Объявления

Друзья, если не получается зарегистрироваться, напишите на почту vdv_forever@bk.ru.
Я оторву свою задницу от всех дел и обязательно Вас активирую! :smile10:
Добро пожаловать на геройский форум! :smile25:

Герои 2 (разные версии) с плагинами

Не запускается игра? Проблемы со звуком? Где, в конце концов, взять игру, скачать патчи, приложения и карты? Как установить все это? Все проблемы обсуждаем в этом разделе
offlineАватара пользователя
AlexSpl  
имя: Александр
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 5547
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 12:58
Пол: Мужчина
Награды: 14
Высшая медаль (1) Победителю турнира по HMM1_TE (2) Победителю этапа по HMM1 (1) Победителю этапа по HMM2 (1) Лучшему из лучших (1) 2 место 1 этапа по HMM1 (1)
3 место 1 этапа по HMM1 (1) 1 место 2 этапа по HMM2 (1) Победителю турнира по KB (2) Победителю турнира по KB (1) Грандмастер оффлайн-турниров (1) Боевой шлем (1)
Поблагодарили: 2162 раз.

Re: Герои 2 (разные версии) с плагинами

Сообщение AlexSpl » 19 авг 2023, 10:35

Цитата:
Реальные потери будут отличаться от МО потерь - dice должен влиять и давать разницу между прогнозом и реальным исходом.

А мне кажется, одинаковый dice правдоподобнее (см. последнее предложение в предыдущем посте).
Вернуться к началу

offlineBen80  
имя: Сергей
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 06:49
Пол: Не указан
Поблагодарили: 336 раз.

Re: Герои 2 (разные версии) с плагинами

Сообщение Ben80 » 19 авг 2023, 10:41

AlexSpl писал(а):

А мне кажется, одинаковый dice правдоподобнее (см. последнее предложение в предыдущем посте).


Эта игра во многом построена на рандоме :smile1: Он важен - выпадание моралек, срабатывание абилок и тд. А в данном случае можно много всего под вести по разницу в dice - состояние армий в данный момент, озарение героя в битве, принявшего правильное тактическое решение и тд.

Кто-то же и великих полководцев отмечал значение случайностей для битв. Цитату точно не помню, возможно, это был Наполеон, который выиграл битву при Маренго благодаря тому, что генерал Дезе услышал звуки выстрелов и повел свою дивизию в ту сторону. Тот же Наполеон фактически проиграл битву при Асперне из-за того, что издалека прилетело одно-единственное маловероятное ядро, которое разрушило переправу.
Последний раз редактировалось Ben80 19 авг 2023, 10:48, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
AlexSpl  
имя: Александр
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 5547
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 12:58
Пол: Мужчина
Награды: 14
Высшая медаль (1) Победителю турнира по HMM1_TE (2) Победителю этапа по HMM1 (1) Победителю этапа по HMM2 (1) Лучшему из лучших (1) 2 место 1 этапа по HMM1 (1)
3 место 1 этапа по HMM1 (1) 1 место 2 этапа по HMM2 (1) Победителю турнира по KB (2) Победителю турнира по KB (1) Грандмастер оффлайн-турниров (1) Боевой шлем (1)
Поблагодарили: 2162 раз.

Re: Герои 2 (разные версии) с плагинами

Сообщение AlexSpl » 19 авг 2023, 10:47

Да, это один из вариантов. Но я поясню свою мысль: AI прогнозирует потери периодически, передвигаясь по карте. Бросок dice при этом будет равносилен колебаниям героя AI. При благоприятном значении dice он всё-таки решит напасть. И вот в этом случае я предлагаю превратить его прогноз в реальный исход быстрой битвы. Скажем, звёзды сошлись. А для игрока-человека это даст меньшие потери AI и более интересную игру. Мы же не хотим играть против слабого компа, нам интереснее встречать сильного противника, а соответствие dicе прогноза и реального боя как раз таки позволит уменьшить потери AI.
Вернуться к началу

offlineBen80  
имя: Сергей
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 06:49
Пол: Не указан
Поблагодарили: 336 раз.

Re: Герои 2 (разные версии) с плагинами

Сообщение Ben80 » 19 авг 2023, 10:53

AlexSpl писал(а):

Мы же не хотим играть против слабого компа, нам интереснее встречать сильного противника, а соответствие dicе прогноза и реального боя как раз таки позволит уменьшить потери AI.


Мы хотим играть против умного компа :smile1: Но не компа-астролога, успешно предсказывающего битвы :smile12:

***

Да, и еще такой момент, про который уже говорил. При более-менее равных силах не только потери атакующего будут занижены в прогнозе, но и потери защищающегося - точно также.
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
AlexSpl  
имя: Александр
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 5547
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 12:58
Пол: Мужчина
Награды: 14
Высшая медаль (1) Победителю турнира по HMM1_TE (2) Победителю этапа по HMM1 (1) Победителю этапа по HMM2 (1) Лучшему из лучших (1) 2 место 1 этапа по HMM1 (1)
3 место 1 этапа по HMM1 (1) 1 место 2 этапа по HMM2 (1) Победителю турнира по KB (2) Победителю турнира по KB (1) Грандмастер оффлайн-турниров (1) Боевой шлем (1)
Поблагодарили: 2162 раз.

Re: Герои 2 (разные версии) с плагинами

Сообщение AlexSpl » 19 авг 2023, 11:02

Но умного мы не получим никаким алгоритмом оценки. А так хотя бы получим сильного компа. Чтобы получить умного нужна реальная симуляция боя, желательно быстрая. Самый простой вариант: написать функцию автобоя, выпилив из неё графическую составляющую боя. Если реального оппонента мы ждём несколько минут, то почему должны переживать из-за нескольких дополнительных секунд для AI? А с выпиленной графикой отряды будут ходить мгновенно, и замена быстрого боя на автобой, включая прогнозы, не даст неприемлемого прироста продолжительности хода компа. Думаю, в пять секунд (если не меньше) на современных процессорах комп вполне уложится.
Вернуться к началу

offlineBen80  
имя: Сергей
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 06:49
Пол: Не указан
Поблагодарили: 336 раз.

Re: Герои 2 (разные версии) с плагинами

Сообщение Ben80 » 19 авг 2023, 11:07

AlexSpl писал(а):

Но умного мы не получим никаким алгоритмом оценки.


Да, безусловно. Умный комп - это уже другой этап.

AlexSpl писал(а):

А так хотя бы получим сильного компа.


Тут уж каждому свое. Мне комп-астролог не очень подходит.

AlexSpl писал(а):

Чтобы получить умного нужна реальная симуляция боя, желательно быстрая. Самый простой вариант: написать функцию автобоя, выпилив из неё графическую составляющую боя.


Кстати да. Это вроде бы называется "predictor" алгоритмы - то есть то что используется в шахматных программах. Забавно, что в Героях глубина расчета ИИ составляет по сути всего 1 полуход - как на карте, так и в битвах. Но с другой стороны интересно ломать голову над тем, чтобы при такой глубине расчета выдавать адекватные решения. Получается своего рода искусство.

***

В общем, я нахожу приемлемым соответствие оригинального прогноза ИИ и последнего алгоритма для теор. битвы:

Изображение
Вернуться к началу

offlineBen80  
имя: Сергей
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 06:49
Пол: Не указан
Поблагодарили: 336 раз.

Re: Герои 2 (разные версии) с плагинами

Сообщение Ben80 » 19 авг 2023, 12:57

Сейчас прикол покажу :smile12:
Оказывается, оригинальное предсказание потерь ИИ великолепно соответствует МО потерь оригинального алгоритма !
Как же я раньше то не сравнил эти функции ??

Но я все-таки останусь при новом алгоритме расчета потерь и при старой функции предсказания - считаю, что гораздо важнее соответствие потерь реалиям (автобою), чем разница в 5-10% между предсказанием и потерями. Тем более, что при высоких Cw оригинальный алгоритм также не очень хорошо сходится с предсказанием, как и новый алгоритм, только в другую сторону. Ну а разница в 5-10% при средних и низких Cw между новым алгоритмом и предсказанием значения не имеет, я считаю. Ну и главное (с чего собственно началось недовольство оригинальным алгоритмом потерь) - не должно быть таких больших потерь при большом превосходстве в силах, и возможности поражения в этом случае быть не должно.
Да и поправки к "AI prediction" можно довольно быстро написать при желании, но жалко портить такую красивую функцию как 1 - x^2
Например:
если Cw < 0.6 то Losses (AI Prediction) = Losses (AI Prediction) + 0.05
если Cw > 0.7 то Losses (AI Prediction) = Losses (AI Prediction) - 0.05
если Losses (AI Prediction) < 0.0 то Losses (AI Prediction) = 0.0
если Losses (AI Prediction) > 1.0 то Losses (AI Prediction) = 1.0

Изображение
Последний раз редактировалось Ben80 19 авг 2023, 14:36, всего редактировалось 5 раз(а).
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
void_17  
имя: DM
Ветеран
Ветеран
 
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 25 апр 2021, 15:05
Откуда: Оттуда
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 122 раз.

Re: Герои 2 (разные версии) с плагинами

Сообщение void_17 » 19 авг 2023, 13:23

Фух, вот это вы запарились. Нравится ваша беседа, статистику подключили.
Вернуться к началу

offlineBen80  
имя: Сергей
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 06:49
Пол: Не указан
Поблагодарили: 336 раз.

Re: Герои 2 (разные версии) с плагинами

Сообщение Ben80 » 19 авг 2023, 13:34

void_17 писал(а):

Фух, вот это вы запарились. Нравится ваша беседа, статистику подключили.


Так это же вполне стандартный процесс при разработке игр, даже если это какой-нибудь платформер ! То, что моддеры редко этим занимаются - это не в их пользу. Наверно, у кого-то нет желания, у кого-то возможности (соответствующего образования), а кто-то даже не подозревает, что скелет, который стоит за настоящими качественными играми - это не графика или что-то еще, а именно вот это - игровая аналитика.
Вернуться к началу

offlineBen80  
имя: Сергей
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 06:49
Пол: Не указан
Поблагодарили: 336 раз.

Re: Герои 2 (разные версии) с плагинами

Сообщение Ben80 » 19 авг 2023, 15:31

В принципе, отличие потерь в результате автобоя от МО потерь согласно теории при низких Сw (<0.6) понятно - в автобое, конечно, есть случайные факторы и потери от битвы к битве там немного разнятся, но не настолько, чтобы гораздо более слабая армия могла победить более сильную. А вот если сравнение теор. потерь проводить с настоящими битвами, в которых участвуют разные по силе игроки, тогда станет понятно, что МО потерь смещается в сторону уменьшения этой величины. Скажем, если битвы проходят с силами, соответствующими Cw = 0.4, то при игре с равным по уму противником я проиграю 10 битв из 10, а если эти битвы проходят с разными по уму противниками, то какие-то битвы я выиграю. Например, из 10 битв: 6 - с равным по уму противником, 2 - с более сильным, 2 - с более слабым. 8 игр я проигрываю, 2 выигрываю (вместо 10 стопроцентных проигрышей).
***
Правда, та же логика работает и в обратном случае - если я имею заведомо более сильную армию, то вместо 10 стопроцентных выигрышей я буду иметь их всего 8, потому что в 2 остальных случаях встретился со слишком умным противником :smile12:
***
То есть от этого и зависит то, насколько в широком диапазоне мы могли бы менять dice - если под случайными факторами мы подразумеваем только выпадение моралек, абилок, влияние препятствий на поле боя, то диапазон dice невелик. Если в случайные факторы мы включаем еще и возможность различного руководства армиями (предположим, что армией ИИ руководит герой, а армией нейтралов - некий "вожак") - тогда диапазон dice расширяется, хотя, конечно, никакое даже самое гениальное руководство не может обеспечить победы, если Cw равно например 0.99, или даже 0.95, а вот в оригинальном алгоритме такое возможно, к сожалению.
Вернуться к началу

Пред.След.

Вернуться в Техническая часть

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5