Объявления

Друзья, если не получается зарегистрироваться, напишите на почту vdv_forever@bk.ru.
Я оторву свою задницу от всех дел и обязательно Вас активирую! :smile10:
Добро пожаловать на геройский форум! :smile25:

Как создать плагин для HD мода

Герои Меча и Магии III: Возрождение Эрафии, Герои Меча и Магии III Дыхание Смерти, Герои Меча и Магии III Клинок Армагеддона, Герои Меча и Магии III Хроники Героев
offlineАватара пользователя
AlexSpl  
имя: Александр
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 5547
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 12:58
Пол: Мужчина
Награды: 14
Высшая медаль (1) Победителю турнира по HMM1_TE (2) Победителю этапа по HMM1 (1) Победителю этапа по HMM2 (1) Лучшему из лучших (1) 2 место 1 этапа по HMM1 (1)
3 место 1 этапа по HMM1 (1) 1 место 2 этапа по HMM2 (1) Победителю турнира по KB (2) Победителю турнира по KB (1) Грандмастер оффлайн-турниров (1) Боевой шлем (1)
Поблагодарили: 2162 раз.

Re: Как создать плагин для HD мода

Сообщение AlexSpl » 07 ноя 2021, 14:22

Цитата:
Я хотел бы реализовать его на HD MOD , но я даже не могу найти точку входа крючка.

Это непростая задача, оригинальная игра работает с ANSI, поэтому Вам придётся писать кучу своих хуков, перехватывающих работу с шрифтами и строками. И я не понимаю, про какую entry point Вы говорите.

Я даже не знаю, что проще: хукать каждую функцию или немножко хакнуть имплементацию диалогов (для начала). Можно поступить, например, так: написать конвертер китайского текста в полупрозрачную картинку и вместо текста показывать эту картинку в диалогах. Это не векторные шрифты, конечно, но выглядеть будет так, что не отличишь. Реализация примерно такая: выводим китайский текст в векторном шрифте в невидимый графический буфер (теперь в буфере идеальный китайский перевод), теперь хакаем диалоги и вместо текста (текстового поля) показываем эту картинку (диалоги умеют отображать картинки). Но это просто мысли, работы не меньше будет :smile1:
Вернуться к началу

offlineRolex  
имя: Alex
Ветеран
Ветеран
 
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 22 сен 2020, 18:58
Откуда: УКРАИНА
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Как создать плагин для HD мода

Сообщение Rolex » 07 ноя 2021, 14:48

Еще улучшил часть картинок. Некоторые картинки выровнял. Оказывается, что картинки на свитках для Гильдии один в один по размерам с теми, что в книге заклинаний. Исключения - Visions, он на свитке даже меньше. У нас тоже есть два закла которые на свитках немного меньше, чем в книге - FireBird и Incineration. Все из-за ширины свитка и заклов. Остальные заклы одинаковые. Мне почему-то всегда казалось, что на свитках они немного больше. Но нет, такие же.

Плюс можно заметить, что все заклы школы Огня изображены на фоне пламени огня. У нас как бы боевых заклов в школу Огня ушло больше всего. Даже больше чем в школу Земли. Так что нужно было и картинки для школы Огня сделать как можно ближе к оригинальным. В общем добавил пламя огня на задний фон, чтобы все заклы из школы Огня смотрелись как родные.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

 --->{%($)%}<---
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


1) С Explosion есть необьяснимая проблема, которая иногда возникеает. У меня идет задержка анимации 1-2 сек. То есть звук пошел, а анимации еще нет.
Но это проблема бывает не всегда. У нее какой-то случайный характер. Бывает в одном бою идет задержка, а в другом все хорошо и наооборот. Бывает, что в каждом бою идет задержка, а бывает что начинаешь Новую игру и все хорошо везде и нет никаких задержек. Даже и не знаю с чем это может быть связано.
Причем эта проблема наблюдается только у Explosion. С оригинальными заклами или другими нашими ударными заклами, например, Incineration подобного не наблюдается.

2) И еще проблема с Behemoth's Claws. При наложение Basic или Advanced Behemoth's Claws на грейженных Бегемотов (Древних чудищ) их урон уменьшается, то есть в приоритете закл, а не абилка. С обычными не грейженными Чудищами все ок, так как там абилка 40%, которая на уровне Basic Behemoth's Claws. Для греженных нужно всегда брать процент абилки вместо процента наложенного закла Behemoth's Claws.

3) И еще один момент по ini. Вот, например, игрок/моддер хочет сделать через ini без правки кода длительность нужного закла не СМ раундов, а, например, 1 раунд. Можно ли расширить ini на 1-2 ключа так, чтобы это стало возможным без правки кода исключительно через ini?

