Объявления

Друзья, если не получается зарегистрироваться, напишите на почту vdv_forever@bk.ru.
Я оторву свою задницу от всех дел и обязательно Вас активирую! :smile10:
Добро пожаловать на геройский форум! :smile25:

King’s Bounty: Воин Севера

Информация, патчи, обсуждение, прохождения, достижения, турниры. Обсуждаем все, что связанно с играми
offlineАватара пользователя
AlexSpl  
имя: Александр
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 5539
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 12:58
Пол: Мужчина
Награды: 14
Высшая медаль (1) Победителю турнира по HMM1_TE (2) Победителю этапа по HMM1 (1) Победителю этапа по HMM2 (1) Лучшему из лучших (1) 2 место 1 этапа по HMM1 (1)
3 место 1 этапа по HMM1 (1) 1 место 2 этапа по HMM2 (1) Победителю турнира по KB (2) Победителю турнира по KB (1) Грандмастер оффлайн-турниров (1) Боевой шлем (1)
Поблагодарили: 2155 раз.

Re: King’s Bounty: Воин Севера

Сообщение AlexSpl » 22 янв 2023, 17:16

Решил погонять немного в оригинального "Воина Севера". Что ни говори, а начало у игры очень бодрое. "Воин Севера" славится своими "пробками" на выходе из стартовой локации (остров Нордлиг). Первой такой "пробкой" является Ариман, который отбил желание идти без потерь на Невозможном не у одного незадачливого воина Севера :smile26:

1.jpg
1.jpg (171.5 КБ) Просмотров: 1883


2.jpg
2.jpg (168.55 КБ) Просмотров: 1883


В бою с героями очень важен расклад. Например, у Аримана 70 Маны и есть "Ядовитый Череп", чего хватает на 14 кастов. Т.е. этот бой вообще нельзя было бы выиграть, если бы герой оценивал эффективность заклинаний, а не бросал их рандомно. Но рандом в King's Bounty - часть механизма, который балансирует игру. Точнее, делает её вообще проходимой (многие бои в KB в принципе нельзя пройти при правильной игре компьютера). Так вот, благодаря этому рандому, Ариман в первый ход повесил "Замедление" (-5 Маны) на моих Берсеркеров, потом "Баран" (-30) на призванных Змей, затем ещё один "Баран" (-30) на призванных Болотных Змей и в самом конце - Беззащитность (-5). Тот момент, когда повторяешь мантру: "Только не Ядовитый Череп, только не это сейчас" :smile1: В общем, Ариман возможен без потерь на Невозможном.
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
AlexSpl  
имя: Александр
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 5539
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 12:58
Пол: Мужчина
Награды: 14
Высшая медаль (1) Победителю турнира по HMM1_TE (2) Победителю этапа по HMM1 (1) Победителю этапа по HMM2 (1) Лучшему из лучших (1) 2 место 1 этапа по HMM1 (1)
3 место 1 этапа по HMM1 (1) 1 место 2 этапа по HMM2 (1) Победителю турнира по KB (2) Победителю турнира по KB (1) Грандмастер оффлайн-турниров (1) Боевой шлем (1)
Поблагодарили: 2155 раз.

Re: King’s Bounty: Воин Севера

Сообщение AlexSpl » 22 янв 2023, 23:35

Ещё один бой с самым сильным нейтральным отрядом на Нордлиге. По сложности даже сложнее боя с Ариманом:

3.jpg
3.jpg (156.91 КБ) Просмотров: 1877

Просто жесть, если пытаться без потерь :smile15:

Остался один очень сильный отряд в пещере и сам Уладар Маритариус, который спамит "Ядовитым Черепом". Не знаю, получится ли его уговорить кастовать что-то другое или нет. Такой челлендж себе устроил: уплыть в оригинальном "Воине Севера" с острова Нордлиг без потерь, полностью зачистив остров. Пока не знаю, реально это сделать или нет :smile5:
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
AlexSpl  
имя: Александр
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 5539
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 12:58
Пол: Мужчина
Награды: 14
Высшая медаль (1) Победителю турнира по HMM1_TE (2) Победителю этапа по HMM1 (1) Победителю этапа по HMM2 (1) Лучшему из лучших (1) 2 место 1 этапа по HMM1 (1)
3 место 1 этапа по HMM1 (1) 1 место 2 этапа по HMM2 (1) Победителю турнира по KB (2) Победителю турнира по KB (1) Грандмастер оффлайн-турниров (1) Боевой шлем (1)
Поблагодарили: 2155 раз.

Re: King’s Bounty: Воин Севера

Сообщение AlexSpl » 23 янв 2023, 03:54

Уладар пал :smile11:

4.jpg
4.jpg (124.84 КБ) Просмотров: 1872

5.jpg
5.jpg (133.91 КБ) Просмотров: 1872

6.jpg
6.jpg (96.68 КБ) Просмотров: 1872


Уладар хоть и слабее Аримана по армии, но ударными заклинаниями пользуется охотнее. На очереди Эрик. Войско у него слабое. Посмотрим, что по Мане.
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
AlexSpl  
имя: Александр
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 5539
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 12:58
Пол: Мужчина
Награды: 14
Высшая медаль (1) Победителю турнира по HMM1_TE (2) Победителю этапа по HMM1 (1) Победителю этапа по HMM2 (1) Лучшему из лучших (1) 2 место 1 этапа по HMM1 (1)
3 место 1 этапа по HMM1 (1) 1 место 2 этапа по HMM2 (1) Победителю турнира по KB (2) Победителю турнира по KB (1) Грандмастер оффлайн-турниров (1) Боевой шлем (1)
Поблагодарили: 2155 раз.

Re: King’s Bounty: Воин Севера

Сообщение AlexSpl » 23 янв 2023, 06:35

Ура! Победил Эрика. Тоже "Ядовитый Череп" кидает. Очень круто, что в этом бою вызвались Королевские Змеи. Вообще, призыв, конечно, рулит. Наверное, без потерь без него нельзя никак.

7.jpg
7.jpg (172.81 КБ) Просмотров: 1869

8.jpg
8.jpg (164.59 КБ) Просмотров: 1869

9.jpg
9.jpg (164.58 КБ) Просмотров: 1869


Вот и развеян миф о "пробке". Сложно, но всё-таки можно!
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
AlexSpl  
имя: Александр
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 5539
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 12:58
Пол: Мужчина
Награды: 14
Высшая медаль (1) Победителю турнира по HMM1_TE (2) Победителю этапа по HMM1 (1) Победителю этапа по HMM2 (1) Лучшему из лучших (1) 2 место 1 этапа по HMM1 (1)
3 место 1 этапа по HMM1 (1) 1 место 2 этапа по HMM2 (1) Победителю турнира по KB (2) Победителю турнира по KB (1) Грандмастер оффлайн-турниров (1) Боевой шлем (1)
Поблагодарили: 2155 раз.

Re: King’s Bounty: Воин Севера

Сообщение AlexSpl » 24 янв 2023, 13:11

Добрался до Вестлига. Нордлиг полностью зачищен. Присоединил Кристу. Наверное, поиграю до Дариона. Чем мне Воин Севера не нравится, так это реюзом локаций из "Легенды о рыцаре". Не нужен был этот Дарион с Гилфордом. Лучше бы продолжали "линию викингов". А если локаций не хватало, то нужно было делать новые. В принципе, игра даже без Дариона/Островов Свободы была бы нормальной по продолжительности. Но что есть, то есть. Если же говорить только об островах викингов, то всё отлично: дизайнеры и картостроители постарались передать атмосферу викингов и у них это получилось.

Продолжительность - это палка о двух концах. Я считаю, что "Воин Севера" - длинная кампания, но не могу поставить это в минус, т.к., помню, когда-то наоборот мечтал о том, чтобы книга/сериал/игра никогда не заканчивались :smile2: Это с возрастом у нас почему-то кончается время, и мы ничего не успеваем и быстро устаём :smile33:

Оригинальная кампания "Воин Севера" уступает двум первым кампаниям от Katauri по качеству исполнения только из-за идеи реюза локаций и бесконечных битв против нежити, но я оцениваю её выше "Тёмной стороны". Рекомендуют обычно играть сразу "Лёд и пламя", типа там тот же контент и даже с горочкой. Но я рекомендую проходить сначала оригинальные игры, потому что аддоны намного легче и их качество исполнения оставляет желать лучшего. Лучше бы вместо "Похода орков" и "Льда и пламени" одну полноценную оригинальную кампанию сделали. А "расширения" мира игры - пустое и вообще воговщина :smile23: Зачем были нужны все эти адреналины, военные академий и т.п.? Они реально воспринимаются как инородный элемент и внедрены в игру "на отвали". Руны в "Воине Севера" тоже спорный момент, но они хотя бы сделаны качественно и если напрягают, то управление ими можно поручить валькирии Кристе. Я же пользуюсь рунами мануально :smile1: Хотя, если честно, лучше бы их не было.

Ужас сколько времени прошло с момента выхода "Легенды" (2008). А чувство такое, что как будто года два назад это было. А не 2 года, а целых 15 (!) пролетело...
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
AlexSpl  
имя: Александр
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 5539
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 12:58
Пол: Мужчина
Награды: 14
Высшая медаль (1) Победителю турнира по HMM1_TE (2) Победителю этапа по HMM1 (1) Победителю этапа по HMM2 (1) Лучшему из лучших (1) 2 место 1 этапа по HMM1 (1)
3 место 1 этапа по HMM1 (1) 1 место 2 этапа по HMM2 (1) Победителю турнира по KB (2) Победителю турнира по KB (1) Грандмастер оффлайн-турниров (1) Боевой шлем (1)
Поблагодарили: 2155 раз.

Re: King’s Bounty: Воин Севера

Сообщение AlexSpl » 27 янв 2023, 19:52

Заброшенные корабли всегда славились своей мощной охраной. Вот и "Воин Севера" не исключение. Если бы не обмен Йотунов на Троллей в самом конце, то плакал бы бой без потерь длиной в 17 раундов. Бой происходит днём. Ночью была бы совсем другая история. В пользу Олафа, конечно, из-за регенерации Троллей. Я думаю, что есть игроки, которые специально ждут ночи, чтобы Тролли регенили :smile1: Мы же не ждём от времени суток никаких бонусов :smile13:

derelictship.jpg
derelictship.jpg (127.11 КБ) Просмотров: 1787
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
AlexSpl  
имя: Александр
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 5539
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 12:58
Пол: Мужчина
Награды: 14
Высшая медаль (1) Победителю турнира по HMM1_TE (2) Победителю этапа по HMM1 (1) Победителю этапа по HMM2 (1) Лучшему из лучших (1) 2 место 1 этапа по HMM1 (1)
3 место 1 этапа по HMM1 (1) 1 место 2 этапа по HMM2 (1) Победителю турнира по KB (2) Победителю турнира по KB (1) Грандмастер оффлайн-турниров (1) Боевой шлем (1)
Поблагодарили: 2155 раз.

Re: King’s Bounty: Воин Севера

Сообщение AlexSpl » 28 янв 2023, 13:45

Добрался до Фастланда. Всё-таки крутой старт у "Воина Севера": бои реально увлекают. Вылечил Таора на Вестлиге и купил у него Северных Воительниц, теперь можно рисковать :smile20: Ещё в армии Волхвы, Йотуны (которых поменяю на Троллей, как только доберусь до замка), Ярлы и Алхимики. Совсем забыл, что Алхимики лечат Святой Водой дружественные войска, очень полезный талант. Количество Скелетов всё растёт. Уже встречаются отряды под 1,000 Скелетов + Скелеты Лучники + нагрузка. Такие кости разбросают, потом думаю, куда встать на арене, чтоб не достали. Зевнёшь - бац из кучи вылезет Скелет и убьёт кого-нибудь, когда ты уже предвкушал победу :smile12: Прикольный талант, заставляет думать. Вот пример таланта, который один добавляет прилично к тактической составляющей боя.
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
AlexSpl  
имя: Александр
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 5539
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 12:58
Пол: Мужчина
Награды: 14
Высшая медаль (1) Победителю турнира по HMM1_TE (2) Победителю этапа по HMM1 (1) Победителю этапа по HMM2 (1) Лучшему из лучших (1) 2 место 1 этапа по HMM1 (1)
3 место 1 этапа по HMM1 (1) 1 место 2 этапа по HMM2 (1) Победителю турнира по KB (2) Победителю турнира по KB (1) Грандмастер оффлайн-турниров (1) Боевой шлем (1)
Поблагодарили: 2155 раз.

Re: King’s Bounty: Воин Севера

Сообщение AlexSpl » 07 фев 2023, 20:35

Уже во второй раз забываю, что "Трактат по тактике" есть предмет живой. Вот и снова он взбунтовался невовремя, а +10% прибавку к опыту терять не хочется. Усмирить без потерь его даже одними Троллями пока не представляется возможным (4 Башни Гремлинов с почти 4,000 здоровья + под 200 Рыцарей). Однако вот что я придумал: у меня есть свиток "Рождение Гиганта", и если из него появятся Чёрные Драконы, то, по идее, башни мне будут не страшны (они там Секиру не кастуют, нет?), а Рыцарей можно огнём замучить. Правда, не помню уже, нужно ли уничтожать сами башни. Если да, то, надеюсь, драконы могут пролетать над ними, иначе придётся магией и яростью долбить. Так вот, не хотят Чёрные Драконы появляться. Фиксированный юнит на исследованных островах (и это не Чёрные Драконы). Однако :!: Если я приплываю на Истерренг и - обязательно почему-то - высаживаюсь на берег, то уже можно получить случайное существо, в том числе и Чёрных Драконов :smile11: Впрочем, мне на Истерренг как раз таки и нужно, чтобы узнать у Хильды, где Гудрида (Олаф получает новый квест "Небесная Дева"). На Вестлиг ещё к волхву можно или даже нужно (не знаю, достаточно ли будет узнать у Хильды о местоположении Гудриды, чтобы она появилась) . Жаль только, что до утра ещё далеко, а у меня Тролли, но на Фастланде отрядов 5 осталось всего. Думаю, дожму их и без Троллей.
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
AlexSpl  
имя: Александр
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 5539
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 12:58
Пол: Мужчина
Награды: 14
Высшая медаль (1) Победителю турнира по HMM1_TE (2) Победителю этапа по HMM1 (1) Победителю этапа по HMM2 (1) Лучшему из лучших (1) 2 место 1 этапа по HMM1 (1)
3 место 1 этапа по HMM1 (1) 1 место 2 этапа по HMM2 (1) Победителю турнира по KB (2) Победителю турнира по KB (1) Грандмастер оффлайн-турниров (1) Боевой шлем (1)
Поблагодарили: 2155 раз.

Re: King’s Bounty: Воин Севера

Сообщение AlexSpl » 08 фев 2023, 00:56

Всё прошло по плану. Я думаю, Олаф о приёме с Чёрными Драконами из этого самого трактата и вычитал. Не сам же он это придумал?

1.jpg
1.jpg (106.8 КБ) Просмотров: 1708

2.jpg
2.jpg (98.72 КБ) Просмотров: 1708

3.jpg
3.jpg (101.96 КБ) Просмотров: 1708

4.jpg
4.jpg (158.62 КБ) Просмотров: 1708
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
AlexSpl  
имя: Александр
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 5539
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 12:58
Пол: Мужчина
Награды: 14
Высшая медаль (1) Победителю турнира по HMM1_TE (2) Победителю этапа по HMM1 (1) Победителю этапа по HMM2 (1) Лучшему из лучших (1) 2 место 1 этапа по HMM1 (1)
3 место 1 этапа по HMM1 (1) 1 место 2 этапа по HMM2 (1) Победителю турнира по KB (2) Победителю турнира по KB (1) Грандмастер оффлайн-турниров (1) Боевой шлем (1)
Поблагодарили: 2155 раз.

Re: King’s Bounty: Воин Севера

Сообщение AlexSpl » 13 фев 2023, 05:04

Значит, решил я бить Паука Троллями снова, но хочется же побыстрее, а Магия Хаоса только второго уровня со стрелкой на 380 ед. урона всего, и - вот так всегда - одной Руны Силы не хватает, чтобы выучить третий уровень :smile1: Думал, буду "ковырять" Паука 150+ раундов теперь :smile26: Думал-думал, как получить эту руну, и решил, что единственный способ - это поднять 20-й уровень Олафа. До 20-го уровня не хватало 4,000+ ед. опыта. Начал с Ледяных Пауков в пещере под "Опытом Предков". Первый отряд - 1000+ опыта, второй отряд - 1100+ опыта, третий отряд - 800+ опыта, четвёртый отряд - беда - только 200+ опыта. Что делать, думаю? Пришлось улучшить две пары сапог, которые и дали примерно 700 + 700 ед. опыта :smile10: Фух! Прокачал Магию Хаоса 3 (теперь стрелка бьёт на 575), Концентрацию 3 - и вот:

dead_spider_1.jpg
dead_spider_1.jpg (143.27 КБ) Просмотров: 1673

dead_spider_2.jpg
dead_spider_2.jpg (145.19 КБ) Просмотров: 1673
Ура! Паук побеждён.

Теперь осталось победить Рунорма - и отправиться в Дарион (но Олаф, естественно, ещё об этом не знает) :smile1:
Вернуться к началу

Пред.След.

Вернуться в King’s Bounty: Легенда о Рыцаре, Принцесса в доспехах, Воин Севера

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron