте приключений: трек как будто начинается, а потом - "бульк" - и тишина.
Последний раз редактировалось AlexSpl 27 окт 2020, 13:33, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу

offlineRolex  
имя: Alex
Ветеран
Ветеран
 
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 22 сен 2020, 18:58
Откуда: УКРАИНА
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Проблемы совместимости

Сообщение Rolex » 27 окт 2020, 13:30

AlexSpl писал(а):

Есть у меня одна идея. Не знаю, почему так, но на некоторых конфигурациях (системах) игра жутко тормозит с CPU патчем, но стоит запустить в фоне приложение для воспроизведения аудио (например, AIMP), как лаги полностью исчезают! Может, и сегодня что-то типа этого было

Кстати, Verok в своих врапперах для Героев 1-3 писал свой CPU патч. Там что-то с точность timeBeginPeriod делал.

Зацитирую здесь:
Цитата:
Опция "Cold CPU" просто добавляет Sleep(1) в конец цикла обработки сообщений окна, то-есть после каждой обработки цыкла окно спит 1мс. Просто на разных системах точность тайминга разная, изза чего Sleep(1) занимает больше времени чем нужно (на XP это кажись 16мс+).

Увеличивать точность тайминга функцией timeBeginPeriod я не хотел, так как это влияет на всю систему, поэтому и вынес опцию "Cold CPU" в меню окна чтобы каждый решал включать ее или нет. Но потом подумав о написаном сообщеннии @leiz что почти любой плеейр, и тот же AIMP делает timeBeginPeriod вместо враппера, а на новых системах итак точность увеличена, то решил всетаки увеличить точность timeBeginPeriod(1)
Последний раз редактировалось Rolex 27 окт 2020, 17:16, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу

offlineBen80  
имя: Сергей
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 06:49
Пол: Не указан
Поблагодарили: 336 раз.

Re: Проблемы совместимости

Сообщение Ben80 » 27 окт 2020, 13:30

AlexSpl писал(а):

даже GL Wrapper не помогает


Пробовали с опцией ColdCPU ?
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
AlexSpl  
имя: Александр
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 12:58
Пол: Мужчина
Награды: 14
Высшая медаль (1) Победителю турнира по HMM1_TE (2) Победителю этапа по HMM1 (1) Победителю этапа по HMM2 (1) Лучшему из лучших (1) 2 место 1 этапа по HMM1 (1)
3 место 1 этапа по HMM1 (1) 1 место 2 этапа по HMM2 (1) Победителю турнира по KB (2) Победителю турнира по KB (1) Грандмастер оффлайн-турниров (1) Боевой шлем (1)
Поблагодарили: 2155 раз.

Re: Проблемы совместимости

Сообщение AlexSpl » 27 окт 2020, 13:34

Цитата:
Пробовали с опцией ColdCPU ?

Она по умолчанию установлена. Но я пробовал без :smile1: То же самое.
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
Владимир  
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 18:37
Пол: Не указан
Награды: 3
Высшая медаль (1) 1 место 2 этапа по HMM2 (1) Победителю турнира по KB (1)
Поблагодарили: 614 раз.

Re: Проблемы совместимости

Сообщение Владимир » 27 окт 2020, 14:08

CD Audio не интересует. Всю жизнь играл с midi.
Включил вместе с Winamp. Стало значительно лучше, но всё равно подтормаживает.
Вернуться к началу

offlineBen80  
имя: Сергей
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 06:49
Пол: Не указан
Поблагодарили: 336 раз.

Re: Проблемы совместимости

Сообщение Ben80 » 27 окт 2020, 14:35

Вас не интересует, меня интересует. Думаю, не только меня.
Вернуться к началу

Пред.

Вернуться в Техническая часть

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: GoGo.Ru [Bot] и гости: 4