Объявления

Друзья, если не получается зарегистрироваться, напишите на почту vdv_forever@bk.ru.
Я оторву свою задницу от всех дел и обязательно Вас активирую! :smile10:
Добро пожаловать на геройский форум! :smile25:

Герои Меча и Магии 3

Герои Меча и Магии III: Возрождение Эрафии, Герои Меча и Магии III Дыхание Смерти, Герои Меча и Магии III Клинок Армагеддона, Герои Меча и Магии III Хроники Героев
offlineАватара пользователя
void_17  
имя: DM
Ветеран
Ветеран
 
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 25 апр 2021, 15:05
Откуда: Оттуда
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 122 раз.

Re: Герои Меча и Магии 3

Сообщение void_17 » 22 июл 2023, 05:23

Помню буквально один раз мне это спасло жизнь, мою пехоту заблокировало древнее чудище, выбрался с помощью этого заклинания. Вот если бы она умела большие препятствия убирать, это была бы имба. :smile3:
Вернуться к началу

offlineBen80  
имя: Сергей
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 06:49
Пол: Не указан
Поблагодарили: 336 раз.

Re: Герои Меча и Магии 3

Сообщение Ben80 » 22 июл 2023, 06:11

void_17 писал(а):

Помню буквально один раз мне это спасло жизнь, мою пехоту заблокировало древнее чудище, выбрался с помощью этого заклинания.


Ну, начинаются неполживые истории ))) Онлайнщики любят вспоминать как в какой-то игре Орлоглаз сыграл ключевую роль ))

void_17 писал(а):

Вот если бы она умела большие препятствия убирать, это была бы имба. :smile3:


Да уж, имбовей некуда...
Если серьезно, было бы интересно переставлять препятствия, но на практике такое заклинание не вписывается в игру - можно создать мертвые зоны (а если проверять/предотвращать в автоматическом режиме, то это тоже как-то нехорошо получается).
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
AlexSpl  
имя: Александр
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 5547
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 12:58
Пол: Мужчина
Награды: 14
Высшая медаль (1) Победителю турнира по HMM1_TE (2) Победителю этапа по HMM1 (1) Победителю этапа по HMM2 (1) Лучшему из лучших (1) 2 место 1 этапа по HMM1 (1)
3 место 1 этапа по HMM1 (1) 1 место 2 этапа по HMM2 (1) Победителю турнира по KB (2) Победителю турнира по KB (1) Грандмастер оффлайн-турниров (1) Боевой шлем (1)
Поблагодарили: 2162 раз.

Re: Герои Меча и Магии 3

Сообщение AlexSpl » 22 июл 2023, 12:53

С текущей магической системой (зависимостью продолжительности заклинаний от SP) заклинаниям вроде Remove Obstacle тяжко соревноваться в эффективности против бафов/дебафов. При достаточной силе магии не нужен большой манапул, чтобы замедлить войска противника на всю битву. Эффект действует на каждый отряд противника каждый раунд. Эффект Remove Obstacle тоже действует до конца боя и каждый раунд, но вот на эффективность отрядов влияет действительно слабо. Потом, заклинание может оказаться обоюдоострым оружием и принести не только пользу, но и вред (особенно когда неизвестно, какими заклинаниями располагает противник). При другой системе генерации препятствий его полезность была бы выше. Объясню: например, на поле боя были бы участки (совокупность гексов), проходя через которые, отряды получали эффект экспертного замедления* (вроде болота или зыбучих песков с послеэффектом) и не на каких-нибудь 3 раунда, а, скажем, на 10 раундов. В отсутствие Dispel/Cure Remove Obstacle было бы неплохим заклинанием, ибо предотвращало один из самых сильных негативных эффектов. Да и с Dispel/Cure при небольшом манапуле было бы эффективно, если бы отрядам приходилось пересекать такую область много раз за бой (например, битва против медленных отрядов, которых водим кругами, а сверху или снизу - область замедления от края поля боя и до центра). Но да, это уже другие Герои (ходя идея про интерактивные препятствия вполне вписывается в механику игры).

*) Да кучу всего можно придумать: область, ступив в которую отряд ослепляется, получает нехилый урон или впадает в состояние берсерка. Тут уже стоило бы задуматься: идти в обход или всё-таки убрать такое препятствие.

Короче, идея такая, что заклинания можно балансировать, а с текущей системой магии, конечно, трудно придумать что-то эффективнее Slow и Haste. Разве сильно поднять им цену (это если не обрезать длительность). Тогда, может быть, при небольшом манапуле игрок задумается над другими вариантами.

* * *
Да, развивая тему слабых заклинаний. Мины и зыбучие пески неплохо бы сделать управляемыми, но почему-то разработчики подумали, что так получится имба :smile12: С другой стороны, зная, какой наш отряд будет атаковать отряд противника, можно было бы все мины ровнёхонько на его траектории расположить :smile20:
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
Владимир  
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 1032
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 18:37
Пол: Не указан
Награды: 3
Высшая медаль (1) 1 место 2 этапа по HMM2 (1) Победителю турнира по KB (1)
Поблагодарили: 615 раз.

Re: Герои Меча и Магии 3

Сообщение Владимир » 26 июл 2023, 10:52

void_17 писал(а):

Не-а, не работает в Complete. Проверка же в коде есть, разработчики не дураки.

Кампания AB, однако: viewtopic.php?f=56&t=330&start=180#p19391
Скриншот из вполне рабочей версии.

1) Ваш Complete - это именно Complete, или слоёный пирог из RoE+AB+SoD, как у меня?
2) В кампаниях AB тоже сборные артефакты не собираются?
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
AlexSpl  
имя: Александр
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 5547
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 12:58
Пол: Мужчина
Награды: 14
Высшая медаль (1) Победителю турнира по HMM1_TE (2) Победителю этапа по HMM1 (1) Победителю этапа по HMM2 (1) Лучшему из лучших (1) 2 место 1 этапа по HMM1 (1)
3 место 1 этапа по HMM1 (1) 1 место 2 этапа по HMM2 (1) Победителю турнира по KB (2) Победителю турнира по KB (1) Грандмастер оффлайн-турниров (1) Боевой шлем (1)
Поблагодарили: 2162 раз.

Re: Герои Меча и Магии 3

Сообщение AlexSpl » 26 июл 2023, 12:33

Дополню про пятый слот. В кампаниях RoE/AB его нет, на одиночных картах RoE/AB он есть*. Сборники ни в AB, ни в RoE не собираются, т.е. по правому клику на артефакте-компоненте не происходит ничего (проверено на оригинальной английской версии RoE 1.4 + AB 2.2). Нужно проверить на оригинальной английской Complete 4.0**.

*) Полагаю, разработчики целенаправленно хотели сохранить только лишь геймплей кампаний, ибо там действительно есть разница в том, собираются ли сборники или нет (например, сценарий "Azure Dragons" за Дракона). Сценарии они привели к одному знаменателю, чтобы карты всех версий игрались по одинаковым правилам SoD 3.2, что есть, в принципе, разумная идея, т.к. некоторые механики RoE даже версии 1.4 прилично отличаются (та же осада: ров без урона, а у Stronghold его вообще нет). Можно почитать в FizMiG об этом, но учтите, что там не всегда есть уточнение, каким патчем механика изменена, а основной текст - о RoE 1.0.

Кстати, кто-нибудь знает, что за версия игры в RoE HD? Такое чувство, что как раз 1.0.

* * *
**) Так-с, Владимир прав! :smile11: Собираются сборники. Если все части поместить в рюкзак, правый клик работает и собирает сборник из частей :smile5: Разбираются тоже только в рюкзаке (но я уже не помню точно: может быть, они и в SoD'е только в рюкзаке собирались/разбирались).

Цитата:
2) В кампаниях AB тоже сборные артефакты не собираются?

В кампаниях AB (на версии AB) точно не собираются. В Complete уже да, но только в рюкзаке. Тестировал на "Колодце волшебника" (если это важно). Позже проверю ещё на "чистом" английском Complete 4.0.
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
AlexSpl  
имя: Александр
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 5547
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 12:58
Пол: Мужчина
Награды: 14
Высшая медаль (1) Победителю турнира по HMM1_TE (2) Победителю этапа по HMM1 (1) Победителю этапа по HMM2 (1) Лучшему из лучших (1) 2 место 1 этапа по HMM1 (1)
3 место 1 этапа по HMM1 (1) 1 место 2 этапа по HMM2 (1) Победителю турнира по KB (2) Победителю турнира по KB (1) Грандмастер оффлайн-турниров (1) Боевой шлем (1)
Поблагодарили: 2162 раз.

Re: Герои Меча и Магии 3

Сообщение AlexSpl » 26 июл 2023, 13:21

А теперь - внимание :smile2: Почему меня смутил рюкзак? Дело в том, что это баг HD мода. Сейчас скачал с gog.com оригинальную английскую версию Complete 4.0, и в ней сборные артефакты не собираются в кампаниях RoE/AB ни на кукле героя, ни в рюкзаке. А в HD моде, как известно, рюкзак сильно доработан, но вот такая "мелочь" осталась неучтённой :smile1:
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
Владимир  
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 1032
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 18:37
Пол: Не указан
Награды: 3
Высшая медаль (1) 1 место 2 этапа по HMM2 (1) Победителю турнира по KB (1)
Поблагодарили: 615 раз.

Re: Герои Меча и Магии 3

Сообщение Владимир » 26 июл 2023, 13:39

Цитата:
В рюкзаке сборный артефакт занимает одну ячейку, и там его нельзя разобрать.

(Справочник :smile2: )
Сборка/разборка в рюкзаке в оригинальной версии невозможна, и не просто так: при ней меняется количество занятых ячеек. Разборка могла бы выскочить за допустимые 64 штуки. Или HD мод и это предусмотрел?
Если что, картинка по ссылке из моего сообщения получена на RoE 1.0 + AB 2.0 + SoD 3.0 - когда я переводил кампании. На 3.2 я не проверял.
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
AlexSpl  
имя: Александр
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 5547
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 12:58
Пол: Мужчина
Награды: 14
Высшая медаль (1) Победителю турнира по HMM1_TE (2) Победителю этапа по HMM1 (1) Победителю этапа по HMM2 (1) Лучшему из лучших (1) 2 место 1 этапа по HMM1 (1)
3 место 1 этапа по HMM1 (1) 1 место 2 этапа по HMM2 (1) Победителю турнира по KB (2) Победителю турнира по KB (1) Грандмастер оффлайн-турниров (1) Боевой шлем (1)
Поблагодарили: 2162 раз.

Re: Герои Меча и Магии 3

Сообщение AlexSpl » 26 июл 2023, 13:46

Цитата:
Сборка/разборка в рюкзаке в оригинальной версии невозможна не просто так: при ней меняется количество занятых ячеек.

Логично.

Цитата:
Или HD мод и это предусмотрел?

Не знаю, но факт в том, что на HD моде сборка/разборка в рюкзаке возможна (даже в кампаниях RoE/AB). В оригинальной Complete сборка артефактов в кампаниях RoE/AB запрещена вообще.

Цитата:
Если что, картинка по ссылке из моего сообщения получена на RoE 1.0 + AB 2.0 + SoD 3.0. На 3.2 я не проверял.

Я позже гляну поведение на чистом SoD 3.2. Вы версии устанавливали самостоятельно или в описании сборки так написано?
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
Владимир  
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 1032
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 18:37
Пол: Не указан
Награды: 3
Высшая медаль (1) 1 место 2 этапа по HMM2 (1) Победителю турнира по KB (1)
Поблагодарили: 615 раз.

Re: Герои Меча и Магии 3

Сообщение Владимир » 26 июл 2023, 13:49

Три разных диска, позже переведённые в алкоголевские виртуальники. Так что всё самостоятельно, по частям.
Значит, в 3.0 баг есть во всей красе: и невидимая 5-я ячейка, и сборные артефакты. А в 3.2 - мы пока не знаем.
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
AlexSpl  
имя: Александр
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 5547
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 12:58
Пол: Мужчина
Награды: 14
Высшая медаль (1) Победителю турнира по HMM1_TE (2) Победителю этапа по HMM1 (1) Победителю этапа по HMM2 (1) Лучшему из лучших (1) 2 место 1 этапа по HMM1 (1)
3 место 1 этапа по HMM1 (1) 1 место 2 этапа по HMM2 (1) Победителю турнира по KB (2) Победителю турнира по KB (1) Грандмастер оффлайн-турниров (1) Боевой шлем (1)
Поблагодарили: 2162 раз.

Re: Герои Меча и Магии 3

Сообщение AlexSpl » 26 июл 2023, 13:52

Цитата:
А в 3.2 - мы пока не знаем.

HD мод подменяет экзешник на модифицированный SoD-овский. И там сборка на кукле невозможна. Думаю, то же самое и в чистом SoD 3.2 будет. Баг со сборкой артов в рюкзаке - это уже чисто баг HD мода.
Вернуться к началу

Пред.След.

Вернуться в Общий раздел

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [bot] и гости: 5