Объявления

Друзья, если не получается зарегистрироваться, напишите на почту vdv_forever@bk.ru.
Я оторву свою задницу от всех дел и обязательно Вас активирую! :smile10:
Добро пожаловать на геройский форум! :smile25:

Герои 2 (разные версии) с плагинами

Не запускается игра? Проблемы со звуком? Где, в конце концов, взять игру, скачать патчи, приложения и карты? Как установить все это? Все проблемы обсуждаем в этом разделе
offlineBen80  
имя: Сергей
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 06:49
Пол: Не указан
Поблагодарили: 336 раз.

Re: Герои 2 (разные версии) с плагинами

Сообщение Ben80 » 09 авг 2023, 14:16

AlexSpl писал(а):

Ноги пересчёта MP после передачи войск герою растут из Героев 1. Так, вручив герою на горгулье гнома, получим скорость гнома. Это считалось багом, т.к. в следующих частях Героев расчёт уже идёт только в начале дня, и исправлено в TE, однако в оригинальной игре (от той же "Буки") его можно "пощупать".


Это чрезвычайно интересно. Все-таки те, кто не играл в Героев 1, не могут считаться тру-геройщиками - соответственно, и я тоже :smile1:
А если потом у этого героя забрать гнома, оставив с горгульей, а потом опять всучить этого гнома - скорость еще раз уменьшиться ? У меня это работает, к сожалению, именно так. Так же, например, можно проделать цикл с городом - отдал из гарнизона герою гнома, отдал гнома от героя к гарнизону, опять передал герою и тд. Можно, конечно, сказать, что игроку просто не стоит заниматься такими вещами )) и это будет правдой. Однако можно дать структуре героя дополнительное поле, в которое в начале хода записывать скорость самого медленного существа и не давать многократно уменьшать скорость. Также можно обойтись без дополнительного поля и делать расчет на основании поля, содержащего кол-во MP на начало дня - но тогда это поле нельзя будет апдейтить, например, при взятии артефактов движения, впрочем оригинальная игра и не делает этих апдейтов.

AlexSpl писал(а):

По-хорошему, нужно делать, как в 4-ке: у каждого отряда должен быть свой запас хода. Например, подвезли герою с 2000 MP гнома, потратив 700 MP, всё, герой с гномом теперь только 300 MP пройти сможет (именно столько у гнома осталось MP после подвоза). Механика сложная, конечно.


Да, сложные механики не нужны - ведь оригинальные Герои игра то ведь простая, правда ?

AlexSpl писал(а):

Вполне, но всё равно от микроменеджмента не убежать: в оригинале становишься на разгон, здесь - тупо не будешь брать с собой медленных юнитов вообще (или передавать/увольнять их после того, как у них закончились MP).


Это уже не микроменеджмент, это расширение пространства стратегий - медленные юниты могут быть использованы в составе армии вспомогательного героя либо вообще остаться охранять город. Или все-таки должны быть переданы главному герою, несмотря на снижение скорости - для участия в важной битве. Короче, выбор усложняется, игра становится интереснее.
Последний раз редактировалось Ben80 09 авг 2023, 14:42, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу

offlineBen80  
имя: Сергей
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 06:49
Пол: Не указан
Поблагодарили: 336 раз.

Re: Герои 2 (разные версии) с плагинами

Сообщение Ben80 » 09 авг 2023, 14:32

AlexSpl писал(а):

Считаю, что пропорциональное уменьшение - это лишнее. Каждый воин может преодолеть определённое расстояние в день, зависящее от его скорости, т.е. если передать герою с 2000 MP полного сил гнома, гном пройдёт 1000 MP и дальше его не заставишь идти: придётся устроить привал. Но то же самое случится и с героем, у которого 1100 MP: герой сможет пройти те же самые 1000 MP. Пропорциональное снижение в этом плане логически не обосновано.


Если передать гнома герою, который имел 2000 MP и уже прошел 900 MP, то по пропорциональной формуле снижение MP у героя составит 550 MP - это же кол-во он сможет и пройти далее до конца дня. А при непропорциональном подходе у героя из 1100 MP нужно будет вычесть 1000, и далее он пройдет всего 100 MP :(
Кстати, заранее мы не знаем - свежий этот гном или нет. Это можно знать, только используя подход Героев 4, но, как я уже говорил, считаю это избыточным усложнением.
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
AlexSpl  
имя: Александр
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 5547
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 12:58
Пол: Мужчина
Награды: 14
Высшая медаль (1) Победителю турнира по HMM1_TE (2) Победителю этапа по HMM1 (1) Победителю этапа по HMM2 (1) Лучшему из лучших (1) 2 место 1 этапа по HMM1 (1)
3 место 1 этапа по HMM1 (1) 1 место 2 этапа по HMM2 (1) Победителю турнира по KB (2) Победителю турнира по KB (1) Грандмастер оффлайн-турниров (1) Боевой шлем (1)
Поблагодарили: 2162 раз.

Re: Герои 2 (разные версии) с плагинами

Сообщение AlexSpl » 09 авг 2023, 15:20

Цитата:
А если потом у этого героя забрать гнома, оставив с горгульей, а потом опять всучить этого гнома - скорость еще раз уменьшиться ?

Нет. Будет равна минимальному запасу хода: min(current_hero_mp, creature_mp). При передаче войск герою MP уменьшается до скорости самого медленного отряда.

Цитата:
У меня это работает, к сожалению, именно так.

Такого лучше избегать (неинтуитивно).

Цитата:
Кстати, заранее мы не знаем - свежий этот гном или нет. Это можно знать, только используя подход Героев 4, но, как я уже говорил, считаю это избыточным усложнением.

Да, где-то нужно хранить MP всех отрядов. Именно эта механика в 4-ке цепочки убивает: там все отряды маршируют самостоятельно. В Героях 1-3 отряды на себе возит герой (погрузил на коня - и в путь).
Вернуться к началу

offlineBen80  
имя: Сергей
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 06:49
Пол: Не указан
Поблагодарили: 336 раз.

Re: Герои 2 (разные версии) с плагинами

Сообщение Ben80 » 10 авг 2023, 05:13

AlexSpl писал(а):

Цитата:
У меня это работает, к сожалению, именно так.

Такого лучше избегать (неинтуитивно).


Поправил плагин. Минимальная скорость среди всех существ, побывавших у героя в этот день, сохраняется в специальном поле и апдейтится при необходимости. При изменениях в армии героя сравнение скорости производится именно с показателем в этом поле. Таким образом, теперь нельзя постоянно понижать скорость героя передавая юнитов туда-сюда.

Получилась система, которая посложнее оригинальной, но все вроде как скрыто внутри. Для игрока система по прежнему простая и интуитивная (надеюсь...).
Вернуться к началу

offlineBen80  
имя: Сергей
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 06:49
Пол: Не указан
Поблагодарили: 336 раз.

Re: Герои 2 (разные версии) с плагинами

Сообщение Ben80 » 10 авг 2023, 10:47

AlexSpl писал(а):

Ноги пересчёта MP после передачи войск герою растут из Героев 1. Так, вручив герою на горгулье гнома, получим скорость гнома. Это считалось багом, т.к. в следующих частях Героев расчёт уже идёт только в начале дня, и исправлено в TE, однако в оригинальной игре (от той же "Буки") его можно "пощупать".


К сожалению, не удалось воспроизвести этот эффект. Кажется, как будто в Героях 1 также расчет скорости идет только в начале дня. У меня "Бука Платина". Ну зато хотя бы одну карту в Героях 1 я пройду.

AlexSpl писал(а):

Нет. Будет равна минимальному запасу хода: min(current_hero_mp, creature_mp). При передаче войск герою MP уменьшается до скорости самого медленного отряда.


Кажется я понял эту систему. Да, тоже возможный и интересный подход (к тому же не нужно дополнительного поля у героя). Жаль только, что у меня не воспроизводится.
***
Однако, похоже, эта система имеет и недостатки - она также может провоцировать микроменеджмент. Например, герой имеет 2000 MP, потратил половину MP - и тут его начинают "микроменеджерить" - ему дают гномов (ну или гидр, чтобы помощнее было), и это никак не снижает его скорость (поскольку 1000 оставшихся MP героя = 1000 MP гномов). Герой бросается с этими гномами в битву, в конце дня у него этих гномов забирают. Финита.
Вернуться к началу

offlineBen80  
имя: Сергей
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 06:49
Пол: Не указан
Поблагодарили: 336 раз.

Re: Герои 2 (разные версии) с плагинами

Сообщение Ben80 » 10 авг 2023, 12:06

AlexSpl,

наверно, разница в вашем и моем подходах к скорости героев заключается в следующем: вы все-таки пытаетесь рассматривать скорости существ как самостоятельные сущности, тогда как я признаю самостоятельной сущностью только скорость самого героя, скорости же существ выступают всего лишь как модификаторы. Поэтому у меня нет свежих гномов и несвежих. Если герой взял в армию медленных существ - его скорость тут же замедляется.
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
AlexSpl  
имя: Александр
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 5547
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 12:58
Пол: Мужчина
Награды: 14
Высшая медаль (1) Победителю турнира по HMM1_TE (2) Победителю этапа по HMM1 (1) Победителю этапа по HMM2 (1) Лучшему из лучших (1) 2 место 1 этапа по HMM1 (1)
3 место 1 этапа по HMM1 (1) 1 место 2 этапа по HMM2 (1) Победителю турнира по KB (2) Победителю турнира по KB (1) Грандмастер оффлайн-турниров (1) Боевой шлем (1)
Поблагодарили: 2162 раз.

Re: Герои 2 (разные версии) с плагинами

Сообщение AlexSpl » 10 авг 2023, 12:14

Цитата:
К сожалению, не удалось воспроизвести этот эффект. Кажется, как будто в Героях 1 также расчет скорости идет только в начале дня. У меня "Бука Платина". Ну зато хотя бы одну карту в Героях 1 я пройду.

Нужно зайти в окно героя (и выйти). Если не заходить, пересчёта не произойдёт. Что есть баг - пересчёт или непересчёт - конечно, большой вопрос. См. самый первый баг здесь.
Вернуться к началу

offlineBen80  
имя: Сергей
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 06:49
Пол: Не указан
Поблагодарили: 336 раз.

Re: Герои 2 (разные версии) с плагинами

Сообщение Ben80 » 10 авг 2023, 12:21

AlexSpl писал(а):

Нужно зайти в окно героя (и выйти). Если не заходить, пересчёта не произойдёт. Что есть баг - пересчёт или непересчёт - конечно, большой вопрос. См. самый первый баг здесь.


Понял. Ну тогда это все-таки скорее баг, если нужно заходить в окно героя. Я ж читал книгу про разработку игр, примерно представляю как все происходит - на каком-то этапе разрабы считают одно, потом приходят к другому решению, старое выпиливают, но не до конца и тд.
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
AlexSpl  
имя: Александр
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 5547
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 12:58
Пол: Мужчина
Награды: 14
Высшая медаль (1) Победителю турнира по HMM1_TE (2) Победителю этапа по HMM1 (1) Победителю этапа по HMM2 (1) Лучшему из лучших (1) 2 место 1 этапа по HMM1 (1)
3 место 1 этапа по HMM1 (1) 1 место 2 этапа по HMM2 (1) Победителю турнира по KB (2) Победителю турнира по KB (1) Грандмастер оффлайн-турниров (1) Боевой шлем (1)
Поблагодарили: 2162 раз.

Re: Герои 2 (разные версии) с плагинами

Сообщение AlexSpl » 10 авг 2023, 15:18

Цитата:
Я ж читал книгу про разработку игр, примерно представляю как все происходит - на каком-то этапе разрабы считают одно, потом приходят к другому решению, старое выпиливают, но не до конца и тд.

Похоже на этот случай. Если бы реализовали задуманное (и перенесли эту задумку в следующие части), Герои были бы, можно сказать, другой игрой. Без цепочек (ок, они бы не исчезли, но деформировались точно). Вот интересно, как одно такое решение отразилось бы на популярности серии? :smile4: Вряд ли бы играли на моде, избавляющем от пересчёта (к этой идее ещё придти нужно). Из слов Грега Фултона следует, кстати, что цепочки - это не совсем то, каким видели геймплей сами разработчики, но смирились, так как так играли уже почти все.
Последний раз редактировалось AlexSpl 10 авг 2023, 15:22, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу

offlineBen80  
имя: Сергей
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 06:49
Пол: Не указан
Поблагодарили: 336 раз.

Re: Герои 2 (разные версии) с плагинами

Сообщение Ben80 » 10 авг 2023, 15:22

AlexSpl писал(а):

Похоже на этот случай. Если бы реализовали задуманное (и перенесли эту задумку в следующие части), Герои были бы, можно сказать, другой игрой. Без цепочек. Вот интересно, как одно такое решение отразилось бы на популярности серии? :smile4: Вряд ли бы играли на моде, избавляющем от пересчёта (к этой идее ещё придти нужно).


Не вижу, как бы данная механика препятствовала цепочкам, если я правильно все понимаю. И я также не имею намерений разрушать цепочки последним плагином.

Кстати, посмотрел в раздел "Карты" в Героях 1. Заинтересовали карты от NWC, конечно. Наверняка их при желании можно переделать под Героев 2.
Вернуться к началу

Пред.След.

Вернуться в Техническая часть

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3