Объявления

Друзья, если не получается зарегистрироваться, напишите на почту vdv_forever@bk.ru.
Я оторву свою задницу от всех дел и обязательно Вас активирую! :smile10:
Добро пожаловать на геройский форум! :smile25:

Проект "Пишем сами Героев 2"

Не запускается игра? Проблемы со звуком? Где, в конце концов, взять игру, скачать патчи, приложения и карты? Как установить все это? Все проблемы обсуждаем в этом разделе
offlineАватара пользователя
Владимир  
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 18:37
Пол: Не указан
Награды: 3
Высшая медаль (1) 1 место 2 этапа по HMM2 (1) Победителю турнира по KB (1)
Поблагодарили: 614 раз.

Re: Проект "Пишем сами Героев 2"

Сообщение Владимир » 01 июл 2014, 17:10

Помнится, в теме "интересные факты о Героях 1" долго обсуждали гидр...
-гидры с берсерком
-гидры с удачей
-гидры и ограничение максимального урона в 32000

последнего, к счастью, в Героях 2 точно нет.
Интересно правильное поведение гидры под берсерком(т.е. кого и как бьёт) и особенно гидры и лича/могучего лича, которым выпадает удача.
Это то, чего мне сейчас недостаёт в расчёте боя.
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
Владимир  
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 18:37
Пол: Не указан
Награды: 3
Высшая медаль (1) 1 место 2 этапа по HMM2 (1) Победителю турнира по KB (1)
Поблагодарили: 614 раз.

Re: Проект "Пишем сами Героев 2"

Сообщение Владимир » 05 июл 2014, 11:41

Добился более-менее быстрых и адекватных действий от боевого AI (который у меня вообще не знает, что такое "предрассчитанная сила существ")
Доволен собою, хвастаюсь ;)
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
AlexSpl  
имя: Александр
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 12:58
Пол: Мужчина
Награды: 14
Высшая медаль (1) Победителю турнира по HMM1_TE (2) Победителю этапа по HMM1 (1) Победителю этапа по HMM2 (1) Лучшему из лучших (1) 2 место 1 этапа по HMM1 (1)
3 место 1 этапа по HMM1 (1) 1 место 2 этапа по HMM2 (1) Победителю турнира по KB (2) Победителю турнира по KB (1) Грандмастер оффлайн-турниров (1) Боевой шлем (1)
Поблагодарили: 2155 раз.

Re: Проект "Пишем сами Героев 2"

Сообщение AlexSpl » 05 июл 2014, 14:06

Уже есть, что показать?

Цитата:
Интересно правильное поведение гидры под берсерком(т.е. кого и как бьёт) и особенно гидры и лича/могучего лича, которым выпадает удача.
Это то, чего мне сейчас недостаёт в расчёте боя.

Точно не знаю, смотреть надо, но думаю, что целевой стек получает удвоенный урон, а остальные получают обычный урон по часовой стрелке. Если рядом никого нет, то включается AI и юнит ходит, как походил бы под его управлением, считая остальные отряды врагами.

Для гидры порядок, наверно, будет таким:

-- 6 -- 7 -- 1 --
5 -- <ОО> -- 2
-- 4 -- 8 -- 3 --

Для личей (в случае выстрела):

-- 7 -- 2 --
6 -- 1 -- 3
-- 5 -- 4 --

Стек с номером 1 получает двойной урон. Хотя, опять же, смотреть надо. Это лишь догадки.
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
AlexSpl  
имя: Александр
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 12:58
Пол: Мужчина
Награды: 14
Высшая медаль (1) Победителю турнира по HMM1_TE (2) Победителю этапа по HMM1 (1) Победителю этапа по HMM2 (1) Лучшему из лучших (1) 2 место 1 этапа по HMM1 (1)
3 место 1 этапа по HMM1 (1) 1 место 2 этапа по HMM2 (1) Победителю турнира по KB (2) Победителю турнира по KB (1) Грандмастер оффлайн-турниров (1) Боевой шлем (1)
Поблагодарили: 2155 раз.

Re: Проект "Пишем сами Героев 2"

Сообщение AlexSpl » 06 июл 2014, 08:12

Только сейчас дошло, что можно же просто уменьшить скорость анимации и посмотреть точный порядок получения урона, если неохота в коде копаться :) Надеюсь только, анимация получения входящего урона не будет одновременной для всех атакуемых отрядов...

* * *
Нет, так проверить не удастся, т.к. анимация получения урона одновременная. Реалистично - да, но для тестов - никуда не годится :)

Вызывает интерес случай, когда гидра бьёт заданную игроком цель. Получает ли эта цель удвоенный урон в случае удачи или всё-таки удвоенный урон достаётся отряду, стоящему на гексе с наименьшим номером, как это происходит при ответном ударе (как минимум, происходит в Героях 1, но не думаю, что здесь что-либо поменялось в этом плане)?

* * *
Перечитал решение задачи о гидре:
Цитата:
1. Круговая атака гидр осуществляется в строгой последовательности. Первым получает урон отряд, занимающий гекс с номером 1 (см. рисунок), далее гидры атакуют отряд, занимающий гекс с номером 2 и т.д. Отряд, занимающий гекс с номером 8 получает урон в последнюю очередь. Причём порядок круговой атаки не зависит от того, к какой стороне - нападающим или обороняющимся - принадлежит отряд гидр.

Никак не привыкну :) Т.е. на кого курсор ни наводи, а двойной урон получит только цель с наименьшим номером.

* * *
Цитата:
-гидры и ограничение максимального урона в 32000

последнего, к счастью, в Героях 2 точно нет.

В Героях 1 только входящий урон ограничен 32000, исходящий - нет. Т.е. достаточно большой отряд гидр, атакуя, например, три отряда противника одновременно, может нанести 3 * 32000 = 96000 ед. урона (каждому по 32000). В Героях 2, скорее всего, ограничения нет (разве что техническое).
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
Владимир  
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 18:37
Пол: Не указан
Награды: 3
Высшая медаль (1) 1 место 2 этапа по HMM2 (1) Победителю турнира по KB (1)
Поблагодарили: 614 раз.

Re: Проект "Пишем сами Героев 2"

Сообщение Владимир » 07 июл 2014, 13:19

AlexSpl писал(а):

Уже есть, что показать?

Я хочу сделать GUI. Я даже нашёл спецификацию для wing'а.
Можно, конечно, на SDL, но набор функций не вполне соответствует.
Без GUI ничего показывать не буду.
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
Orzie  
Ветеран
Ветеран
 
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 15:17
Откуда: Томск
Пол: Не указан
Награды: 3
Высшая медаль (1) 3 место 1 этапа по HMM1 (1) Бонусный шлем (1)
Поблагодарили: 457 раз.

Re: Проект "Пишем сами Героев 2"

Сообщение Orzie » 07 июл 2014, 13:42

Цитата:
1. Перевод на русский язык, а именно Ore. По смыслу, внешнему виду и по тому, где применяется, это камень. Так что я в своё время был сильно удивлён тем, что в переводе это руда и в русскоязычных версиях, соответственно, тоже. Не самый важный вопрос для проекта в целом, но 2 варианта действий налицо.

Хоть поезд и ушёл, но на самом деле Руда больше подходит, т.к. применяется-то как раз она у Рыцаря частенько как металл, и в сценариях это тоже озвучено, т.е. англоязычные авторы не испытали никакого конфуза. Так что это более нейтрально, чем однобокий Камень.

Цитата:
5. Картостроительство
-новая возможность: запрет на постройку отдельных зданий(как в H3), потребуется новый вариант формата карт - в дополнение к имеющимся.
-другой генератор случайных карт. Возможность использовать его не только из редактора, но и из игры

А вот это дело точно благородное.

Цитата:
8. Графика и звук. Использовать, по возможности, как есть - или пытаться улучшить?

А есть возможности? По идее, звуков, собранных со всех сборок г1 и г2 должно хватить более чем. Графон - разве что новые интерфейсы в пэинте, двойкографика дело такое, муторное и долгое. Там помимо навыка тупо требуются жопочасы, которых ни у кого нет.
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
Orzie  
Ветеран
Ветеран
 
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 15:17
Откуда: Томск
Пол: Не указан
Награды: 3
Высшая медаль (1) 3 место 1 этапа по HMM1 (1) Бонусный шлем (1)
Поблагодарили: 457 раз.

Re: Проект "Пишем сами Героев 2"

Сообщение Orzie » 24 июл 2014, 05:22

Недавно наткнулся на аналогичный проект, заточенный под написание своего движка с блэкджеком и пикселями, работающего для г1 и г2. Или это тот же самый?)

http://heroescommunity.com/viewthread.php3?TID=40376
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
Владимир  
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 18:37
Пол: Не указан
Награды: 3
Высшая медаль (1) 1 место 2 этапа по HMM2 (1) Победителю турнира по KB (1)
Поблагодарили: 614 раз.

Re: Проект "Пишем сами Героев 2"

Сообщение Владимир » 17 май 2020, 10:18

Хочется взять... и восстановить проект в любом виде. После нескольких лет преподавания, надеюсь, что появилась такая возможность.
На этот раз - с упором на изначальное создание чего-то целостного, игнорируя неизбежные несостыковки в технологиях графики/звука/формате карт и сохранёнок и тонкие моменты, связанные с работой конкретного ГПСЧ в конкретной последовательности в зависящих от случайных величин алгоритмах.
Чтобы герои ходили, замки строились, подбираемое подбиралось, навыки развивались, битвы запускались/завершались, а существа в битвах что-то умели делать.

На момент запуска данной темы я был студентом-бакалавром 4 курса физфака, умеющим ваять консольные приложения на Си для научного программирования. Сейчас - учитель программирования, и уже третий год учу людей писать 2d-игры.

Да, возможно кому-то это покажется очередной попыткой надругаться над полуживой серией. На мой взгляд, хуже всё равно не будет. Не прошу и не буду просить о помощи, пока не получу результаты, за которые будет не стыдно.
Вернуться к началу

offlineBen80  
имя: Сергей
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 06:49
Пол: Не указан
Поблагодарили: 336 раз.

Re: Проект "Пишем сами Героев 2"

Сообщение Ben80 » 17 май 2020, 11:15

Владимир, но ведь это требует нереальных затрат времени и сил. В аналогичном известном проекте для Героев 3 (VCMI) участвовало несколько десятков человек, и после 10 лет работы их успехи гораздо меньше, чем у тех, кто занимался моддингом Героев 3 с помощью реверс-инжиниринга. Были и другие подобные проекты для Героев 3, но они оказались совсем заброшены после нескольких лет работы.
Между тем, не раз отмечалось, что оригинальный экзешник Героев 2 есть благодатнейшая платформа для моддинга, поскольку в нем по недосмотру программистов NWC осталась не удаленной полезнейшая информация по сигнатурам и наименованию функций (в том числе по ИИ, насколько я понимаю). Таким моддингом можно было бы заниматься с помощью все того же pather_x86, который мы используем для моддинга Героев 3. Если бы вы это дело освоили (что не так уж сложно), дальше дело пошло бы достаточно продуктивно. По своем опыту работы по моддингу ИИ в Героях 3 могу сказать, что хак имеющихся в оригинале функций по ИИ вполне достаточен (и, можно сказать, оптимален) для получения отличных результатов.
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
AlexSpl  
имя: Александр
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 12:58
Пол: Мужчина
Награды: 14
Высшая медаль (1) Победителю турнира по HMM1_TE (2) Победителю этапа по HMM1 (1) Победителю этапа по HMM2 (1) Лучшему из лучших (1) 2 место 1 этапа по HMM1 (1)
3 место 1 этапа по HMM1 (1) 1 место 2 этапа по HMM2 (1) Победителю турнира по KB (2) Победителю турнира по KB (1) Грандмастер оффлайн-турниров (1) Боевой шлем (1)
Поблагодарили: 2155 раз.

Re: Проект "Пишем сами Героев 2"

Сообщение AlexSpl » 17 май 2020, 19:10

Согласен с Ben80. Для одного человека это очень времязатратное занятие. Пример - так и недописанный проект Free Heroes 2, которому уже сколько лет. Моддинг гораздо продуктивнее.
Вернуться к началу

Пред.След.

Вернуться в Техническая часть

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: GoGo.Ru [Bot] и гости: 4

cron