Объявления

Друзья, если не получается зарегистрироваться, напишите на почту vdv_forever@bk.ru.
Я оторву свою задницу от всех дел и обязательно Вас активирую! :smile10:
Добро пожаловать на геройский форум! :smile25:

Проблемы совместимости

Не запускается игра? Проблемы со звуком? Где, в конце концов, взять игру, скачать патчи, приложения и карты? Как установить все это? Все проблемы обсуждаем в этом разделе
offlineInnovator2oo1  
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 18:35
Пол: Не указан
Поблагодарили: 0 раз.

Проблемы совместимости

Сообщение Innovator2oo1 » 05 сен 2012, 19:32

Доброго времени суток!

Конкретный вопрос: Как добиться стабильного нормального воспроизведения smk роликов TSW без побочных эффектов (искажения других элементов игры)?

Столкнулся с проблемой, на мой взгляд стоящей внимания, вот только не знаю как понятно и кратко её обозначить. Дело заключается в некорректности проигрывания роликов smk в кампаниях TSW (как в русских версиях так и в английских). Причём! Если мы имеем №3 и последующие аналогичные версии для Windows из данного списка http://handbookhmm.ru/version-of-heroes-of-might-and-magic-2, то во вступительном ролике слышим чтото типа "The troubles all began *В этом месте происходит глюк звуковой дорожки* three years ago, with the passing of the old king, Lord Ironfist." Речь идёт о компиляциях, а точнее об уже пропатченной до последней версии TSW. В оригинале, то есть №1 такого не наблюдалось, НО были замечены другие схожие явления: такие же глюки звука, только уже в конце каждого ролика при прохождении кампаний TSW. Хочу отметить, что при выставлении режима совместимости с Win95 или Win98/Window ME все эти глюки исчезают... но, при передвижении по карте приключений, фигурки героев начинают перемещаться скачками, с подтормаживаниями...

Что ж выходит? Выбрать игру с раздражающими аудио сбоями ( которые кстати присутствуют и при проигрывании файлов smk лого при запуске игры ) или же мучатся с тормазами. В любом случае играть Таким Образом в версии для Windows (DOS ещё не тестировал), лично мне, не представляется возможным.

Здесь => http://www.celestialheavens.com/forums/viewtopic.php?t=9465 возможно, проблема решается для Window XP и 2000.
Вкратце: на вопрос "The sound is not as it should be. Can it be fixed? (звук не такой как должен быть, что делать?)", администратор отвечает, что мол надо поставить Application Compatibility Toolkit и выставить функции "ForceCDStop" и "IgnoreMCISTOP".
В файле Readme, который сопровождает последний патч, сами разработчики пишут следующее: "If you experience garbled sound during the cut scenes in Windows 95 try adding /W to the command line for launching Heroes II." не совсем понимаю, где это прописывать. Когда то в интернетах наткнулся на статью со списком различных "ключей", которые прописывались сразу после ".exe" в поле "Объект" (кажется) Там ещё была такая классная команда, чтото типа "/nologos", которая отключала проигрывание рекламы издателей и разработчиков. Кстати, если ктото вспомнит или знает, то было бы совсем не лишним обнародовать И Эту информацию...

Вообщем, решения проблемы самостоятельно пока что не нашел. Надеюсь не останусть не понятым/проигнорированным.
Очень хочется собрать оригиналы с первой по четвертую версии любимейшей игры, а главное чтобы они работали так, как нужно =)

С уважением, Андрей.
Вернуться к началу

offlineQwerty  
Подмастерье
Подмастерье
 
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:04
Пол: Не указан
Награды: 3
Наградной знак (3)
Поблагодарили: 67 раз.

Re: Проблемы совместимости

Сообщение Qwerty » 06 сен 2012, 05:39

Андрей. спасибо за отличный пост.
Кстати, 90% проблем со звуком во вторых героях исходят из главного источника зла - пресловутого "саунд он боард".
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
AlexSpl  
имя: Александр
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 5539
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 12:58
Пол: Мужчина
Награды: 14
Высшая медаль (1) Победителю турнира по HMM1_TE (2) Победителю этапа по HMM1 (1) Победителю этапа по HMM2 (1) Лучшему из лучших (1) 2 место 1 этапа по HMM1 (1)
3 место 1 этапа по HMM1 (1) 1 место 2 этапа по HMM2 (1) Победителю турнира по KB (2) Победителю турнира по KB (1) Грандмастер оффлайн-турниров (1) Боевой шлем (1)
Поблагодарили: 2155 раз.

Re: Проблемы совместимости

Сообщение AlexSpl » 06 сен 2012, 06:25

Забавно, но я уже два вечера играю кампанию Роланда на оригинальной непатченной версии The Succession Wars 1.0 и смирился с проблемами воспроизведения музыки в CD качестве. О "щелчках" при воспроизведении не помню, но даже если они были, это не мешало (бы). Но вот другая проблема - когда трек на карте приключений проигрывается только один раз, после чего следует "щелчок" и тишина - действительно неприятна. Пока играю с MIDI-сопровождением :) Совместимости выставлять не пробовал хотя (может, поможет?)

О параметрах командной строки можно почитать здесь. Судя по всему, ключ /w использовался только в ранних версиях (на версии PoL 2.1 этот ключ ничего не делает).

Цитата:
не совсем понимаю, где это прописывать.

В "Свойствах" ярлыка в поле "Объект" после полного пути к игре (после закрывающей двойной кавычки): например,
Код: Выделить всё
"E:\Program Files\Heroes2\HEROES2W.exe" /w
Вернуться к началу

offlineInnovator2oo1  
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 18:35
Пол: Не указан
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Проблемы совместимости

Сообщение Innovator2oo1 » 06 сен 2012, 08:15

Добавлю субъективной информации.
ОС - Win7 Home Premium x86 SP1
Процессор - Intel(R) Core(TM)2 CPU 6420 @ 2.13 GHz
ОЗУ - 4гб
Видео NVIDIA GeForce GTX 260
Аудио Sound Blaster X-Fi Xtreme Audio (Creative)

Я остановился на официальном англоязычном Gold издании, потому что:

1. Установка проще - я так понял результат установки с одного диска голд = 100% результат от установки с двух дисков TSW+PoL+последние официальные патчи.
2. Патчи, на сколько я понял, must have - всё же исправляют всякие плохие вещи и добавляют полезностей. (Не то что в первых героях где, судя по всему, только улучшается работоспособность игры на древнеших устройствах)
3. Более красивый Autorun - без всяких ссылок на канувшие в лету игровые проекты и непонятные программы, звуковые эффекты тоже меньше дерут уши. (Можно конечно и самому сделать/переделать, вырезать изображения и поменять звуки, но как то не хочется)
4. Ну и саундтрек мне нравится больше всего Такой )
5. Насчет перевода вообще промолчу, да и не хочется ругать локализаторов, и, в конце концов, сам бы лучше не сделал. Оригинал есть оригинал! Даже мега качественная продукция близард вкуснее в собственном соку =)

Запускаю я игру с командой /i0 в режиме совместимости с Win95 - это 100% убирает совершенно не нужные ролики, а также вышеупомянутые проблемы со звуками в роликах кампаний.

Остается проблема "движения" по карте. Заметил следующее (На примере карты первой миссии за Арчибальда):
1. Включаю Speed Walk для более детального просмотра. Music On и Effects On.
2. Перемещаю героя из замка сначала до упора вниз (2 шага), а затем до упора налево (6 шагов). Нажимаю "конец хода"
3. Теперь !внимание! двигаюсь направо. Опять по ровной прямой, на максимальное расстояние. на шагах 5 и 7 герой 100% останавливается. Нажимаю "конец хода" и делаю тоже самое только наоборот. То есть бежим уже налево в ту же точку. Глюков нет. тоже 100%. Тем не менее это не единственные 2 клетки, на которых у меня подвисает герой. почти 100% виснет на "поворотах" независимо от градуса.

Почему привел пример и всё это написал.

