Объявления

Друзья, если не получается зарегистрироваться, напишите на почту vdv_forever@bk.ru.
Я оторву свою задницу от всех дел и обязательно Вас активирую! :smile10:
Добро пожаловать на геройский форум! :smile25:

Герои 2 (разные версии) с плагинами

Не запускается игра? Проблемы со звуком? Где, в конце концов, взять игру, скачать патчи, приложения и карты? Как установить все это? Все проблемы обсуждаем в этом разделе
offlineАватара пользователя
Maximus  
имя: Maximus
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 24 фев 2020, 10:56
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Герои 2 (разные версии) с плагинами

Сообщение Maximus » 03 дек 2021, 12:51

Цитата:
А что, в самом деле это снижение цены на ГМ дает возможность альтернативного развития ?


Нуу.. Как по мне не столько альтернативного, сколько человеку добавляет определенных возможностей по раскачке. И в сценариях, где идет борьба за ресурсы, чрезмерное уменьшение стоимости постройки дает неплохой гандикап. Поэтому- я за минимальное снижение цен, а вот пересмотреть перечень ресурсов - вполне себе идея.

Цитата:
В H2_47 нужды уже в общем нету, ибо включено в H2_48. H2_49 я бы вообще не советовал без нерфа некромантии. Хотя мне удалось пройти Terra Firma c H2_49 и без нерфа некромантии. Но в целом - не советую, дисбалансно, ИИ-некромант к тому же постоянно забивает своих ИИ-соседей.


Да, действительно, только сейчас заметил, что в src H2_48 есть кусок кода. А мyе вот H2_49 наобороот понравилось. Наконец-то некромант стал более-менее адекватно играть, перстал быть вялым. На карте Celestial Seas на 220% впервые увидел как некромант честно насобирал 4k скелетов. Пришлось потрудиться чтобы с ним совладать. Наконец то приемущество Warlock в драконах и стрелках из других замков перестало играть значительное приемущество. Скелеты просто сминают вражескую армию. Сейчас проверю еще на однйой карте как некромант себя поведет.

Цитата:
Можно, только не получится то, что у меня изменено - например, снижение цен на личей и тд.


Да, ubp исправил только стоимость заклианий. Но.. других вариантов все равно нет.


Цитата:
Не знаю, почему так. У меня это изменение сделано органично - непосредственно в глобальной таблице свойств заклинаний. То есть по сути мои изменения в этом пункте эквивалентны HEX редактированию. Правда, я ничего не знаю о формате сейвов - могут ли быть какие-то особенности в том случае, если игра была начата без мода, а потом с модом, или наоборот. Ну и особенности вашей программы тоже не знаю - может быть, в ней где-то уже жестко прописано соответствие заклинаний и уровней ?


Да - если диамически патчить игру и потм сохранять, то проблем не возникнет. Но если попытаться продолжить игру, где до этого не было этого патча - будут проблемы. Формат сэйва предполагает, что заклинания жестко разнесены по уровням и кодированы. Встреча не того заклинания на уровне может привести к крэшу. Мой редактор работает аналогично - меняем байты заклинаний на соответствующем уровне. Для каждого уровня в Combobox - определенный набор заклинаний, и если встречаем байт, которго нет - то просто белое поле. Иными словами - Придется ставить одно заклинаие,чтобы получить другое (хотя я еще не пробовал).
Вернуться к началу

offlineBen80  
имя: Сергей
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 06:49
Пол: Не указан
Поблагодарили: 336 раз.

Re: Герои 2 (разные версии) с плагинами

Сообщение Ben80 » 03 дек 2021, 19:02

Я сейчас пытаюсь определить, какую примерно "цену" должен заплатить игрок за успешный штурм замка ИИ. Эта цена должна быть достаточно высокой, чтобы сделать в ряде случаев более выгодной альтернативу - освоение близлежащих пространств (на которых есть арты, шахты, двеллинги, нейтральные деревни, которые можно захватывать и развивать и тд). В оригинальной игре, судя по всему эта цена недостаточно высока. Очевидно, как в данном случае "поднять цену" - усилить урон стрелковых башен. Ну и в алгоритмах ИИ можно подкрутить - в плане пропорций существ, которые забирает герой, и которые оставляются в замке для защиты.
При этом приходится еще и подумать о некоторых оригинальных сценариях, в которых важную/ключевую роль играет быстрый захват замка, на 1-2 неделе. 100% совместимость, конечно, недостижима и приоритет я отдаю реализации идеи, а не совместимости.
***
Написал код, обезвреживающий "редраш" - теперь игрок получает в своих замках прирост только после того, как к нему перейдет ход. Соответственно, если напасть в 1-й день недели на игрока, который ходит позже, то прироста наступившей недели в захваченном замке не обнаружится.
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
Maximus  
имя: Maximus
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 24 фев 2020, 10:56
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Герои 2 (разные версии) с плагинами

