Объявления

Друзья, если не получается зарегистрироваться, напишите на почту vdv_forever@bk.ru.
Я оторву свою задницу от всех дел и обязательно Вас активирую! :smile10:
Добро пожаловать на геройский форум! :smile25:

Как создать плагин для HD мода

Герои Меча и Магии III: Возрождение Эрафии, Герои Меча и Магии III Дыхание Смерти, Герои Меча и Магии III Клинок Армагеддона, Герои Меча и Магии III Хроники Героев
offlineАватара пользователя
AlexSpl  
имя: Александр
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 5547
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 12:58
Пол: Мужчина
Награды: 14
Высшая медаль (1) Победителю турнира по HMM1_TE (2) Победителю этапа по HMM1 (1) Победителю этапа по HMM2 (1) Лучшему из лучших (1) 2 место 1 этапа по HMM1 (1)
3 место 1 этапа по HMM1 (1) 1 место 2 этапа по HMM2 (1) Победителю турнира по KB (2) Победителю турнира по KB (1) Грандмастер оффлайн-турниров (1) Боевой шлем (1)
Поблагодарили: 2162 раз.

Re: Как создать плагин для HD мода

Сообщение AlexSpl » 07 ноя 2021, 16:32

Заменил картинки, запретил кастовать Behemoth's Claws на Ancient Behemoths, изменил шаг анимации Explosion c 0 на 10, добавил ключ <ForceOneRoundDuration> в NewSpells.ini, поправил стоимость Eye of the Magi.

NewSpells.zip
Кандидат на версию 1.0
(542.37 КБ) Скачиваний: 159

* * *
Подумал, что гибче будет, если разрешить устанавливать фиксированную продолжительность заклинания, а не только 1 раунд. Заменил "<ForceOneRoundDuration>" на "<ForceFixedDuration>". Теперь можно поставить, например, 3 раунда. При 0 остаётся длительность по умолчанию (обычно это SP раундов).

NewSpells.zip
(542.33 КБ) Скачиваний: 690
Вернуться к началу

offlineRolex  
имя: Alex
Ветеран
Ветеран
 
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 22 сен 2020, 18:58
Откуда: УКРАИНА
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Как создать плагин для HD мода

Сообщение Rolex » 08 ноя 2021, 10:26

AlexSpl писал(а):

изменил шаг анимации Explosion c 0 на 10

Не думаю, что скорость воспроизведения анимации как-то бы решило проблему. Там задержка именно в самом начале где-то 1-1,5 сек была, музыка пошла, а анимации еще не было. Но это присходило очень редко. Я вот вчера на старой версии с шагом анимации 0, так и не смог словить ее, как не пытался, все было ок. Может быть, проблема на моей стороне, не знаю, там SSD, ОЗУ, сборка винды, параллельно работающие процессы. Хотя и странно, что проблема была только с Explosion.

С шагом анимации 0, вроде, даже поприятней смотрелось. В общем сделайте шаг анимации для Explosion в точности такой, какой он стоит в оригинале для Implosion. Если там 0, то лучше вернуть 0.

AlexSpl писал(а):

Заменил "<ForceOneRoundDuration>" на "<ForceFixedDuration>".

Располежение <ForceOneRoundDuration> перед <Type> не самое подходящее. Как по мне, найболее подходящее место для него после Effect. Можно, кстати, подумать еще над тем, чтобы добавить еще ключей, сделав, тем саммым, настройку параметров заклов максимально гибкой.

AlexSpl писал(а):

поправил стоимость Eye of the Magi

По Eye of the Magi Вы изменили Effect, хотя я вел речь за Cost (ману). И да, мне не совсем ясно, за что отвечает Effect для Eye of the Magi? По идее должен менятся радиус открываемой области или хотя бы кол-во попыток. Но нет, ни то, ни другое. Сейчас у нас приоткрывается область диаметром в 5 клеток вкючая клетку под курсором (радиус 2) 1/2/3/4 раза в день соответственно.

---
В остальном, вроде, ок. Ну еще, конечно, нужно подумать над Mobility. Насколько это сложно будет сделать непонятно. Главное не сделать хуже. Может брать процент, там, например, если стоимость закла 15/12 будет не более 10% (или 20%) от остатка маны, а чтобы осадить город или атаковвать вражеского героя не хватает как раз 300 MP или менее, то AI использует Mobility.
---

Ах да, еще бы не помешало написать краткий гайд по ключам в ini. Вот, например, не совсем понятно, значения ключа <Type>. Логично предположить, что должно быть два значения для походных и боевых. Типа 0 - походное, 1 - боевое. Но нет, есть еще -1, опять же можно предположить, что это разделение боевых на ударные и неударные, но нет. Есть еще боевые с 0. Типа если 0, то это либо походное, либо площадное боевое. В общем угадывать не лучшая затея.

И также не совсем понятно назначение ключа <Attributes>. Там какое-то большое числове значение и не совсем понятно за что оно отвечает, можно и нужно ли его изменять и на какое?

С остальными ключами, я думаю, опытный игрок / начинающий моддер должен разобратся. Но тем не менее для начинающих или менее смышленых игроков не помешал бы гайд по каждому ключу в ini и какие значения этот ключ может принимать.

А вообще было бы неплохо сделать гайд по добавлению заклов и по ключам в ini на двух языках (рус и анг) и сделать этот гайд в виде html-странички (хотя бы по ключам), которую включить в архив, поместив ее рядом с ini и dll.
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
AlexSpl  
имя: Александр
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 5547
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 12:58
Пол: Мужчина
Награды: 14
Высшая медаль (1) Победителю турнира по HMM1_TE (2) Победителю этапа по HMM1 (1) Победителю этапа по HMM2 (1) Лучшему из лучших (1) 2 место 1 этапа по HMM1 (1)
3 место 1 этапа по HMM1 (1) 1 место 2 этапа по HMM2 (1) Победителю турнира по KB (2) Победителю турнира по KB (1) Грандмастер оффлайн-турниров (1) Боевой шлем (1)
Поблагодарили: 2162 раз.

Re: Как создать плагин для HD мода

Сообщение AlexSpl » 08 ноя 2021, 13:02

Короче, исправил последние обнаруженные косяки. Работу по AI перенесём на версии 1.0+, если будет куча писем с благодарностями от телезрителей :smile1: Нужно какую-то версию называть 1.0 рано или поздно, мелкие ошибки буду править в 1.0x :smile1:

NewSpells.zip
Версия 1.0
(542.31 КБ) Скачиваний: 154

* * *
Кстати, Rolex, как Вам идея Water Shield? Код полностью готов. Заклинание не только увеличивает защиту, но и делает юнит ходячим генератором диспелов (вода ассоциируется с очищением) :smile20: Обычно на диспел не хочется тратить ход, а тут кастанул и забыл. А если в первом раунде повесить, то противник сможет дебафнуть юнит только на один ход. Достойное заклинание для борьбы с Fear, например. И аналогов нет совершенно, а ещё заклинание давно просится в ряд с (Earth) Shield, Air Shield и Fire Shield. Если слишком имбово, можно прикрутить вероятности.

* * *
Попробовал запустить NewSpells как asi-плагин. Так вот, NewSpells - пример плагина, который не подцепишь как asi-плагин. Т.е. загрузить можно, но толку не будет, т.к. плагин должен выполнить загрузку своего lod, а это происходит раньше, чем подгружается mss32.dll. Единственный способ играть с плагином на чистом SoD 3.2 - править экзешник, чтобы он мог загрузить Loader.dll (так я делал в патче TE). Так что облом для любителей asi-плагинов.

* * *
Про что Вы забыли, Rolex, так это про картинки эффектов для огненных заклинаний:

Изображение

Из идей для новых заклинаний: обмен эффектами. При рукопашной атаке отряд забирает все эффекты, висящие на вражеском отряде, и отдаёт вражескому отряду все свои. На эксперте - забирает все положительные, висящие на вражеском отряде, и отдаёт свои отрицательные. Магия Воды. Вроде ничего заклинание и тоже аналогов нет.

Ещё можно походное в школу Воды добавить, как в Двойке. Set Ice Guardian. Область действия, как у DD и Eye of the Magi, цель - шахта. Почему именно Ice Elemental? А попробуй их пробить лошком :smile1: Но это на будущее, конечно, и если будет одобрено. Сейчас пора переключиться на расширение лимита вторичных навыков до 128.

 
Шутка, конечно. Хотя, как говорится, в каждой шутке...

Если к НГ у HotA не будет новых заклинаний, плагин ещё какое-то время будет интересен, но если добавят, канет в Лету :smile1: Для меня самым важным было вернуть Fear (моя давняя мечта), а получился целый конструктор заклинаний :smile1: Что ж, здорово. Пока народ разберётся. Сейчас уже мало чем удивить можно: тем, кто играл в Герои 3 в юности/студенчестве уже под 40, не до игр, а молодёжь видит в Героях совсем другое. И какая, если начистоту, молодёжь в Героях? Дети геройщиков? :smile2: Сейчас, когда такое разнообразие игр, очень странно было бы фанатеть от игры 1998-го года...
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
AlexSpl  
имя: Александр
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 5547
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 12:58
Пол: Мужчина
Награды: 14
Высшая медаль (1) Победителю турнира по HMM1_TE (2) Победителю этапа по HMM1 (1) Победителю этапа по HMM2 (1) Лучшему из лучших (1) 2 место 1 этапа по HMM1 (1)
3 место 1 этапа по HMM1 (1) 1 место 2 этапа по HMM2 (1) Победителю турнира по KB (2) Победителю турнира по KB (1) Грандмастер оффлайн-турниров (1) Боевой шлем (1)
Поблагодарили: 2162 раз.

Re: Как создать плагин для HD мода

Сообщение AlexSpl » 08 ноя 2021, 22:30

Вот, почитайте "Геройский Вестник" за апрель-май 2012 года. Тогда только вышла HotA 1.0, а в MoP появилось первое заклинание, замещающее Disguise. А как будто вчера всё было.

08_2012.pdf
(10.31 МБ) Скачиваний: 163

Как летит время :smile29: А у меня есть HotA, датированная 20.07.2010 :smile20: и она работает. Джереми здесь ещё совсем молодой:

Изображение
Вернуться к началу

offlineRolex  
имя: Alex
Ветеран
Ветеран
 
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 22 сен 2020, 18:58
Откуда: УКРАИНА
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Как создать плагин для HD мода

Сообщение Rolex » 08 ноя 2021, 22:50

AlexSpl писал(а):

Кстати, Rolex, как Вам идея Water Shield? Код полностью готов. Заклинание не только увеличивает защиту, но и делает юнит ходячим генератором диспелов (вода ассоциируется с очищением) :smile20: Обычно на диспел не хочется тратить ход, а тут кастанул и забыл. А если в первом раунде повесить, то противник сможет дебафнуть юнит только на один ход. Достойное заклинание для борьбы с Fear, например. И аналогов нет совершенно, а ещё заклинание давно просится в ряд с (Earth) Shield, Air Shield и Fire Shield. Если слишком имбово, можно прикрутить вероятности.

Опять больше в духе WoG или Героев 4, но не Героев 3. Да и получится, что Water Shield = касту Dispel каждый раунд. Повторение уже имеющегося закла не лучшая идея. :smile3:

Здесь либо снижать на 10% урон от атак на вближнем бою и на 20% от атак на расстоянии. Либо 30% иммунитет к заклинаниям школы магии Воды. Вот это в духе Героев 3. Но это все малоэффективно.

AlexSpl писал(а):

Из идей для новых заклинаний: обмен эффектами. При рукопашной атаке отряд забирает все эффекты, висящие на вражеском отряде, и отдаёт вражескому отряду все свои. На эксперте - забирает все положительные, висящие на вражеском отряде, и отдаёт свои отрицательные. Магия Воды. Вроде ничего заклинание и тоже аналогов нет.

Опять же не лучшая идея. Слишком имбово и не по геройски.

AlexSpl писал(а):

Ещё можно походное в школу Воды добавить, как в Двойке. Set Ice Guardian. Область действия, как у DD и Eye of the Magi, цель - шахта. Почему именно Ice Elemental? А попробуй их пробить лошком :smile1: Но это на будущее, конечно, и если будет одобрено.

А вот на счет того, чтобы взять некоторые интересные заклы из 2-ки, которых нет в 3-ке, я только за. Тем более походные, там анимацию делать ненужно. Вы наверняка знаете двойку лучше меня. Я хоть и играл в 2-ку, но давно, еще в детстве, и уже не помню всех заклов. В тройку играл гораздо больше. Так что чекните этот момент и опишите здесь все заклы, которые есть в 2-ке, но отсутствуют в 3-ке. Я выберу самые интересные и мы добавим их. HotA тоже из 2-ки кое-что брала.

AlexSpl писал(а):

Сейчас пора переключиться на расширение лимита вторичных навыков до 128.

Ну если Вы хотите написать такой же конструктор для добавления вторичных навыков, то я только за. Можно будет добавить "Удачу героя", как вы предлагали. А также еще парочку навыков, на понижение Морали и Удачи вражеского героя на 1/2/3 ед.
В HotA вон так сделали с первичным навыком СМ в своем единственном добавленном вторичном навыке Помехи. Еще и артов на понижение СМ накидали.

AlexSpl писал(а):

Про что Вы забыли, Rolex, так это про картинки эффектов для огненных заклинаний:

На самом деле не забыл. Я сделал сначала и маленькие для огненных заклинаний. Но как-то они мне не очень понравились. Картинка мелкая, итак плохо видно, а огонь на фоне делает ее еще менее разборчивой. Но я еще посмотрю, что можно сделать. Я там еще некоторые картинки для гильдии и книги, вероятно, поправлю. Там мелкие точечные правки. Кстати, а есть ли смысл делать мелкие картинки для ударных и походных? Они вообще где-то отображаются?

AlexSpl писал(а):

Пока народ разберётся. Сейчас уже мало чем удивить можно: тем, кто играл в Герои 3 в юности/студенчестве уже под 40, не до игр, а молодёжь видит в Героях совсем другое. И какая, если начистоту, молодёжь в Героях? Дети геройщиков?

А Вы в каком возрасте познакомились с Героями 3 впервые?
Последний раз редактировалось Rolex 08 ноя 2021, 23:26, всего редактировалось 2 раз(а).
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
AlexSpl  
имя: Александр
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 5547
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 12:58
Пол: Мужчина
Награды: 14
Высшая медаль (1) Победителю турнира по HMM1_TE (2) Победителю этапа по HMM1 (1) Победителю этапа по HMM2 (1) Лучшему из лучших (1) 2 место 1 этапа по HMM1 (1)
3 место 1 этапа по HMM1 (1) 1 место 2 этапа по HMM2 (1) Победителю турнира по KB (2) Победителю турнира по KB (1) Грандмастер оффлайн-турниров (1) Боевой шлем (1)
Поблагодарили: 2162 раз.

Re: Как создать плагин для HD мода

Сообщение AlexSpl » 08 ноя 2021, 22:59

Цитата:
Опять больше в духе WoG или Героев 4, но не Героев 3. Да и получится, что Water Shield = касту Dispel каждый раунд. Повторение уже имеющегося закла не лучшая идея. :smile3:

Здесь либо снижать на 10% урон от атак на вближнем бою и на 20% от атак на расстоянии. Либо 30% иммунитет к заклинаниям школы магии Воды. Вот это в духе Героев 3. Но это все малоэффективно.

Вы понимаете, что предлагаете неинтересные заклинания? :smile1: Ладно бы один человек написал, похвалил, что в "духе Героев", мол, молодцы, так держать, но нет, пишут либо что имба, либо что ничего нового.

Цитата:
Кстати, а есть ли смысл делать мелкие картинки для ударных и походных? Они вообще где-то отображаются?

Смысла нет. Но в оригинале почему-то нарисованы. Наверное, на всякий.

Цитата:
А Вы в каком возрасте познакомились с Героями 3 впервые?

Увидел, думаю, классе в 11-м. Довелось поиграть самому уже в универе.

* * *
А как Вам такое заклинание? - https://forum.df2.ru/index.php?showtopic=38635&view=findpost&p=775246

В духе Героев или нет?
Последний раз редактировалось AlexSpl 08 ноя 2021, 23:09, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу

offlineRolex  
имя: Alex
Ветеран
Ветеран
 
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 22 сен 2020, 18:58
Откуда: УКРАИНА
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Как создать плагин для HD мода

Сообщение Rolex » 08 ноя 2021, 23:08

AlexSpl писал(а):

Вы понимаете, что предлагаете неинтересные заклинания?

Я предлагаю исходя из того, что делают другие Shield в оригинале. (Earth) Shield снижает получаемый урон в ближнем бою на 15%, а Air Shield урон от стрелковых атак на 25%. Вот я и предложил что-то среднее. Но мне подобный закл не нравится.
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
AlexSpl  
имя: Александр
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 5547
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 12:58
Пол: Мужчина
Награды: 14
Высшая медаль (1) Победителю турнира по HMM1_TE (2) Победителю этапа по HMM1 (1) Победителю этапа по HMM2 (1) Лучшему из лучших (1) 2 место 1 этапа по HMM1 (1)
3 место 1 этапа по HMM1 (1) 1 место 2 этапа по HMM2 (1) Победителю турнира по KB (2) Победителю турнира по KB (1) Грандмастер оффлайн-турниров (1) Боевой шлем (1)
Поблагодарили: 2162 раз.

Re: Как создать плагин для HD мода

Сообщение AlexSpl » 08 ноя 2021, 23:11

Все эти снижения/повышения на n%, прибавки к атаке/защите/здоровью пусть и в духе Героев, но такие скучные... Неужели нельзя придумать что-то оригинальное, а не банальные сложения/вычитания/умножения, да так, чтобы заклинание оставалось в духе Героев?
Вернуться к началу

offlineRolex  
имя: Alex
Ветеран
Ветеран
 
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 22 сен 2020, 18:58
Откуда: УКРАИНА
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Как создать плагин для HD мода

Сообщение Rolex » 08 ноя 2021, 23:19

AlexSpl писал(а):

А как Вам такое заклинание? - https://forum.df2.ru/index.php?showtopi ... t&p=775246

В духе Героев или нет?

Вообще идея прикольная и оригинальная. Автор все хорошенько продумал. Не сказать что прям 100% в духе Героев 3, но очень близко. Сама идея мне понравлась и можно было бы добавить. Но, боюсь, я не смогу для этого закла сделать подходящую анимацию. Получится какой-то шлак, который все испортит.
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
AlexSpl  
имя: Александр
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 5547
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 12:58
Пол: Мужчина
Награды: 14
Высшая медаль (1) Победителю турнира по HMM1_TE (2) Победителю этапа по HMM1 (1) Победителю этапа по HMM2 (1) Лучшему из лучших (1) 2 место 1 этапа по HMM1 (1)
3 место 1 этапа по HMM1 (1) 1 место 2 этапа по HMM2 (1) Победителю турнира по KB (2) Победителю турнира по KB (1) Грандмастер оффлайн-турниров (1) Боевой шлем (1)
Поблагодарили: 2162 раз.

Re: Как создать плагин для HD мода

Сообщение AlexSpl » 08 ноя 2021, 23:24

Да, без хорошей анимации ничего не выйдет. Встречают по одёжке. Ну, хоть книга у нас смотрится норм. Новичок сразу и не узнает новые заклинания. Хотя в Героях больше фигурки человечков используются. Это оригинальный стиль. Но так нарисовать сможет только художник.
Последний раз редактировалось AlexSpl 08 ноя 2021, 23:25, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу

Пред.След.

Вернуться в Общий раздел

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron