Объявления

Друзья, если не получается зарегистрироваться, напишите на почту vdv_forever@bk.ru.
Я оторву свою задницу от всех дел и обязательно Вас активирую! :smile10:
Добро пожаловать на геройский форум! :smile25:

Герои 2 (разные версии) с плагинами

Не запускается игра? Проблемы со звуком? Где, в конце концов, взять игру, скачать патчи, приложения и карты? Как установить все это? Все проблемы обсуждаем в этом разделе
offlineАватара пользователя
AlexSpl  
имя: Александр
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 5547
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 12:58
Пол: Мужчина
Награды: 14
Высшая медаль (1) Победителю турнира по HMM1_TE (2) Победителю этапа по HMM1 (1) Победителю этапа по HMM2 (1) Лучшему из лучших (1) 2 место 1 этапа по HMM1 (1)
3 место 1 этапа по HMM1 (1) 1 место 2 этапа по HMM2 (1) Победителю турнира по KB (2) Победителю турнира по KB (1) Грандмастер оффлайн-турниров (1) Боевой шлем (1)
Поблагодарили: 2162 раз.

Re: Герои 2 (разные версии) с плагинами

Сообщение AlexSpl » 11 авг 2023, 12:53

Цитата:
В Героях 1 ИИ кажется в достаточной степени агрессивным, как в Героях 3 (в ванильных Героях 2 кажется, что он дальше своего носа вообще ничего не видит).

В Героях 1 и 2 знаменитый AI Фила (philAI). Я по базе для Героев 2 почти восстановил класс philAI в Героях 1, потому что они как две капли воды (вплоть до идентичности местами, т.е. код одинаковый, строка в строку). Но в Героях 2 всего больше, поэтому и AI, в целом, продвинутей. Однако достаточно было ли тех изменений и улучшений AI по сравнению с Героями 1 для поддержки всех новинок, мне неизвестно. И да, в Героях 1 довольно агрессивный AI. На TE ещё агрессивнее.

Цитата:
Может, дело в размере карт ? В Героях 1 размер карты 72x72, а в Героях 2 основные карты все-таки приходятся на 108x108, и там настройки ИИ оказываются слабоваты...

Вполне возможно, но лишь отчасти. AI всегда легче играть на маленьких картах. Плюс, помните, кажется, с Вами обсуждали следующий момент: в Героях 2 есть искусственные ограничения. Их можно попробовать убрать, чтобы AI играл рисковее (всё равно его задача не победить, а насолить игроку-человеку). Например, AI не купит нового героя, пока старый герой не покинет окрестность замка заданного радиуса. Потом, есть радиус анализа карты. Его можно увеличить. И т.д.
Вернуться к началу

offlineBen80  
имя: Сергей
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 06:49
Пол: Не указан
Поблагодарили: 336 раз.

Re: Герои 2 (разные версии) с плагинами

Сообщение Ben80 » 11 авг 2023, 13:03

AlexSpl писал(а):

В Героях 1 и 2 знаменитый AI Фила (philAI). Я по базе для Героев 2 почти восстановил класс philAI в Героях 1, потому что они как две капли воды (вплоть до идентичности местами, т.е. код одинаковый, строка в строку).


Ну тогда вам это должно пригодиться:
viewtopic.php?f=40&t=985

Там есть целый файл PHILAI.CPP. Вот у вас есть, например, разобранные функции philAI::StrategicValueOfPosition, philAI::RVOfPosition, philAI::DetermineTargetPosition, philAI::DoAI ? Здесь это есть viewtopic.php?f=40&t=985

(не говоря уже о функциях поиска пути - без них затруднительно понять смысл philAI::RVOfPosition, philAI::DetermineTargetPosition).
Последний раз редактировалось Ben80 11 авг 2023, 13:10, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
AlexSpl  
имя: Александр
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 5547
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 12:58
Пол: Мужчина
Награды: 14
Высшая медаль (1) Победителю турнира по HMM1_TE (2) Победителю этапа по HMM1 (1) Победителю этапа по HMM2 (1) Лучшему из лучших (1) 2 место 1 этапа по HMM1 (1)
3 место 1 этапа по HMM1 (1) 1 место 2 этапа по HMM2 (1) Победителю турнира по KB (2) Победителю турнира по KB (1) Грандмастер оффлайн-турниров (1) Боевой шлем (1)
Поблагодарили: 2162 раз.

Re: Герои 2 (разные версии) с плагинами

Сообщение AlexSpl » 11 авг 2023, 13:10

Я видел Ваш декомпилят. Определённо пригодится.

Цитата:
Там есть целый файл PHILAI.CPP. Вот у вас есть, например, разобранные функции philAI::StrategicValueOfPosition, philAI::RVOfPosition, philAI::DetermineTargetPosition, philAI::DoAI ?

Про все 4 не скажу, но philAI я разобрал прилично.

Если задаться целью, можно было бы вообще давно всё разобрать. Но я не могу, как, например, void_17 или RoseKavalier - разбирать код ради кода или потому что нравится сам процесс разбора. Пока мне на практике не потребуется решить конкретную задачу, я копать не буду :smile14: В чём-то я прав, а в чём-то нет: прав в том, что конкретно мне весь код игры никогда не пригодится, даже его половина, скорее всего, нет; неправ в том, что я не знаю, что мне пригодится, а если бы потихоньку разбирал каждый день, когда понадобилось решить какую-нибудь практическую задачу, у меня был бы под рукой уже разобранный код. Для Героев 1 у меня, например, есть свой мини-API с основными классами, но там есть только то, что нужно для поддержки фич TE и только. В базе IDA уже всего больше, но это - побочный продукт анализа: нужно же за что-то цепляться. А там - дедка за репку и вот уже ты достал нужные классы, их поля и методы, чтобы решить насущную задачу :smile2:
Вернуться к началу

offlineBen80  
имя: Сергей
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 06:49
Пол: Не указан
Поблагодарили: 336 раз.

Re: Герои 2 (разные версии) с плагинами

Сообщение Ben80 » 11 авг 2023, 15:34

AlexSpl писал(а):

Цитата:
Заинтересовали карты от NWC, конечно. Наверняка их при желании можно переделать под Героев 2.

Вроде даже, видел где-то тему с конвертацией карт из Героев 1 в 2.


Но не на этом сайте ? Только сейчас обратил внимание, что в Героях 1 теней нет. И вообще, нюансов много - так что хотел бы знать, кто умудрился написать корректный конвертор...

***
И система проходимости чуть-чуть отличается, вот в чем беда... Где-то это не имеет значения, где-то имеет - ручная корректировка вполне может понадобиться.
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
AlexSpl  
имя: Александр
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 5547
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 12:58
Пол: Мужчина
Награды: 14
Высшая медаль (1) Победителю турнира по HMM1_TE (2) Победителю этапа по HMM1 (1) Победителю этапа по HMM2 (1) Лучшему из лучших (1) 2 место 1 этапа по HMM1 (1)
3 место 1 этапа по HMM1 (1) 1 место 2 этапа по HMM2 (1) Победителю турнира по KB (2) Победителю турнира по KB (1) Грандмастер оффлайн-турниров (1) Боевой шлем (1)
Поблагодарили: 2162 раз.

Re: Герои 2 (разные версии) с плагинами

Сообщение AlexSpl » 11 авг 2023, 15:45

Цитата:
И вообще, нюансов много - так что хотел бы знать, кто умудрился написать корректный конвертор...

Вряд ли конвертер существует. Думаю, речь шла про ручной перенос карт. Где-то на HC видел тему, кажется.

Вот нашёл редактор карт для MacOS с сигнатурами:

Heroes II Editor.zip
(200.66 КБ) Скачиваний: 14
Вернуться к началу

offlineBen80  
имя: Сергей
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 06:49
Пол: Не указан
Поблагодарили: 336 раз.

Re: Герои 2 (разные версии) с плагинами

Сообщение Ben80 » 11 авг 2023, 16:59

AlexSpl писал(а):

Вряд ли конвертер существует. Думаю, речь шла про ручной перенос карт. Где-то на HC видел тему, кажется.


Ну тогда есть возможность отличиться :smile1: Формат карт Героев 2 я знаю. Осталось узнать формат карт Героев 1.
Хотя на самом деле это был бы довольно трудоемкий процесс. Может быть даже вообще неосуществимый в разумные сроки.

AlexSpl писал(а):

Вот нашёл редактор карт для MacOS с сигнатурами:


Спасибо, но void_17 вроде то же самое выкладывал.
Вернуться к началу

offlineBen80  
имя: Сергей
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 06:49
Пол: Не указан
Поблагодарили: 336 раз.

Re: Герои 2 (разные версии) с плагинами

Сообщение Ben80 » 11 авг 2023, 17:37

AlexSpl писал(а):

Цитата:
Ах, да, что еще. Артефактов мало (в смысле количества единиц, а не разнообразия), это здорово. То есть артефакты - это действительно артефакты, на дороге не валяются. В общем, как и во многих других сериях/франшизах имеем принцип "быстрее, выше, сильнее", который по факту приводит просто к инфляции имеющихся в игре сущностей. Привет ВОГу с 8-м уровнем существ ! (вот да, сделаем в игре новый уровень существ еще сильнее, и заживем, что называется, в скобочках - нет).

Мне единичка пришлась по душе за этот её минимализм.


Я тут пожалуй даже имею в виду картостроение - мне нравится подход в Героях 1. Артов не насыпают куда ни попадя, города далеко друг от друга. Даже халявных кучек золота практически нет - всего приходиться добиваться. Поэтому и заинтересовался картами и их возможной конвертацией.
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
AlexSpl  
имя: Александр
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 5547
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 12:58
Пол: Мужчина
Награды: 14
Высшая медаль (1) Победителю турнира по HMM1_TE (2) Победителю этапа по HMM1 (1) Победителю этапа по HMM2 (1) Лучшему из лучших (1) 2 место 1 этапа по HMM1 (1)
3 место 1 этапа по HMM1 (1) 1 место 2 этапа по HMM2 (1) Победителю турнира по KB (2) Победителю турнира по KB (1) Грандмастер оффлайн-турниров (1) Боевой шлем (1)
Поблагодарили: 2162 раз.

Re: Герои 2 (разные версии) с плагинами

Сообщение AlexSpl » 11 авг 2023, 17:39

Цитата:
Хотя на самом деле это был бы довольно трудоемкий процесс. Может быть даже вообще неосуществимый в разумные сроки.

Так и есть. Нужно просто жить задумкой, чтобы довести такого масштаба оную до конца. Понимать, зачем и почему ты это делаешь. Ну, и, конечно, радоваться в процессе реализации маленьким успехам :smile4: Очень много подобных начинаний заброшены перегоревшими/утратившими интерес авторами. Это кажется, что вот сейчас как сяду и за месяц всё напишу. Я не говорю, что месяц - это нереально. Вполне реально. Особенно конвертер. Перенёс ландшафт, заменил объекты на аналоги из Героев 2 - и дело в шляпе. Но это в мыслях легко. Когда начинаешь писать проект, сразу натыкаешься на кучу подводных камней, которые не видел с берега.

Цитата:
Осталось узнать формат карт Героев 1.

Вот достаточный минимум информации о формате карт в Героях 1 (подробности о тайлах в постах выше) для конвертации карт.
Вернуться к началу

offlineBen80  
имя: Сергей
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 06:49
Пол: Не указан
Поблагодарили: 336 раз.

Re: Герои 2 (разные версии) с плагинами

Сообщение Ben80 » 11 авг 2023, 19:38

С артефактами, наверно, вот какая история - их видов в Героях 2 стало намного больше, и решили изменить картостроительную политику в отношении артефактов - насыпать их погуще, чем в Героях 1, чтобы каждый вид артефакта встречался не так уж редко. Но тогда получается, что заклинание "Показать артефакты" в Героях 2 потеряло былую значимость.
Вернуться к началу

offlineBen80  
имя: Сергей
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 06:49
Пол: Не указан
Поблагодарили: 336 раз.

Re: Герои 2 (разные версии) с плагинами

Сообщение Ben80 » 11 авг 2023, 19:50

У меня кстати почему-то Редактор видит только 17-18 карт из дистрибутива, а всего их 47.
Вернуться к началу

Пред.След.

Вернуться в Техническая часть

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2