Объявления

Друзья, если не получается зарегистрироваться, напишите на почту vdv_forever@bk.ru.
Я оторву свою задницу от всех дел и обязательно Вас активирую! :smile10:
Добро пожаловать на геройский форум! :smile25:

Герои Меча и Магии 3

Герои Меча и Магии III: Возрождение Эрафии, Герои Меча и Магии III Дыхание Смерти, Герои Меча и Магии III Клинок Армагеддона, Герои Меча и Магии III Хроники Героев
offlineАватара пользователя
AlexSpl  
имя: Александр
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 5547
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 12:58
Пол: Мужчина
Награды: 14
Высшая медаль (1) Победителю турнира по HMM1_TE (2) Победителю этапа по HMM1 (1) Победителю этапа по HMM2 (1) Лучшему из лучших (1) 2 место 1 этапа по HMM1 (1)
3 место 1 этапа по HMM1 (1) 1 место 2 этапа по HMM2 (1) Победителю турнира по KB (2) Победителю турнира по KB (1) Грандмастер оффлайн-турниров (1) Боевой шлем (1)
Поблагодарили: 2162 раз.

Re: Герои Меча и Магии 3

Сообщение AlexSpl » 08 ноя 2015, 10:35

Посмотри MMArchive.
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
Владимир  
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 1032
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 18:37
Пол: Не указан
Награды: 3
Высшая медаль (1) 1 место 2 этапа по HMM2 (1) Победителю турнира по KB (1)
Поблагодарили: 615 раз.

Re: Герои Меча и Магии 3

Сообщение Владимир » 12 ноя 2015, 06:03

Хм... работает.
Опять господин GrayFace (Сергей Роженко). :smile5:
Может быть, в раздел "программы" выложить, чтоб не терялось.
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
Orzie  
Ветеран
Ветеран
 
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 15:17
Откуда: Томск
Пол: Не указан
Награды: 3
Высшая медаль (1) 3 место 1 этапа по HMM1 (1) Бонусный шлем (1)
Поблагодарили: 457 раз.

Re: Герои Меча и Магии 3

Сообщение Orzie » 12 ноя 2015, 08:18

Грейфейсу давно уже пора памятник ставить за все тулзы.
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
Владимир  
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 1032
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 18:37
Пол: Не указан
Награды: 3
Высшая медаль (1) 1 место 2 этапа по HMM2 (1) Победителю турнира по KB (1)
Поблагодарили: 615 раз.

Re: Герои Меча и Магии 3

Сообщение Владимир » 22 ноя 2015, 15:15

Трудности перевода
Что такое
Изображение
:?:
google выдал вот это
Wikipedia: Martello tower
Сайт, откуда взята картинка - wiki Героев 3 - указывает туда же, сообщая нам, что это, возможно, очепятка NWC.
Слово Marletto не встречается
(а) в геройской тематике в ином контексте, чем башенка +1 к защите.
(б) вне героев в отношении хоть чего-нибудь, относящегося к оборонительным сооружениям.

Как её переводить?
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
AlexSpl  
имя: Александр
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 5547
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 12:58
Пол: Мужчина
Награды: 14
Высшая медаль (1) Победителю турнира по HMM1_TE (2) Победителю этапа по HMM1 (1) Победителю этапа по HMM2 (1) Лучшему из лучших (1) 2 место 1 этапа по HMM1 (1)
3 место 1 этапа по HMM1 (1) 1 место 2 этапа по HMM2 (1) Победителю турнира по KB (2) Победителю турнира по KB (1) Грандмастер оффлайн-турниров (1) Боевой шлем (1)
Поблагодарили: 2162 раз.

Re: Герои Меча и Магии 3

Сообщение AlexSpl » 22 ноя 2015, 17:35

Все рано или поздно наступают на одни и те же грабли, или о башне Марлетто :smile1:

Сложно теперь сказать, что было в голове у человека, который назвал данный объект башней Марлетто. Когда-то я тоже задавал себе подобный вопрос. Теперь я даже не помню ответа, который тогда удовлетворил моё любопытство, ибо было оно сиюминутным. Есть много вариантов, среди которых - случайная опечатка, намеренная опечатка, игра слов и т.п. Судя по статье в wiki, у Martello Tower действительно много шансов быть источником вдохновения для человека, который поименовал игровой объект. И внешне схожи как бы. Если же погуглить слово "Marletto", то можно напасть на след некоей Chiara Marletto и её (?) Constructor Theory. Существовала ли теория в 90-е - сказать не берусь, как и то, мог ли знать о ней человек, который давал название башне.
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
Orzie  
Ветеран
Ветеран
 
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 15:17
Откуда: Томск
Пол: Не указан
Награды: 3
Высшая медаль (1) 3 место 1 этапа по HMM1 (1) Бонусный шлем (1)
Поблагодарили: 457 раз.

Re: Герои Меча и Магии 3

Сообщение Orzie » 23 ноя 2015, 19:41

Дак это нормально, типа скрытой отсылки же. Наподобие того, как организован мультик "Walter Melon - Герой по найму" - там супергерои в духе "Индианы Бонса" или "Люка Скайдокера" звонят Уолтеру и просят их подменить из-за форсмажора, и Уолтер берётся за предлагаемые задачи. Иногда имена персонажей перефразированы намеренно таким образом, чтобы звучать наиболее смешно и забавно.

Так, в мм6 есть нпц (наместник на острове Мист, верховный чародей Энрота), которого зовут Альберт Ньютон.
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
Владимир  
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 1032
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 18:37
Пол: Не указан
Награды: 3
Высшая медаль (1) 1 место 2 этапа по HMM2 (1) Победителю турнира по KB (1)
Поблагодарили: 615 раз.

Re: Герои Меча и Магии 3

Сообщение Владимир » 24 ноя 2015, 07:04

AlexSpl писал(а):

Если же погуглить слово "Marletto", то можно напасть на след некоей Chiara Marletto и её (?) Constructor Theory. Существовала ли теория в 90-е - сказать не берусь, как и то, мог ли знать о ней человек, который давал название башне.

2012-2014 годы
Чиара Марлетто, Дэвид Дойч
Уменя такое чувство, что к моменту выхода Героев 3 она ещё в школе училась.

Orzie писал(а):

Дак это нормально, типа скрытой отсылки же.

Так что скрытой отсылки не вижу. Если она и есть - источник утерян.
Но мне кажется, что кто-то решил словами поиграть, или просто неправильно запомнил слово, когда текст набирал.
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
Orzie  
Ветеран
Ветеран
 
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 15:17
Откуда: Томск
Пол: Не указан
Награды: 3
Высшая медаль (1) 3 место 1 этапа по HMM1 (1) Бонусный шлем (1)
Поблагодарили: 457 раз.

Re: Герои Меча и Магии 3

Сообщение Orzie » 24 ноя 2015, 10:38

Поиграть словами, это я и имел в виду. Нигде в Героях нет прямых исторических терминов - есть отсылки, более или менее узнаваемые.

Ошибка в наборе - это, пожалуй, больше относится к четвёрочному Солимру.
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
Владимир  
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 1032
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 18:37
Пол: Не указан
Награды: 3
Высшая медаль (1) 1 место 2 этапа по HMM2 (1) Победителю турнира по KB (1)
Поблагодарили: 615 раз.

Re: Герои Меча и Магии 3

Сообщение Владимир » 27 ноя 2015, 13:42

Владимир писал(а):

-возможность носить с собой сколь угодно много артефактов, "кукла" героя

VDV_forever писал(а):

А мне кажется (по памяти, давно это было), что количество носимых артов не бесконечно :?

Дмитрий прав.
Оно как бы случайно нашлось...
(Очевидно) До 13, позже 14 артефактов, надетых на Героя. Книга Магии отдельно.
(Не очевидно) Рюкзак на 64 артефакта. Ограничение скорее техническое, чем реально влияющее на игру.
Мне кажется, большой рюкзак только помешал разнообразию игровых возможностей.

Для сравнения, в Героях 1 и 2 герой использует до 13 артефактов. Или 14, если Книгу Магии не брать. И никакого рюкзака.
 носите их обязательно
ИзображениеИзображениеИзображение


Халтура!
По опыту моего перевода... точнее, правки чужого перевода методом сравнения с оригиналом:
Какая же халтура в текстах Героев 3!

1) Подавляющеее большинство текстов для взятия артефактов заимствованы из Героев 2, некоторые совершенно неудачно размножены на 3-4 артефакта. Этого не замечаешь, потому что эти тексты никто никогда не читает. Но факт остаётся фактом. В Героях 1 все тексты уникальные. В Героях 2 старые тексты заимствованы из первой части, но все тексты разных артефактов по-прежнему уникальны. В Героях 3... было лень писать? Текст Ballista of Quickness, например, достался артефактам Spirit of Oppression (Дух Угнетения) и Shackles of War (Оковы Войны). Нового и уникального - очень мало.

2) Баги, которые у нас в справочнике обозначены "неправильное описание события", перекочевали в Герои 3 и даже размножились. Например, никуда не делось "после сражения с охраной вы обыскали *объект*, но ничего не нашли" - для случая, когда реально охраны и сражения не было.
А конюшня объединила вместе "у вас прекрасный конь, но вашим воинам можно подобрать коней получше" и "мы подберём коней вам и вашим воинам" в одно описание - последнее из двух.

Тексты приведены в пересказе и на русском, но основываюсь я именно на оригинальной английской версии.
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
Владимир  
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 1032
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 18:37
Пол: Не указан
Награды: 3
Высшая медаль (1) 1 место 2 этапа по HMM2 (1) Победителю турнира по KB (1)
Поблагодарили: 615 раз.

Re: Герои Меча и Магии 3

Сообщение Владимир » 07 дек 2015, 19:34

Эээ, господа, а куда делся физмиг без HotA?
Мне не нужны HotA и WoG, мне нужна адекватная информация про SoD в его чистом, неиспорченном виде.
 
Да, моё толстое и нескромное мнение - это что все моды, которые "сохранить суть, убрать имбалансы, добавить гору фанатского материала" - только портят и поганят исходник. В отличие, скажем, от модов, "основанных на механике, но меняющих всё".

Конкретно сейчас пишу про "специальности" героев. Они не очень хорошо откомментированы в английской версии, а в переводе, который у меня на руках - и того хуже, а именно (пример):
"Улучшает Атаку и Защиту любого Мечника или Крестоносца для каждого уровня после 4го."
Вернуться к началу

Пред.След.

Вернуться в Общий раздел

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5