На поворотах герой тормозит достаточно уверенно, и всё как будто бы так и надо. На самой медленной скорости даже видно как лошадь поворачивает голову. Но почему же тогда имеет место быть ситуация с 5 и 7 шагом и им подобные? =(

4. А теперь выключаю Effects (Volume Off) и игра летает! Получается, что побочную проблему, появившуюся благодаря устранению основной, решает сведение достигнутых результатов на нет. Ну вот что это за издевательство, ммм :?:
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
AlexSpl  
имя: Александр
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 5539
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 12:58
Пол: Мужчина
Награды: 14
Высшая медаль (1) Победителю турнира по HMM1_TE (2) Победителю этапа по HMM1 (1) Победителю этапа по HMM2 (1) Лучшему из лучших (1) 2 место 1 этапа по HMM1 (1)
3 место 1 этапа по HMM1 (1) 1 место 2 этапа по HMM2 (1) Победителю турнира по KB (2) Победителю турнира по KB (1) Грандмастер оффлайн-турниров (1) Боевой шлем (1)
Поблагодарили: 2155 раз.

Re: Проблемы совместимости

Сообщение AlexSpl » 06 сен 2012, 08:48

Проверил у себя. Я бы не сказал, что герой останавливается: скорее, он приостанавливается. Почти незаметно. Возможно, это как-то связано с отрисовкой карты/необходимостью проигрывать звуки объектов на новой территории. Заметил также, что CD треки могут проигрываться одновременно с MIDI (баг, который не удаётся повторить, появился после случайных действий с настройками игры) и громкость CD треков не регулируется.
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
VDV_forever  
имя: Дмитрий
Администратор
 
Сообщения: 3859
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 12:36
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 982 раз.

Re: Проблемы совместимости

Сообщение VDV_forever » 06 сен 2012, 11:08

Innovator2oo1 писал(а):


Остается проблема "движения" по карте. Заметил следующее (На примере карты первой миссии за Арчибальда):
1. Включаю Speed Walk для более детального просмотра. Music On и Effects On.
2. Перемещаю героя из замка сначала до упора вниз (2 шага), а затем до упора налево (6 шагов). Нажимаю "конец хода"
3. Теперь !внимание! двигаюсь направо. Опять по ровной прямой, на максимальное расстояние. на шагах 5 и 7 герой 100% останавливается. Нажимаю "конец хода" и делаю тоже самое только наоборот. То есть бежим уже налево в ту же точку. Глюков нет. тоже 100%. Тем не менее это не единственные 2 клетки, на которых у меня подвисает герой. почти 100% виснет на "поворотах" независимо от градуса.

Почему привел пример и всё это написал.

На поворотах герой тормозит достаточно уверенно, и всё как будто бы так и надо. На самой медленной скорости даже видно как лошадь поворачивает голову. Но почему же тогда имеет место быть ситуация с 5 и 7 шагом и им подобные? =(

4. А теперь выключаю Effects (Volume Off) и игра летает! Получается, что побочную проблему, появившуюся благодаря устранению основной, решает сведение достигнутых результатов на нет. Ну вот что это за издевательство, ммм :?:


Ради эксперимента включил Буку и повторил пункты 1 - 3 и ни чего не тормозит. Конь бегает (и шагает) без глюков :)
И музыка стерео и скорость разную включал, гоняя коня туда сюда по прямой - результат одинаковый. Все в норме
http://www.handbookhmm.ru- Познай все тонкости игры!
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
AlexSpl  
имя: Александр
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 5539
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 12:58
Пол: Мужчина
Награды: 14
Высшая медаль (1) Победителю турнира по HMM1_TE (2) Победителю этапа по HMM1 (1) Победителю этапа по HMM2 (1) Лучшему из лучших (1) 2 место 1 этапа по HMM1 (1)
3 место 1 этапа по HMM1 (1) 1 место 2 этапа по HMM2 (1) Победителю турнира по KB (2) Победителю турнира по KB (1) Грандмастер оффлайн-турниров (1) Боевой шлем (1)
Поблагодарили: 2155 раз.

Re: Проблемы совместимости

Сообщение AlexSpl » 18 мар 2015, 17:42

Столкнулся с такой проблемой совместимости оригинальной версии, требующей образ диска, и GOG-версии, когда они установлены на одном компе. После запуска оригинальной версии GOG-версия начинает требовать диск. Дело в том, что версии используют одну и ту же ветку реестра. Чтобы восстановить работоспособность GOG-версии после игры на оригинале, откройте редактор реестра и измените параметр "CDDrive" на "." (точку). На x64 системах ищите этот параметр в разделе Wow6432Node:

HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Wow6432Node\New World Computing\Heroes of Might and Magic 2\1.0

P. S. Запустить редактор реестра под ограниченной учётной записью с правами администратора можно, например, из командной строки:

runas /user:имя_учётной_записи_админа "cmd /c start /b regedit"
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
Владимир  
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 18:37
Пол: Не указан
Награды: 3
Высшая медаль (1) 1 место 2 этапа по HMM2 (1) Победителю турнира по KB (1)
Поблагодарили: 614 раз.

Re: Проблемы совместимости

Сообщение Владимир » 29 май 2017, 18:53

Есть ли возможность поиграть в HEROES2W.exe на Windows 7 x64, или проще смириться и поставить другую систему.
(Меня не устраивают вариант с DOSBox, версия от GOG или игра в оконном режиме... и, конечно же меня не устраивает ублюдочный free heroes)

Добавлено:
Щука! Разработчики Win 7 - ананасы! :twisted:
Цитата:
However, because changing the static colors can have an immediate and dramatic effect on all windows on the display, an application should not call SetSystemPaletteUse, unless it has a maximized window and the input focus.

Ну вот чем им не угодили full-screen приложения в фокусе?

Пока решил проблему с помощью DXWnd, но тоже неудобно.
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
Владимир  
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 18:37
Пол: Не указан
Награды: 3
Высшая медаль (1) 1 место 2 этапа по HMM2 (1) Победителю турнира по KB (1)
Поблагодарили: 614 раз.

Re: Проблемы совместимости

Сообщение Владимир » 25 окт 2020, 06:49

Если поможете выправить (сильно) запаздывающее воспроизведение звука, я вообще буду щщастлив.
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
AlexSpl  
имя: Александр
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 5539
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 12:58
Пол: Мужчина
Награды: 14
Высшая медаль (1) Победителю турнира по HMM1_TE (2) Победителю этапа по HMM1 (1) Победителю этапа по HMM2 (1) Лучшему из лучших (1) 2 место 1 этапа по HMM1 (1)
3 место 1 этапа по HMM1 (1) 1 место 2 этапа по HMM2 (1) Победителю турнира по KB (2) Победителю турнира по KB (1) Грандмастер оффлайн-турниров (1) Боевой шлем (1)
Поблагодарили: 2155 раз.

Re: Проблемы совместимости

Сообщение AlexSpl » 26 окт 2020, 11:22

Английская версия 2.1 тормознутая. Нигде решения не встречал (даже GL Wrapper не помогает). Там не только звук лагает, но и анимация.

Версия 2.0 работает относительно хорошо. Тоже тормознутая, но совсем капельку. Самая быстрая и плавная всё-таки "Бука" :smile1:

Нужно смотреть, как так получилось, что патч 2.1 поломал звук и сделал игру такой лагающей.

Думаю, виноват вот этот пунктик:

Цитата:
Heroes II no longer uses DirectSound under Windows NT since it seems to
cause skipping during the cut scenes. If you experience garbled sound
during the cut scenes in Windows 95 try adding /W to the command line
for launching Heroes II. This will force DirectSound to be turned off.

Что является ещё одним подтверждением, что "Бука" - это микс 2.0 и 2.1.

* * *
Потестил. Лаги пропадают, если выключить звук. В сети куча тем, но "костыль" есть только для DOS-версии PoL 2.1.
Вернуться к началу

След.

Вернуться в Техническая часть

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5