Сообщение Maximus » 03 дек 2021, 19:26

А не получится ли, что в самом начале, по условиям сценария, захват Замка просто необходим, но имеющимся стеком из-за баше это сделать просто невозможно, а усиливать стек нет ни времени и возможости?
По-моему мнению, башни - вспомогательный элемент, который и так увеличивает урон в зависимости от разных условий. Основное - битва Героев.
Мне на 15 уровне будет уже все равно на урон башен, а вот в начале это может стать критичным :smile7:
Нужно, думаю, учесть, что тот багаж карт - это существееное обременение на реализацию таких идей. Бьюсь об заклад, что многие карты станут неиграбельными, особенно hand-made.

Ben80 писал(а):

Написал код, обезвреживающий "редраш" - теперь игрок получает в своих замках прирост только после того, как к нему перейдет ход. Соответственно, если напасть в 1-й день недели на игрока, который ходит позже, то прироста наступившей недели в захваченном замке не обнаружится.


Ну тут уж на любителя. Всегда приятно и что-то поиметь ))))

А вот идея, которая, думаю, стоит того, чтобы быть реализованой в коде - добавить в хинты цветных тентов сообщение, что они посещены.
Вернуться к началу

offlineBen80  
имя: Сергей
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 06:49
Пол: Не указан
Поблагодарили: 336 раз.

Re: Герои 2 (разные версии) с плагинами

Сообщение Ben80 » 03 дек 2021, 19:36

Урон башен, конечно, наиболее критичен в 1-2 месяцы игры. Хотя и впоследствии он может быть не очень приятным.
Ну и да, я писал об альтернативных освоениях "пространств", а ведь их может и не быть вовсе в данном сценарии :smile1: Хотя если взять, например, такой жесткий сценарий, как Forsaken Lands - так там и то в нейтральной полосе земли 3 или 4 деревни, которые теоретически можно развивать. Только теоретически, конечно.
С хинтами в игре вообще беда. Но я просто не тот моддер, который увлекается интерфейсами. Если бы увлекался, наверняка и подключение плагинов реализовал бы посредством некоего вызываемого в игре интерфейса с галочками. То есть при всем моем согласии с этими предложениями - как бы немного не по адресу :smile1:
***
Цитата:
А не получится ли, что в самом начале, по условиям сценария, захват Замка просто необходим, но имеющимся стеком из-за баше это сделать просто невозможно, а усиливать стек нет ни времени и возможости?


Возможно, в каких-то совсем уж запущенных случаях придется сбавить уровень сложности игры, и на полученные средства купить пару героев с доблестными ребятами, либо, если есть возможность, купить где-нибудь воров/медуз/кочевников.

***
Видимо, лучше всего реализовать идею отдельным плагином, не включая в H2_80_GameplayImprovements.
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
Maximus  
имя: Maximus
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 24 фев 2020, 10:56
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Герои 2 (разные версии) с плагинами

Сообщение Maximus » 03 дек 2021, 20:31

Цитата:
Видимо, лучше всего реализовать идею отдельным плагином, не включая в H2_80_GameplayImprovements.


Согласен. Я так изначально и думал.
Что ж. Подождем, может кто-нибудь и возьмется за это полезный твик. :smile13:
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
Maximus  
имя: Maximus
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 24 фев 2020, 10:56
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Герои 2 (разные версии) с плагинами

Сообщение Maximus » 05 дек 2021, 23:04

Цитата:
Хорошо, опишу. Здесь есть список изменений https://heroes2.forumactif.com/t974-her ... es-and-mod


Кстати, нашел серьезное, как мне кажется замечание по геймплею, которое, в силу реализации самого механизма игры, ломает всю стратегию:
- the restoration of movement points for heroes fleeing the battlefield and redeemed on the same day was removed (now as in Heroes 3).
Это было бы здорово сделать, когда можно было бы увольнять Героя прямо в замке. Но в НММ2 это не предусмотрено. И я столкнулся ситуацией, когда Герой куплен, о выйти из Замка не может, и уволить его нельзя. Тут либо читить (добавлять ход, а потом увольнять, либо пересматривать стратегию). Тем более, что при покупке Героя зараее не видо, какой запас хода у него остается. Т.е. покупаешь кота в мешке.
Думаю, в этом случае, механика Игры подразумевает восстанавливающийся ход. С этим ничего не поделаешь.
Можно расмотреть вариант убрать этот пункт или, хотя бы, вынести его в отдельный твик :smile24:
Вернуться к началу

offlineBen80  
имя: Сергей
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 06:49
Пол: Не указан
Поблагодарили: 336 раз.

Re: Герои 2 (разные версии) с плагинами

Сообщение Ben80 » 06 дек 2021, 03:40

Да нет, кота в мешке нет никакого. По данной механике МП восстанавливаются уже при передаче хода следующему игроку. Поэтому купить героя с неполными МП можно только в том случае, если это был ваш же герой, сбежавший из битвы или уволенный (в этом же ходу, а не на одном из предыдущих, разумеется, и его оставшиеся МП вам известны). Другое дело, если на практике это не работает как задумано - это значит, где-то мне нужно искать баг. Хотя пока оснований так думать нет. В Айронфист проекте, насколько я понял, сделано примерно то же самое.
В оригинале же - это не задумка такая прекрасная, а просто очередная очень серьезная недоработка, которая как раз способна в ряде случаев поломать игру (особенно если это мультиплеер или несуществующий на практике ИИ турнирного уровня). В свое время любители мультиплеера Героев 2 спорили только о том, как исправлять - делать как в Героях 3 (как у меня), либо совсем обнулять МП.
Все сделать отдельными плагинами я не могу, могу только самое неоднозначное. Во-первых, не хотелось бы плодить десятки и сотни плагинов, во-вторых всегда найдутся пожелания сделать что-то непонравившееся отдельным плагином (читай, убрать, в "ящик").
При этом хочу отметить, что любой плагин в будущем я могу пересмотреть, в том числе по итогам каких-то обсуждений (то есть странно человеку не иметь своего мнения, но так же странно не менять его со временем). Например, сейчас есть желание немножко подправить начальные значения количества существ, которых дают бесплатно в ряде объектов на карте - чуть ближе к оригиналу (у меня было уменьшено по сравнению с оригиналом).
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
Maximus  
имя: Maximus
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 24 фев 2020, 10:56
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Герои 2 (разные версии) с плагинами

Сообщение Maximus » 06 дек 2021, 06:27

Я просто хотел отметить, что если попадется два Героя, у которых нет хода, то купив любого из них, закупориваешь Замок. И все :smile32:
Исправить это конечо можо - просто реализовать функционал увольнения Героя в Замке.
Любители мультиплеера могут спорить сколько угодно - пусть возьмут и реализуют функционал.
Я думаю, какие бы в Игре не были недоработке, ни одна из них не приводит в тупик (по крайней мере специально так не задумано).
В той тактике, которую использую я - это, например, криитично.
Вернуться к началу

offlineBen80  
имя: Сергей
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 06:49
Пол: Не указан
Поблагодарили: 336 раз.

Re: Герои 2 (разные версии) с плагинами

Сообщение Ben80 » 06 дек 2021, 06:37

Maximus писал(а):

Исправить это конечо можо - просто реализовать функционал увольнения Героя в Замке.


Это можно написать, согласен.

Maximus писал(а):

Любители мультиплеера могут спорить сколько угодно - пусть возьмут и реализуют функционал.


:smile12: уже не спорят. Лучше бы они были и спорили :smile1:
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
Maximus  
имя: Maximus
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 24 фев 2020, 10:56
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Герои 2 (разные версии) с плагинами

Сообщение Maximus » 18 июн 2022, 23:39

Товарищи!
AI совсем не умеет использовать приемущества Battle Garb (в части телепорта по Замкам).
Может быть кто-нибудь возьмется написать fix, обучающий AI использованию Battle Garb?
Вернуться к началу

Пред.След.

Вернуться в Техническая часть

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron