Объявления

Друзья, если не получается зарегистрироваться, напишите на почту vdv_forever@bk.ru.
Я оторву свою задницу от всех дел и обязательно Вас активирую! :smile10:
Добро пожаловать на геройский форум! :smile25:

Герои 2 (разные версии) с плагинами

Не запускается игра? Проблемы со звуком? Где, в конце концов, взять игру, скачать патчи, приложения и карты? Как установить все это? Все проблемы обсуждаем в этом разделе
offlineBen80  
имя: Сергей
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 06:49
Пол: Не указан
Поблагодарили: 336 раз.

Re: Герои 2 (разные версии) с плагинами

Сообщение Ben80 » 13 авг 2023, 16:38

AlexSpl писал(а):

Чтобы сказать, насколько плохо или хорошо она это делает, придётся разобрать теоретическую битву от начала и до конца.


Еще раз говорю - она уже разобрана (см. philAI_ProbableOutcomeOfBattle в PHILAI.CPP).

AlexSpl писал(а):

Другого смысла, кроме поощрения ударных стеков (чем больше воинов в одном стеке, тем лучше, причём нелинейная зависимость) и учёта особенностей некоторых воинов, в ней нет. Меня, помню, смущал коэффициент 0,7 для существ с безответной атакой (стрелки, Феи и Разбойники). Вот это сложно понять. Наоборот же, за безответку мю-сила должна расти, а не падать. Вот с Грифонами всё понятно: они отвечают на каждый удар, поэтому 1,2. Почему 0,7 у вышеперечисленных существ, загадка.


Я имею в виду именно мю(N) - функцию, которая зависит только от N и больше ни от чего, ни от каких особенностей существ (см. ваш файл "Теория слива", стр.2, единственная формула на странице). Если говорить об особенностях существ - то там коэффициент k понятен - это действительно попытка корректировки от "общестратегических" показателей ценности существ к боевым. И да, вряд ли эта корректировка хорошо сделана.
Вернуться к началу

offlineBen80  
имя: Сергей
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 06:49
Пол: Не указан
Поблагодарили: 336 раз.

Re: Герои 2 (разные версии) с плагинами

Сообщение Ben80 » 13 авг 2023, 16:44

AlexSpl писал(а):

Другого смысла, кроме поощрения ударных стеков (чем больше воинов в одном стеке, тем лучше, причём нелинейная зависимость)


Так я же вам показал на простом примере с Гигантами и Гоблинами, что сила ударного стека зависит не только от количества, но и от силы каждого существа, и сила стека представляет собой простое произведение этих 2 величин. Не понятно, почему вы не хотите признать очевидное, а еще меня упрямцем считаете.
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
AlexSpl  
имя: Александр
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 5579
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 12:58
Пол: Мужчина
Награды: 14
Высшая медаль (1) Победителю турнира по HMM1_TE (2) Победителю этапа по HMM1 (1) Победителю этапа по HMM2 (1) Лучшему из лучших (1) 2 место 1 этапа по HMM1 (1)
3 место 1 этапа по HMM1 (1) 1 место 2 этапа по HMM2 (1) Победителю турнира по KB (2) Победителю турнира по KB (1) Грандмастер оффлайн-турниров (1) Боевой шлем (1)
Поблагодарили: 2183 раз.

Re: Герои 2 (разные версии) с плагинами

Сообщение AlexSpl » 13 авг 2023, 17:07

Код: Выделить всё
*probableApproxCasualtiesA = (1.0 - *probWinnerA) * simpleStrengthA;
*probableApproxCasualtiesD = *probWinnerA * simpleStrengthD;
*probablePreciseCasualtiesA = (1.0 - *probWinnerA * *probWinnerA) * simpleStrengthA;
*probablePreciseCasualtiesD = (1.0 - (1 - *probWinnerA)*(1 - *probWinnerA)) * simpleStrengthD;

В принципе, то же, что и в Героях 1. Есть вероятность победы. Без IDA сложно ориентироваться в коде. Что происходит дальше? Как потери распределяются между стеками сторон? Если в Героях 2 тоже элемент случайности и нет зависимости того, погибнет ли существо из стека или нет, от его силы (пусть будет альфа-силы), то смысл в больших стеках есть: их тупо труднее уничтожить полностью. Повторюсь, я не знаю, как сильно алгоритм определения потерь переписан в Героях 2, но в Героях 1 небольшие по численности отряды в результате теоретической битвы будут погибать гораздо быстрее, чем те, у которых большая численность. И вероятность того, что отряд с 10 воинами погибнет полностью, разумеется, выше, чем вероятность гибели всего отряда со 100 воинами. Далее, в Героях 1 нет зависимости от силы существа при определении потерь. Например, по результатам теоретической битвы (быстрой битвы) погибает 5 существ. У нашего героя - 5 Драконов и 5 Крестьян. Так вот, вероятность того, что погибнут 5 Драконов равна вероятности того, что погибнут 5 Крестьян. Т.е., как видите, нет зависимости от силы существа. Если в Героях 2 это не так, то функцию мю просто не адаптировали под новый алгоритм быстрой битвы. Кстати, посмотрел, что быстрый бой учитывает только арты из Героев 1. Не знал :smile20: Кто знает, что ещё пришло из Героев 1, что не соответствует реалиям Героев 2?
Вернуться к началу

offlineBen80  
имя: Сергей
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 06:49
Пол: Не указан
Поблагодарили: 336 раз.

Re: Герои 2 (разные версии) с плагинами

Сообщение Ben80 » 13 авг 2023, 17:25

AlexSpl писал(а):

Так вот, вероятность того, что погибнут 5 Драконов равна вероятности того, что погибнут 5 Крестьян. Т.е., как видите, нет зависимости от силы существа.


Вероятность погибнуть одинакова - в модели теор. битвы PHILAI. Просто берется %потерь от первоначального состава и равномерно распределяется. Мы с вами об этом дискутировали давно. Вам это не нравится (совсем), мне норм. Но я то говорю о зависимости силы армии от силы существ. Отряд в 5 Драконов сильнее, чем отряд в 5 Крестьян. Если один герой дерется с каким-то нейтралом имея армию в 5 Драконов, то теор. битва выдаст ему меньший % потерь, чем для случая, когда герой дерется с тем же нейтралом, имея армию в 5 Пикинеров.

А вообще, похоже, лучше завязывать. То ли дело вечернее, то ли я даю совсем плохие объяснения.
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
AlexSpl  
имя: Александр
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 5579
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 12:58
Пол: Мужчина
Награды: 14
Высшая медаль (1) Победителю турнира по HMM1_TE (2) Победителю этапа по HMM1 (1) Победителю этапа по HMM2 (1) Лучшему из лучших (1) 2 место 1 этапа по HMM1 (1)
3 место 1 этапа по HMM1 (1) 1 место 2 этапа по HMM2 (1) Победителю турнира по KB (2) Победителю турнира по KB (1) Грандмастер оффлайн-турниров (1) Боевой шлем (1)
Поблагодарили: 2183 раз.

Re: Герои 2 (разные версии) с плагинами

Сообщение AlexSpl » 13 авг 2023, 17:36

Цитата:
Вероятность погибнуть одинакова - в модели теор. битвы PHILAI. Просто берется %потерь от первоначального состава и равномерно распределяется. Мы с вами об этом дискутировали давно. Вам это не нравится (совсем), мне норм.

Значит, в Героях 2 та же беда. Тогда предлагаю эксперимент: 1) 3 Гиганта нападают на какой-нибудь отряд нейтралов; 2) 200 Гоблинов нападают на тот же отряд нейтралов. Задача: найти вероятность проигрыша (слива) героя в обоих случаях. Если вероятность проигрыша окажется больше у героя с 200 Гоблинами, но правы Вы, если у героя с 3 Гигантам, прав Фил. Я, кстати, сам не знаю результатов. Просто, чтобы понять, нужна ли функция мю или нет. Возможно, я сам проведу этот эксперимент, но не сегодня, конечно.

Хотя нет. Этот же эксперимент на самой функции мю завязан :smile12: Без привязки к быстрому бою функция мю действительно не имеет смысла.

* * *
А задачка смысла мю действительно интересная. Даже если мю не имеет здравого смысла, хочется понять ход мысли Фила всё-таки :smile5:
Вернуться к началу

offlineBen80  
имя: Сергей
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 06:49
Пол: Не указан
Поблагодарили: 336 раз.

Re: Герои 2 (разные версии) с плагинами

Сообщение Ben80 » 13 авг 2023, 18:01

AlexSpl писал(а):

Хотя нет. Этот же эксперимент на самой функции мю завязан :smile12: Без привязки к быстрому бою функция мю действительно не имеет смысла.


Естественно, я говорю о реалиях ("быстром бое"), и о том, что модель Фила с этой реальностью коррелирует плохо - в части нелинейной зависимости вероятности успеха от количества существ в стеке.

Быстрый бой провести просто - достаточно нажать кнопку Auto. Параллельно можно чисто с помощью арифметики подсчитать результаты теор. битвы 200 гоблинов и 3 гигантов. Теор. битва должна дать подавляющее преимущество гоблинам.
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
AlexSpl  
имя: Александр
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 5579
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 12:58
Пол: Мужчина
Награды: 14
Высшая медаль (1) Победителю турнира по HMM1_TE (2) Победителю этапа по HMM1 (1) Победителю этапа по HMM2 (1) Лучшему из лучших (1) 2 место 1 этапа по HMM1 (1)
3 место 1 этапа по HMM1 (1) 1 место 2 этапа по HMM2 (1) Победителю турнира по KB (2) Победителю турнира по KB (1) Грандмастер оффлайн-турниров (1) Боевой шлем (1)
Поблагодарили: 2183 раз.

Re: Герои 2 (разные версии) с плагинами

Сообщение AlexSpl » 13 авг 2023, 18:04

Цитата:
Быстрый бой провести просто - достаточно нажать кнопку Auto.

Вот. Это уже конструктивное предложение. Нужна теоретическая битва, результаты которой как можно меньше будут отличаться от Auto. А лучше просто врубить Auto без графики. Всё равно теоретическую битву не спасти.
Вернуться к началу

offlineBen80  
имя: Сергей
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 06:49
Пол: Не указан
Поблагодарили: 336 раз.

Re: Герои 2 (разные версии) с плагинами

Сообщение Ben80 » 13 авг 2023, 18:06

AlexSpl писал(а):

Даже если мю не имеет здравого смысла, хочется понять ход мысли Фила всё-таки :smile5:


Помните, как я аппроксимировал рейтинги существ ? Мне тогда пришлось ввести нелинейную функцию, смысл которой был не очень понятен, но зато результаты лучше соответствовали рейтингам NWC. Так вот эта функция (назовем ее "фи") как бы действует немного противоположно функции мю(N). Функция "фи" нелинейно благоволит высокоуровневым существам, а функция "мю" - существам, которых много. Чисто статистически функция "мю" должна благоволить низкоуровневым существам. Но понятно, что использовать ее лишь на этом основании было бы абсурдно - ведь бывают и отряды в 100 Драконов, например. Да и зачем компенсировать одну нелинейную функцию другой, если все можно было сделать нормально, то есть аддитивно (как в ИИ Героев 3, например ?)
Вернуться к началу

offlineBen80  
имя: Сергей
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 06:49
Пол: Не указан
Поблагодарили: 336 раз.

Re: Герои 2 (разные версии) с плагинами

Сообщение Ben80 » 13 авг 2023, 18:12

AlexSpl писал(а):

Вот. Это уже конструктивное предложение. Нужна теоретическая битва, результаты которой как можно меньше будут отличаться от Auto. А лучше просто врубить Auto без графики.


Там в Героях 2 вроде бы есть такая возможность - Auto без графики. Но это как бы недокументированная возможность, обычный игрок ее не применит.

AlexSpl писал(а):

Всё равно теоретическую битву не спасти.


Соглашусь, что автобой лучше (хотя тут еще надо смотреть, как ИИ себя ведет - если например он не умеет использовать прожиг Драконами, может, лучше теор. битва ? ). Но для оценки событий ИИ все равно теор. битву придется использовать, потому что автобой для оценки - это по ресурсам CPU дороговато.
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
AlexSpl  
имя: Александр
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 5579
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 12:58
Пол: Мужчина
Награды: 14
Высшая медаль (1) Победителю турнира по HMM1_TE (2) Победителю этапа по HMM1 (1) Победителю этапа по HMM2 (1) Лучшему из лучших (1) 2 место 1 этапа по HMM1 (1)
3 место 1 этапа по HMM1 (1) 1 место 2 этапа по HMM2 (1) Победителю турнира по KB (2) Победителю турнира по KB (1) Грандмастер оффлайн-турниров (1) Боевой шлем (1)
Поблагодарили: 2183 раз.

Re: Герои 2 (разные версии) с плагинами

Сообщение AlexSpl » 13 авг 2023, 18:13

У меня только одно изначальное предположение (пока). Мне кажется, Фил хотел сделать акцент на том, что один стек, где много существ, сильнее, чем несколько более мелких по отдельности с такой же суммарной численностью (минимум с точки зрения philAI). Я просто не вижу другого смысла давать бонусную ценность за число существ в стеке. Другое дело коэффициенты. Не с потолка же Фил их брал (тем более, что они не являются "красивыми", вроде 0.25, 0.5 и т.п.). Реально хочется понять, откуда он их достал, т.е. какая идея стоит за ними.

Цитата:
Но для оценки событий ИИ все равно теор. битву придется использовать, потому что автобой для оценки - это по ресурсам CPU дороговато.

В HD моде автобой вместо теоретической. Но я не знаю про оценки. Зато видел плагины для Тройки, которые заменяют теоретические битвы AI на автобой. Так что по ресурсам всё должно быть хорошо, особенно на современных процессорах.
Вернуться к началу

Пред.След.

Вернуться в Техническая часть

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: GoGo.Ru [Bot] и гости: 3

cron