Кстати, а Fear точно должен рабоать СМ раундов, а не 1 раунд по задумке разрабов?

4) По Eye of the Magi нужно сделать 7/5/5/5 вместо 5/3/3/3. 3 маны слишком уж мало для такого закла.

5) И да, что там с кастом Mobility для AI? Смотрели? Сложно ли будет это сделать? Хотя бы иногда, чтобы он его использовал в самые нужные моменты для захвата стратегически важных объектов.

Осталось исправить и по возможности добавить вышеописанное и релизная версия 1.0 готова.

---

Цитата:
I understand that all these new spells are made more to demonstrate the capabilities of the plugin. All the spells that give creatures' abilities (vampirism, death blow, claws ...) do not fit into the game design of heroes 3, this is the game design of heroes 4. Death cloud, explosion, summon spells simply repeat existing spells. Fear needs to be tested, seemingly imbalanced. Mobility and the eye of the magi are the only spells that do something new and fit in well.


AlexSpl писал(а):

Вот коммент интересный нашёл под видео. Rolex, Вы согласны с автором? :smile1:

Отчасти. На счет Drain Life и Death Blow, может и согласшусь. Они, возможно, больше бы подошли WoG. А вот все остальное прекрасно вписывается в игровой дизайн Героев 3. Да, Fear и Age имбовые заклы, но Age, я считаю, мы неплохо отбалансировали.

При этом есть же отличное заклинание Disease - Антимолитва, которое мы из 2-го уровня сделали 4-го, добавив эффект замедления. Тем самым мы сделали его в некоторой степени уникальным. Есть Toughness, который полностью уникален, включая анимацию.

Ну если бы сделали мы кучу новых оригинальных, то сказали бы, что это все фигня, это не Герои 3, это все воговщина, разработчики такого бы никогда не добавили. А в увеличении кол-ва ударных/площадных или повторении абилок не вижу ничего плохого. Да, не совсем оригинально. Но зато теперь можно кастовать те заклы, которые ранее были только абилками. Вот, например, немалый список абилок, которые дублируются в заклах в оригинале: Bloodlust, Curse, Blind, Lightning Bolt, Dispel, Fire Shield. Так почему бы не раширить этот список?

Скажем так, я лично считаю, что может и не все, но большинство из добавленных нами заклов как раз таки вписываются, как выразился автор, в игровой дизайн Героев 3.
Хотя вон даже этому человеку зашел Mobility, а Вы, как помню, изначально были против его добавления. Вкусы и пристрастия людей могут сильно отличаться друг от друга.

PS: И да, AlexSpl, надо бы ссылку на гайд по добавлению новых заклинаний добавить в тему "Пользовательские плагины для HD мода" в пост под заклом NewSpells или же туда все описания запихнуть под спойлер. Ибо здесь эта инфа затеряется и ее сложно будет найти, а там немного страниц, только готовые плагины. Либо же создать для этого отдельную тему, где будут все части: Бафы/дебафы и тд.

NewImagesFixed.zip
Архив с исправленными картинками
(53.21 КБ) Скачиваний: 155
Последний раз редактировалось Rolex 07 ноя 2021, 15:54, всего редактировалось 2 раз(а).
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
AlexSpl  
имя: Александр
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 5547
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 12:58
Пол: Мужчина
Награды: 14
Высшая медаль (1) Победителю турнира по HMM1_TE (2) Победителю этапа по HMM1 (1) Победителю этапа по HMM2 (1) Лучшему из лучших (1) 2 место 1 этапа по HMM1 (1)
3 место 1 этапа по HMM1 (1) 1 место 2 этапа по HMM2 (1) Победителю турнира по KB (2) Победителю турнира по KB (1) Грандмастер оффлайн-турниров (1) Боевой шлем (1)
Поблагодарили: 2162 раз.

Re: Как создать плагин для HD мода

Сообщение AlexSpl » 07 ноя 2021, 15:00

Цитата:
1) С Explosion есть необьяснимая проблема, которая иногда возникеает. У меня идет задержка анимации 1-2 сек. То есть звук пошел, а анимации еще нет.
Но это проблема бывает не всегда. У нее какой-то случайный характер. Бывает в одном бою идет задержка, а в другом все хорошо и наооборот. Бывает, что в каждом бою идет задержка, а бывает что начинаешь Новую игру и все хорошо везде и нет никаких задержек. Даже и не знаю с чем это может быть связано.
Причем эта проблема наблюдается только у Explosion. С оригинальными заклами или другими нашими ударными заклами, например, Incineration подобного не наблюдается.

Я бы подумал, что это как-то связано с синхронизацией анимации и звука, но Вы пишите, что такое бывает не всегда. Нужно смотреть. Кроме того, в HD моде есть иногда возникающий баг, когда музыка не начинает играть после нападения на монстров (т.е. полная тишина, пока не выполнишь какое-то действие). Может быть, даже с этим связано.

Цитата:
2) И еще проблема с Behemoth's Claws. При наложение Basic или Advanced Behemoth's Claws на грейженных Бегемотов (Древних чудищ) их урон уменьшается, то есть в приоритете закл, а не абилка. С обычными не грейженными Чудищами все ок, так как там абилка 40%, которая на уровне Basic Behemoth's Claws.
Для греженных нужно всегда брать процент абилки вместо процента наложенного закла Behemoth's Claws.

Я же, вроде, запретил кастовать Behemoth's Claws на Чудищ, как Drain Life на Лордов Вампиров. Может, старую версию опубликовал? Так, реально проблема с синхронизацией проектов :smile1: Не люблю такое, потому как помню, что код, запрещающий кастовать Behemoth's Claws на Чудищ я точно писал. Хорошо, что правок в последнее время было мало, а то пришлось бы всё перепроверять.

Цитата:
3) И еще один момент по ini. Вот, например, игрок/моддер хочет сделать через ini без правки кода длительность нужного закла не СМ раундов, а, например, 1 раунд. Можно ли расширить ini на 1-2 ключа так, чтобы это стало возможным без правки кода исключительно через ini?
Кстати, а Fear точно должен рабоать СМ раундов, а не 1 раунд по задумке разрабов?

Можно сделать такую настройку, если реально нужна. Fear, кстати, можно сделать на 1 раунд.
Последний раз редактировалось AlexSpl 07 ноя 2021, 15:12, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу

offlineRolex  
имя: Alex
Ветеран
Ветеран
 
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 22 сен 2020, 18:58
Откуда: УКРАИНА
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Как создать плагин для HD мода

Сообщение Rolex » 07 ноя 2021, 15:11

AlexSpl писал(а):

Я бы подумал, что это как-то связано с синхронизацией анимации и звука, но Вы пишите, что такое бывает не всегда. Нужно смотреть. Кроме того, в HD моде есть иногда возникающий баг, когда музыка не начинает играть после нападения на монстров (т.е. полная тишина, пока не выполнишь какое-то действие). Может быть, даже с этим связано.

Нет, не с этим. Но рестарт карты часто решает проблему. Было бы неплохо ее устранить.

AlexSpl писал(а):

Я же, вроде, запретил кастовать Behemoth's Claws на Чудищ, как Drain Life на Лордов Вампиров. Может, старую версию опубликовал?

Может я на передпоследней версии тестил. Тестил на версии без подсказки, но уже с lod и snd. Но если с Drain Life все ясно, там проценты ниже, то Behemoth's Claws Advanced и Expert для негрейженных Чудищ тут как-то не очень. Их бы таким образом можно было бы усилить. Может не запрещать, а просто для грейженных Чудищ брать процент абилки при наложенном закле и все?

AlexSpl писал(а):

Можно сделать такую настройку, если реально нужна. Fear, кстати, можно сделать на 1 раунд.

А в ресурсах где-то есть инфа, что там разрабы планировали СМ или 1 раунд как у Frenzy? Думаю, что можно оставить и СМ, но в любом случае вынести настройку для возможности сделать 1 раунд, но через ini.
Последний раз редактировалось Rolex 07 ноя 2021, 15:15, всего редактировалось 2 раз(а).
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
AlexSpl  
имя: Александр
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 5547
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 12:58
Пол: Мужчина
Награды: 14
Высшая медаль (1) Победителю турнира по HMM1_TE (2) Победителю этапа по HMM1 (1) Победителю этапа по HMM2 (1) Лучшему из лучших (1) 2 место 1 этапа по HMM1 (1)
3 место 1 этапа по HMM1 (1) 1 место 2 этапа по HMM2 (1) Победителю турнира по KB (2) Победителю турнира по KB (1) Грандмастер оффлайн-турниров (1) Боевой шлем (1)
Поблагодарили: 2162 раз.

Re: Как создать плагин для HD мода

Сообщение AlexSpl » 07 ноя 2021, 15:14

Цитата:
А в ресурсах где-то есть инфа, что там разрабы планировали СМ или 1 раунд как у Frenzy? Думаю, что можно оставить и СМ, но в любом случае вынести настройку для возможности сделать 1 раунд, но через ini.

Если верить флагам, то это заклинание действительно должно было действовать SP раундов.
Вернуться к началу

offlineRolex  
имя: Alex
Ветеран
Ветеран
 
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 22 сен 2020, 18:58
Откуда: УКРАИНА
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Как создать плагин для HD мода

Сообщение Rolex » 07 ноя 2021, 15:16

AlexSpl писал(а):

Если верить флагам, то это заклинание действительно должно было действовать SP раундов.

Тогда оставляем СМ раундов, но выносим настройку в ini, чтобы те игроки, которые посчитают что СМ слишком жирно могли сделать 1 раунд через ini.
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
AlexSpl  
имя: Александр
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 5547
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 12:58
Пол: Мужчина
Награды: 14
Высшая медаль (1) Победителю турнира по HMM1_TE (2) Победителю этапа по HMM1 (1) Победителю этапа по HMM2 (1) Лучшему из лучших (1) 2 место 1 этапа по HMM1 (1)
3 место 1 этапа по HMM1 (1) 1 место 2 этапа по HMM2 (1) Победителю турнира по KB (2) Победителю турнира по KB (1) Грандмастер оффлайн-турниров (1) Боевой шлем (1)
Поблагодарили: 2162 раз.

Re: Как создать плагин для HD мода

Сообщение AlexSpl » 07 ноя 2021, 15:21

Итак, Fear - SP раундов, Behemoth's Claws разрешаем кастовать на Чудищ, но берём максимальный модификатор. По звукам нужно смотреть. Например, я заметил, что звук для Incineration дольше, чем анимация, т.е. анимация закончилась, а звук довоспроизводится. Может, с Explosion то же самое, но я пока не встречал отставания.
Вернуться к началу

offlineRolex  
имя: Alex
Ветеран
Ветеран
 
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 22 сен 2020, 18:58
Откуда: УКРАИНА
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Как создать плагин для HD мода

Сообщение Rolex » 07 ноя 2021, 15:35

AlexSpl писал(а):

Итак, Fear - SP раундов

Плюс настройка в ini.

AlexSpl писал(а):

По звукам нужно смотреть. Например, я заметил, что звук для Incineration дольше, чем анимация, т.е. анимация закончилась, а звук довоспроизводится. Может, с Explosion то же самое, но я пока не встречал отставания.


Да, есть такое. Звук довоспроизводится, либо обрезается. Но дело в том, что с Incineration проблем нет, там все четко. А вот с Explosion иногда бывают. Хотя там анимация и звук идут практически в ровень. Там точно нет такой разницы как у Incineration.

И плюс вот это:
Rolex писал(а):

4) По Eye of the Magi нужно сделать 7/5/5/5 вместо 5/3/3/3. 3 маны слишком уж мало для такого закла.

5) И да, что там с кастом Mobility для AI? Смотрели? Сложно ли будет это сделать? Хотя бы иногда, чтобы он его использовал в самые нужные моменты для захвата стратегически важных объектов.
Вернуться к началу

offlineRolex  
имя: Alex
Ветеран
Ветеран
 
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 22 сен 2020, 18:58
Откуда: УКРАИНА
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Как создать плагин для HD мода

Сообщение Rolex » 07 ноя 2021, 15:42

AlexSpl писал(а):

Behemoth's Claws разрешаем кастовать на Чудищ, но берём максимальный модификатор.

Хотя, я думаю, что здесь оптимально будет не запрещать всем Чудищам, как обычным, так и Древним Чудищам, и не разрешать обоим. Для негрейженных разрешаем (Чудища), а для грейженных (Древние Чудища) запрещаем. Если в последней версии именно так (как, например, сейчас идет с Вампирами / Лордами Вампиров), тогда ок. Если нет, тогда на обычных Чудищ нужно разрешить каст.
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
AlexSpl  
имя: Александр
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 5547
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 12:58
Пол: Мужчина
Награды: 14
Высшая медаль (1) Победителю турнира по HMM1_TE (2) Победителю этапа по HMM1 (1) Победителю этапа по HMM2 (1) Лучшему из лучших (1) 2 место 1 этапа по HMM1 (1)
3 место 1 этапа по HMM1 (1) 1 место 2 этапа по HMM2 (1) Победителю турнира по KB (2) Победителю турнира по KB (1) Грандмастер оффлайн-турниров (1) Боевой шлем (1)
Поблагодарили: 2162 раз.

Re: Как создать плагин для HD мода

Сообщение AlexSpl » 07 ноя 2021, 16:01

Цитата:
Да, есть такое. Звук довоспроизводится, либо обрезается. Но дело в том, что с Incineration проблем нет, там все четко. А вот с Explosion иногда бывают. Хотя там анимация и звук идут практически в ровень. Там точно нет такой разницы как у Incineration.

Изменил шаг анимации с 0 на 10, как у Lightning Bolt. Надеюсь, поможет.
Вернуться к началу

Пред.След.

Вернуться в Общий раздел

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron